На зиму глядя в Сумах зацвели каштаны

На улице Петропавловской, рядом с областной филармонией, на этих выходных снова зацвели каштаны.

Не успело дерево избавиться от старых пожелтевших листьев, как тут же порадовало прохожих белоснежными свечками. Сумчане наблюдают это уже не первый год. Специалисты такое явление называют второй вегетацией. Известно, что второе цветение переживают иногда плодовые деревья — яблони, вишни. Повторное цветение каштанов считается очень редким явлением. И вероятнее всего, эти деревья весной уже не зацветут.

 

По мнению экологов, подобную ошибку природы (обычно каштаны цветут в конце апреля — начале мая) спровоцировало сухое и жаркое лето. От сухости воздуха каштаны сбрасывают листья, после чего обретают способность цвести. Чаще всего белые хрупкие соцветия появляются на деревьях у дороги. Здесь выше, чем в парках, загазованность и температура воздуха, а влажность значительно ниже.

 

Впрочем, цветущие в сентябре каштаны не только сумская достопримечательность, несколько цветущих деревьев есть и в Киеве, а также в ряде других городов.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.