Журанилистика по-сумски.

Стырил, опубликовал-получил гонорар. Открыл сегодня одну из сумских газет - и увидел там возле журналистского материала сделаную мной фотографию.

Сначала обрадовался, типа моя творческая работа достойна публикации в одной из лучших газет региона. Но потом как-то стало немножко обидно, что меня как автора под фоткой так и не написали (((. Ладно меня, подали бы хоть ссылку на ресурс, где я ее разместил.

Я не силен в правовом поле, но насколько знаю в Законе Украины Об авторском праве и смежных правах четко написано, что публиковать фотографии без спроса у автора МОЖНО, но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно УКАЗАТЬ его ИМЯ или РЕСУРС откуда она взята. Если мне не изменяет зрение, возле фотки вообще никакой информации о ее размещении.

P.S. Я бы не возмущался по этому поводу если бы не журналист, который постоянно спрашивал о событии "Баха 1000", куда сам не смог поехать, а через социальные сети по слову пытался ненавязчиво выведать информацию о проходящей гонки, а потом написал все это типа "от себя". То что он в своем материале собрал так сказать "со всего и-нета по нитке" - пусть, но фотка........мне пришлось спать 2 ночи в палатке и в 5-ть утра снимать мероприятие, а он....эххххх((((

Вот она какая, журналистская этика в Сумах.

И на десерт - веселые фоточки))

Сергій Скакун

Глубокоуважаемый Антон, там, откуда было взято указанное фото, Ваша фамилия не была указана. Вот ссылка http://vkontakte.ru/events#/photo-29005521_266457069

Гость

читаем внимательно )))

УКАЗАТЬ его ИМЯ или РЕСУРС откуда она взята...

Глубокоуважаемый Антон, там, откуда было взято указанное фото, Ваша фамилия не была указана. Вот ссылка http://vkontakte.ru/events#/photo-29005521_266457069

Владислав Ивченко

Глубокоуважаемый Антон, прежде чем критиковать журналистику, научитесь писать это слово правильно. Хотя, конечно, такому певцу губернатора, как Вы, можно простить некоторое небрежение к деталям.

Гость

Данкоровцы, а фото Вы таки стырили.

гость

а зачем разместили фото "в контакте"? Для понтов? а за понты надо платить))) и вообще  - нечего жадничать.

Гость
ivchenko ,

а согласись, что аффтар и редактор тему провтыкали! Smile

Антон Рудницкий

 
Гость написал:
УКАЗАТЬ его ИМЯ или РЕСУРС откуда она взята...

Допустим, не было имени, а ссылку на официальный РЕСУРС мероприятия в социальных сетях можно было УКАЗАТЬ? Тем более, что от туда и «тянулся» весь материал.

Глубокоуважаемый , все я правильно написал. Это полная Журанилистика  Laughing out loud

Гость

Смешно читать эти сопли маленького обиженного мальчика Laughing out loud ))))

гостья

Вот видите какая польза от этого маленького сопливого мальчика! Smile Он и новости пишет, и вас, дорогой "гость" смешит. Очень полезный юноша как по мне.

Вассисуалий Лоханкин

 
гостья написал:
Очень полезный юноша как по мне.

Самому себе да не нравиться...

Чмырь

Оффтоп. Привет, Антон. Классные фотки получились. Сбрось, плз, в нормальном качестве сюда info@state-gov.sumy.ua. Спасибо.

Гость

Вообще в таких случаях принято извиняться и предлагать автору уладить миром.

Думаю 50 грн. за украденный материал былоб нормальной компенсацией для автора.

Но делать газете вид что ничего не произошло - это скотство.

С таким же успехом, я могу создать газету Линкор и перепечатывать в нее весь контент данкора.

И раздавать бесплатно на улице. Вам бы это понравилось?

Человек правильно пишет, что потратил время для того чтоб получилась эта фотография.

И думаю как минимум извинения от редакции, а как максимум гонорар за выполненную работу он заслужил!

Гость

а автору во избежание подобный ситуаций рекоменду всегда ставить на свои фото водяные знаки, так будет в случае чего проще доказать авторство

Хотя и сейчас вы с газетой отправившись в суд можете требовать компенсацию.

Другое дело что этот гимор никому не нужен, на что и рассчитывают воришки.

Одно дело если я использую материалы для некоммерческого использования (например так же как и автор поставил вконтакте) и совсем другое коммерческое использование.

Гость

О,  господи,  разговоров- то,  разговоров  ни о чем

Гость

согласен, что разговор ни о чем. Тем более, что на сколько я знаю, сами журналисты не всегда получают деньги за фото-иллюстрации к своим статьям, да и сами так называемые ГОНОРАРЫ)) - это не те деньги, за которые стоит бороться)))

Гость

Думаю, что если бы автор поста просто обиделся, как пишет, то обратился бы в редакцию решать дело мирным путем, поскольку видно же, что люди не знали, что это ЕГО фото. Но по всему видно, что ему не нужен мирный путь. Его цель - все тот же пресловутый пиар))

Гость

"Блохер на зарплате", неспособный правильно написать слово "Журналистика" плачет за жизнь, как мило.

Гость

Антоша впал в спячку до следующей "победы" Чмыря?

Гость

Антошу, видимо, просто уволили.

Гость

ГГ! Соскучились? Laughing out loud

Юзверь

Просим, просим, Антоша)

Гость

Антошка, не покидай нас, нам без твоих опусов про неуклонный рост надоев, благодаря личным стараниям Чмыря, уже скушно стало.

Гость

 
Гость написал:
про неуклонный рост надоев, благодаря личным стараниям Чмыря

Вот бы фотку, как Чмырь корову доит...

Гость

 
Гость написал:
Гость Сегодня 08:51 Гость про неуклонный рост надоев, благодаря личным стараниям Чмыря Вот бы фотку, как Чмырь корову доит...

Не доит, но где-то рядом )))

http://ura-inform.com/ru/economics/2011/03/16/korovysumy

Гость

Ребята. а что такое "журанилистика"? я лично не понял:D

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170082
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.