Сумы как витрина Украины

На прошлой неделе Сумы вдруг продемонстрировали всему миру такой праздник демократии, что ни у кого теперь не повернется язык упрекать нашу страну в тоталитаризме

Судите сами. Ну разве в тоталитарном обществе возможна была бы схватка двух капиталистических кланов, отчаянно стремящихся сделать жизнь рабочих лучше и веселее? А разве что-то другое мы наблюдаем на НПО им. Фрунзе? В тоталитарном государстве они сражались бы не посредством пресс-конференций или громких заявлений, а под ковром или в лучшем случае на ковре президентской администрации, чтобы получить высочайший вердикт и претворить его в жизнь со всей неуклонной силой вертикали. Однако бодаются публично и открыто, будто подтверждая заявления нашего президента об укреплении в Украине демократических ценностей, при которых олигархи равноудалены от власти и в любой момент могут быть удалены от имущества.

Или взять ситуацию с домом на СКД, против строительства которого выступили местные жители. Все бы ничего, но квартиры в доме предназначались для работников прокуратуры — бойцов переднего фронта властной вертикали. Километров на сто севернее выступление против органа надзора было бы принято за бунт против самых основ вертикали и на место бунта выехали бы отряды спецназа и спецтехника, чтобы к ногтю и в зародыше. А то, например, турецкие товарищи дали слабину с этим Таксимом, а теперь международный империализм заварил такую кашу, что долго еще не расхлебают. Понятно, что в Сумах Таксима не будет — губернатор не допустит, однако то, что зачинщики противления добру до сих пор на свободе, не может не вызывать восхищения.

Опять же ситуация с хлебными киосками и с ночной торговлей алкоголем. Вот говорят, что бизнес в Украине бесправен и задавлен административным ярмом. А что скажут эти говоруны при виде скромного хлебозавода, который не только кладет на всю городскую власть один большой и нарезной батон, но еще и подписывает для своей защиты заместителя губернатора. Бизнес устраивает мэру такую обструкцию, что он вынужден писать письма губернатору в надежде, что тот-то разберется и прикроет.

Ночные магазины тоже кладут на городские власти (правда, не батоны, а разнообразную тару с алкоголем). Торгуют себе, выигрывают суды и настолько убедительно работают с депутатской комиссией, что та, бедняжка, никак не решится вынести на сессию горсовета вопрос о запрете торговли алкоголем для самых борзых. Это вам не демократия? Да в каком-нибудь Харькове уже б четвертые сутки пылали киоски как с хлебом, так и с алкоголем, посмевшие торговать супротив воли первейших лиц города. А в Сумах ничего, стоят.

Ну или взять подорожание проезда. Мэрия могла бы поставить вопрос ребром: не хочешь платить 3 гривни — ходи пешком. А не нравится — могла бы отключить воду для вящего вразумления. Однако же нет, предпочитают работать деликатно: городской голова увещевает и предлагает противникам подорожания самим вкусить перевозчиковского хлеба. Опять же воду не отключают, войска не вводят, устраивают общественное обсуждение, чтобы спустить пар и смирить горожан с тем, что 3 лучше, чем 2, пусть и гривни.

Понятно, что некоторые малодушные граждане начинают волноваться: уж нет ли во всех перечисленных событиях признаков ослабления вертикали, которая разжимает свою святоотеческую руку на горле бизнеса и граждан?

Не волнуйтесь! Вертикаль сильна, как никогда, просто ее гениальным промыслом Сумы выбраны как витрина украинской демократии, поэтому нас будут показывать иностранным делегациям и на нас ссылаться при выступлениях в разных Советах Европы. А потом пробьют часы полночь — и карета превратится в тыкву, а Сумы — в обычный украинский город. Пока же наслаждаемся буйством демо-кратических красок.

Сумы русский город

полный звиздец - это и есть расцвет дерьмократии Shock

мер ненужен и тоже держава не нужна.

 
Цитата:
 черкесы битые ляхами, изнасилованые татарами сбежали 1655 году в Сумин город под защиту московского царства. Теперь опять жидо-татарское иго гнобит мовно.
Куда опять бежать?
Или вернуть Сумы России, а Львов ляхам? 

2mk&5

 
Теперь опять жидо-татарское иго гнобит мовно. Куда опять бежать?

На Ковпака - недарма губернатор новий дурдом будував,

ШОСТКА

М-да,Ивченко -унылое г..но,это факт.Сумы -такой же "взирэць" демократии,как ты - федералист,со своей заюзанной до дыр "вертикалью".Такому с..ы в глаза ,он скажет ,что Божья роса. Laughing out loud

йцукен

Ивченко,не спеши.Как говорится в одном анекдоте:к вам еще не пришел стоматолог.

Цтитатникам

А ішо луччє бросать куріть всякую гадость

Гость 123

 ПРасты, а что в статье не правда?

Гость

Для удивительно безграмотных сумских журналистов. В империи, тоталитарном государстве - Россия власть и кадры на 80% формировались и формируются сегодня с Украины.

Коневласник

 получила неописуемое удовольствие от статьии! Спасибо! Ночью дочитывала очередную Вещь Акунина ... так не знаю уж кто из Вас ЛУЧЧЕ Smile

Гостик

дура?

СФ

это был тонкий юмор: акунин давно уже списался  на г-но  Party

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 2147
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170301
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.