Знай, чем владеешь! Бомбардируем и депутатов.

http://www2.maidan.org.ua/n/free/1130154484 Всем депутатам Сумского городского совета доставлены именные обращения с просьбой поддержать гражданскую кампанию "Знай, чем владеешь!". Обращения доставлены в отдел по организации деятельности совета, Божко Надежде Григорьевне. У нас создалось (возможно, неверное) впечатление, что тексты этих обращений почему-то должны пройти сквозь "фильтр" решения и.о. городского председателя Клочко С.В.

http://www2.maidan.org.ua/n/free/1130154484

Всем депутатам Сумского городского совета доставлены именные обращения с просьбой поддержать гражданскую кампанию "Знай, чем владеешь!".
Обращения доставлены в отдел по организации деятельности совета, Божко Надежде Григорьевне.

У нас создалось (возможно, неверное) впечатление, что тексты этих обращений почему-то должны пройти сквозь "фильтр" решения и.о. городского председателя Клочко С.В. Мы будем рады ошибиться, но на всякий случай сообщаем: именные обращения к депутатам городского совета должны поступить к депутатам вне зависимости от того, нравятся они и.о. председателя совета или нет.
Ближайшая сессия городского совета состоится в среду, 26 октября.

Напоминаем и.о. городского председателя, социалисту С.В.Клочко, что срок ответа на первую партию запросов граждан истекает в канун годовщины Великой Октябрьской социалистической революции: 06 ноября 2005 года.

Текст обращения к депутатам горсовета ниже:

Депутату Сумської міської Ради
ПІБ...
---------------------------------------------------------
40030, м.Суми, площа Незалежності, 2

Звернення

Коаліцією «Воля громади», у склад якої входить громадська ініціатива «Нічний дозор», проводиться громадянська кампанія «Знай, чим володієш!».

У рамках цієї кампанії громадяни – мешканці міста Суми надсилають свої особисті запити до Сумської міської Ради, виконкому Сумської міської Ради та до виконуючого обов’язки міського голови міста Суми з вимогами щодо прозорості використання комунального майна. В даний час на розгляді в міськвиконкомі Сумської міської Раді знаходиться більш, ніж сто таких запитів.

Звертаємось до Вас з проханням підтримати кампанію «Знай, чим володієш!» та сприяти своєчасній, вичерпній та адекватній відповіді Сумської міської Ради, виконкому Сумської міської Ради на кожне з питань запитів громадян міста.

Як що Ви підтримуєте наші вимоги до міської влади, коаліція «Воля громади» буде Вам щиро вдячна. Свою підтримку Ви можете виразити, оформивши депутатський запит, опираючись на запити громадян та озвучивши цей запит на найближчий сесії міської Ради.

Зразок запиту громадян і відповідь міськвиконкому на наш перший запит додаємо.

З повагою,
Голова Ради об'єднання громадян
«Громадська ініціатива «Нічний дозор» Г.М.Мінаєв
Виконавець:
Миропольський Г.М.
тел./факс (054-2) 610-900 (багатоканальний)
===========================

Агитационная палатка продолжает свою работу по выходным и - частично - по будням.
В настоящий момент оформлено 126 запросов граждан города.

Ориентировочная дата окончания первого этапа (бомбардировки): середина ноября 2005 года. По итогам кампании будет проведен мониторинг ответов горсовета на персональные запросы граждан, проведена прессконференция и определен следующий этап кампании.

О начале акции см. здесь:
http://www2.maidan.org.ua/n/free/1128195218

Гость

Админ, вообще то этот спамер уже достал. Пятую тему по одному вопросу создает.

Barmaley

Гость. Не спаммер он. Он пытается достучатся до тех, кому "всё пофик" :roll:

Пойми, сейчас ситуёвина сложилась такая, что, имхо, НИКТО толком не знает, какое именно имущество есть в городе, кому сдаётся в аренду, и, ГЛАВНОЕ - ПОЧЁМ.

Думаю, ты согласишься, что сейчас властями создана практически ИДЕАЛЬНАЯ ситуация "тихонько набивать кубышки"? Evil

А деньги от аренды должны идти не в чью-то кубышку, а на нужды города. :!: Чтобы тех же школьников кормить Laughing out loud

Так что, гость, подумай Cool

Новый без ника

Бармалей, ты ли это? Ты ж вроде Миропольского вместе с безвременно исчезнувшим без ника мочил? Или ошибаюсь?

