Украина: Прощание с Россией

На 24-м году независимости Украина начала реальную борьбу против политической и культурной экспансии России, считает журналист Сергей Руденко в специальном комментарии для DW.

Аннексия Крыма и война в Донбассе раз и навсегда поставили жирную точку в дискуссии, куда должно двигаться украинское государство - в Европу или к России. Результаты досрочных парламентских выборов в Украине еще раз подтвердили: свое будущее украинцы хотят видеть в прогнозируемой Европе, а не в орбите агрессивного восточно-северного соседа.

За время существования независимой Украины Москва приложила максимум усилий для того, чтобы соседнее государство оставалось в орбите ее влияния. Поддержка политических сил, общественных организаций и бизнеса, гуманитарная экспансия - все это было частью политики российского государства по отношению к Украине. В 2014 году после бегства из страны Виктора Януковича эта система рухнула: не помогли ни спецслужбы, ни высшее армейское руководство, ни агенты влияния из числа политических и общественных деятелей.

Чтобы окончательно не утратить свое присутствие в Украине, Владимир Путин пошел на крайний шаг - ввел в Крым и в Донбасс российские войска и сделал ставку на пророссийски настроенных жителей украинского государства.

Ответных действий со стороны украниских властей ждали очень долго. Наблюдаем...

Валерий Оноприй

Копировать хорошо научился. Браво местный. Только твое время уходит.

Mjestu Seater

Украинский борщ против "новоросских щей: новый виток информационного противостояния в ОРДИЛО

Украина варит борщ и выигрывает!

Те, кто носит в своем паспорте штамп Луганской прописки могли бы дать фору в информационной пропаганде любому Стецю. Зная ментальность своих земляков, можно коротким словом, примером, цифрой, так зацепить за живое, что, прямо ух.

 Так и сделали Луганские партизаны. Взяли и помахали перед сепарским носом горячим, вкусным, да и уже многими позабытым украинским борщом. Новый тренд в информационной войне в ОРДИЛо,- украинский борщ против "новоросских щей".

Я считаю, это здорово! Каждый "новоросс" может нервно сглатывая слюну, подсчитывая затраты и приоткрыв  полупустой холодильник   прикинуть рублем, во сколько ему обходится его "свобода".

Да, и в Украине продукты подорожали. Но не все, не везде, и есть выбор. Домашняя капуста фермеров или атбшная, но дешевле. Думаю, это та же фермерская, но  удешевленная   коньюктурой  рынка. Да и на самом рынке, для примера возьму свой, Каневский,   выбор борщевого набора может колебаться от "элит" до "эконом" класса. Косточки, свежие, свиные, с мяском (не лысое, черное, а-ля ссср,  а свежее) на рынке можно купить от 10 грн. за кг. От них навар, жирок и запашок в борще, ум отъесть можно, как говорит моя подруга -переселенка, осевшая в Полтавской области.

Сало от 20 до 45 грн за кг. Ребрышки от 35 др 60 грн кг. Капуста от 3  грн за кг. Картофель 4 грн. за кг. Лук 3, 5  грн за кг. Учитывая, что это сельская местность, то большую половину борщевого набора селяне, как и я сама, выращивают у себя во дворах-огородах. При этом, никто не боится, что выращенное хрюкающе-кукарекающее, могут ночью, пристав автомат к голове хозяина, попросту экспроприировать, как, впрочем, и вынести все, что закупорено в подвально-баночном хранении.

В "лнр", селяне первые страдают от набегов. Выносят в "лнр"  со дворов все: живность, купорку, картошку, зерно. Это тоже важный нюанс в определении жизненных ценностей.

Да, свобода, это еще и сажать огород, пользоваться плодами земли и своего труда.

Для чистоты эксперимента спросила у теперешних земляков, которые тоже смотрят раша-тв, хотят ли они назад в колхоз. Ответ показал кто, где и куда будет бить, в случае появления здесь "русского мира". В колхозно-сссровский мир, никто не хочет. Привыкли, знаете здесь селяне, кушать хорошо, работать до седьмого пота и выходя вечером во двор, садясь за  накрытый под навесом стол, да под горяченький борщик с фасолькою да мяском... В общем, "новороссов" и их стремление умереть в сссровском нищем, голодном мире, редко кто понимает.

Да, опять же. к чистоте эксперимента,  в Киеве, я думаю, что-то борщевое  будет подороже. Всегда, когда земляки звонят и интересуются ценами «на покушать», я уточняю, что говорю местные цены, в других областях и крупных городах, цены могут разниться. И тем не менее, земляки горестно вздыхают, и говорят: "То ты наших цен не видела". Приводят примеры в рублях, долго считаем, переводим по курсу НБУ, по их курсу, то есть, установленному террористами, и вздыхаем. Лучше здесь, тянуть на пенсию и зарплату, чем там. Цены, даже в моем Свердловске (теперь Должанск), в три-пять раз выше моих Каневских.

Земляки шутят, горько шутят: "Хотели пожить, как в Москве, так вот, живем. Из московского у нас только цены". Да, мечтать нужно аккуратно. Вселенский компьютер, он же может и буквально- фигурально выразится, по -типу, "а не пошли бы вы со своими сссрами в", и выполнить желание так, чтобы загадавшие его,  до конца жизни триколорных "золотых рыбок" стороной обходили.

За появление, массовое появление, вкусно-ценовых листовок в "лнр", опять дерут чубы "мвд", "мгб" и других правоохранителей "республики", профтыкавших очередную украиснкую  информ-волну. Дело в том, что по мозгам и нервам любая другая информация так никогда не била, как эта, борщевая.  Больно и в темячко!

"Ждем в "лнр" фото-листовки с котлетами, рагу, гуляшем, пироженками и холодцом с хреном. Желательно в цвете и  с рецептом. Чтобы оголодавший "новоросс" не только выл возле каждого столба, злобным, голодным "Путин", но и брал листовочки домой, почитать!" -это уже просьба украинцев, жителей зоны оккупации.

И, как это там?-  приятного аппетита, всего хорошего, настроения, там, здоровья, терпения, тем, кто кушает дорогие,  русские,  оккупационные щи!

Олена Степова                   

Сергей

Украина уже давно попрощалась с россией

Т.Т.Ватник

Еще нет. Не будь России и Путина - пропадет смысл жизни свидомита. Smile)))

Mjestu Seater

Информационная война, или Как рубрика «а чё там у…» приоткрывает завесы русского ада. Ч.1.

Рубрику «а чё там у..» я начинала вести в противовес ежедневно-мордорскому «а у них на Украине».

Причем каждый раз я начинала свою статью с банального прояснения ситуации, так как знала, что читать ее будут жители запоребрика и жители оккупированных территорий.

Что поясняла? Банальные вещи, что мы, украинцы, особенно жители городов, граничащих с русским приграничьем, вот, как, например, мой Свердловск (Должанск), никогда не интересовались особо, что у них там, запоребриком.

Вот сколько жили, ни разу не интересовались, ни ценами, ни условиями жизни, ни работой, ни бздыками, гнездяшимися в голове соседствующего населения.

А зачем? Зачем каждый день тратить на то, чтобы выяснить, как живет соседняя страна, сколько она совершила ошибок, подвигов. Нам важно строить свою.

А, вот русские это делают. С утра до вечера. Комментируют любое наше действие с видом негодующего презрительного эксперта.

Строим мы не так, растим не так, учим, не так, лечим, не так, ну, теперь, вот защищаем свою родину от их всезнания и агрессии, снова не так.

И вот эта русско-особенная потребность нас учить не проходит даже у русских якобы либералов, якобы выступающих против войны, и у русских журналистов-заробитчан, якобы изгнанных якобы либералами.

В общем, неистребляемая русская потребность всех учить и лезть с советами во все соседние и не очень страны.

На фоне вот этого желания русских пролезть во все щели, подсмотреть во все скважины, мне было интересно, почему мы, украинцы, столько лет живя рядом, ни разу не перебирали грязное белье соседей, вывешенное ими в соцсетях и СМИ. Это раз. Во-вторых, очень хотелось, чтобы земляки увидели наконец-то настоящую Россию. И, в-третьих, рыща по соцсетям в поисках «а чё там у хахлов», россияне находили бы информацию о себе, нерадивых и некрасивых. И я думаю, это такой же информационный кордон, как и все остальные. Ведь информация в этой войне сыграла не последнюю роль.

Русские принцы на русских «ГРАДах»

Вот, взять хотя бы наш Свердловск. В марте 2014 года бегающие под русским флагом врачи Свердловского управления охраны здоровья, орали яростно и не по-человечески,- Путин придет, порядок наведет, Россия нам поможет, большие зарплаты, бесплатный газ, нефть, нефтедоллар.

Стояла, я слушала их, спрашиваю, мол, так и так, уважаю ваше мнение, уважаемые, но скажите, сколько в Ростовской области ФАПов в селах, могут ли в Гуково выхаживать младенцев весом 500 граммов, цены на стоматологические и другие медицинские услуги, средняя цена на очки и цитрамон.

И оп-па, я еще вопрос закончить не успела, не все, так сказать социальные показатели ввела для определения уровня медицинского обслуживания в ЭРэФии, а я уже руководитель «Правого сектора» и шпион Госдепа по совместительству.

А я хотела еще о смертности поговорить, об интернатах для престарелых, для детей с ограниченными возможностями, ну, и о исконно русской проблеме, зэка, туберкулезе и алкоголизме.

Оказалось, что эти вопросы вызывали агрессию у тех, кто хотел в русский мир.

