Как Турчинов и другие "народные" фронтовики сдавали оккупантам Крым.

Военные, которые остались в Крыму, в частности тот же Юлий Мамчур, прямым текстом заявляли, что они не могут понять, что им делать, так как командование в Киеве не дает никаких приказов. Ни сдавать оружие, ни начинать войну. ...

Процессу дезорганизации крымской группировки войск немало поспособствовал Киев. Армия по прежнему не получала четких команд из Киева. Вся страна слышала шокирующий диалог в прямом эфире телеканала «1+1» министра обороны Тенюха с офицером-морпехом из Крыма. Офицер жаловался, что Киев не дает никаких четких приказов, как ему поступать, на что министр ему в грубой форме ответил, что он никудышный офицер, раз не может самостоятельно сориентироваться в ситуации. Такие подходы деморализовывали и раздражали украинских военных, ускоряя их выбор в пользу России.

Лишь в 20-х числа марта начался вывод украинских войск. Согласно официальным данным, из 18 тысяч находившихся в Крыму военных на материк вернулись 6 тысяч. Остальные либо приняли российскую присягу, либо демобилизовались.

Уже гораздо позже, летом 2014 года, руководство Украины решило переложить ответственность за сдачу Крыма на военных. Турчинов и Пашинский (и. о. главы Администрации президента) заявили, что они давали прямые приказы вступать в бой с российскими войсками, но армия отказывалась их выполнять.

На вопрос, почему столь долго информация о невыполнении приказов скрывалась, Турчинов ответил так: «Чтобы не деморализовывать общество известиями о том, что украинская армия не хочет воевать».

В то же время сами военные это отрицают. Так, бывший начальник Генштаба генерал Владимир Замана утверждает, что в начале марта позиция Турчинова в ответ на все просьбы военных заключалась в том, чтобы «не делать резких движений». Мол, Запад так просит.

Достоверно можно сказать лишь о том, что приказ открывать огонь (с оговоркой «ради защиты и сохранения жизни украинских военнослужащих») был обнародован лишь 18 марта после убийства украинского офицера.

Но к тому времени ВСУ ни на что повлиять уже не могли. Вряд ли, если бы Турчинов издавал какие-то приказы сопротивляться до 18 марта, они хранились бы в секрете.

На самом деле сдача Крыма без единого выстрела имела много причин. В первую очередь сыграла роль невнятная политика верховного командования в Киеве в самом начале аннексии. В потоке гневных заявлений украинского руководства солдаты и офицеры так и не услышали ответа на главный вопрос: так мы воюем или не воюем?

На фоне этой обреченности у многих сложилось ощущение, что Киев не только не намерен сопротивляться, но и, наоборот, хотел бы «пророссийский» Крым поскорее отдать РФ, чтобы консолидировать всю остальную страну вокруг «европейского выбора».

Уже на примере крымского кризиса стали очевидны основные проблемы, которые впоследствии привели к катастрофе на востоке Украины и к глубокому кризису во всей системе европейской безопасности.

В Киеве со времен аннексии Крыма считали: раз Запад поддерживает Украину, значит наша страна находится на «правильной стороне силы» и мы обречены на победу. Надо лишь подождать, пока Россия сама рухнет.

Гипотезы о скором крахе или капитуляции путинского режима под гнетом санкций и мировой изоляции не оправдались. Украина и Запад недооценили ни военного и экономического потенциала России, ни устойчивости РФ и Кремля к внешнему давлению и санкциям, несмотря на очевидные экономические потери. Наконец, Киев переоценил возможности Запада влиять на Россию и его желание помогать Украине.

В итоге Киев отдал Крым без боя в надежде, что «старшие товарищи» из Вашингтона, Брюсселя и Берлина «все с Москвой порешают». Не порешали…

Эти же стратегические ошибки и несбыточные надежды с обеих сторон привели к бойне в Донбассе. А нежелание эти ошибки признавать... с каждым разом повышают ставки в игре, раскручивая маховик войны и международного кризиса.

