МИД: очередной гумконвой из РФ будет воспринят, как акт агрессии

В случае, если Россия направит очередной гумконвой на Донбасс без согласования с Украиной и Международным комитетом Красного Креста, то пересечение госграницы этим конвоем будет расцениваться украинской стороной как акт агрессии, заявляют в МИД Украины.

"Российская сторона обязана подать и согласовать с украинской стороной, Международным комитетом Красного Креста, подробное описание содержания груза с целью организации представителями комитета Красного Креста, его доставки и распределения в соответствии с реальными потребностями мирного населения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, в которых действуют террористические организации "ДНР" и "ЛНР", - заявил на брифинге в Киеве пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис. 

Он подчеркнул, что без выполнения этих условий и без согласия украинской стороны на проведение компетентными органами Украины пограничного и таможенного контроля при въезде в Украину и выезде в РФ, а также без согласования МККК и без сопровождения этого груза его представителями, "Украина будет рассматривать такой конвой как очередной акт агрессии ".

По словам Перебийноса, Украина получила сообщение от России об очередном "гуманитарном конвое".

"МИД Украины получило 24 января ноту о намерении осуществить 31 января провоз через государственную границу очередного так называемого гуманитарного конвоя", - сказал он. 

В свою очередь спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что сепаратисты готовят провокацию с очередным гуманитарным конвоем из России. "По оперативной информации, боевики из" ДНР "и" ЛНР "могут создать провокацию - нападение на так называемый гумконвой и обвинить в этом украинскую сторону. По замыслу противника, это должно стать основанием для открытого введения военных подразделений РФ на территорию нашего государства", - сказал спикер АТО. 

Как уже сообщалось, сегодня Верховная Рада признала Россию страной-агрессором, а ДНР и ЛНР - террористическими организациями.

Источник: news.volyninfo.com

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 2344
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170338
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.