И те, кто хотел в русский мир, - здесь, пожалуй, подчеркну красным,- граждане Украины, с подтвержденным гражданством и действующими паспортами, ничего о нем не знают.

Кто-то был в России у родни, и оценивал РФ исключительно по накрытому родней столу. Кто-то рыбалил на Дону и оценивал жизнь в РФ исключительно по «хорошие дороги, я по ним на рыбалку езжу». Кто-то оценивал РФ по воспоминаниям детства.

И только единицы лезли гуглить зарплаты в РФ, но,-здесь снова трагический вздох,- смотрели на уровень зарплат в Москве, Питере, Ростове, без поправки на цены на продукты, квартплату, проезд, свет, газ, уровень обслуживания и на то, что у русских там есть свое жилье (нет аренды).

Странно, но русские, в представлении жителей Луганской и Донецкой области и 30% идентичной прослойки в других регионах Украины, представлялись былинными героями. Перед войной телеканалы, украинские телеканалы, были забиты русскими фильмами и сериалами.

А в них, в них, барышни-крестьянки, выходят замуж за московских принцев с квартирой и личным банком. Шахтеры выдают на- гора миллионы тонн и выходят из забоя под гармошку, где их уже встречает хлеб-соль-бутылек.

Судей и работников прокуроры Луганщины, я уже не говорю о ментах, невозможно было оттащить от «разбитых фонарей», и других ментовских –героических сериалов. Тех, где работник правоохранительных органов, хоть и берет взятки, но честно, хоть и алкаш, но всегда прав, всегда герой и всегда красавчик.

Русские рингтоны на мобилках. Шансон в радио, телевидении, мобилках и такси.

Блеск, шик Москвы, показная интеллигентность, благодушие и мораль героев, так прочно вошли в мозг жителей Луганщины, что и ждали-то на своих улицах таких же. Принцев с квартирами в Москве, чтобы бросить мужа и уехать с русским героем-освободителем на Мальдивы, ну, как та, вот в сериале.

Оценив РФ исключительно по сериалам, жители Донбасса, те, кто решил для себя, что он в один миг прямой наследник царской династии, русский коренной, православный и скрепный, стали ждать Героев, освободителей с лицами Кантарии, Быкова (не доктора) и ментов из разбитых фонарей и улиц.

То есть, придуманный «русский мир». Люди придумали сами себе и ждали придуманный ими же «русский мир». Вы понимаете, как это страшно? Психологи, ау, ваша тема для диссертаций!

Ожесточенные вчерашние украинцы, сегодняшние «новороссы», оказавшиеся в своем придуманном мире, который вдруг ожил, но не так, как им хотелось бы, возненавидели все украинское и с перекошенными лицами и криком «убивать», они ждали «русский мир», как перезрелая леди в застиранных панталонах с рюшечками ждет изысканного принца на белом коне.

О, сколько нам открытий чудных…

Итак, граждане Украины, жители Луганской и Донецкой областей (в какой-то их части), внезапно придумавшие себе идеальную страну, позвавшие ее в свой мир, получили. Сперва по нервам, потом и по голове. Да, русский мир таки пришел на Донбасс. Гахнул сапогом, гыкнул перегаром антифриза и разбил мечты, жизнь, города и судьбы.

А стоило бы погуглить. Стоило! Хотя…Просто стоило не предавать, не продавать. Ведь, по сути, и не то чтобы это предательство, нет. Все эти разговоры, -кинем Коломойского, не будем отдавать кредиты, большая пенсия, зарплата, заберем у торгашей магазины, отожмем у соседа машину, бесплатный газ, свет, -это же просто продажа себя, на органы русскому миру.

Поэтому, осознав вот это все, я и стала вести рубрику «А чё там у…». Описывая банальные, бытовые, социальные, промышленные, ежедневные ситуации, возникающие в соседнем (ах, как жаль, что никуда от этого не деться) государстве.

Раисияне, естественно, беснуются, мол, чего я лезу в их СМИ и жизнь. Напоминаю вот это ихнее «чего там у хахлов». Не помогает. Им можно, они высшая раса.

А вот жители оккупированных территорий благодарят за этот анализ «русского мира». Именно из рубрики «А чё там у» жители Луганской и Донецкой области узнали о тарифах на коммунальные услуги в Москве и Ростове, об уровне алкоголизма, о первом месте россиян по ВИЧ-инфекции, о деградации русской системы образования, о застое в системе здравоохранения, и о сформированной полицейском государстве в РФ. Еще они поняли, что мерить жизнь шахтера мерками москвича, это так же банально глупо, как говорить о единении жизни Алдебаранца и Землюка. Жители Луганской и Донецкой области начали читать русские СМИ, и открыли для себя ничтожный мир забастовок гуковских шахтеров, нищету районных больниц, работу русских коллекторов, полицейских, массовые поджоги и смерти стариков в домах престарелых, жестокость подростков, наркоманию и…присутствие русских добровольцев и военных частей на Донбассе.

И все чаще в личке и почте «а мы не знали, что русские живут вот так». Нам никто не сказал,- оно и безобидное, но почему-то так ранит, и звенит этим раненным,- а почему кто-то должен вам говорить, что избранный вами путь, ведет в болото? Вы же взрослые люди, да? Вы всю жизнь жили и работали в УССР, в Украине. И вы же имеете такой же доступ к информации, как и я. Да, в конце-концов, почему же не говорили, говорили! Вот только на тот момент за наши слова о РФ, вы убивали.

Перед глазами был русский Иван-царевич на белом «Мерсе», который отлежав на печи, поймал щуку и стал богачом, отжав себе полцарства.

И вот этот придуманный киношный образ не стыкуется с тем русским» освободителям, который теперь тусуется в Луганской и Донецкой областях, грабя тех, кто его ждал. Но избавиться от него нельзя.

«Русский мир» не принес богатства, да, земляки? Ни белых коней, ни щук, ни царств, не принесла придуманная вами русская золотая рыбка. А должен ли был? Но это другой вопрос.

Открывая для себя Россию

И вот сейчас земляки, из рубрики «А чё там у…» с ужасом узнают, как государство РФ относится к своим людям: нагло обворовывает, цинично посылает на войну, презирает и уничтожает.

Осознавая это, они находят ответ на вопрос, как РФ будет относится к ним, коллаборантам, предателям и отступникам.

Через два года войны даже те, кто с цветами приветствовал «русский мир» констатирует, что «а ведь мы были, есть и остались для русских хахлами, хотя и живем в лнр, и говорим по-русски».

Неожиданно всплыли и другие парадоксы этой информационной линии. От русского волонтера Варвары Даревской я узнала, что новости о жизни в России россияне больше узнают из Украины.

«Во-первых, многое у нас не пишут,-пояснила волонтер,-а во-вторых, русские не спешат читать свою прессу, сайты, новостные линии. Они больше интересуются жизнью у вас. Вот от вас мы и узнаем, что у нас. По-другому, вряд ли человеку интересно знать, что в РФ педофилия в школах, нищенствуют старики, существуют проблемы у сирот, в детских домах процветает насилие. Видимо, так устроены русские люди».

В своей стране Варя Даревская занимается проблемами сирот. С гордостью рассказывает о своих выпускниках, как они смогли приспособиться к жизни, социализироваться. С горечью говорит о высоком пороге низкой социализации и еще более высоком пороге насилия и деградации среди сирот.

И я решила продолжать эту с одной стороны странную рубрику. Но теперь с другой позиции. Взяв на вооружение все, что вложилось в эти рамки, именно этого блокпоста:

-иллюзорное представление украинцев о жизни в РФ

-поиск однородных проблем и пути их решения.

Вот, наверное, последнее и будет самым важным.

Что такое «русский мир»?

Хотим ли мы «русский мир» в Украине? Нет!

Однозначно ли не хотим? Нет! Будем честны, в Украине есть и те, кто еще живет верой в русского принца и московское царство.

Но знают ли они, что такое «русский мир»? Вряд ли! Может быть, эти новости и помогут узнать. Нам о них, а русским о самих себе. Но, что такое «русский мир»?

Лично для меня понятие «русский мир» за время войны изменилось. Если сразу оно было связано исключительно с русским человеком или РФ, то сейчас для меня «русский мир» это совок, ментально, физически, промышленно, философски.

Совок, с его пренебрежительным отношением к себе, к человеку, личности, природе, социуму, культуре, памяти, истории. Даже вера и религия в обработке совка, это диктатура и страх.

В совке не было личности (так и хочется написать особистоті), может потому, что наш украинский более тщательно раскрывает образ слова.

Совок не учит ценить личность, внутренний мир человека. Совок не умеет уважать историю и героев, которые выходят за рамки его доктрины. Совок не умеет любить землю, все представители «русского мира», живут по принципу, после нас хоть потоп.

В совке не было человека. Был лагерь, распределенный на терпил и вертухаев, но не личность, не человек. А еще в совке не было сострадания. Ни к человеку, ни к животному.

Я хочу, чтобы эта война закончилась победой Украины не только над оккупантом, агрессором с территориально-политической точки зрения. Я еще хочу победить совок. Вычистить его из страны, из отношений, из политики. Мы ждем безвиз. Мы хотим Европу, забыв, что Европа-то это мы, Украина. И Европа, это не только уровень жизни или новые страны и путешествия, ну, наконец, работа, бизнес. Европа, это ментальность. Это вежливость. Это отношение к человеку и его личному миру. Это отношение к городу, дому, улице, земле. Да, убрать какашки за своим псом, это Европа. Как и платить налоги. Как и беречь свои природные богатства, воздух, воду. Европа, это уважение к человеку, его труду и частной собственности. Европа, это уважение бизнеса к ресурсу. Вот, почему, тот же Ахметов и донецкий клан, против Европеизации Украины. Загрязнять воздух и нарушать экологические нормы, как его предприятия делают в Запорожье, Мариуполе и Донбассе, там никто не даст.

