Время рассады

С приближением весны дачники задумываются: что сеять в этом году?

А начинать нужно с рассады, ящичками с которой покрывается немало подоконников в городе.

Посев семян и выращивание домашней рассады кажется делом простым и безошибочным. До первого неудачного опыта... Вырастить здоровую рассаду самим довольно хлопотно, но вполне возможно, если знать несколько секретов, соблюдать основные правила и избегать распространенных ошибок.

Зачем выращивать рассаду…

…Если можно посеять семена прямо в открытый грунт? Теоретически это так, особенно если дело касается культур с крупными семенами, дающими крупные ростки (бобовые, тыквенные и др.).

О секретах выращивания рассады «Данкору» рассказал садовод-любитель с 30-летним стажем Анатолий Бабенко.

— Чем мельче семена и ростки, тем больше опасностей их подстерегает с момента прорастания до стадии молодого растения, — предупредил г-н Бабенко. — Поэтому высаживание в грунт здоровой рассады имеет для этих культур явные преимущества. Рассада менее подвержена заболеваниям, атакам садовых вредителей и сорняков, а также влиянию погодных условий, чем молодые ростки. К тому же рассада позволяет получить более ранние урожаи. В нашем, я считаю, холодном регионе культуры с длинным периодом вегетации (например, помидоры) можно вырастить только рассадой. Еще одно достоинство собственной рассады в том, что можно вырастить нужные сорта — далеко не все из них можно найти на рынке в виде готовой рассады.

Когда и как сеять

Анатолий Бабенко предпочитает свои семена, однако не брезгует и купленными в магазине.

— Особенно если это какой-то новый сорт, — уточняет он. — На пакетах с семенами есть примерные сроки, когда лучше сеять на рассаду. Приблизительный срок посева можно также определять обратным отсчетом по статистической дате последних заморозков, чтобы высадка рассады в открытый грунт не оказалась прежде-временной.

В какие емкости сеять семена, зависит от того, планируете ли вы в дальнейшем пикировать рассаду.

— Если вы не против пикировки (пересаживания более сильных ростков в отдельные емкости) рассады, то проще сначала сеять семена (по сортам и видам) в общие емкости: горшочки или пропагаторы — специальные рассадные ящики со слабым электрическим подогревом и с прозрачной крышкой. Можно совмещать оба способа: несколько горшочков с семенами устанавливать внутрь пропагатора. Массовый посев семян в общую емкость — простой и быстрый способ проращивания. При появлении второй пары листьев саженцы из общих ящиков потребуется все же пикировать в отдельные горшочки.

Если вы не любите заниматься пикировкой, то лучше сразу сеять семена по два в отдельные емкости: готовые рассадные кассеты, или горшочки из магазина, или в любые удобные бытовые (из-под йогурта и т.п.) с проделанными в дне отверстиями. Самыми удобными являются горшочки, в которых растение можно пересаживать в грунт: в дальнейшем такие горшочки там разлагаются. Это готовые горшочки из торфа или прессованной рисовой муки. Еще одним интересным решением являются торфяные или кокосовые таблетки для рассады. Они совсем недорогие — от 50 копеек за штуку (в зависимости от размера).

Хочу обратить внимание: огурцы, кабачки и баклажаны на рассаду лучше сразу сеять в отдельные емкости или хотя бы в рассадные кассеты, ведь их корневая система особенно чувствительна к повреждениям при пересадке.

Земля для рассады

— Для рассады нужно использовать специальную почвенную смесь (продают в магазине) или заготавливать ее заранее из перегноя, песка и садовой земли в пропорции 3:4:3. Самодельную смесь нужно дезинфицировать на пару или в микроволновой печи. Прокаливать землю для рассады рекомендуется заблаговременно, чтобы микрофлора смогла частично восстановиться ко времени посева семян. Улучшить качество грунта для рассады можно также при помощи вермикулита или перлита — специально обработанных мелких минералов, которые обеспечивают насыщение почвы воздухом и поддерживают водопроницаемость, снижая таким образом вероятность падения ростков.

Полив рассады

— Грунт с рассадой не должен пересыхать, как нельзя допускать и застоя воды. Поддерживайте субстрат во влажном состоянии, а полив и опрыскивание ростков лучше делать из пульверизатора. Подросшие растения поливайте водой комнатной температуры из лейки с повернутой вверх душевой насадкой.

Ну а если для вас сложны все эти процедуры, то можно рискнуть купить рассаду с рук — но результат не гарантируется.

Саша

В эту пору рассада уже должна была вырасти. Можно и на грядки пересаживать Big smile Также спешу вам рассказать,  что надежнее всего посадкой замачивать корневые системы рассады в протравитель  Матадор,  такой на http://agro-trade.com.ua/matador-tn.html есть.  Тогда растение получит надежную защиту от комплекса вредителей ,  а также улучшиться качество урожая. Вот такой лайфхак.

Alien from Venera

Попробуем))

Светлана Назарнеко

Как   сейчас  можно  защить   свои   растение  в  огороде. Столько  новых  средств  появилось.  О  которых  я  раньше  и не  слышала.  Может  подскажите  что то новенькое  и качественное. И  за  одно  и  интернет  магазин   где  все  это  можно  купить))) Что  вроде  этого http://hectare.com.ua/ru/internet-magazin/zasobi-zakhistu-roslin

Карина,Антонова

Господа дачники, а чем вы свои урожаи защищаете от непогоды и разных вредителей? 

Тати Бутон
Карина Виноградова

В этом году лета практически и не было. Огурцы дали плохой урожай. Удобряла,кстати, акварином. Люди, как у вас было? Я уже боюсь следующего года. Если будет тоже самое, то это будет капец...Хоть бери и весь огород теплицами заставляй...

Алла

Обязательно буду садить как обычно помидоки, огурчики, капусту и т.д. Вот картошку не буду точно, она у меня уже 2 год никакая, смысла нет. 

Вика С

У меня огород небольшой, но особых проблем с огурцами ни в одном году не было. Всегда был хороший урожай и на помидоры мне тоже грех жаловаться. В том году в магазине novaflora.com.ua где и овощи закупаю, купила корневища ландышей, чтоб хоть как-то украсить участок под окном, если порадуют как огурцы и помидоры, то буду и сад разводить.

Nivojerov

Smile

Gordi

Подскажите, как избавится от слизняков в огороде.. Sad

Лена Славская

Не знаете, что сеять в следующем году? Смотрите у них! Ассортимент посевного материала впечатляет: подсолнечник, пшеница, горох, и много другого. Зерно качественное, с сертификатами. Не сайт, а мечта агрария - есть всё!

olya Voshenko

Мы обычно высаживаем довольно много овощных культур дома на огороде, в прошлом году наконец то установили на большинстве участков вот такое подземное капельное орошение https://ua.tegraco.com/irrigation/podzemnoe-kapelnoe-oroshenie/ ухаживать за урожаем стало намного легче)

Маргарита Корж

Сейчас как раз организовываю место под рассаду в доме

Катя Логинова

Я уже посеяла рассаду перцев, баклажан и помидор. От рассады цветов в этом году решила отказаться, буду сеять сразу в открытый грунт. А еще я в прошлом году вот на эту информацию наткнулась - https://trotec.com.ua/blog/hranenie-luka-v-ovoshchehranilishche/. Сейчас вынашиваю план ,как уговорить мужа к осени осушитель воздуха купить. Лука мы сажаем мног овсегда и улучшить его условия хранения зимой очень бы хотелось. 

Серафима

Семена сейте  Crazy

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1390
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170288
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.