Barmaley

Мочил? Сцылку, плиз.

Спорил - да. И сейчас даже не со всем предлагаемым согласен, но это моё личное мнение

P.S. Смотрю ник "Без Ника" становиться узнаваемым брэндом

Гость

Спасибо за поддержку, Бармалей.
Да, я не спамер, и пытаюсь достучаться до тех, кому „по фиг”.
Повторюсь.
Я и впредь намерен вежливо и методично информировать форумчан о ходе кампании «Знай, чем владеешь!». Моя настойчивость вызвана не личностными особенностями, а принципиальными установками кампании.
Принципиальные установки таковы:
• кампания преследует общественно-значимые цели, которые не связаны с политическим будущим того либо другого лица. Открытость использования коммунального имущества - в интересах всей общины
• кампания с самого начала носит публичный характер, каждый ее шаг протоколировался, протоколируется и будет публично протоколироваться впредь. Ни тени сомнения в гражданском (не своекорыстном) характере кампании не должно остаться после ее завершения. Такая публичность делает кампанию действительно политической акцией. Никаких закулисных игр.

Политика скучна в принципе, и упреки в монотонности я не могу принять ни на свой счет, ни на счет организаторов кампании.
Сам я человек – думаю – веселый и азартный. Но в наши цели не входит развлечение читателей. Цвет информационных постингов – не желтый.
Если сбросить со счета постинги безника (вот уж кто спамил, подымая рейтинг веток) и полемику с ним, то я не вижу ничего лишнего в своих информационных сообщениях на данкоровском форуме «Политика»

Каждый из постингов фиксирует (или должен был фиксировать) определенный эпизод кампании. И каждый из этих эпизодов – маленькое оружие. Холостые выстрелы оставим Авроре Smile

Геннадий Миропольский

Миропольский Геннадий

У меня появились основания думать, что обращения к депутатам будут заторможены аппаратом горсовета и к депутатам до завтрашней сессии не попадут.

Вряд ли кто-то из аппарата горсовета читает этот форум, тем более по вечерам Smile, но - вдруг? Предположим.

- Не раздав обращения депутатам, Вы просто поставите свое руководство в глупейшее положение.
... Информирую: ряд обращений к депутатам были доставлены-таки частным порядком. И что у Вас получится, если - вдруг - запросы будут-таки оглашены на сессии?
... Нехорошо и бестолково у Вас получится.

Геннадий Минаев

Акція «Знай – чем владеешь!»

По просьбе Геннадия Михайловича Миропольского я проконтролировал «бомбардировку» депутатов Сумского городского совета. Докладываю результаты:

1) В понедельник (24.10.2005г.) Г.М.Миропольский доставил в сектор работы с депутатским корпусом чуть больше шестидесяти обращений к депутатам (текст смотрите выше).

2) Как я выяснил вчера (среда, 26.10.2005г.), в тот же день (в понедельник) несколько обращений попало к некоторым депутатам, которые были в мэрии. Выяснилось, что их, как минимум, двое. Но вот во вторник, когда практически все депутаты были на депутатском собрании, наши обращения не раздавались. Депутаты на мой вопрос о получении такого обращения, делали удивленные глаза. Мол, материалы сессии раздавались, ваше обращение – нет.

3) Делаем вывод: в понедельник начали раздавать, но, очевидно, получив команду «выбросили в урну». Что, собственно, и ожидалось.

4) На сессии депутат Владимир Шкоробот, которому Геннадий Миропольский вручил обращение лично, огласил свой депутатский запрос, базирующийся на нашем запросе. Причем тут же, со стороны и.о. мэра Сергея Клочко, был обвинен в «дополнительном» пиаре.

5) Параллельно на сессии депутаты Владимир Шкробот и Степан Пак пытались возродить то, что у них не прошло на прошлой сессии, а именно, принять решение о приостановке разрешений на аренду и приватизацию помещений коммунальной собственности до проведения инвентаризации коммунального имущества.

«Ребята» из депутатского корпуса, в частности начальник БТИ Афанасьев начали объяснять Шкроботу о том, что проведение такой инвентаризации стоит чуть ли не миллионы гривен, пытаясь подменить понятие «инвентаризации» на понятие «технической инвентаризации». Шкробот немного стушевался, но ваш покорный слуга помог ему термином «реестр». И когда Шкоробот сформулировал уже то, что точно он понимает под понятием «инвентаризация», т.е. получение реестра коммунальной собственности (без точных и/или уточненных данных БТИ, без выездов на места и обмеров БТИ), тогда на трибуну был приглашен начальник управления собственности городского Совета Щербак.