Те, кто хочет «как в России», они хотят вот так: зубы лечить без обезболивания, мусор выносить соседу под забор или в ближайший лес, вырезать свое предприятие на металлолом, слить химикаты в реку, чтобы не платить за утилизацию.

Хотим ли мы этого все? Поэтому, будем думать. И то, что происходит в Мордоре и описывается в рубрике «А чё там у…» никогда, слышите, никогда не должно быть нашей проблемой. Возьмем, к примеру, Иркутскую проблему смертности от употребления «Боярышника» геля-антифриза. Должно ли это быть у нас в Украине? Нет! Никогда!

Олена Степова

Mjestu Seater

Жесткая реакция украинцев пойдет россиянам на пользу – блогер про скандал вокруг Ту-154

Похоже на то, что украинцы своей реакцией на крушения российского военно-пропагандистского самолета очень сильно зацепили ту часть российского общества, которая жила в иллюзии, что война идет не с Украиной, а с «нациками, укропами, бендеровцами». Им, наверное, так легче было оправдывать для себя эту войну. И украинцы своей реакцией еще раз показали им, что война идет именно с Украиной и с украинцами.

И для многих в России эта реакция оказалась очень болезненной. Им хотелось бы верить, что абсолютное большинство украинцев за «дружбу с россией». А когда видишь реакцию простых украинцев на падение самолета, верить в это становиться все сложнее. Начинается неприятная ломка. Приходится задумываться, почему они так реагируют.

Зашевелились и в Кремле. Быстро подоспело решение о признании нашей Революции Достоинства «государственным переворотом». Это очень похоже на инъекцию утешения для россиян, чтобы напомнить им о том, что «россия ведет справедливую войну против государственных преступников», а не против украинского народа.

Жесткая реакция украинцев на падение самолета будет весьма полезной для российского общества. Чем скорее до них дойдет, что удержать Украину в своей орбите уже не получится, тем лучше для нас.

Алексей ЗАВОДЮК

Mjestu Seater

Россияне, удивляющиеся реакции украинцев на упавший самолёт, забыли Крым и Донбасс - Муждабаєв

Жертвы никогда не скорбят по потерям в войсках агрессора. У жертв, если они не тронулись умом, не может вызвать искреннего сочувствия падение военно-транспортного самолета министерства обороны врага.

Упавший самолёт с артистами и журналистами, летящими повеселить на Новый год солдат вермахта, СС и люфтваффе, не мог вызвать сострадания у граждан СССР.

Россияне, удивляющиеся реакции украинцев, наверное, забыли Крым и Донбасс.

В Украине 10 тысяч погибших от вашей армии. Десять тысяч. И миллионы беженцев. Миллионы. С родными, друзьями, знакомыми и т.д. С искренним - и заслуженным - презрением к россиянам, которые оказались каиновыми братьями.

А ещё эти высокогуманные россияне, наверное, забыли, что они сами как-то не особенно скорбят по жертвам войск РФ в Украине.И в Сирии. Или же эти россияне просто не хотят логически мыслить. Или же хотят показаться какими-то глобальными гуманистами, но чтобы ими быть, нужно, как минимум, не быть жертвами конкретной войны, жертвами от рук конкретной страны.

Украинцы такими стали. От рук вашей страны. Прямо или опосредованно - от ваших рук. Реакция россиян, у которых сейчас погибли знакомые, так же по-человечески естественна, как и реакция украинцев, для которых эти их знакомые - безликие презираемые враги.

Учитывая, что все эти годы происходило, - это совершенно не удивительно. Россияне и украинцы находятся по разные стороны фронта. И это фронт открыли не украинцы.

И мораль мирного времени в войну не работает. Сложно это понять? Россия ведёт войну, россияне. Россия ведёт войну. И ещё раз, медленно.

Россия. Ведёт. Войну. Эта война жестока и несправедлива по отношению к ее жертвам. И ее жертвы не будут сострадать вам и сострадать вместе с вами. Это невозможно. Никак.

Айдер Муждабаєв

Mjestu Seater

из рубрики «А чё там у…»

И снова полюбившаяся русским читателям рубрика «А чё там у…».

Как я уже писала, у граждан РФ выработалась стойкая привычка подсматривать в замочную скважину – узнавать новости о России на новостных сайтах Украины. Почему так произошло, я не знаю. Думаю, что это связанно с обилием новостей об Украине на российских телеканалах. У них же утро начинается не с того, что произошло в их стране, а как они «помогли» соседней.

Не поверите, но они с 2012 года изучают все наши трещинки. Историю, культуру, промышленность и происшествия. Может быть, так и нужно. Ну, когда организм, собирающийся сожрать другой организм, полностью знает его состав и повадки. Эх, знать бы нам раньше. Сейчас же нам остается только использовать эту стойкую привычку граждан великоскрепной подсматривать в замочную скважину, чтобы хоть как-то показать им мир, в котором они живут. Ведь новости о жизни в России им показывают гладкие, выбритые и сдержанные. Иногда такие притворно-приторные, что прямо так и хочется сбежать из этого зефирно-розового мира всеобщего блаженства.

Поэтому будем рассказывать русским, как они живут, русские.

Кстати, новости из Якутии о ваянии изваяния из гавняния очень даже понравились. Говорят, украинцы по достоинству оценили из национальную гордость,-петуха из фекалий.

Поэтому эта национальная традиция будет взята на вооружение пропагандистами и предложена, как национальные игрища в «л-днр». Я считаю, что это правильно. Хочешь жить в русском мире, учись и гамнецо лепить.

И так, новогодние новости первых новогодних дней.

Топ-новость РФ № 1. Россиянам не понравился «голубой огонек», традиционно светивший в новогоднюю ночь на первом национальном. Более 40 000 граждан РФ обратились к Константину Эрнсту с требованием улучшить качество телевизионного продукта. А вы говорите, демократии в России нет. Есть! Врут- таки подлецы русско- либеральные. Хотят люди требовать, требуют, хотят Бабкину взашей гнать, гонят. Даже Лоза подписался, а это уже серьезно.

«Я не смог досмотреть ни одно музыкальное «шоу» на федеральных каналах. Такое ощущение, что, по мнению руководства Первого и Второго каналов, мир застыл в 1993 году. Невозможный репертуар, лубочная картинка, жуткие шутки и все вместе это — просто погружение в АД», - так один из музыкантов РФ Максим Фадеев, прокомментировал новогодний эфир в своем «Инстаграме». Ростовчанин, подавший петицию, Вадим Манукян, отмечает, что в аналогичном ключе высказались и другие известные соотечественники. Среди них - популярный писатель Сергей Минаев, бывший депутат Госдумы, актриса Мария Кожевникова, музыкант Юрий Лоза, музыкальный продюсер Евгений Фридлянд, телеведущая Оксана Федорова и режиссер Сарик Андреасян.

Эта топ-новость получила прямо-таки новогоднее, сказочное продолжение.

На автора петиции, русского, ростовчанина Вадима Манукяна, обиделся русский король перепевок Филипп Киркоров, и назвал подателя петиции мерзкой дрянью.

Свой пост, адресованный мерзкому червяку (зачеркнуто) гражданину РФ, ростовчанину, популярный певец Филипп Киркоров 11 января опубликовал на своей персональной странице.
«Сидит себе человек, женщина, актриса, певица, никого не трогает, поет песни, занимается творчеством, радует миллионы зрителей и поклонников по всему миру уже больше 40 лет, и тут ни с того ни с сего какая-то завистливая дрянь, какая-то мразота организует продуманную акцию и выливает ушат дерьма!!!» - написал поп-перепел в «Инстаграме».

Да, пока у русских на первом месте зрелища, хлебом их можно не озадачивать. А я то думаю, почему в русских топ-новостях нет рыданий медсестр Тагила или заламывания рук шахтеров Гуково. Не до плебса великим.

Ах, да, напомню, «розовая кофточка Филиппа» это то же Ростов. Ну, умеют же зажечь звезду, да?!

Топ-новость РФ № 2. Донская Госавтоинспекция порадовала ростовчан картой дорожных ям и их нумерацией. Да, махнула волшебной палочкой или новогодним посохом и составила список наиболее опасных ям на дорогах Ростова. Водителей призывают быть предельно внимательными во время движения по следующим адресам:

- пересечение улиц Мадояна и Еременко;
- пересечение улицы Малиновского и проспекта Стачки;
- пересечение улицы Вятской и переулка Днепровского;
- переулок Днепровский от дома № 113 до № 115;
- проспект Стачки (мост);
- улица Малиновского (от улицы Доватора до дома № 136 по улице Малиновского);
- улица Доватора (от улицы Мадояна до улицы Малиновского, в обе стороны);
- улица Вавилова/проспект Королева (кольцо);
- улица Малиновского/Таганрогское шоссе (кольцо);
- улица Каскадная – улица Днепропетровская .

Я вообще предлагаю не только составить карту, но и дать ямам названия. ЯмПут, например, или тот же ДаздраПут. ТорПут, еще современно. Самую большую яму назвать «новороссия», или «слава ополчению», «герои Донбасса», опять же нормально будет, ну, и о самой России не забывать,- Росямперм, Росямвперд, ЯмБукРос. В общем, направления гражданам РФ понятно, додумают сами.

