Безумная мобилизация

Почему очередная мобилизация в Украинскую армию практически провалилась.

Никто в Украине не может понять зачем нам мобилизация в зону АТО десятков тысяч новых необученных солдат, которые никогда раньше не служили. А ведь именно этим сейчас и заняты военкоматы, потому что около 50% раньше в армии не были. У нас миллион человек призывного возраста, которые прошли через армию, внутренние войска и национальную гвардию, которые имеют необходимую для армии специальность и опыт. Но никто с качеством мобилизуемых не заморачивается и призывают всех подряд. Фактически очередная мобилизация превратилась в колоссальную коррупционную кормушку для всей военной вертикали, которая зарабатывает миллиарды на уклонистах.

Украинцам говорят, что солдатам воюющим в зоне АТО нужно не пополнение, а ротация.  Интересно, как такая "ротация" вообще может усилить Украинскую армию? Одно дело добавить солдат и переломить ход войны, но заменять боеготовых, на тех, кто оружия в руках раньше не держал, это безумие. Ни одна воюющая на своей территории страна никогда подобную ротацию не проводила, заменяя подготовленных в боях солдат на необстрелянных людей из сел или офисных сотрудников. Отпуск и отдых отдельных частей да, но ротацию с заменой боевого состава частей, воюющая страна никогда не проводит.

Кроме того, в Национальной гвардии, ВВ, армии и погранвойсках по штату состоит сейчас почти 300 тыс. солдат и офицеров. В зоне АТО, реально воюют меньше 30 тыс. кадровых солдат и офицеров, остальные призваны в ходе мобилизации. Простой вопрос, что делают остальные 270 тыс. кадровых военных. 

Почему Украина мобилизует гражданских в зону АТО имея в тылу десятки тысяч кадровых военных, которые получают немаленькие зарплаты? Про это раньше подробно писал главный редактор цензора, Юрий Бутусов http://gazeta.dt.ua/internal/hto-zrivaye-mobilizaciyu-v-ukrayini-_.html.

Нынешняя структура организации Вооруженных сил Украины неэффективна и не отвечает вызовам и требованиям военного времени. В Украине в составе ВСУ более 1400 различных военных части! Но только менее 100 из них - боевые. Структура не оптимальна, - необходимо наращивание боевой компоненты и сокращения вспомогательных частей. Это красноречиво демонстрирует ситуация с участием в боевых действиях. В составе Министерства обороны более 300 тыс. Человек. Из них 230 тыс. Военнослужащих. Однако всего из состава Минобороны службу в зоне АТО на протяжении всего года прошло менее 70 000 человек. ВСУ почему-то не обкатали в зоне боевых действий 70% наличного состава. Руководство Генерального штаба не использует войну на Донбассе, чтобы дать боевой опыт и пропустить через реальные боевые действия большинство личного состава, который проедает миллиарды гривен в тылу. Кстати, когда 4 батальона РФ окружили всю Украинскую групировку под Иловайском, в секторе "Д" в зоне АТО, у генерал-полковника Литвина для прикрытия Украинской армии в Иловайске было в наличии 650 солдат и офицеров и вообще никаких резервов, и такие силы в ключевом секторе АТО абсолютно не волновали генштаб, который имел в тылу сотни тысяч кадровых солдат и офицеров. Это лишний раз доказывает, что не в мобилизации и количестве солдат проблема, а в управляемости армии и эффективности ее руководства.

Еще больше бесит то, что в ходе мобилизации почти не трогают 300 тыс. милиционеров, которых государство хоть как-то обучало использованию оружия. Их численность официально планируют сократить почти на треть, так почему их не мобилизовать в зону АТО, они явно подготовлены лучше, чем банковский служащий никогда не державший в руках автомат.

Еще сильнее бесит, то что никто не призывает судей, прокуроров, депутатов, в том числе местных советов, сотрудников Кабмина, областных и районных администраций. Мобилизуют не тех кто нужен, а тех кто не может откупиться, преимущественно самых необразованных и малообеспеченных. Видя отношение власти к семьям погибших, инвалидам и ветеранам, уровень снабжения и обеспечения нацгвардии и армии, абсолютную некомпетентность генерального штаба и большинства генералов, желания идти в армию добровольно тоже ни у кого нет и не будет. 

В итоге, мобилизация не достигла ни качественных, ни количественных задач и вина за этот провал лежит исключительно на Президенте и Правительстве. 

Если мобилизация в предложенном виде, так нужна нашей армии, то пусть Президент и Правительство начнут ее проводить с прокуроров, судей, чиновников и депутатов (хотя бы местных советов), а также милиционеров, и перед тем как призывать остальных, обоснуют почему в тылу должны сидеть десятки тысяч кадровых военных, а в зону АТО отправляют не обученных людей. 

Безусловно воюющей стране мобилизация нужна, но те кто вопит о том, как классно идти послужить в зону АТО, когда полмиллиона военных и милиционеров сидят в тылу, должны показать это не истерическими воплями в соцсетях, а на личном примере.

Mjestu Seater

Статья не ко времени и не к месту.. Путем Коцабы идете, товарищи.

Dreadnought

Наверно это сообщение из окопа под дебальцевым написано, не знал, что там тоже есть интернет. Дурацкое сравнение в принципе http://lb.ua/news/2015/02/09/294915_stali_izvestni_podrobnosti_dela.html. Потому, что Коцаба платный предатель о чем написано в определении суда. Кроме того, в отличии от него я никогда не выступал против мобилизации, не призывал ее срывать или утверждал что она незаконна. Более того, я и писал, что я за мобилизацию, но в ходе мобилизации все должны быть равны перед законом, и судья и прокурор и чиновник и сельский житель, и в зону АТО должны идти в первую очередь кадровые солдаты и силовики, а не те кто не смог порешать этот вопрос.

Моя позиция предельна четка и простая, на данный момент вся логика проведения мобилизации нарушена. Как мы все видим, у нас большие проблемы на фронте, армия постоянно отступает, но власти проводят не усиление группировки в зоне АТО, а РОТАЦИЮ, подготовленных в бою солдат на пушечное мясо из сел. У нас почти миллион с опытом службы в армии, но военкоматы не заморачиваются с качеством призывником вообще. Кроме того, у нас в тылу сидят сотни тысяч подготовленных государством кадровых солдат и других силовиков, но вместо них на фрон бросают отмобилизованных, в лучшем случае с месячной подготовкой. Где логика в таких действиях и зачем нужна именно такая мобилизация в зону АТО? И это не мой вопрос, его сейчас задают все. Пока власти на него не ответят, желающих воевать будет не много, а те кого мобилизуют будут абсолютно не мотивированны. И это вина властей.

Валерий Оноприй

Mjestu Seater

Если сказать нечего, вынимаем из закладок некропосты : "Звонок бойца нацгвардии начальству из зоны АТО Донбасс Украина. Published on Aug 19, 2014"

Валерий Оноприй

Тебе не понравилось. Жаль.

Mjestu Seater

 
USS Dreadnought

А тебе не приходило в голову, что люди не могут бесконечно воевать, просто крышу рвет. Им нужен отдых, их нужно заменить на сильных и отдохнувших. Что предлагаешь ты ?

Валерий Оноприй

Вот и встретились два одиночества.

Mjestu Seater

Дима

Действительно, сколько воевать можно на этой безсмысленной войне

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.