В Верховной Раде до сих пор не решили, сколько будет районов на Сумщине (видео)

Об этом сообщил народный депутат Украины, председатель подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам административно-территориального устройства Виталий Безгин.

Он прокомментировал ситуацию с завершением реформы децентрализации в Украине и построения по сути нового местного самоуправления в стриме с экспертом по децентрализации Александром Хоруженко.

По его словам, на сегодня окончательного решения о количестве и формат новых районов в Сумской области еще не принято.

Проект постановления Верховной Рады о ликвидации старых и образования новых районов готовит правительство. Решение законодатели могут принять на сессионном заседании ориентировочно уже 18-19 июня 2020 года.

20 мая правительство уже утвердило перспективный план формирования общин, который уже не будет пересматриваться. На Сумщине будет создана 51 громада.

Сегодня парламентарии вместе с профильными ассоциациями местного самоуправления продолжают работать над проектом изменений в Конституцию, в частности в части поиска решения стоит ли вообще объявлять выборы в районные советы, поскольку функционала для их деятельности в новых условиях практически не осталось.

Напомним: на этой неделе облгосадминистрация с облсоветом наперегонки заявляли, что это именно их заслуга в том, что в Сумской области будет на 3, а 5 районов.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.