Войчех Стасевич: «Сумы вполне европейский город»

Польский священник организует в Сумах художественные выставки, а теперь хочет привезти в наш город второй орган

Настоятель католического костела Войчех Стасевич рассказал «Данкору» об этой идее, а также о других культурных проектах.

Культуру в массы

— Пан Войчех, расскажите об идее привезти в Сумы второй орган.

— Насколько мне известно из истории нашего храма, которому уже больше 100 лет, у нас до революции проходили благотворительные концерты. Есть, правда, две интерпретации: одна говорит, что был небольшой орган, другая — что его не было, потому что не было хора. Эти концерты поддерживали сирот, больных, жертв Первой мировой войны. Был благотворительный комитет, в который можно было обратиться, и его члены смотрели, как, кому и каким образом помочь. Поэтому, когда я прочитал это, предложил: давайте вернемся к этому. Все-таки орган — это визитка каждой католической церкви.

Орган уже в Польше, осталось привезти и установить его в Сумах. Есть небольшие таможенные процедуры. Ну, и еще нужно за него заплатить. Его стоимость вместе с транспортировкой из Англии и установкой — 40 тысяч евро. С приобретением органа помог известный польский музыкант из Гданьска Гедимин Грубба, который выступал в рамках музыкального фестиваля «Organum».

Мы будем использовать орган и на богослужениях для церковных сакральных дел, и на публичных концертах. Поначалу они будут платными, чтобы выплатить долг, а потом благотворительными. Я считаю, что церковь должна не только провозглашать Евангелие, проводить таинства, молитвы, но и помогать страждущим, одиноким, сиротам… Именно для этого мы и собираем деньги, проводим акции. Ну, и в помощь людям искусства.

— Кто будет выступать с благотворительными концертами?

— Будут выступать и сумские исполнители, и из Украины, и из Европы. У нас есть разные связи и вообще есть мысль сделать в Сумах еще один фестиваль органной музыки. В Польше и Европе концерты органной музыки очень популярны.

Откуда идеи

— У вас были ледяные скульптуры, цветы, теперь арт-галерея. Откуда вообще идеи с выставками?

— Могу сказать: это ни в коем случае не для привлечения новых прихожан. Во все времена Католическая церковь была меценатом искусств. Было направление показать путь к Богу через искусство — статуи, скульптуры, иконы, картины. Мы делаем так, чтобы человек пришел, посмотрел на красоту, подумал и обрел радость в жизни. Тем более в такое непростое время.

Я не боюсь делать что-то новое. То, что такого не было до этого времени, не означает, что этого не должно быть. Я стараюсь развивать, открывать. Люди меня поддер-живают. Без их поддержки ничего бы не было. Я как бы открываю двери, а они заходят и помогают мне. Иногда сами что-то предлагают: давайте попробуем.

Все началось еще с прихода в маленьком городке Казимеж Дольны в Польше, где я служил два года. Там постоянно поддерживали артистов, художников, фотографов, они же, в свою очередь, помогали через выставки, декорациями на праздники. Поэтому я даю возможность, чтобы подобное развивалось и в нашей церкви.

— Какие планы у вашей галереи?

[txt0]

— На Благовещенье мы показали радость жизни — матерей, которые ждут детей. Мы этой фотовыставкой выступали в том числе против абортов, показывали святость жизни. Следующей будет выставка икон, а 1 июня — фотовыставка ко Дню защиты детей. Планируем проводить выставки хэнд мейда. Опять же с благотворительными целями. Есть много задумок. Посмотрим, как пойдет. Возможно, выставки будут каким-то образом связаны с событиями, происходящими в мире, Украине, или с религиозными темами на праздники. Но больше не религиозное, а духовное искусство, связанное с нашей христианской жизнью.

— А другие католические храмы в Украине тоже поддерживают культуру?

— В каждом городе, в каждом приходе священники пробуют, кроме молитвы, религии, развивать культуру. Сложно сказать, насколько у них получается. Но по возможности все пробуют делать творческие акции. Сумы этому способствуют. Люди поддерживают и побуждают искать новые инициативы. Без людей ничего не было бы. А что так получается, то слава Богу.

Жизнь в Сумах

— Были ли проблемы с языком, когда приехали?

