Великобритания предала Украину в момент интервенции Российской Федерации

Украине стоит задуматься о расторжении Будапештского меморандума и восстановлении ядерного оружия

 

4 марта 2014 года стало известно, что накануне руководство Великобритании вполне сознательно допустило утечку секретной политической информации о позиции правительства ее величества относительно кризиса на Украине. В руки некоего британского фотографа фрилансера Стива Бэка попало фото документа, подготовленного к заседанию Совета национальной безопасности Великобритании, созванного британским премьером Дэвидом Кэмероном 3 марта 2004 года. Документ стал достоянием общественности. Означенный документ подтверждает, что не только Европа, но и занимающая в Европейском Союзе особую позицию Великобритания, не намерены занимать жесткую позицию подобной США по отношению к России в связи с украинским кризисом.

В случае с Украиной Великобритания готова поддержать предложение ЕС о визовых ограничениях на поездки в Европу российских чиновников и размещение в Крыму и Восточной Украине специальной миссии для наблюдения за ситуацией под эгидой ОБСЕ и ООН, но не ЕС. Британцы категорически не поддерживают торговые санкции в отношении России и закрытие доступа к лондонскому финансовому центру для русских.

В документе содержится требование к Великобритании "препятствовать любым дискуссиям (например, в НАТО) относительно непредвиденных военных приготовлений".

Информация в подготовленном для Совета безопасности документе проясняет позицию Великобритании, занятой на заседании Европейского совета министров иностранных дел Евросоюза, состоявшемся в минувший понедельник, 3 марта. Очевидно, что утечка заранее адресована партнерам по ЕС, накануне запланированного на четверг саммита ЕС, посвященного событиям на Украине.

Стратегия Великобритании, выбранная к реализации в украинском кризисе, явно ослабляет позиции ориентирующейся на Соединенное королевство Польши, потребовавшей более резкой реакции ЕС по отношению к России. Отметим, что в случае с украинским кризисом участие Великобритании в его разрешении особенно важно, поскольку именно Соединенное Королевство вместе с США и Россией выступало гарантом т. н. Будапештского меморандума 1994 года, содержащем пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

 

Показательно, что вновь, как и в ситуации с Сирией в конце августа 2013 года, Великобритания не демонстрирует готовности следовать в русле политики своего традиционного союзника со временВторой мировой войны - США. США уже в минувший понедельник запустили первую очередь санкций в отношении России. Великобритания, наоборот, стремится занять более мягкую позицию. Любопытно, что о своей особой позиции в случае с украинским кризисом британцы сообщили заранее и весьма своеобразным способом. В сложившейся ситуации США делают вид, что не замечают "утечку" из верхов своего привилегированного союзника в Европе.


Россия тоже отказалась от своих гарантий территориальной целостности Украины, США относятся к своим обязательствам формально и воевать за Украину не хотят. Фактически нас подло предали гаранты. Поэтому сейчас Украине стоит задуматься о признании утратившим силу Будапештского меморандума относительно отказа от ядерного оружия в обмен на гарантию территориальной целостности и принимать меры для восстановления тактического ядерного оружия.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169951
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.