Да, когда в Луганской области начиналась «русская весна», ее адепты горлопанили, вот, мол, в России порядок, дороги хорошие, поэтому нам так же надо.

Мы тактично спрашивали, почему качество русских дорог они сравнивают исключительно с Московскими. Взять же ту же Якутию, или Пермь, или Омск с Томском, я уже молчу о дорогах в обычные хутора, села и поселки, а вернее, об их отсутствии. Не сотвори себе кумира, напоминаю я адептам «русского мира», и предлагаю посетить донские сайты, чтобы скачать полную карту ям Ростовской области.

Карту ям «новороссии» составлять смысла нет. Из-за тектанического слияния границ новообразований на частично сохранившемся асфальте, будут сложности с обозначением.

Топ-новость РФ № 3. Даже с видео. И примечанием - смотреть всем медикам Украины. Хотя, почему только медикам. Я бы вообще эти новости на центральном украинском показывала. Круглосуточно.

Красивая ведущая, русскоговорящая, можно в какошнике, которая так сладко: «Медики из Тагила, которым вместо "официальных" 29 тыс. рублей платят зарплату в 14 тыс., не выдержали и записали видеообращение к Путину. После этого им вернули премию – 1000 рублей, но зарплату так и не подняли. Но на обращение отреагировали коллеги: тагильчанам рассказали, что "В РФ все так живут".

И видео с теми самыми тагильчанами. А после видео – краткая характеристика района. Сколько предприятий, нефти, газа, полезных ископаемых, заводов. Чтобы понимать, как будут жить те, кто верит, что после «освобождения» русскими, будет жить в зефирно-долларовой стране.

Туда же добавить новости о голодающих и не доехавших до правительства шахтерах Гуково, смерти детей от голода в интернатах Иркутской области, ну и статистику по безработным, беспризорным, голодающим и бомжам России.

Из Гуково письмо прислали. Страшное. У активистов из числа шахтеров-пикетчиков похитили родных, детей. Девочек объявили в розыск, но с позиции сами убежали из дома бомжевать. Начинается письмо страшно: «Вы, конечно же, имеете право нас ненавидеть. Мы убийцы вашей страны. Но пишите о нас, пожалуйста»…

Напишу. Не переживайте. Без юмора, с горечью. Равно так, как буду писать о закрывающихся шахтах оккупированного Донбасса. Ведь ДонБасс, это Донецкий каменноугольный бассейн, на котором стоят и шахты Гуково. Когда-то я верила, что шахтеры – сила, класс, фактически армия. Сейчас я вижу, что это обычная, слабая, морально сломанная социальная прослойка, используемая правительством и олигархами, не способная ни на свободу, ни на акции протеста, ни на признание собственных ошибок. Работа за зарплату, без оглядки на…

Писать о шахтерах Гуково и «лнр» можно одним и теми же словами.

«Зарплатный долг горнякам "государственного унитарного предприятия" "лнр" "Антрацитуголь" в настоящее время составляет около 50 миллиардов российских рублей. К Новому году шахтерам дали около 20% от суммы остатка долга. «Руководству республики» удалось договориться с шахтерами о временной отсрочке массовых забастовок. Шахтеров поставили перед фактом, что если добыча угля прекратится, то предприятие будет остановлено в целом. Долги по зарплате горнякам обещают отдать»…Если подставить в название Гуковское угледобывающее предприятия, статья будет иметь тот же смысл. «Обещали»…

Топ-новость № 4. В Сирии в ходе проведения культурных мероприятий погиб еще российский офицер Руслан Галицкий. В военном ведомстве отметили, что военнослужащий из РФ выполнял задачи в составе группы российских военных советников. Офицер получит медальку, родственникам пожмут руки. Цена жизни в России. Новость о гибели россиян на войне, где их нет, в РФ уже не новость. Почему на этом акцентирую внимание? Только из-за комментов русских.

«Почему мы везде лезем, освобождаем, воюем, защищаем, помощь оказываем, у нас что, своих проблем нет,-пишут на ростовском сайте, почти рядом с картой пронумерованных и проименованных ям,- в Ростове появилась масса калек в камуфляже. Безногие, безрукие «герои» наших не войн просят подаяние, на протезы. Что это? Для чего это? Почему нас все ненавидят, не потому, что мы везде гадим? Нам Афганистана мало было, теперь в Сирию и Украину полезли?»

Еще два года назад такую бы новость встретили криками «герой» и мочить бандеросирийскую хунту». Сейчас ситуация с восприятием войн и «неучастия» в них РФ, изменилась. К чему это приведет, не знаю. Пока что кладбище под Таганрогом продолжает расти. Знаете, что для меня удивительно. Вот это длинное, широкое, пустынное кладбище с могилками, которые обозначены, как НМ «неизвестный мужчина». Так раньше бомжей хоронили.

Неужели их «неизвестных» не ищут родные? Неужели никто не плачет за сыном, папой, братом? Листала русские сайты «пропал без вести». Ищут. «Уехал воевать с фашистами в Антрацит и пропал»…Фото…Фото… Говорят, что перед Новым годом из морга Таганрога вывезли тела пропавших без вести в Чечне. Туда загрузили новую партию «ихтамнетов». Это солдаты-контрактники, срочники. Те, кого могут искать. «НМ», это, скорее всего, добровольцы, люмпен, наемники, кинувшиеся на зов Соловьева-Жириновского- Путина. Хотя…

Топ-новость № 5. Закончим, я думаю, все же делами Божьими. Ну, или, по крайней мере, удивимся новости « В России осудили Иисуса» и задумаемся о том, что все проходит и это пройдет. Новогодние дни были для россиян тяжкими. А ведь впереди еще и 13-е, пятница, Старый Новый повод напиться. Боюсь новостей будущей недели.

Олена Степова

Mjestu Seater

Mjestu Seater

Нацбанк ужесточил меры для недопущения оттока капитала в Россию

Национальный банк Украины ужесточил меры с целью недопущения оттока капитала в Россию.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Отныне Национальный банк имеет право отказывать в выдаче индивидуальных лицензий на осуществление отдельных валютных операций, если обнаружит в поданых документах информацию о том, что участником или лицом, в пользу или в интересах которого проводится эта операция, является лицо, имеющее местонахождение в стране, признана Верховной Радой Украины государством-агрессором", - говорится в сообщении.

Сообщается, что для реализации этого шага НБУ внес изменения в Инструкцию о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу, Положение о порядке выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины для оплаты банковских металлов и проведения отдельных валютных операций, а также в Положение о порядке выдачи Нацбанком индивидуальных лицензий на размещение резидентами валютных ценностей на счетах за пределами Украины.

Mjestu Seater

Порошенко: Получив безвиз, Украина окончательно оформила развод с Россией

Президент Украины Петр Порошенко считает, что получив безвизовый режим, Украина окончательно отходит от России и возвращается домой в Европу.

"Я бы сказал, что сегодня Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей и именно так по-философски мы должны это воспринимать", - сказал он в интервью телеканалу "1+1" в четверг вечером.

По его словам, отныне будут действовать три свободы - свобода движение товаров, капиталов и людей.

"Речь идет не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран", - сказал президент.

Он отметил, что были препятствия внутри страны и даже некоторые еврооптимисты публично обращались к руководству Еврокомиссии и Евросоюза с призывом не давать Украине безвиз.

Также, по словам П.Порошенко, были и внешние препятствия, в частности, попытки мобилизовать антиевропейские силы внутри ЕС с целью не давать Украине безвизовый режим.

Йосип Йосипович

Президент блефует. За последний год инвестирование в Украину со стороны ЕС сократилось в двое... А товарооборот с Россией остался самый большим, по сравнению с европейскими странами вместе взятыми. Получается, что Россия, не смотря на войну, остается самым большим инвестором потому, что самые большие предприятия Украины принадлежат российским гражданам (может частично). А на востоке все уже полностью. 

Теперь каждый, кто мечтает выехать в Европу будет использовать безвиз для получения рабочей визы. И он ее получит. Т.к. Европа заинтересована в дешевой рабсиле. Со временем в Украине, вернее на ее территории, останутся только пенсионеры, тунеядцы и бомжи. А саму территорию распродадут, согласно закону о продаже земли, который пытаются сейчас принять наши доблестные депутаты....

СЛАВА Украине!

Mjestu Seater

Ясный перец - в зауральском мухосранске ихние городяне лучше нас знают нашу судьбу. Тема соблюдена -"ФСЕ ПРОПАЛО".

Только кроме методички нужно еще и голову иногда включать -  безвиз для туристов с выдачей рабочих виз никак не связан.

Тем временем те, которые мечтали умереть в России -

Безвиз для Украины: жители Донбасса и Крыма массово оформляют биометрические паспорта

Накануне вступления в силу безвизового режима Украины со странами Евросоюза, жители оккупированных территорий также стали к нему готовиться

Как рассказывают местные жители, в так называемых «ЛНР» и «ДНР» увеличилось количество фирм, которые предлагают сделать украинский биометрический загранпаспорт.

Так, в Донецке практически в каждом дворе расклеены подобные объявления. Цена вопроса — 3 тысячи грн с поездкой на подконтрольную Украине территорию.

Тем временем в аннексированном Крыму, ажиотаж вокруг украинских биометрических паспортов длится уже второй год.

