Хранящий тело

Герой нашей публикации, сумчанин Виталий Лобода сегодня работает в Киеве телохранителем

Об особенностях этой нехарактерной для Сум профессии мы и поговорили с Виталием во время одного из его приездов в родной город.

Нет предела совершенству

Перед тем как получить в Киеве место телохранителя, Виталий десять лет проработал в сумском спецподразделении МВД «Беркут». Кроме того, в качестве миротворца успел побывать в одной из горячих точек планеты — Косово. «Там мы осуществляли охрану сербских депутатов, поэтому опыт работы телохранителем у меня был, — рассказывает Виталий. — Хотя, конечно, у военной охраны несколько иная специфика работы — например, больше прав в плане применения оружия».

[txt0]

Как бы то ни было, косовский опыт во многом помог Виталию получить в столице престижную работу телохранителя влиятельного лица. Участие в миротворческих миссиях, как правило, не является обязательным требованием нанимателей, но дает претенденту на место личного секьюрити преимущество перед конкурентами: человек уже прошел определенную подготовку и отбор, имеет опыт принятия решений в экстремальных обстоятельствах.

Впрочем, гражданский телохранитель — профессия, требующая специальной подготовки, и грамотный наниматель готов вкладывать деньги в повышение квалификации своей охраны. Уже через полгода работы Виталий получил предложение пройти обучение в киевской школе телохранителей. «Здесь мы получили следующие навыки: сопровождение VIP-лица, заход в здание, проход по лестничным маршам, сопровождение «випа» при большом скоплении людей, посадка-высадка из машины и т.д.», — рассказывает Виталий. Еще через какое-то время он отправился на обучение в подмосковную Балашиху, где на базе спецподразделения «Витязь» тоже существует школа телохранителей (признанная в Европе одной из лучших). «По окончании этих курсов я получил сертификат телохранителя международного класса, — говорит Виталий. — На сегодняшний день я уже два раза побывал там на повышении квалификации и скоро должен снова туда ехать».

Быстро думать, мало говорить, прилично одеваться

Многие представляют себе тело­хранителя этаким огромным мордоворотом — именно так людей этой профессии часто изображают в кино. На самом деле подобных людей среди телохранителей не встретишь: самый распространенный рост представителей этой профессии — 180-185 см. Крупные телохранители слишком заметны и могут производить пугающее впечатление. Для нанимателя это нежелательно, ведь телохранители являются частью его имиджа, а сильные мира сего хотят сегодня выглядеть цивилизованными людьми. Недаром в той же Москве сегодня мода на девушек-тело­хранителей, которые зрительно более располагают к себе (кстати, Виталий рассказывает, что в Киеве с ним учились и девушки). Вторая причина, по которой в телохранители редко берут очень крупных людей, — их недостаточная мобильность. А ведь именно это качество, как и реакция, мышление, интуиция, является наиболее важным для человека этой профессии (хотя, конечно, физическая подготовка тоже нужна, и посещение спортзала несколько раз в неделю является обязательным).

— Главное профессиональное качество телохранителя — способность быстро и правильно реагировать на любую ситуацию, — считает Виталий. — Чаще всего на размышления нет ни секунды, ты должен четко оценить ситуацию и принять решение. Например, если VIP-лицу не угрожает реальная опасность, его нельзя просто так бросить на пол или на землю — это будет скандал, вплоть до увольнения.

Забота об имидже нанимателя заставляет телохранителей следить за своим внешним видом. Поэтому рабочей одеждой является не кожаная куртка, а деловой костюм.

О зарплатах и затратах

Иметь профессиональных телохранителей — роскошь, которую могут позволить себе только весьма обеспеченные люди. Мы с Виталием попробовали подсчитать, каких денег стоят «випу» такие услуги.

— Один телохранитель обходится VIP-лицу примерно в 3 тыс. долл. в месяц (кроме зарплаты, в эту сумму входят обеды в ресторанах, гостиничные номера и др. расходы, связанные с сопровождением «випа»). Серьезному человеку на личную охрану из четырех тело­хранителей и четырех водителей приходится тратить примерно 24 тыс. долл. в месяц.

По сумским меркам, зарплата телохранителей, работающих в Киеве, достаточно высокая. В среднем она составляет 800-1,5 тыс. долларов. Но если учесть, что за аренду однокомнатной квартиры в столице вряд ли кто-нибудь попросит меньше 3 тыс. гривен в месяц, то, по киевским меркам, телохранители живут небогато. Тем не менее сумские ребята охотно работают за такие деньги. Виталий лично знает четырых сумчан, охраняющих киевских VIP-персон, и, наверное, это не все его земляки-коллеги, работающие в столице.

Работа секьюрити, как можно догадаться, непростая. Помимо по­стоянного напряжения, связанного с необходимостью контролировать ситуацию вокруг «випа», надо быть максимально незаметным для него, чтобы не раздражать своим неизменным присутствием. Для этого существует рабочий этикет телохранителя.

— Одно из правил заключается в том, что ты никогда не задаешь нанимателю вопросы и не обращаешься к нему первым, только отвечаешь на вопросы, которые задает тебе он, — поясняет Виталий. — Второе — ты не должен прикасаться к VIP-лицу, даже когда ты его сопровождаешь. Это считается ошибкой.

Возраст телохранителей — 25-40 лет, то есть это работа не на всю жизнь.

— Понятно, что и я не буду всю жизнь этим заниматься, — соглашается Виталий. — У меня уже есть определенные планы, личный бизнес. Время покажет, чем буду заниматься дальше.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.