Сумские депутаты обратились к президенту относительно недопущения введения законопроектов о продаже земли

На внеочередной сессии депутаты городского совета приняли Обращение к Президенту Украины о приостановлении рассмотрения законопроектов, в которых говорится об обороте земель сельскохозяйственного назначения и совершенствование системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений.

Инициаторами обращения выступили две депутатские фракции «ВО «Батькивщина» и «ВО «Свобода».

«Сегодня мнение людей разделилась: одни хотят продать землю, но не понимают как это сделать; вторые стремятся продать как можно дороже, но им не предлагают достойную цену; третьи - вообще против продажи. Поэтому мы просим поддержать проект решения, чтобы окончательное слово было за народом Украины, нужен ли им этот закон и каким он должен быть», - подчеркнул лидер городской фракции «ВО «Батькивщина» Анатолий Сагач.

Его коллега, глава фракции «ВО «Свобода» также призвала депутатов сплотиться в данной ситуации и совместными усилиями помочь непоправимым последствиям.

«Прошу всех депутатов городского совета поддержать данное обращение! Очень важно, чтобы народные избранники принимали решения не только самостоятельно, но и прислушивались к мнению народа», - добавила Юлия Левченко.

«Если мы сейчас продадим землю вместе с недрами, с ее богатствами, то что мы оставим нашим детям, потомкам? Нужно поддержать это обращение с требованием снятия этих проектов решений до момента проведения референдума, а перед этим нужно широкое обсуждение и национальный консенсус», - заметил секретарь городского совета Андрей Баранов (также избиравшийся от «Батькивщины»).

В своем обращении избранники аргументировали несогласие с реформой тем, что земля может стать заложницей спекулятивных действий, в результате которых будет сорвана слаженная работа агропромышленного комплекса, что в свою очередь повлияет на продовольственную безопасность и приведет к дестабилизации ситуации в Украине. По их убеждению, реформа должна гарантировать: защиту интересов простого селянина и фермера; легкий доступ к материальным, дешевым финансовым и другим ресурсам индивидуальных селянских и мелких фермерских хозяйств; упрощение ведения аграрного бизнеса селянами и фермерами; улучшение инфраструктуры на селе и государственных механизмов содействия развитию индивидуальных крестьянских и мелких фермерских хозяйств.

Поэтому депкорпус обратился к главе государства с просьбой придерживаться требований по недопущению принятия решений Верховной Радой Украины по проектам Законов №2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» и № 2194 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений»; создании рабочей группы в составе органов местного самоуправления, профессиональных ассоциаций и аграрных союзов, профильных министерств, комитетов ВРУ, результатом работы которой должно стать создание единой национальной программы реформирования земельных отношений; назначение всеукраинского референдума и предоставления Украинской возможности самостоятельно определяться относительно дальнейшей судьбы сельскохозяйственной земли.

Соответствующий проект решения был поддержан - «За» проголосовали 23 представителя депутатского корпуса с 24 присутствующих.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170053
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.