Возрождение "Романтики"

Уважаемые участники форума! Фракция Компартии в городском совете подготовила предложения по возобновлению работы молодежного центра "Романтика" и поэтому убедительно просим вас высказать свое мнение о нашем проекте. Надеемся, что каждому жителю города Сумы не безразлична его дальнейшая судьба и если каждый из нас проявит свою активность в этом вопросе, то наш город вернет себе былую славу. Кроме этого, сообщаем вам, что исходя из ответа заслуженного архитектора Украины, автора проекта МЦ"Романтика" Кобылякова Ю.С. следует, что это здание подлежит реконструкции. С уважением, фракция КПУ в Сумском горсовете.

Проект 

 

C целью повышения имиджа

города Сумы и Сумской области

 

Центр культуры и искусств «Романтика»

 

Значение и роль культуры и искусства в современном украинском обществе, безусловно, нельзя недооценивать, так как именно от их уровня развития зависит уровень общественного сознания в целом, выражающемся, в свою очередь, в характере поведения людей, формах и стилях их жизни и общения, ценностях, образах и нормах поведения. Необходимо отметить, что проблемы культуры приобретают сегодня ключевое значение в связи с тем, что именно она выступает основным фактором социального развития и играет огромную роль в решении долгосрочных программных целей демократического развития Украины: формировании гражданского общества, углублении демократии и построении правового государства путем формирования поведенческого стереотипа граждан.

 Актуальность данной проблематики обусловлена, прежде всего, к сожалению, низким уровнем культуры во всех слоях нашего общества, что, в свою очередь, и является причиной многих социальных бед:

  • причиной демографического кризиса;
  • роста преступности; коррупции; 
  • увеличения количества физических и психических заболеваний;
  • причиной утраты семейных ценностей;
  • аморального поведенческого стереотипа подрастающего поколения, возведенного в ранг моды;
  • причиной низкого уровня политической культуры, влияющего, в свою очередь, негативно на внутренние и внешние экономические взаимосвязи;
  • а в целом – на авторитет Украины в мировом сообществе.

И поэтому, именно в этих условиях, особенно остро встает вопрос о повышении уровня и развития культуры в современном украинском обществе.

Учитывая все вышесказанное и исходя из:

  1. объективно сформированных причин низкого уровня развития культуры на данном этапе;
  2. осознания ответственности за формирование государственной политики – в частности реализации культурной и воспитательной функции государственного управления;
  3. того, что молодежный центр «Романтика»:
  •  является культурным и духовным наследием предыдущих поколений;
  •  находится в административном центре города, а именно центр города – это его имидж;
  • является составной частью единого архитектурного ансамбля центра города в комплексе с детским парком «Сказка» и другими строениями;
  • является уникальным строением, как единственный в городе танцевально-концертный зал с большими площадями в условиях областного центра;
  • подлежит реконструкции;

фракция Компартии Украины в Сумском горсовете предлагает на базе бывшего молодежного центра «Романтика» организовать работу «Центра культуры и искусств «Романтика».

Обеспечение рентабельности такого Центра, на наш взгляд, возможно лишь при одновременном сочетании трех составляющих:

1)      комплексного подхода - сосредоточения в одном месте различных видов культурной деятельности;

2)      массовости;

3)      правильных кадровых назначений.

 

 

Комплексный подход.

Фактор комплексного подхода обеспечивается благодаря сосредоточению в этом Центре практически всех видов культуры и искусств для всех возрастных и социальных категорий граждан:

  1. Танцевальное искусство:
  •  организация хореографических кружков;
  • проведение фестивалей и конкурсов бальных танцев, народных танцев, эстрадных и современных, классических и спортивных;
  • проведение дискотек.
  • проведение литературных вечеров;
  • проведение выставок и презентаций художественной, технической, научной и другой литературы.
  1. Декоративно-прикладное искусство –  проведение выставок и презентаций произведений керамики, текстиля, литья, чеканки, вышивки, росписи, резьбы, работ дизайнеров и модельеров, выставок народного творчества.
  2. Сценическое искусство:
    • организация театральных и эстрадно-цирковых кружков;
    • проведение конкурсов и фестивалей среди театральных (драматических, музыкальных, кукольных) и эстрадно-цирковых творческих коллективов.
  3. Изобразительное искусство – проведение выставок произведений изобразительного искусства: живопись, скульптура, графика, художественная фотография.
  4. Литературное искусство:
  1. Музыкальное искусство – проведение музыкальных фестивалей и конкурсов для вокальных, вокально-инструментальных, инструментальных творческих коллективов различных музыкальных направлений: классическая музыка, народная музыка, эстрадная и т.д.  

 

Массовость

Фактор массовости обеспечивается благодаря одновременному сочетанию четырех составляющих:  

  • наличие больших площадей с высокой вместимостью;
  • сосредоточение в одном месте различных видов культуры и искусств, рассчитанных на все возрастные и социальные категории граждан;
  • социальной рекламе;
  • проведение выставок, конкурсов и фестивалей не только на городском уровне, но и на областном, межрегиональном и республиканском (за счет конкурентоспособной цены по сравнению с г. Киевом).

К примеру: в хранилищах художественного музея находится более 20 000 экспонатов, которые в Сумах не выставляются по причине отсутствия площадей, а в Киеве – по причине слишком дорогой арендной платы.

Или же – победителем IV Европейского международного музыкального фестиваля 1995 года стал Сумский детский скрипичный ансамбль «Надежда», однако же, этот потенциал до сих пор не использован и инициативы руководителя о создании музыкальной школы «Надежда» не поддержаны.

Также, в «Центре культуры и искусств «Романтика»» можно будет проводить недели Немецкой культуры, Французской культуры, Итальянской, Российской, Белорусской и других.

Правильные кадровые назначения.

Фактор правильных кадровых назначений обеспечивается благодаря:

  • соответствию занимаемой должности природным наклонностям, так как никто и никогда не сможет эффективно заниматься тем, что противоречит его внутреннему миру;
  • высокий моральный уровень кандидатов;
  • профессионализм как следствие морали.

Учитывая все вышесказанное, фракция КПУ в Сумском городском совете считает, что благодаря созданию «Центра культуры и искусств «Романтика» и его умелому руководству город Сумы:

  • станет центром сосредоточения творческой интеллигенции и интеллектуального потенциала, то есть – центром культуры и искусств;
  • повысит свой престиж и имидж, как на межрегиональном, так и всеукраинском уровне;
  • приведет к укреплению и развитию культурных связей различного уровня, что является основой для установления экономических взаимоотношений;
  • повысит общий уровень культуры сумчан;
  • уменьшит уровень асоциальных негативных явлений.

Депутатская фракция КПУ

в Сумском городском совете

Barmaley

Что-то не вижу, какова цена вопроса и за чей счёт?

Потому что в бюджете денег нет. Вон, даже памятники не за что строить, а ещё лифты, тротуары и т.д...

То что "правильные кадровые назначения" - это КПУ, это и так понятно.  Или КПУ хочет Романтику в концессию? Или так... потрындеть просто "инициативу" зарядили?

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.