Двухколесные рулят

22 сентября по всему миру проходит «день без машин»

Знаменателен он тем, что в этот день принято отказываться от поездок на автомобилях и либо ходить пешком, либо пересаживаться на велосипеды.

[txt0]

Об особенностях двухколесного транспорта и его преимуществах перед авто мы поговорили с президентом велоклуба «Сумы» Евгением Гонтовенко.

— Вы знаете, сколько сумчан сегодня ездит на велосипедах?

— Очень много. По Сумам разъезжают несколько тысяч велосипедистов. У некоторых по два-три велосипеда, ведь по цене это средство передвижения доступно каждому. Но профессионально занимаются велоспортом, тренируются не больше 40 человек. Это увлеченные люди. Остальные просто катаются. В 2004-м мы решили объединить увлеченных велосипедистов и создали велоклуб «Сумы».

— Как профессиональные велосипедисты относятся к автомобилистам?

— У нас практически у каждого есть права и машины. Но садимся мы за руль исключительно в редких случаях. Авто — это скорее крайняя нужда, чем любимый транспорт. Вот, к примеру, в велопробеги я беру свою машину для сопровождения, чтобы довезти рюкзаки и палатки. Но ехать весь велопробег за рулем авто никогда не буду, договариваемся и подменяем друг друга каждые 30 км.

— А правда, что по городу на велике быстрее передвигаться, чем на машине?

— Конечно. Скорость велосипеда 30-40 км/ч. Но, во-первых, ты не стоишь на светофорах, во-вторых, тебе доступны улочки и тропинки, которые для авто закрыты. Дворовые дороги жители часто перекрывают, чтобы машины не разъезжали, а для велосипеда они открыты. К примеру, от Центрального рынка до ж/д вокзала на велосипеде ехать 8 минут, от Роменской до Черепина — 15.

— Какие сейчас самые распространенные велосипеды в Сумах?

— Если по моделям, то их сейчас столько! В застойные времена было десятка три, а сейчас сотни три наберется. Многие почему-то предпочитают Trek и Fisher, но я бы не сказал, что они лучшие. «Итальянцы» Colnago и Bianchi куда качественнее. А если по типу велосипедов, то еще пару лет назад сумчане предпочитали горные, а сегодня те, кто хоть раз испытал шоссейный, уже на горный не сядут. Это как авто: есть вездеходы, а есть скоростные.

— Какое наибольшее расстояние Вы проезжали на велосипеде?

— Когда-то из Киева в Сумы ехал. Прибыл утром в столицу, а билетов до Сум нет. Думаю, чем сидеть на вокзале в ожидании, быстрее на велосипеде доберусь. И часов за 12 или 14 (уже не помню) доехал. Раз из Николаева ехал два дня. Некоторые сумчане и в Крым на велосипедах ездят, и по Крыму путешествуют.

elena

dai ragazzi!!!!!!!!!!!!!!!!!!! bravissimi!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1186
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170251
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.