Экс-глава Генштаба, генерал Владимир Замана: «Не делать резких движений в Крыму Турчинову советовали западные партнеры»:

— О том, что Россия готовит какие-то акции в Крыму, мы знали уже в декабре-январе 2013–2014 годов. Мне об этом докладывал командующий Военно-морским флотом. Но вы же понимаете, что в то время Киев бурлил, и докладывать наверх эту информацию было бессмысленно.

— То есть вы никак не работали с этой информацией?
— Я работал с ней как начальник Генштаба. Отправил в Крым разведку — полк спецназа из Кировограда. В конце января к ним присоединилась разведрота 25-й аэромобильной бригады из Днепропетровска. У них была техника, которую мы завезли в Перевальное. Наш план предполагал, что в случае вторжения мы введем на полуостров еще шесть батальонно-тактических групп.
— Но, насколько я понимаю, ваш план новое руководство страны отвергло?
— Александр Турчинов сказал мне, что главой Минобороны я не буду. Я ответил ему, что и не стремлюсь.
...
— Что конкретно ему нужно было понять?
— Что наша армия в Крыму — это особый конгломерат. Половина военных — крымчане, половина — выходцы с материка. Так вот последним нужно было дать сигнал, что мы боремся. То есть усилить крымскую группировку. Тогда бы все включились в борьбу. Но сигнала не дали. Говорили: «Держитесь!» А за кого держаться?
— Вы присутствовали на заседаниях СНБО по крымскому вопросу? О чем там шла речь?
— Да, был на нескольких. Первое — после захвата здания Совета министров АР Крым в Симферополе. Тогда на заседании говорили, что мы не должны бороться с Россией.
— Не должны или не готовы? Какие именно формулировки звучали?
— Понимаете, Игорь Тенюх — моряк. В том, что происходит в армии, он плохо разбирается. Для этого нужно хотя бы два года прослужить в Генштабе. Он не знал, что такое сухопутные войска (а на них легла бы основная ответственность в случае военной операции), что такое мобилизация. Конечно, он боялся.

Поэтому начал докладывать на заседании, что мы не готовы воевать сейчас. Я подождал, пока все выступят. А потом поднял руку и сказал, что армия пока не перешла полностью на контрактную службу, потому нам действительно нужна мобилизация, чтобы доукомплектовать части. В то же время у нас были полноценные подразделения, готовые в тот же день выполнить задачу. Это 12–15 батальонно-тактических групп: ВДВ, 30-я и 72-я бригады, воздушные силы. Но Александр Турчинов подумал и сказал: «Нет, наши западные партнеры советуют не делать резких движений». Я ответил ему, что будет поздно. А он решил не вводить войска.
...
Кстати, ЧФ РФ в марте ни в каких операциях России не участвовал. Он занял нейтральную позицию. Все силы, которые привлекались к блокированию, были переброшены с континента. То есть если бы мы перекрыли Керченский перешеек, закрыли бы порт Севастополь, мы бы ничего не потеряли.
— А с другими сотрудниками российской армии или спецслужб не встречались? Возможно, вам поступали заманчивые предложения о переходе на российскую сторону?
— Говорил с сотрудником ФСБ и по телефону общался с Аксеновым. Первый предлагал сдаться, чтобы избежать кровопролития. Говорил, что Крымом это не закончится. Что этот процесс охватит всю Украину, что скоро здесь будет СССР. Я ответил, что давал присягу на верность Украине, что мы — независимое государство более 20 лет, у нас есть законы. Предлагать мне что-либо было бы наивно. Я не из Крыма, я непророссийский. За время пребывания на посту главы Генштаба лишь раз был в Москве.
— А что говорил Аксенов?
— Что они не остановятся, пока бандеровцев из Киева не выгонят. Предлагал отдать команду сложить оружие.
...
— Так можно ли говорить о том, что Крым сдали?
— Я не хотел бы обвинять кого-либо. Тогдашнему руководству страны было сложно. Они сделали ставку на невоенное решение. Осознанно ли? Предательство ли? Не думаю. Полагаю, что им не хватило решительности и политической воли. К тому же я видел, как работает Андрей Парубий в СНБО. Мне хватило двух недель совещаний там, чтобы понять: с этими людьми мне не по пути. Потому что управлять отрядами на Майдане — это одно. А для того чтобы провести операцию в Крыму, нужны были люди совершенно иного уровня.
http://aillarionov.livejournal.com/803825.html

Из интервью Николая Маломужа, экс руководителя внешней разведки Украины.

