Аллергия в быту

Выбирая жилье, мы часто не обращаем внимания на то, что в нем у нас могут возникнуть аллергические реакции

Аллергия, в свою очередь, является главной причиной развития хронических заболеваний дыхательных путей и бронхиальной астмы. В «RegioNews-Cумы» эксперты рассмотрели тему «Как уберечь себя и свою семью от аллергии».

Татьяна Гуйва, главный аллерголог Сумской области:

— Человек обычно следит за своей внешностью, следит за своим питанием, но, к сожалению, не всегда должное внимание уделяет своему жилищу. Воздух в современных жилищах не совсем отвечает требованиям, которые должны способствовать хорошему здоровью человека. Квартира каждый час должна проветриваться. Утеплители и плотные окна создают повышенную влажность. Вследствие этого появляются различные микроскопические клещи. Они обитают в постельных принадлежностях, на мягкой мебели, способствуя возникновению аллергии у человека. Кроме постельных клещей, основным фактором возникновения аллергии являются плесень и споры грибов. Возникновению аллергии могут способствовать протечки на верхних этажах, наличие подвалов, плохая вентиляция.

Постельные микроклещи невидимы глазу. На двуспальной кровати их насчитывается около 2 миллионов.

Кроме того, источниками возникновения аллергии могут являться животные: кошки, собаки, хомячки, кролики и др. Они способны вызвать ряд тяжелых аллергических заболеваний у людей любого возраста.

Если говорить о ремонте квартиры, то необходимо обратить внимание на отделочные материалы. Пластиковые окна не вредны — они не содержат каких-то вредных веществ. А вот при покупке материалов для закрепления оконных откосов, штукатурки необходимо спрашивать сертификат. Он подтверждает безвредность купленных материалов.

Аллергические заболевания возникают не случайно. Дается толчок иммунной системе. Идет защитная выработка антител. Изначально могут поражаться слизистые верхних дыхательных путей: слезятся глаза, появляется насморк, частое чихание. Затем может возникнуть бронхиальная астма. Появившись, астма уже не покидает человека. Возможно только облегчение симптомов.

Если говорить о советах, то стоит как можно чаще делать уборку в квартире. Причем если в семье есть аллергик, то он не должен быть задействован в уборке. Человеку, который занимается уборкой, необходимо обязательно надевать защитные средства.

Лучше всего, чтобы отделочные материалы в доме были из кожи и дерева. Допустимо пластиковое покрытие. Но никак не мягкая мебель! Мягкая мебель является накопителем и собирателем домашней пыли.

Если говорить о постельных принадлежностях, то лучше убрать перьевые подушки. Они могут быть синтепоновыми. Подушки нужно подвергать хорошей стирке с добавлением акарицидных средств (эти средства убивают клещей и их личинки). Клещи убираются ненадолго. Через полгода они вновь появляются. Их мы заносим со своей обувью, одеждой.

Бывает, что человек хорошо себя чувствует на рабочем месте, на улице, но, придя домой, через 20 минут регулярно чувствует заложенность носа, затрудненное носовое дыхание, хрипы в груди, начинает кашлять и чихать.

Когда к нам приходят пациенты, мы им задаем вопрос о наличии животных в доме. Прежде всего мы им рекомендуем избавиться от домашних питомцев. Сразу предупреждаю: спустя полгода после того, как убрали животное, уменьшаются симптомы заболеваемости. Очень часто в детских садах устанавливают аквариумы с экзотическими рыбками. К сожалению, если вода в аквариуме вовремя не меняется, то могут возникнуть плесневые грибы в атмосфере.

Светлана Шолохова, заведующая отделением медицинской паразитологии Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Сумской области:

— Оптимальным условием для жизнедеятельности микроскопических клещей является температура воздуха 20-30°С. И относительная влажность воздуха 60-75 %. Хотя клещи заселяют наше жилище везде. Прежде всего для них губительна температура воздуха ниже 20 градусов, влажность 40-45%.

Что касается постельных принадлежностей, то раньше наши бабушки и прабабушки просушивали свои перины, подушки на солнце. Самым дешевым и простым способом остается проветривание на сильном морозе. Он губителен для клещей. Химчистка — тоже один из методов борьбы с клещами.

Для мебели есть противоаллергические чехлы, которые обрабатываются акарицидом и надеваются на матрасы, подушки, одеяла. Чехлы пропускают воздух, но не пропускают клещей.

Самое опасное место в плане клещей — это спальня. Здесь больше всего накапливается наших аллергенов.

Ольга Сергеева

Виктор Дымов

К сожалению, аллергия на каждом шагу подстерегает.

vika.somova

Аллергии сейчас довольно частое явление 

Лидия Михайлова

А что эффективно сейчас от сезонной аллергии? Надо для взрослого.

Алина Громова

 
А что эффективно сейчас от сезонной аллергии? Надо для взрослого.

Сейчас для взрослого человека в аптеке можно хороший противоаллергический препарат L-цет свободно купить. Он индийский и отличается быстрым действием. Принимать на до по одной таблетке в сутки. Этой дозы вполне достаточно для нормального самочувствия.

Нина Ивановна

Я тоже столкнулась с аллергией - оказывается, в диване был грибок, который пагубно на меня повлиял. Пришлось купить новую кровать мягкую https://imperia.matrasiv.com/krovati/mjagkie/ и сменить матрас, чтоб избавиться от аллергии.

Саша Бурцева

саме тому я і замовляю косметику та товари для догляду за будинко та порошки для прання в еко лавці . навіть такі банальні товари як туалетний паапір чи салфетки беру в них. був випадок, що у сина появилися висипи і не могле зрозуміти чому. після деклькох тестів виявилось, що в нього алергія на спирт, який був одним із компонентів вологих салфеток, які ми використовували.зараз користуємось салфетками марки «Goo.N»

Оля

 
Аллергии сейчас довольно частое явление 

Это точно, и кстати не только на пыль, у многих на продукты, на животных аллергии. А по поводу пыли, как вы вообще боретесь особенно у кого маленькие дети? Применять много моющих тоже нельзя, от этого тоже аллергия. И как быть?

Иванов Иван

 
Это точно, и кстати не только на пыль, у многих на продукты, на животных аллергии. А по поводу пыли, как вы вообще боретесь особенно у кого маленькие дети? Применять много моющих тоже нельзя, от этого тоже аллергия. И как быть?

С такими вещами бороться можно только уборкой, пылесос, влажные уборки, проветривание. В холодное время не особо часто можно проветривать, заболеть никто не хочет, тогда выручает рекуператор. Мы себе вот такую модель взяли в магазине Прана https://prana.com.ua/katalog/rekuperator-prana-200-g она помогает создать приятный микроклимат в доме. Прибор способен освобождать комнату от мелких частиц пыли, пыльцы и других аллергенов. И наполнять свежим, слегка прогретым воздухом с улицы. Незаменимая вещь в доме с маленьким ребенком.

Оля

такое даже есть? очень классная вещь.. и стоит вообще не дорого.. мне казалось что это вообще супер дорого

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.