Казалось бы, такая ерунда — насморк

Но насморк — это заболевание, причем, согласитесь, одно из самых неприятных

Насморк лишает человека обоняния и аппетита, снижает работоспособность, самооценку и сопротивляемость организма стрессам, мешает спокойно спать, не дает нормально работать, общаться. Поэтому лечение насморка — дело серьезное, требующее соответствующего отношения.

Происхождение

Медицинское название насморка — ринит. Он бывает острый и хронический. Наиболее частой причиной острого насморка являются вирусы, вызывающие острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ). Затем бактерии поражают слизистую полость носа вторично и становятся во многих случаях причиной различных осложнений. Развитию заболевания способствует общее переохлаждение.

Другими, более редкими, причинами могут быть травмы слизистой оболочки носа инородными телами или манипуляции с носовой областью (в том числе хирургические), а также «профессиональные» вредные факторы (пыль, дым, сильно пахнущие вещества и т. д.).

Как только — так сразу

Известная шутка, что насморк, если его лечить, проходит через семь дней, а если не лечить, то за неделю, не учитывает одного: если не лечить, насморк переходит в хронический и опасен осложнениями, наиболее распространенные из которых гайморит и отит.

Врачи говорят, что острый ринит следует лечить с появлением первых симптомов: заложило нос, появились ощущение жжения в носу, чихание, головная боль, першение в горле — значит, время пришло. Но не спешите пичкать себя медикаментами. Лучше всего сделать горячую ножную ванну (температура воды 40-45°С, в течение 10 минут) с добавлением горчицы, а после выпить горячего чаю с лимоном, липовым цветом или малиновым вареньем. На ноги можно надеть теплые носки, насыпав в них горчицы.

Сила народная

Как известно, для лечения насморка можно с успехом использовать народные средства.

При зарождающемся насморке хорошо помогает ментоловое масло. Дважды в день надо капать в каждую ноздрю по 3-5 капель, одновременно смазывая маслом лоб, виски, затылок и крылья носа.

Значительно облегчить состояние поможет комнатное растение каланхоэ. При начинающемся насморке достаточно 2-3 раза в день смазать в носу соком этого растения или закапать в каждую ноздрю 3-5 капель.

А еще для лечения насморка народная медицина советует по­пробовать… керосин. Намажьте им подошвы ног на ночь, приложите к ним смоченную в керосине тряпку, наденьте теплые носки и тепло укутайтесь. Наутро вы (как минимум) почувствуете значительное облегчение, ну и неприятный запах, конечно.

При хроническом насморке эффективны ежедневные утренние и вечерние промывания носа теплой, чуть подсоленной водой с настойкой календулы или эвкалипта (1 чайная ложка на 1/2 литра воды).

Не стоит сбрасывать со счетов и старое доброе средство — свеклу. Закапайте в каждую ноздрю по 5-6 капель свежеотжатого сока сырой свеклы или заложите в нос смоченные соком ватные тампоны.

Но лучше всего при первой же возможности посетить врача.

Денис Андрейцев

Здравствуйте! Решил поделиться находкой этого года в борьбе с насморком. Живу с этим заболеванием всю свою сознательную жизнь, даже летом сопли появляются. Три дня назад зайдя в аптеку, встретил старую знакомую (фармацевт) вот она мне и посоветовала капли Виброцил (подробней здесь). Насморк у меня хронический, поэтому облегчение я почувствовал на утро второго дня. Зато к концу третьего дня моему восхищению лекарством не было предела. При трехкратном закапывании козявки исчезли. В общем, рекомендую вам данный препарат, успешно проверенный на себе!

 
Ника Уварова

спасибо за рекомендацию, попробуем

Лена Васина

Нормальные капли, но к ним привыкаешь) Мне уже не помогают(

Майя Ривенко

Знаю, что мамочки пользуются єтим средством для грудничков и маленьких деток. Сама лечусь без всяких капель - народніми средствами: лук, мед, алое, звездочка. 

Мила Розова

у меня бывает крайне редко, но бывает.

irapopova

У моего малыша постоянно насморк, он еще такой маленький. Не знаю почему он болеет, вот ищу информацию в интернете. Хорошую статью нашла на Свитмам http://svitmam.ua/themes/nasmork-u-grudnichka-2 как лечить насморк у грудничка. Очень полезна для всех родителей.

Александр Демченко

Какая ГЛОБАЛЬНЕЙШАЯ тема для сумских журналистов - проблема соплей!!! Им глубоко плевать на проблемы сумчан, на то, что народ нищает с каждым днем, что люди с двумя в/о годами не могут трудоустроиться, т.к. с них внаглую вымогают взятки. От безысходности люди часто лезут в петлю или выбрасываются из окон. Тогда эти же журналисты смакуют очередной суицид! Но проблема соплей для них - на первом месте!!! БРАВО!!! Tongue Crazy J)

irapopova

Согласна, здоровье превыше всего. Я вот даже на МРТ согласилась, чтобы выявить почему у меня постоянно болит голова. Записалась на процедуру в клинику http://smart-mrt.com/ Вот жду очереди.

Желтова

После того как я переболела ОРВИ, постоянный насморк не давал покоя. Слизь с носа начала скапливаться в горле. Решила пойти на прием к врачу. Направили меня на рентген. Оказалось у меня гайморит. Врач назначил мне промывание носа антибиотиками, а для вывода мокрот прописал капсулы Синорм. Промывать то я готова нос антибиотиками, а вот пичкать ими организ - не охота. В общем в начале решила прочесть состав капсул. Препарат на основе натуральных трав, поэтому решила смело лечиться им. Через пару дней, я почувствовала улучшения. Нос начал дышать. Слизь стала отхаркиваться с горла. После повторного реньгена, через неделю гайморит отступил. Хорошо, что обошлось без прокола. Так что, казалось бы простой насморк, может быть признаком такого серьезного заболевания.

Анна Власова

У меня постоянный насморк был от искревлённой перегородки. Когда сделала операцтию - проблема ушла сама собой. 

Наталья Делявская

к любым назальным каплям идет привыкание.

Галина Рупан

Мне лично лимоны всегда помагали, горячий чай с лимоном или лимон в чистом виде, когда все совсем плохо - использую капли от носа, но если долго не проходит то нужно идти к врачу 

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170343
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.