У России были планы по захвату Крыма не военным путем еще в начале 1990-х, когда с помощью российских агентов готовился референдум, а так называемый "президент" Крыма Юрий Мешков должен был обратиться к руководству РФ с просьбой о присоединении полуострова к России. Для быстрого предотвращения этого сценария (1994 г.) мы предприняли комплекс мощных мероприятий. Пришлось ночью собирать оперативных сотрудников, группу "Альфа", поднимать внутренние войска, подтягивать пограничников на Керчь, подключать и другие спецподразделения МВД, чтобы остановить развитие событий.

Я докладывал руководству Украины о возможном сценарии присоединения Крыма к России, зная о том, что Владимир Константинов, на тот момент – председатель Верховного Совета АР Крым – поехал в Москву (февраль 2014 г.), где решался вопрос о судьбе полуострова. Но надлежащая оценка ситуации сделана не была. Также не был задержан Янукович – его вообще упустили умышленно.

Когда Верховный Совет Крыма был захвачен боевиками, мы предлагали ввести чрезвычайное положение в Крыму, направить из центра внутренние войска, силами спецподразделения СБУ провести операцию по освобождению здания крымского парламента. На этом бы все и закончилось, а лидеры "Русского блока" и "Русского единства", которые находились в разработке СБУ, были бы задержаны – 26 человек, между прочим. И никакой аннексии Крыма бы не было, как и войны на востоке Украины.

Но из центра никаких указаний не присылали, местные спецслужбы растерялись, в общем, была полная дезорганизация. Мне звонили из Крыма мэры городов, просили: "Предпринимайте что-нибудь! Если сюда придет Россия, мы уже ничего сделать не сможем". Но обращения к руководству страны – напрямую и через прессу – остались без ответа. Постепенно мы теряли контроль над ситуацией, пока в Крым не пришли российские спецслужбы, российские войска и не был проведен так называемый референдум.
http://gordonua.com/…/Malomuzh-YAnukovicha-upustili-umyshle…

Mjestu Seater

...Співрозмовники ВВС Україна кажуть: одкровення Володимира Путіна дають можливість по-новому оцінювати поведінку української влади під час подій березня минулого року.

Чимало спостерігачів тоді звинувачували офіційний Київ у нерішучості та пасивності.

"Путін міг посилати Баракові Обамі та європейським лідерам сигнали, що він готовий застосувати ядерну зброю у випадку, якщо зустріне військову протидію з боку України чи НАТО в Криму. Ці сигнали могли призвести до інформаційної хвилі з іншого боку: Захід міг тиснути на Олександра Турчинова (Тодішнього в.о. президента України. – Ред.) та Арсенія Яценюка з категоричною забороною застосовувати українську зброю в Криму", – пояснює Володимир Фесенко.

Раніше Олександр Турчинов заявляв, що відмова Києва від активної оборони Криму під час минулорічної анексії пояснюється катастрофічним станом української армії, а також прагненням не спровокувати Росію на повномасштабне військове вторгнення до України – на той час чинним був дозвіл Ради Федерації президентові Росії застосовувати збройні сили на території України.

http://www.bbc.co.uk/ukrainian/politics/2015/03/150316_putin_film_sx

Dreadnought

Какой смысл верить словам предателя и труса Турчинова, который пытается оправдаться или политолога Фесенко, который делает только какие-то предположения. 