— Только приехал, сразу стал учить украинский — он очень похож на польский. Русский тоже понимаю. Но обычно, если ко мне обращаются по-русски, отвечаю по-украински или суржиком. Все вроде бы понимают. Часто приглашают в гости — или на праздник, или на освящение квартиры, или просто на кофеечек. Особенно после праздников. После Рождества я, наверное, целый месяц каждый день ходил к людям. Сейчас несколько раз в неделю тоже хожу. Не всегда есть время, но если человек меня приглашает, значит, открывает свои двери, свое сердце. Часто делают подарки; узнав, что я люблю мед, несколько раз приносили баночки.

— Как Вам Сумы?

— Мне очень нравится архитектура, особенно в центре на Соборной, Воскресенской. Когда ко мне приезжают в гости знакомые, друзья, всегда есть что показать. Отличная природа! Можно сказать, что Сумы вполне европейский город. От приезжих слышу только комплименты.

Дела церковные

— Сколько у вас прихожан?

— В воскресенье приходит до двухсот человек. На праздники больше. Но мы не ведем статистику.

— Количество выросло за те пять лет, что Вы в Сумах?

— С одной стороны, каждый год приходят новые люди — в основном те, которые либо были неверующими или даже крещенными в детстве, но не ходили в церковь. Услышали о нас от знакомых или приходили на наши выставки.., Некоторые были в Европе, видели католические храмы. Кто-то просто заинтересовался христианством. Такие начали искать в книгах, интернете, их что-то зацепило, и они таким образом пришли. С другой стороны, часть уезжает. Может, немного и увеличилось.

— Что скажете о новом Папе?

— Для всех христиан, не только католиков, он, как глава Церкви, показывает Бога и Церковь в очень позитивном ключе. Его имя Франциск, он вернулся к корням святого Франциска, который прежде всего пошел к слабым и прокаженным. То же и нынешний Папа. По сообщениям видно, что он очень скромный, запросто подходит к людям, берет детей на руки. Таким образом он показывает радость жизни с Богом. В своих проповедях очень конкретно рассказывает об Иисусе Христе и что стоит за Ним идти, стоит жить с Ним в сердце. Своей скромностью он показывает, что материальные блага не самое главное в жизни. Я думаю, это в том числе и оттого, что он родился и жил в Аргентине, не самой богатой стране. Он был воспитан в очень убогих условиях. Он показывает, что знает и ценит жизнь такую, какой она есть на самом деле.

— Будут ли перемены в Церкви?

— Не думаю, что будет революция. Просто нужно жить и ценить каждый миг своей жизни. А живем мы здесь благодаря Богу, поэтому нужно Его почитать за это. Сегодня в мире больше говорят, чем делают. А своей жизнью нужно просто показывать, что я — христианин, я верю в Бога.

— Православные священники критиковали Папу за его скромность…

— Часто мы критикуем кого-то, потому что у нас самих либо есть какие-то комплексы по этому поводу, либо это нас трогает. Папа Франциск в своих проповедях никогда никого не критиковал, не показывал негативную сторону человека. Он, наоборот, показывает позитив. Он рассказывает, что нужно доверие к Иисусу Христу, чтобы лучше жить, чтобы радостнее жить. Те, кто критикует, позже почувствуют это на себе. Негатив возвращается.

— В Сумах нет конфликтов с другими конфессиями?

— Нет, я благодарю Бога, что Сумщина, Сумы являются абсолютно толерантными, культурными. За пять с половиной лет не было ни одного конфликта, скандала с конфессиями или властью. Наоборот, мы иногда встречаемся, обсуждаем, но на неофициальном, частном уровне.

Я рад, что Сумы — мирный город, который способствует молитве и вере в Бога.

Сумчанин

Сразу видно европеец с европейским подходом к работе и жизни, а не украинский поп, который только и думает как бы  с прихода собрать по-больше денег на новое авто...

Ливерий

Да, наши униаты - это еще те...

Гостьдорогой

сумы - европейский город.. дико смеялся от самого названия. сумы-вонючая помойка, проезжая через этот дивный гороеться зажмуриться

Agnessa

А я очень люблю свой город. Люблю в нём жить, работать, отдыхать. Это же желаю и Вам,  "Гостьдорогой". Хотя, вольному воля, если Сумы Вам не по душе - уезжайте с миром в то место, которое не будете так ненавидеть.

генриэтта

дай БОГ силы настоятелю в его начинаниях и поддержки не только от прихожан ,но и от горожан.Читаю и завидую ,так думать о культуре и духовности для города -сподвижничество ,и то что посеется в наши души ,-то и пожнется.А насчет Европы-почти правда,там все давно поняли что духовно нравственное познание и приводит к благоустроенности.

о.Юрий

Браво! Хотел апплодировать, но меня не услышат

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.