«По данным ГФС, в 2015—2016 гг. было выдано 26 140 биометрических загранпаспортов и 5304 биометрических документов детям до 16 лет. Львиная доля — это лица, проживающие в Крыму. Люди садятся на поезд в Новоалексеевке и едут в тот регион, где сумели договориться», — сообщают активисты.

Mjestu Seater

На український ринок газу прийшов світовий трейдер "Trafigura"

Сировинний трейдер Trafigura відкрив свій офіс в Україні.

Про це повідомила Національна інвестиційна рада, передає "Інтерфакс-Україна".

"В Україні Trafigura буде працювати на ринку газу. Перші кроки в цьому напрямку компанія здійснила в кінці минулого року. Прихід великих міжнародних гравців свідчить про успішність обраного шляху реформування ринку газу. Для завершення цієї реформи Україна повинна повністю імплементувати європейські правила регулювання. Сподіваємося, що досвід міжнародних гравців допоможе впоратися з цим завданням", - зазначається в повідомленні.

Згідно з ним, компанія має 65 офісів у 36 країнах світу. Trafigura – третій у світі сировинний трейдер після Vitol і Glencore, що спеціалізується на торгівлі металом, газом, нафтою і мінеральними добривами. Виручка компанії за 2016 склала 98,1 млрд доларів.

Mjestu Seater


"Куда же ты? мыжебратья! дедынаши! ты даже до ворот не дойдешь! они из тебя раба сделают и из детей твоих, и вну... вернись, мра*ь!"

Mjestu Seater

В Украину зашел еще один международный газовый трейдер

Международный трейдер DufEnergy (Швейцария) учредил в Украине "дочку" для торговли природным газом и другими энергоресурсами DufEnergy Ukraine (Киев).

Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра юридических лиц, сообщает OilNews.

"Учредителями DufEnergy Ukraine выступают DufEnergy Trading SA (Швейцария) и DufEnergy SA (Люксембург). Директором представительства назначена Зоя Головина. Основным лицензированным видом деятельности DufEnergy Ukraine является торговля природным газом. Кроме того, у украинской "дочки" есть производство и торговля электроэнергией, а также металлами, рудами и промышленными химическими веществами", - говорится в публикаци

В ноябре 2016 г. швейцарская DufEnergy Trading SA подписала договоры на транспортировку и хранение природного газа с оператором ГТС, компанией "Укртрансгаз".

Mjestu Seater

Многолетний спор «Нафтогаза» и «Газпрома» решен

Стокгольмский трибунал разрешил многолетний спор НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома»

В частности, трибунал удовлетворил требование «Нафтогаз Украины» о пересмотре цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий.

Ранее глава НАК Андрей Коболев сообщал, что требования «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» по условию «бери или плати» полностью отменены.

Эти решения уже прокомментировала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. По ее мнению, это однозначная победа.
Зеркаль пояснила, что решение Стокгольмского арбитражного института сегодня дает ответы на правовые вопросы в споре по контракту 2009 года о поставках газа между Нафтогазом и Газпромом.

«Их позиция по ключевым вопросам оказалась такой: условие «бери или плати» (львиная часть финансовых требований Газпрома) отменено полностью; запрет реэкспорта отменен полностью; формула цены пересмотрена с 2014 года – европейская цена. Это однозначная победа. Евроинтеграция в силе» – пишет она в Facebook.

Она также добавила, что главный интерес Украины в этом деле заключается в том, чтобы поставки газа в нашу страну базировались на европейских принципах и правилах функционирования рынка газа.

Mjestu Seater

З "Газпрому" почали стягувати штрафні суми. Перші уже зарахували до бюджету

Міністр юстиції Павло Петренко повідомляє про стягнення перших сум з ВАТ "Газпром" щодо штрафів, накладених Антимонопольним комітетом і найближчим часом обіцяє надати цю інформацію в конкретних цифрах.

"Уже стягнуто перші суми з "Газпрому" на території України. Дуже скоро ми покажемо цей результат в цифрах", – пообіцяв міністр.

За словами Петренка, ці цифри будуть "приємними".

"Ми напрацювали механізм стягнення коштів та іншого майна з даної компанії, в тому числі через механізми правової допомоги і співпраці з іншими країнами", – розповів глава відомства. Він повідомив, що "вже зараз заарештовано певне майно" Газпрому ", яке знаходиться на території України - про це повідомив і сам "Газпром".

"Мова про акції компанії, де вони є акціонерами. Ці компанії робітники, які діють, мають грошові потоки і виплачують дивіденди", – повідомив Петренко.

"На цьому ми не будемо зупинятися. Звичайно, активів на 172 млрд грн на території України, які б належали "Газпрому", очевидно немає, і ми будемо рухатися в інші країни, де є відповідні активи і грошові кошти і ставити питання про виконання українських рішень і в майбутньому – міжнародних рішень про стягнення з "Газпрому" заборгованості", – підкреслив міністр юстиції.

Петренко зазначив, що Київ буде домагатися арешту майна "Газпрому" в інших країнах для стягнення штрафу АМКУ.

Як повідомлялося, НАК "Нафтогаз України" 31 травня отримав окреме рішення Стокгольмського трибуналу в провадженні проти "Газпрому" за контрактом на поставку газу.

Стокгольмський арбітраж задовольнив вимогу "Нафтогазу" про перегляд ціни в контракті на поставку газу з "Газпромом" з урахуванням ринкових умов, а також скасував вимоги "Газпрому" до НАК "Нафтогаз України" за умовою "бери або плати" і повністю скасував заборону на реекспорт Україною газу.

Mjestu Seater

Москва так нагадила в историю, что та перестала быть историей

Итак, где же истоки этого самого протекционизма, который так мил правителям и черни? Почему им хочется непременно указывать, направлять, запрещать и разрешать, одергивать и принуждать? Если собрать в кучу все эти проявления протекционизма, то окажется, что их можно свести к общему знаменателю, который выльется в одно действие: "командовать". Те, кто застал совок, помнят второй, главный смысл этого действия. Осуществление командно-распорядительных функций, почти автоматически означает, что не надо работать самому.

Стремление любого совка – стать начальником. Переступив порог начальственного кабинета, он уже точно не будет рыть траншеи, убирать мусор на субботнике, его не пошлют на "картошку" и не станут заставлять ходить строем на 1 мая и 7 ноября. Но это половина бонуса, вторая половина состоит в том, что теперь он сам будет заставлять рыть траншеи, и далее – по списку. Мало того, теперь он будет контролировать процесс и в зависимости от настроения – покрикивать, мол не туда копаешь, не так быстро работаешь лопатой или не туда землю выбрасываешь. А случись что, можно еще и написать куда следует, дабы работяга не зарывался. Там его быстро уму-разуму научат. То есть, главное и непреодолимое стремление – отмежеваться от работы как таковой и найти место (коих масса), где можно за имитацию работы получать зарплату, премии, карьерный рост и прочие ништяки. Но главное – не "горбатить" в цеху или поле.

К моменту распада совка, эта ситуация перешла в критическую фазу. Что конкретно делало многомиллионное чиновничество, уже не знали никто. Наверх отсылались отчеты о рекордных надоях с одного центнера зяби или досрочном выполнении плана по добыче белок. Выполнение плана на 101% стало общегосударственным явлением и все за это получали премии. Собственно говоря, искусство начальника состояло в том, чтобы подчиненные постоянно что-то делали, в рабочее время, а наверх ушел отчет о перевыполнении плана. При такой бумажной красоте, сначала исчезли промышленные товары, которые и так уже разыгрывались по карточкам или по результатам "соцсоревнования", когда городской морг вызывал на соревнование поликлинику и побеждал. Потом исчезли и продукты питания.

Все это произошло не только по причине ущербности социалистической экономики, но и по другой причине. Как не крути, а невзирая на флаг, 1/6 часть суши занимала российская империя. Именно имперский дух пронизывал как метрополию, так и многочисленные колонии. А главной движущей силой метрополии было желание править и ничего более. В результате то, что сейчас определяется как "русские", не могло и не хотело работать. Совсем. Оно или люто завидовало начальству и пыталось его надурить, либо само становилось начальством. Следствием этого обстоятельства стал простой алгоритм: чернь более-менее работает не потому, что хочет получить больше результатов своего труда и лучшее качество жизни, а потому, что над нею стоит жесткий надзиратель. Все ощутимые достижения и перемены, в истории Московии, происходили именно по этой причине. Приходил некий тиран, который мордовал население наижесточайшим образом. Только тогда население начинало шевелиться. Те правители, которые не были способны создать нужный градус страха, непременно заканчивали плохо.

Неудивительно, что производимые этой страной изделия и продукты, несли на себе несмываемую печать. Вот это определение оружия "простое, но дешевое" — из той же оперы. В результате, совок производил настолько убогую продукцию, что ее никто и никогда не стал бы покупать, кроме самих совков. То же самое и с нынешней РФ. Достаточно посмотреть на их "автотаз", чтобы понять всю ущербность представления россиян об удобном или просто – достойном товаре, с которым не стыдно выходить на рынок.

Короче говоря, там не умеют и не хотят производить хоть что-то толковое. То, что они делают, уходит за бесценок в отсталые страны, которые потом за это не платят и долги за что потом списываются. Они просто физически не могут испортить полезные ископаемые, которыми торгуют и их жизнь поддержали запредельно высокие цены на нефть и газ. Даже имея гигантские деньги от углеводородов, они так и не смогли начать выпускать что-то достойное. Это потому, что все они - начальники.