Как утверждает экс. главнокомандующий Украинской армией и начальник генштаба до 22.02.2014 Владимир Замана: В то же время у нас были полноценные подразделения, готовые в тот же день выполнить задачу. Это 12–15 батальонно-тактических групп: ВДВ, 30-я и 72-я бригады, воздушные силы. Но Александр Турчинов подумал и сказал: «Нет, наши западные партнеры советуют не делать резких движений». Я ответил ему, что будет поздно. А он решил не вводить войска. О том же говорит экс. начальник внешней разведки Николай Маломуж.

Да, Путин мог пугать, но это было уже в марте. Ничего не мешало выбить сразу 200 спецназовцев из здания Кабмина АРК, которые захватили его еще до назначения Аксенова. Но Турчинов, Аваков и Парубий струсили принимать серьезные решения. И Запад тут вообще не причем. Более того, до марта с ними вообще никто из РФ не разговаривал, считая их нелегетимной властью. Потому пугать этих предателей и трусов путин тогда не мог.

До захвата здания правительства Автономной республики Крым, Турчинов и Аваков решили тихо отпустить Януковича, который и был одной из причин начала вторжения. Именно Янукович, которого путин назвал легитимным президентом, попросил его ввести войска, именно он назначил Аксьонова. Именно, позицией януковича обосновавыл законность своих действий Путин и решение совета федерации о вводе войск.

«Мы вместе с Наливайченко имели все возможности, находясь в Крыму, применить силу для задержания Януковича. Однако мы этого не сделали, чтобы не провоцировать общество, в том числе пророссийски настроенных граждан Крыма», — заявил 28 февраля на брифинге Арсен Аваков.

Тоже было на Донбассе, в здании Донецкой ОГА до мая было несколько десятков вооруженных человек и пару сотен дебилов с шинами и палками на улице. Но даже в той ситуации Турчинов и Яценюк струсили применить силу, и пытались вести многомесячные переговоры с боевиками. 

Потому причина в начале войны и потери Крыма, трусость Турчинова, Яценюка, Авакова и Парубия, которые теперь называются народным фронтом.

Mjestu Seater

> Какой смысл верить словам предателя и труса Турчинова, который пытается оправдаться
> или политолога Фесенко, который делает только какие-то предположения.

А словам Путина из фильма про использование ядерного оружия смысл верить есть ? Неувязочка в аргументах.

И главное - какова цель твоей темы ? Народный фронт-предатели, и пора коалицию валить ? Самое время, учитывая успехи Рады в законотворчестве.

Валерий Оноприй

Мистер USS Dreadnought неужели вы считаете, что Россия отдала бы Крым под базы НАТО или США. Это ваши фантазии. Вариант, который прошел, оказался самый безкровный. А спустя год, можно давать любые интервью. Разве в Конституции Украины записано, что майдан может назначать или снимать неугодных кому то призидентов. Разве нынешние депутаты прописали это в Конституцию Украины. И еще о войне между Украиной и Россией, хотелось бы вам напомнить, что Армия России на эту войну не явилась. Для справки. 58 армия, которая базируется на юге России, превозходит всю вашу Украинскую Армию по всем показателям. Войска НАТО находящиеся в Европе не могут протистоять армии России. Да и воевать за вас никто не будет. Что касается ядерного оружия, то вы сами себя взорвете закупая ядерное топливо у американцев, для советских атомных станций. Решение абсолютно глупое технически, но этого требует политика.

Mjestu Seater

 
хотелось бы вам напомнить, что Армия России на эту войну не явилась.

Утверждаешь, что регулярных российских войск на Донбассе не было и нет ? И что через границу российские грады не стреляли по нашей территории ? Вернувшиеся после Зеленополья абсолютно точно говорят, откуда по ним стреляли.

Зачем врешь ? И про ядерное оружие не в тему. причем здесь топливо для АЭС, если РФ угрожала применением ядерного оружия при оккупации Крыма ?А что будет с нашими АЭС, наше внутреннее дело.

andrei

местный к сожелению здесь ты последний местный !больше никто тебя не поддерживает!!!а один в поле не воин !!!жаль всё так хорошо начиналось а кончится так же как и при Ющенко!!рано вам в Европу!!!а я мечтал получу гражданство Украины и в Евпопу без визы!!!а нет все за деньги опять шенген покупать!!

