В отпуск и обратно

Отпуск — это довольно странное явление: ждешь его, ждешь, планируешь, планируешь, а он канет «в лето», и не заметишь

Идешь на работу и думаешь: неужели это все?! Поработал денек-другой — и понимаешь: устал так, будто и не отдыхал. О секретах грамотного возвращения из отпуска мы попросили рассказать городского профпатолога Елену Субот.

Главный результат — удовольствие

Для одних летний отпуск — это телевизор, диван, сон. Для других — штукатурка, перфоратор, клей, обои. Для третьих — лопата, консервация, спина. Но лучше, когда отпуск — это все-таки лес, палатка, костер, путешествия в другие страны. Возможно, грязетерапия, лечебная физкультура и массаж. Но чаще всего (и не хуже) отпуск — это море, пляж, песок. Какой бы из способов вы ни выбрали (а выбирать вынуждены), главное — получить от этого максимальное удовольствие.

Отпуск может быть и кратковременным, как советуют зарубежные специалисты: он и запоминается лучше, да и ощущение счастья, которое на седьмой день исчезает, хочется схватить за хвостик и держать до следующего отпуска. А может быть и продолжительным, причем без телефонных звонков и электронной почты, когда на десятый день все еще впереди и сама мысль об этом тешит воображение.

Как считают психологи, чтобы действительно отдохнуть в отпуске, надо заставить себя проверять почту не чаще одного-двух раз в день и заранее сообщить коллегам и партнерам о своем отсутствии.

Вот и все, что было?

О послеотпускном стрессе психологам известно давно. Вместо того чтобы с утроенной энергией совершать трудовые подвиги, многие после выхода из отпуска начинают хандрить. Бывшие отпускники становятся рассеянными, чувствуют постоянную усталость, теряют чувство юмора, увеличивают количество выкуренных сигарет, не в силах заставить себя выполнять обычные задания.

Причем послеотпускной синдром испытывают как труженики, так и те, кто не слишком напрягается на работе. После выхода из отпуска человек может даже заболеть.

Интересные наблюдения:    — женщины переживают возвращение на работу из отпуска легче, чем мужчины;

— чем дольше отпуск, тем сложнее потом влиться в свой рабочий график;

— значительно ярче депрессия после отпуска проявляется у тех, кто не в восторге от своей работы;

— труднее включиться в рабочий режим тем, кто не меняет сферу своей деятельности, слишком долго сидит на одном месте.

Пожалуйста, помедленнее

Желательно не резко приступить к работе, а выделить себе два-три дня для адаптации, т.е. для того, чтобы переключиться с одного режима на другой.

Попробуйте себя обмануть. Например, если вы бухгалтер, дайте себе обещание: сегодня я не буду делать отчет, займусь только подготовительной работой, просмотрю бумаги. Когда спохватитесь — вы уже будете щелкать по клавиатуре и калькулятору.

Пообещайте себе, что уйдете с работы на час раньше, в глубине души понимая: никто не отпустит, но вдруг ...

Запретите себе работать: не буду сегодня работать — и все. Увидите: безделье вам быстро надоест.

Наведите порядок на рабочем месте или в доме. Выбросьте хлам, сложите и рассортируйте все нужные вещи, приведите в порядок бумаги и постройте планы на год. Один только вид убранного дома или чистого рабочего стола способен как минимум поднять настроение и уберечь от стресса.

В первые рабочие дни после длительного отдыха не стоит задерживаться на службе, выполнять сложную работу, требующую повышенной концентрации. Нагрузку следует повышать постепенно и не требовать от себя высокой производительности в первые трудовые дни после отдыха. Кроме того, не увеличивайте свой рабочий день за счет украденного у себя же лишнего часа сна. Сон, как никогда, важен для восстановления организма, поэтому спим столько, сколько хочется, и еще немножко.

После работы — прогулка. Глубоко дышите и медленно гуляйте на свежем воздухе. Постарайтесь «выпасть» из обычного ритма. Отключитесь и медленно ходите по любимым местам. Хорошо при этом купить себе любимое мороженое, ешьте его медленно и расслабленно, максимально наслаждаясь вкусом. Если вам удастся переключиться, расслабиться и отвлечься, считайте, что вы уже в форме.

А еще не помешает удобное кресло и старая любимая книжка (лучше детская, типа «Алисы в Стране чудес» или «Карлсона»), страстный любовник, спорт до изнеможения, баня с парилкой и вениками, общение с природой (лес, поле, огород) и симпатичными животными (кошками, собаками, лошадьми, кроликами).

У вас есть план?

Другой способ преодоления послеотпускной депрессии (или лучше это назвать предрабочим стрессом) — это четкое распределение дел на ближайшие дни. Намеченные цели помогут мобилизоваться и сконцентрироваться. При этом важно поставить перед собой такие задачи, решение которых даст положительные эмоции. Даже планирование следующего отпуска поможет справиться с нахлынувшей скукой.

Что бы такое скушать...

Еще один важный совет: соблюдайте режим питания. Не пропускайте обеденный перерыв. Необходимость в калориях и витаминах особенно актуальна при вхождении в рабочий ритм. Повысить жизненный тонус можно путем добавления в дневной рацион нежирных сыров, яблок, бананов, вишен или абрикосов, капусты брокколи, картофеля и тыквенных семечек, горячего шоколада, орехов.

И, главное, помните: жизнь такая штука, которую можно спокойно воспринимать, только обладая большим чувством юмора.

yana-shevchenko

Да, вы правы отпуск так быстро пролетает... Почему так?

irapopova

Каждый год жду отпуска и обязательно еду на море - эти 10 дней проносятся как одна минута, но все равно я возвращаюсь домой отдохнувшей и с массой впечатлений. В этом году тоже собираюсь на море, поеду в Турцию вот сюда  https://www.nakanikuly.ua/countries/turciya/belek/v-belek-iz-odessy  Мне это место порекомендовала знакомая, которая там отдыхала и очень хвалила.

Туманова Ольга

Я тоже в Турцию собираюсь - мне там нравится

view counter

Сейчас на форуме

admin afisha
Сергій Скакун

Зарегистрированных 2
Гостей 1696
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169149
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.