Заметим, любое правительство вменяемой страны, кроме всего прочего, стремится к созданию рабочих мест для своих граждан. Уровень безработицы – один из основных критериев оценки качества работы правительства. Всем понятно, что чем больше рабочих мест, тем больше граждан заняты и тем меньше социальная напряженность. Но это – в нормальной стране.

В РФ местное население работать не желает в принципе. Оно желает руководить, надзирать, указывать, распоряжаться или в крайнем случае – перепродавать чужие товары. Гигантские средства, вырученные от нефти и газа, обусловили бурный рост строительства жилья, торговых и складских площадей и прочего. Так вот, именно это обстоятельство, в минувшем десятилетии, создало огромное количество рабочих мест, которые были заполнены гастарбайтерами из Украины, Средней Азии или Турции. Россиян эти рабочие места не сильно привлекли, как не привлекают места дворников, слесарей, электриков и прочих. Лучше ничего не делать, чем делать такое. Лучше – бухать.

Но фокус в том, что такое положение дел было обусловлено исключительно перетоком сверхприбылей нефтянки. Сейчас все это заканчивается и в Москве это прекрасно понимают, как понимают, что империя должна расти либо качественно, либо количественно. Без роста она рушится. Возможность качественного роста уже утеряна потому, что на это нет денег, но главное – не произошло изменения отношения к работе самого населения страны. Упрощенно, их устраивает деление на вертухаев и зэков, а это уже не диагноз, а приговор. Поэтому, империя пытается расти количественно, путем захвата новых земель. Но теперь уже всем понятно, что такая схема уже не работает, ибо она входит в противоречие с глобальными процессами, идущими в противоположном направлении, путем стирания границ между однородными, вменяемыми странами. Такие действия вызывают отторжение и исключение РФ из пула вменяемых стран. Грубо говоря, Путин повел свою страну в направлении, противоположном мировому. А раз так, то он уводит ее от того, что во всем мире принято считать благополучием.

Вот именно оттуда мы и уходим. Мы простились с многовекторностью и прочим бредом и идем туда, куда идут нормальные страны и народы. Мы можем и хотим этого и мы не боимся работы. Мы умеем работать, и мы построим нормальную, процветающую страну, с крепкой армией, стоящей вдоль забора восточной границы. Нам нечему учиться у восточного соседа, нечего там покупать и у нас уже нет ничего общего, даже истории, в которую Москва нагадила так, что та перестала быть историей. Мы оставили концлагерь в прошлом, где ему и место.

Mjestu Seater

В порту "Южный" разгружают третий балкер с углем из ЮАР

В морском торговом порту "Южный" сегодня начали разгрузку третьего балкера с углем, который прибыл из ЮАР.

Об этом сообщили в пресс-службе порта.

14 августа начата разгрузка судна Panamax SBI Reggae (флаг Либерия).

Это третья партия угля марки "А", который прибыл в Украину из ЮАР.

"75 тысяч тонн антрацита планируется разгрузить за двое суток", - сообщили в пресс-службе.

Как отметил и. о. директора предприятия Виталий Жуковский, госпредприятие уже отправило на украинские ТЭС более 150 тыс. тонн угля. Разгрузка двух судов длилась 4,5 суток, а отправка 2100 вагонов с антрацитом энергетиками выполнена за 22 дня.

"Производственное оборудование, портальные краны Tukan работают на номинальных скоростях и по графику, железнодорожники вовремя предоставляют необходимое количество вагонов. Схема разгрузки работает, как швейцарские часы. Panamax SBI Reggae по своим характеристикам не отличается от предыдущих судов, поэтому уверен, что все работы будут выполнены по графику", - сказал Жуковский.

Mjestu Seater

“Украина окончательно отрывается от РФ”: российский журналист прозрел после поездки в Харьков

За годы независимости Украина стала полностью независимой от России, в первую очередь – в культурном плане.

Такое мнение высказал российский журналист и замдекана факультета журналистики Международного университета в Москве Александр Алтунян на своей странице в Facebook, основываясь на своем недавнем визите к маме в Харьков.

“Моя мама, наполовину русская, наполовину еврейка, привезенная в Украину в десятилетнем возрасте, никогда не говорившая по-украински, смотрит только украиноязычные каналы”, – написал журналист.

По его словам, Украина уже давно не интересуется российской культурой, поскольку стремительно развивает свою собственную.

“Интеллигенция говорит только об украинских книгах, фильмах, событиях. И утратила интерес к культуре российской, к русским писателям, фильмам, театральным постановкам”, – добавил Алтунян.

Алтунян подчеркивает, что Украина оставалась в орбите русской культуры дольше других из-за сходства языков и смешанности населения, которое мешало развиваться национальной культуре.

“Единственная ниточка, связывающая сегодня Россию и Украину, почти порвалась. Украинцы перестали интересоваться русскими делами, русской культурой, русской политикой, за исключением двух тем: Донбасс и Крым”, – рассказал он.

Говоря о культурных различиях, журналист также акцентирует внимание на политике России по отношению к Украине.

“Наши либеральные чувства и наше сочувствие украинцам уже не интересно. Мы для них, если не захватчики, то представители империи”, – добавил журналист.

В своем рассказе Алтунян также вспоминает, каким было раньше отношение его украинских знакомых к России, и каким оно стало теперь. Также автор подчеркивает, что жители Украины перестали реагировать на всяческие заявления со стороны российской интеллигенции.

“И сказать тут нечего. Кроме того, что дай им Бог развития своей культуры, своего языка, чтобы не путаться в определениях, чтобы быть точными и понятными. Чтобы украинская культура зажила полноценной и полнокровной жизнью”, – подытожил Алтунян.

Mjestu Seater

Стратегическое решение, отсекающее еще одну пуповину с «русским миром»

Марина Данилюк-Ярмолаева

Визовый режим super light с Россией!

Порошенко ввел в действие решение СНБО об обязательном биометрику для россиян.

 С чем Петра Алексеевича можно поздравить. Он без пластики, изменения причесок, обнажение — досрочно выиграл гонку за самый успешный старт политического сезона)

Итак, условная Аня Курбатова, пропагандистка запрещенного Первого канала, которая работала в Украине без аккредитации, на свой страх и риск. И, которую за ее фантазийными рассказами, чуть не распяли СБУ в трусиках — с 1 января 2018 будет приезжать в Киев с биометрическим паспортом.

Перед этим условная Курбатова должна подать заявку на посещение Украины.

На границе ей сделают пометку: куда лезет и где жить.

В пункте назначения Аня должна зарегистрироваться в админцентре у дома — их правительство должно создать в течение 3 месяцев.

Без всего этого условную туристку завернут домой в комфортную Москоу-сити еще на пограничном пункте.

Дискуссия про хотя бы какой то визовый режим с РФ длилась более года, поэтому принятие стратегических решений не может не радовать. Не*уй шастать и удачи! Многолетняя практика «мижебратья» и разрешения лазить россиянам, где попало, отсутствие реального межгосударственной границы — показали свои плачевные последствия в качестве отжатого Крыму и трети Донбасса, преобразованного или в гетто, или в поле боя.

Прошлой весной, когда вопрос виз с Россией впервые вынесли на дискуссию в парламент, было много разговоров популистов, в том числе и с БПП, о 2,5 миллиона украинских заробитчат в РФ. Так вот после этого решения следует готовиться, что Кремль придумает какие-то свои зеркальные меры конкретно для украинцев. ХЗ, что придумают: сдавать кровь, делать флюорографию, носить чип на ноге или нашивки с укропом.

 Но, какая нафиг разница?

События только последней недели: история с Пашей Грибом, Курбатовой, антиетнические сценарии совместных белорусско-российских учений должны отрезать ножом любые сантименты к России. Это финикийский Молох, который не может существовать без кровавых жертвоприношений.

Как человек, который собаку сожрала на пиар штуках, я понимаю зачем Порошенко подписал это решение именно сейчас. Чтобы конкуренты по президентскому рейтингу казались позерами и клоунами. Чтобы оседлать беспроигрышную и востребованную тему. Чтобы фишки других политических сил к Погоджувальній Раді казались картонными декорациями.

Однако я ставлю плюс за стратегическое решение, отсекающее еще одну пуповину, которая соединяла нас с русским миром. От тех иллюзий, которые принесли на эту беспокойную землю, магнитом притягивает танки и пушки, и еще одну войну. Тяжелую войну. Неравную войну. Коварную и без правил. Без понятия офицерской чести и неписаных правил уважать человеческие жизни и права — на фронте, в плену, в гражданских районах, в небе с пассажирскими самолетами.

Мало выиграть эту войну. Мало повесить украинский флаг где-то на шахте в Ровеньках. Очень мало — пустить условно украинские каналы с «туалетными экспертами бортниками» на территорию ОРДЛО. Мало сказать, что крымнаш, когда там уже родилось новое поколение гибридных людей без понятия Родины и семьи.

Главная цель этих исторических испытаний — оторваться от России, от искусственных связей между «братскими народами». Полюби себя, защити и обезопась — программа максимум.

Mjestu Seater

В Совбезе ООН Порошенко предъявил новые доказательства вторжения России в Украину.

Президент Украины Петр Порошенко на Совбезе ООН показал новые доказательства агрессии РФ на Донбассе.

Об этом сообщается на странице Президента Украины в ФБ.

Во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке Петр Порошенко продемонстрировал военные билеты российских захватчиков, которые были обнаружены на Донбассе, в качестве доказательства вторжения РФ на территорию Украины.

"Вот доказательства. Это документы российских военных, некоторые из которых находятся в украинских тюрьмах за нелегальную оккупацию украинской земли", - сказал Порошенко.

