Сумчане всем миром собирают деньги на сепаратор крови

С 19 ноября по 19 января в Сумской области проходит акция «Подари жизнь!», цель которой – собрать деньги на покупку сепаратора крови стоимостью более 1 млн. грн.

Сопредседатели оргкомитета акции – заместитель губернатора Сергей Грицай и директор Сумского областного центра по работе с талантливой молодежью Лариса Тихенко, координатор – Сумской областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, в котором имеется школа волонтеров.

Как рассказала Л.Тихенко, старт акции даст благотворительный концерт «Дети – детям» в Театре Щепкина 19 ноября. На сцене детская агитбригада расскажет своим сверстникам собравшимся со всех районов области, о сути акции. В холе развернется ярмарка детских работ, средства от продажи которых пойдут на приобретение сепаратора крови.

После чего различные благотворительные мероприятия пройдут во всех учебных заведениях области – от вузов до детсадов.

Если для детей, по замыслу организаторов, акция «Подари жизнь!» должна иметь прежде всего воспитательный характер, то на взрослых жителей области возлагаются большие финансовые надежды.

Как рассказала директор Сумского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Татьяна Шевченко, сейчас проводится разъяснительная работа на крупных промышленных предприятиях и в банках. Акцию уже поддержали «Сумской фарфоровый завод», «Горобына», «Укроссметалл», «Авиакон», «Звезда», «СПО им.Фрунзе», «Керамейя», «Ахтырканефтегаз», «Ощадбанк», таможенники, пограничники, управление культуры и др. 

Все желающие внести свой вклад могут это сделать двумя способами: либо опустить деньги волонтеру в урну, либо перечислить на счет Сумской областной организации «Родители онкобольных детей-инвалидов». 

- Для контроля за деньгами, собранными во время мероприятий в рамках акции, создан наблюдательный совет, в который вошли представители областного управления здравоохранения и общественных организаций, деятельность которых связана с решением проблем онкобольных детей, - сообщила Л.Тыхенко. – Итоги месячника будут подведены в начале февраля в Театре Щепкина.

К сведению: В Сумской области 140 онкобольных детей. Онкозаболевания занимают второе место в структуре смертности детей от года до 14 лет. Часть из них умирает не от рака, а от кровоизлияний в жизненно важные органы и потери крови. Обычно пациенту переливают не цельную кровь, а отдельный компонент. Чаще всего это тромбоконцентрат. Заместительное переливание тромбоконцентрата можно получить только путем сепарирования крови обследованного донора. Систематические переливания крови необходимы при гемофилии, раке крови, апластичной анемии, заболеваниях иммунной системы. Без переливания крови такие больные обречены на смерть. Но в отличии от других областей, в Сумской ни в одном лечебном заведении нет сепаратора крови.

I-Справка: Дополнительную информацию об акции можно получить в Сумском областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи по адресу: ул.Леваневского, 26, т. 25-85-35, 77-53-08.

Деньги можно перечислять на счет Сумской областной организации «Родители онкобольных детей-инвалидов».

Назначение платежа: «Благотворительный взнос на поддержку акции «Подари жизнь!» Получатель: Сумская областная организация «Родители онкобольных детей-инвалидов»

Код получателя: 37601097

Банк: АТ «ПІРЕУС БАНК МКБ», г.Киев, МФО: 300658

№ счета: 26005026100282

Телефон: (050) 662-30-36

Гость

детская агитбригада, разъяснительная работа на предприятиях, замгубера сопредседатель оргкомитета. НЕ СТЫДНО? сегодня ж додерибанивали бюджет на сессии облрады. не нашлось на сепаратор денег?!

Гость

Так ведь больше года назад, обл.рада выделяла деньги на сепаратор, куда они делись...

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.