Валерий Оноприй

Местный я тебя не трогаю. И ты не лезь со своими коментариями. Типа одна бабка сказала. 

rebel soldier

це як конфлікт Кока-коли і пепсі-коли: інвестор-то ОДИН! тому Крим - планова здача. і нікого не притягнули до відповідальності за невиконання законодавства України і військового статуту. які чітко говорять, що робити, коли хрін зна хто бігає по місту із зброєю і лізе через паркан у військову частину. Але, думаю, рано чи пізно усіх спитають і жорстко ))

Валерий Оноприй

Хотелось бы узнать, кто спросит.

Mjestu Seater

 
Val

Местный я тебя не трогаю. И ты не лезь со своими коментариями. Типа одна бабка сказала.

Ты меня не трогаешь ?  Да ты после каждого моего поста, как и раньше, обязательно сам - хоть слово, но чтоб сверху.

А что касается - "не лезь с комментариями" :  Данкор тебя уже взял в модераторы или ты сам решил тут поруководить ?

В общем, в Сыктывкар !

Mjestu Seater

 
аndrei

местный к сожелению здесь ты последний местный !больше никто тебя не поддерживает!!!

Мне не нужна ничья поддержка, я на своей земле. И в отличие от всего вашего гадючника, не пытаюсь нагадить на этой земле.

Валерий Оноприй

А ты что купил эту землю. Андрей на этой земле родился. А ты приезжий. Самозванец.

Mjestu Seater

 
Val

А ты что купил эту землю. Андрей на этой земле родился. А ты приезжий. Самозванец.

Вот я то на ней точно родился и живу. А кто он и откуда - большой вопрос.

Про меня ты откуда придумал - курил что то забористое или во сне явилось ?

andrei

"Циничные бандеры, бандиты, в милитарной форме с оружием в руках. Грабили украинцев, тайно убивали их. И Виктор не побоялся стать на их пути", - сказал Порошенко.              Местный ты почему еще не в армии?болеешь наверное!!!Ну вот СБУ тебя скоро вылечит!!!Ты уж не прячься от повесток!!!Будь патриотом,а не циничным Бандерой-как сказал Порошенко!

Валерий Оноприй

Андрей. А он повестку получал. Наверно хворый. Или откупился. 

ret

Уважаемые троли из Саратовской, Тамбовской, Ростовской и т.д. губерний!
Ответьте на вопрос - так ради интереса: не выросли ли угрозы России после аннексии ею Крыма и финансирования боевиков днр/лнр?
Вдруг Вы ответите "да" (а вдруг) - тогда вопрос второй: так на х..я такой русский мир?
С глубоким уважением к Вашему всеношному, высокооплачиваемому труду во славу России Smile

Валерий Оноприй

Угроза Русскому миру существовала всегда. А больше она или меньше,какая разница. А вам то что печалится, ведь Украина це Европа.

andrei

запомни Местный2-не будешь кормить свою армию будешь кормить чужую!!!а чтоб быть мужиком надо в армию сходить да послужить Отечеству!!!Насчет России не переживай !!!Россия стояла и Будет стоять!!!А Пуси сидели и будут сидеть!!Слушай Рабфак -новые песни поймешь нас Россиян!!!после Крыма мы сплотились еще сильней !!!Поэтому Обамка обосрался!!!Слава России!!!Слава Владимиру!!

andrei

Сумчане !!!Санкции России только помогают развивать свое производство и мелкий бизнес!!!На своем личном опыте могу поведать как увеличил свой капитал с прошлого мая до марта 2015 года!!!

Валерий Оноприй

Андрей. А куда же все таки делся патриот укр.

andrei

я не знаю?надо Ивченко спросить!!!жираф большой ему видней!!!