Mjestu Seater

70-річчя каральної операції. Радянська влада депортувала до Сибіру 76 тисяч українців

Минуло 70 років від часу так званої операції "Захід". Тоді радянська влада депортувала до Сибіру 76 тисяч жителів Західної України. Більшість - жінки та діти - родини вояків УПА та підпільників ОУН. Скільки з них загинули, тоді ніхто не рахував. 35 іще нещодавно секретних документів з архівів СБУ розкривають таємниці цього злочину.

21 жовтня 1947 року, шоста година ранку. Операція "Захід" охопила майже усю Західну Україну. Понад 76 тисяч людей депортували у так звані "віддалені райони Радянського Союзу".

До роковин трагедії на загальний огляд виставляються 35 ще недавно секретних документів з архівів СБУ. Тут видно, як ретельно планувалася операція "Захід". Прорахована необхідна кількість вагонів, особового складу, визначені пункти збору. Звіти виконавців. Карти.

Операція "Захід" стосувалася сімей членів ОУН та вояків УПА: "Виселяються всі повнолітні члени вказаних вище родин та їхні близькі родичі, що проживають спільно. Неповнолітні та непрацездатні члени сімей вирушають до місця виселення зі своїми рідними".

Позбавивши повстанців підтримки та завдавши їм такого психологічного удару, радянська влада сподівалася їх швидше знищити.

Операцію "Захід" готували понад місяць під грифом "Секретно". Аби найменша інформація не витекла. Щоправда, розвідка УПА дізналася, що готується страшне, намагалася попередити – розкидала листівки у селах. Однак врятувати рідних упівці так і не змогли.

Історики приголомшують: троє з чотирьох депортованих були жінки та діти.

"Практично кожен населений пункт зачепила ця операція. З кожного села мінімум одну людину вивезли", - говорить керівник Івано-Франківського обласного музею визвольної боротьби Ярослав Коретчук.

Історики кажуть: покаравши стільки безневинних людей, радянська влада свого так і не добилася. Повстанці ще 13 років продовжували боротьбу. Відомо, що останній бій вони провели 1960-го.

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%8F_%C2%AB%D0%97%D0%B0%D1%85%D1%96%D0%B4%C2%BB

Йосип Йосипович

И правильно сделали. Отправили в Сибирь тех, кто с хлебом и солью встретили гитлеровцев и всячески помогали им. Отправили предков тех, кто сейчас расколол Украину и пытается насильно подчинить нацистам свободную Слобожанщину и всю восточную Украину. Отправили предков тех, кто вчера разгромил помещение суда в Киеве, чтобы освободить своего лидера - бандита.

Mjestu Seater

Что, переводчик Гугла сломался ? А в предвкушении 3 майдана в Ольгино долги по зарплате погасили ...
Повторю, самые главные раскольники - не верующие, а вот такие мухосранские горожанины, что с дьявольским упорством доказывают, что украинцы востока украинцам запада совсем не братья.
Да только поздно, форум хранит их посты, где они с надрывом кричали, что все наши братья - за поребриком.

Т.Т.Ватник

Прощание с Россией?

Mjestu Seater

Новости из зоны: ихтамнеты угрожают эскалацией конфликта на Донбассе

Россия окончательно сбилась с информационного пути и запуталась в трех соснах, убеждая мир, что их нет на Донбассе, и к войне в Украине РФ не имеет отношения.

Но война не пирожок, в лукошко не спрячешь.

С первых дней российской агрессии украинцы и патриоты Донбасса фиксируют присутствие войск, частных армий и наемников-добровольцев из РФ на оккупированной территории Луганской и Донецкой областей.

Да и русские особо не заморачиваются над сокрытием преступлений. В Интернете достаточно видео доказательств присутствия войск РФ в Украине. Да и сами наемники, солдаты срочной службы ВС РФ, частные армии, не скрывают своего присутствия, ведут активный образ жизни не только на поле боя или грабя оккупированные города, но и в соцсетях. В ФБ, ВКонтакте, "Одноклассниках" можно увидеть группы и страницы, как самих граждан РФ, находящихся по геолокации на Донбассе, так и террористически-оккупационных формирований, которые описывают бой, собирают пожертвования и вербуют "мясо" на войну.

В этом году прямо пик признаний. В Ростове открыт памятник террористам "героям Донбасса", построенный на деньги русской организации "Союза добровольцев Донбасса", на открытии которого присутствовали как кураторы из правительства РФ, так и главы террористических анклавов. Признания об участи и русских войск на Донбассе дали Стрелков, Ходаковский, Козицин, частная армия "Вагнера", и пресловутая российская организация "Союз добровольцев Донбасса". Ах, да, еще "приветственные" ролики "я приехал убивать укропов на свою родную землю" от бурятов, якутов, мордвы и других "русских", которые они снимают в Дебальцево и Донецке.

"Это моя земля, русская, однако",- говорит прищуренный парень на одной из улиц Донецка.

Мы, естественно, фиксируем все проявления и признания русявых хлопцев об их "ихтамнетовской" деятельности. Но официальный Кремль, продолжает изображать святую невинность на 4-м году войны.

Безнаказанность, которую Россия, включая СССР, правопреемницей которого она себя назначила, получила за участие в войнах, развязала ей руки.

Посмотрим на это глобально:

- Агрессия Советской России против УНР и ликвидация независимой Украины (1918-1920)
- Гражданская война в Испании (интервенция СССР на стороне правительства) (1936-1939)
- Оккупация части Польши (раздел Польши вместе с нацистами, аннексия Западной Украины и Западной Белоруссии) (1939)
- Аннексия Прибалтийских стран, не признавалась в мире вплоть до развала СССР (1939, 1941-1944)
- Советского-финская война, аннексия Карелии и Южной Финляндии (1939-1940)
- Советского-украинская война (против УПА) (1941-1953)
- Советская оккупация стран Восточной Европы и Восточной Германии (создание марионеточных просоветских правительств), аннексия Кенигсберга (ныне - Калининград) (1945)
- Советского-японская война, аннексия Курил (1945)
- Корейская война (неофициальное "гибридная" война, которую вел СССР), создание марионеточной КНДР (1950-1953)
- Такая же "гибридное" участие СССР во Вьетнамской войне (1957-1975)
- Военное подавление восстания в Венгрии войсками СССР (1956)
- Интервенция войск СССР в Чехословакию, военное подавление "Пражской весны" (1968)
- Арабо-израильская война ("гибридное" участие СССР на стороне арабов) (1967-1973)
- Еще одно "гибридное" участие СССР/РФ в гражданской войне в Анголе (1975-2002)
- Война за Огаден ( "гибридное" участие СССР) (1977-1978) Афганская война началась со свержения спецназом СССР законного правительства и убийства президента Афганистана и дальнейшей полномасштабной военной интервенции (1979-1989)
- Приднестровский конфликт с Молдовой при участии 14-й армии РФ и российских "казачков", образование непризнанного марионеточного анклава "ПМР" (1992)
- Первая Чеченская война (1994)
- Вторая Чеченская война (1999)
- Война против Грузии, образование непризнанных марионеточных анклавов Южной Осетии и Абхазии (2008)
- Незаконная и непризнанная миром аннексия Крыма с помощью военных российского Черноморского флота и спецназа ГРУ ГШ ВС РФ (2014)
- "Гибридная" война на Донбассе, образования непризнанных марионеточных анклавов «л-днр» (с 2014 по настоящее время)
- Военная операция в Сирии (интервенция РФ на стороне правительства) (с 2015 по настоящее время).

Кто-то признал СССР, Российскую Федерацию оккупантом? Взыскал репарации или контрибуции? Россия понесла хоть какую-то ответственность за содеянное? Нет! Отсюда и вольготное вранье, и международное хамство, и косая ухмылка Лаврова «дебилы, бля» в отношении представителей международного сообщества.

Россия уверенно врет не только в лице своих государственных мужей, она врет в масштабе страны. И не только о войне. Но, если русским это нравится, то нам это вранье поднадоело. Поэтому на каждое официально кремлевское «настамнет», мы отвечаем зафиксированными признаниями самих участников.

И вот очередной пассаж, опять же, от российской организации «Союза добровольцев Донбасса». На этот раз в ответ на решение о вводе миротворцев «ихтамнеты» пообещали «вернуться на свои позиции».

Вернуться! Хоть это ключевое слово в угрозе, и, тем не менее, и оно ложное. Да и не уходили они никуда.

И каждый день войны на Донбассе на их совести. Жаль, что жители оккупированных районов все еще не поймут главного: они промолчали, они не остановили, и теперь им сложно вырваться от удушающих, смертельных, медвежьих объятий России.

И даже вот это пронзительное донбасское «да, нас обманули, мы поверили, так что теперь, нас винить в этой войне, нужно нас по-христиански простить и забыть это все», уже вряд ли поможет и вряд ли будет услышано. 10 000 погибших по вине «мы хотели, как лучше», «нам обещали и обманули», как-то не настраивают на эмпатию.

Единственное, о чем всегда прошу читателей, разделять и выделять тех, кто триколорадно орет «мы не этого хотели», от тех, кто никогда этого не хотел, препятствовал, бунтовал, бежал и остался гражданином своей страны.

Больно смотреть, как на очередное русское «умоем кровью», «вернемся на позиции», «дойдем до Берлина» в соцсетях оккупированных городов, несется умиленное благословление русских наемников и лживое покрывательство - ихздесьнет- от пророссийски настроенных жителей Донбасса.

Добровольцы-наемники, граждане России, открыто говорят о том, что они готовы вернуться в Донбасс.
Роман Леньшин — руководитель аппарата «Союза добровольцев Донбасса» (СДД) — о том, что России есть чем ответить на идею США разместить 20 тыс. военных у границ с Россией: бригады добровольцев, граждан РФ, в полном обмундировании и экипировке готовы выдвинуться в «л-днр».

Готов ли Донбасс к повтору 2014 года? Что оставят от Донбасса русские? Станет ли оккупированная часть Луганской и Донецкой областей пустыней, выжженной русской любовью?

Думаю, что эти вопросы нужно задавать тем, кто кричал и кричит «путин введи». Мы-то знаем на них ответы!

Земляки, неужели вы еще не поняли главного - русские врут, русские убивают, русские уничтожают. И пока вы не перестанете себе врать, поддерживать террористов и русню, война не закончится. Сейчас, как никогда, от Донбасса зависит многое!

Олена Степова

Mjestu Seater

Україна введе біометричний контроль для росіян раніше, ніж планувалось

Україна вводить біометричний контроль для громадян Росії

Вже з 27 грудня 2017-го року в місцях потенційного нелегального перетину українського кордону запрацюють мобільні комплекси біометричного контролю.

Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив радник міністра внутрішніх справ Зорян Шкіряк.

З 27-го грудня 2017-го року буде введено в дію мобільні комплекси біометричного контролю в містах ймовірного нелегального перетину кордону правопорушниками і контрабандистами. З Новим роком, гондураси!
– написав Шкіряк.

Він нагадав, що вже з нового року кожен громадянин Росії, який матиме намір потрапити в Україну, буде змушений залишити відбитки пальців.

Всі контрольно-пропускні пункти на українсько-російському кордоні будуть обладнані новітніми системами зняття біометричних даних і підключені до бази Інтерполу та Європолу.

Mjestu Seater

Деколонизация

Теория относительности России вместе с Юрочкой Гудыменко.

Сегодня Юрочка вместе со своим лучшим другом по имени Jim Beam будут рассказывать вам...

Девушка, и лёд, пожалуйста! Моему другу нужно охладиться…

…А, так вот. Будут рассказывать вам теорию относительности России. Поехали. Ну, или поплыли. Я вот лично поплыл…

…Так, стоп. Собрались. Джим, держись. Согласно общей теории относительности, тела, обладающие массой, искривляют вокруг себя пространство и время. И чем большей массой обладает тельце, тем больше искривление, вплоть до твоей мате… тьфу, вплоть до чёрной дыры, которая комкает пространство наглухо, да и время там останавливается. Итого: чем больше масса тела, тем больше оно искривляет пространство, и тем больше тел с меньшей массой оно притягивает. (В таких местах физики обычно приводят пример с теннисным шариком на поверхности батута, но я не физик, поэтому мой пример будет понятнее). Итак, [пример удалён за сексизм]. Ну, или чтобы совсем понятно: допустим, [пример удалён за расизм]. Иногда можно даже сравнить этот эффект с [пример удалён за разжигание ненависти к лицам, не достигшим совершеннолетия] Так вот, в геополитике и психологии масс происходит примерно то же самое. Рядом с нами — огромная трёхцветная дыра, затягивающая в себя нашу нацию столетиями. Мы как космический кораблик, который носится вокруг России по орбите.

Р-р-раз — нырнули в поле притяжения, вынырнули, опять нырнули, опять вынырнули…

Но каждый вздох над водой, каждое выныривание из российской орбиты чего-то да стоит нам. Как и каждая секунда в российской зоне притяжения. В орбите мы теряем язык и культуру. Стараясь выбраться из зоны притяжения, мы теряем жизни. Тысячи жизней. Как сейчас. Сейчас нам кажется, что мы давно и почти наглухо оторвались от России, вышли из её орбиты влияния. Но эта видимость обманчива и опасна сразу по нескольким причинам.

Во-первых, времени в фактической независимости от России прошло чуть-чуть — всего несколько лет.

Во-вторых, разрыв с Россией больше похож на разрыв с сигаретами — всегда возможен рецидив.

И в-третьих, мы всё ещё мыслями там. В орбите. В трёхцветной дыре. Украина долгие годы — столетиями — была то провинцией, то колонией империи (под определение которой целиком подходит и Советский Союз). Мы были в их языковом поле. В их культурной орбите. Под их принципами, законами, нормами. Мы слушали тосты Сталина про «великий русский народ», который, конечно, равен прочим народам СССР, но вообще-то равнее, чем другие. Мы слушали их песни, их сказки, их идеи. И мы теряли частичку себя. Каждый раз. Теперь мы пытаемся всё это восстановить — через гиперкомпенсацию, через мгновенный отрыв от всего российского. И это более чем правильно — это неизбежно. Только через столетия независимости, настоящей независимости от России мы станем воспринимать её нейтрально, как других соседей — Польшу, Румынию, Болгарию. Только тогда нам станет на неё наплевать. А пока мы всё ещё в орбите российского влияния. Да, по инерции — но это ещё на годы.

Русский шансон. Русский рэп. Русский рок. Хайп. Антихайп. Газманов. Кобзон. «Ирония судьбы». Тупая привычка дописывать в названиях ресторанов твёрдый знак после согласной, чтобъ получалосъ какъ въ Имперіи. Московский патриархат. «Голубой огонёк». Салат «оливье». «Оппозиционный блок». «С вас три рубля сдачи было». Улица Суворова. Улица Кутузова. «УкрАинский». Навальный — норм чувак, он против Путина. «А доедать Пушкин будет?» Деды воевали. Скажи нормально, по-русски. Мы один народ. Славянск. Краматорск. Дебальцево. Иловайск. Донецк. Луганск. Война. Всегда война.

У бывших колониальных стран всегда две проблемы. Первая проблема на виду — это устоявшиеся связи с метрополией. Алжир торгует с Францией, Ирландия — с Британией, Украина — с Россией. В метрополии практически всегда выше зарплаты и лучше образование, и этот разрыв не компенсируется за год или два — в результате молодёжь и малообразованные слои продолжают уезжать в уже бывшую метрополию десятилетиями. Но эта проблема на виду. Вторая проблема менее заметна и становится таковой только в случае открытого конфликта между бывшими колонией и метрополией. Это культурная зависимость, проявляющаяся практически во всех аспектах жизни, от самых банальных («Назови пять современных украинских и пять российских писателей») до менее заметных. Если присмотреться, то метрополия есть везде. Во всех сферах жизни — от шрифтов до макроэкономики. От метрополии хрен куда денешься вот так сразу. Теперь должны пройти поколения, чтобы фамилия «Пушкин» воспринималась украинцами примерно как фамилия «Байрон» или «Бодлер»: какой-то образ в голове есть, и поэт великий, конечно, но вот ни одного стиха вспомнить не могу, да и как выглядел, не помню, простите.

Даже моё поколение (СССР развалился, когда мне было три с копейками) с детства помнит и «Мой дядя самый честных правил», и «Златая цепь на дубе том», но не помнит почти ничего из Шекспира, не говоря уже о Шевченко. Я помню кретинские сказки про Колобка и Ивана-дурака, он же альтер-эго Ивана-царевича, но почти не знаю сказок украинских. Я по инерции следил за российскими новостями даже до войны. Я читал российские книги. Я слушал российскую музыку в значительно большем объёме, чем она того заслуживает. Я был обычным человеком постколониальной страны, старательно потребляющим культурные плоды метрополии. Из этого текста не будет вывода или призыва к действию. Никаких «кайдани порвіте». Мы уже провели декоммунизацию, и это было безумно важно, но в сравнении с деколонизацией это были так, цветочки. В конце концов, Россия была на наших землях значительно дольше, чем не продержавшийся и столетия СССР. Но деколонизацию нужно проводить внутри себя. В первую очередь понимая, что Пушкин, конечно, неплох, но только если его учить с детства, так, чтобы он с его дубами и котами на дубах откладывался на подкорке. Во всех остальных отношениях Пушкин разгромно проигрывает множеству иностранных поэтов, а по актуальности в украинском XXI веке — ещё и Тарасу нашему незабвенному Шевченко, недаром же его портреты регулярно появляются на любой украинской революции, не говоря уже о войне.

Иногда ты просто видишь наследие эпохи колонизации. Видишь все эти «РесторанЪ «Война и миръ». Видишь памятники Пушкину при полном отсутствии памятников Шекспиру. Слышишь про «три рубля» на рынке и про «рюмку водки» на столе… тьфу ты, в радиоэфире, и просто понимаешь, что это — колониальное наследие. Больше ничего не надо, достаточно понимания. Тогда вы будете рассказывать детям сказки по Франко и Роулинг, а не по Пушкину. И песни будут другие, и слова иные, и всё… другое. Может, не сразу своё — но не колониальное, а значит, несистемное. Там — Шекспир, там — Леди Гага, там — южноафриканские Die Antwoord, а там — японские мультики Миядзаки. А потом — очень потом! — в этот ряд спокойно станет и российская культура. И тогда мы увидим, сколько она заслуживает места без государственной цензуры. Где Бёрнс и где Лермонтов, где французский шансон и где российский. А пока — медленно, но уверенно прочь от России. Впереди годы деколонизации. И мы — в кои-то веки — вышли на вторую космическую скорость и уходим в уверенный отрыв от бело-сине-красной дыры. Чао, Пушкин. Привет, Верлен. Дай, Джим, на лапу счастье мне.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1124
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170006
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.