Mjestu Seater

 
andrei 

запомни Местный2-не будешь кормить свою армию будешь кормить чужую!!!а чтоб быть мужиком надо в армию сходить да послужить Отечеству!!!

А ты сам то, если в тебе украинская кровь, почему не повторишь поступок Славы Донгузова ? Или тебе лимит постов в день отработать - главный результат, а все остальное до лампочки ?

andrei

А был ли "мальчик" вся эта история очень плохо "пахнет"!!!Во мне течёт украинская кровь моего отца!!!я служил своей Родине СССР и давал присягу советскому народу!!!отслужил и горжусь что могу взять в руки автомат и знаю как применить его против врага!!!но Украина мне не враг - а вот бандеровцы другое дело( их не на видела моя тетка а она прожила войну под немцами и была угнана на работы в Германию!!!еще при советах она их душила руками!!!если надо будет то пойду воевать но сейчас это не моя война!!

Mjestu Seater

 
andrei

Не знаю, в каких местах ты нюхаешь...

А кто такие бандеровцы, которых вы в РФ так ненавидите ? Что ты сам о них знаешь, кроме киселевских передач ? И где твоя тетка их душила руками - в Саратове ? Хорошо, хоть понимаешь,что это не твоя война, может и попустит попозжее, когда ваша пропаганда повернет на 180. Хотя думалку тренирвать можно и раньше.

andrei

Моя тетка прожила свою жизнь в Сумах и Сумской области и была старшей дочкой в семье деда поэтому и была угнана во время войны,думаю ты тогадываешься что в деревнях служили полицаи из западной Украины и местные холуи немцев!!!вот она и рассказывала о войне !!!тв я несмотрю читаю кор и цензор !! да и родные в Украине живут!!!молодой ты еще да глупый !!! историю Сум знаю с 1972 года видел своими глазами как было при советах и как стало!

Валерий Оноприй

Андрей. Ты видишь, что у человека не голова, а думалка, которую он тренерует ударяясь об стенку. Мальчик, что такое травка, я знал, когда тебя еще в планах у твоих родителей небыло. Все это утехи молодости. Взрослому человеку это не к чему. Андрей, а что Донгузов это украинская фамилия. Фамилия Донгузов происходит от татарского слова "дуңгыз", что в переводе означает "свинья", "кабан". Аналогично русской фамилии Кабанов.

Mjestu Seater

Андрей, чего это тебя мальчиком обзывают, да еще и возрастом попрекают, чем старого бота обидел ?

Валерий Оноприй

Местный. Я с Андреем переписываюсь давно, и знаю откуда он родом. Это написанно тебе. Кушай не обляпайся местный -Донгузов.

andrei

местный !!нам с Val нечего скрывать !!!мы уже пожили и многое видели и знаем!!мы не обидчивые !!!хотим чтобы Сумчане учились на чужих ошибках а не на своих!!Россия прошла давно период становления и останется Великой Державой!!!нас связывают с Сумами история наших семей !!!В Сумах живут и работают наши родные !!!мы хотим мира Украине и процветания!!!Где Америка и где Россия?кто приходил всегда на помощь Украине?в истории бывают разные моменты ,и Россия с Украиной будут вместе я верю в это!!!!

ret
 
местный2
27.03.2015 10:53

Уважаемые троли из Саратовской, Тамбовской, Ростовской и т.д. губерний!
Ответьте на вопрос - так ради интереса: не выросли ли угрозы России после аннексии ею Крыма и финансирования боевиков днр/лнр?
Вдруг Вы ответите "да" (а вдруг) - тогда вопрос второй: так на х..я такой русский мир?
С глубоким уважением к Вашему всеношному, высокооплачиваемому труду во славу России Smile
Валерий Оноприй

Val
27.03.2015 12:28

Угроза Русскому миру существовала всегда. А больше она или меньше,какая разница. А вам то что печалится, ведь Украина це Европа.

Т.е. то, что Вы тролли - Вас признаете!
Ага, беседа приобретает интересный поворот!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.