6) Щербак доложил сессии, о том, что работа по составлению реестра ведется и почти закончена: «реестр начали восстанавливать в июне-июле, программа работает, база данных восстанавливается / наполняется / корретируется и на 98% мы подошли к цели». При этом сказал, что в городе Сумы 188 тысяч кв.м. (180 000 !!! для нашего города!!! обратите внимание!!!) помещений коммунальной собственности арендуется «за ОДНУ символическую гривну в год» политическими партиями и общественными организациями!

Тут мой взгляд встретился с взглядом и.о.мэра С.В.Клочко. Клочко понял, что его подчиненный несет чушь в отношении общественных организаций. Клочко-то знает, что наша общественная организации (как, впрочем, и другие) платит не одну гривну в год, а в пару десятков тысяч раз больше. И.о. мэра поправил Щербака, что речь идет о политических партиях и благодийных фондах. Щербак сказал, что в Харькове, например, благодийные фонды имеют льготы только на 25 кв.м., а свыше этой площади, платят по обычным расценкам на аренду коммунального имущества. Тут же Сергей Владимирович сказал, что и у нас в Сумах была такая норма, однако бывший «донецкий» мэр Омельченко и нынешние депутаты, бывшие тогда в большинстве Омельченко (ныне они в большинстве Клочко, это так для справки) отменили эту норму и предложил на следующей сессии ее вернуть.

7) Тем не менее, предложение Шкробота и Пака (о приостановке выдаче разрешений) не прошло, проголосовало, если не изменяет мне память, что-то в районе 8 депутатов из 41 бывших на сессии в том момент.

8] Когда в конце вынесли на рассмотрение «наш вопрос», вернее депутатский запрос Шкробота, то Клочко сказал, что обсуждение по этому вопросу по сути уже было, тем более никакого решения не подготовлено по этому вопросу, поэтому он берет на себя инициативу и 10 ноября на сайте мери появится реестр коммунальной собственности, потому как в газете «Сумы и сумчане» это невозможно, вернее возможно, но для этого нужно издавать дополнительный номер. «ТОЛЬКО НЕ В ТОМ ОБЪЕМЕ КАК ТОГО ХОЧЕТ «ВОЛЯ ГРОМАДЫ» и смотря на меня добавил «МЫ НЕ БУДЕМ УКАЗЫВАТЬ АРЕНДАТОРОВ И УСЛОВИЯ АРЕНДЫ» Под «условиями аренды» нужно понимать взятые обязательства арендаторами (у нас например было обязательство провести капитальный ремонт помещения) и цену аренды за кв.м. На что я возразил: «Тогда укажите сроки аренды, что бы громада знала, когда на каком объекте заканчивается срок аренды». Для чего я это сказал, Вы понимаете. И.о.мэра пробурчал что-то невнятное. Я так понял, что не будет этого.

Ну что же, один шаг сделан. Второй будем делать после 10 ноября, а к тому времени и на запросы граждан пора отвечать.

Спасибо за внимание.

С уважением, координатор ГИ «Ночной Дозор» Геннадий Минаев,
коалиция «Воля Громады»

Barmaley

Спасибо за инфу.

Лично из всего я сделал такой вывод:

1. Мэрия не заинтересована в прозрачности АБСОЛЮТНО;
2. Отказ от указания стоимости аренды - личная заинтересованность. Вопрос КОГО?

Кстати. Тут изменения к закону на подходе http://www.pravo.org.ua/files/informac/
access%20to%20information_law_final.doc

Barmaley
 
Геннадий Миропольский написал:
Напоминаем и.о. городского председателя, социалисту С.В.Клочко, что срок ответа на первую партию запросов граждан истекает в канун годовщины Великой Октябрьской социалистической революции: 06 ноября 2005 года.

Текст обращения к депутатам горсовета ниже:

---------------------------------------------------------
Голова Ради об'єднання громадян
«Громадська ініціатива «Нічний дозор» Г.М.Мінаєв
Виконавець:
Миропольський Г.М.
тел./факс (054-2) 610-900 (багатоканальний)
===========================

http://rama.com.ua/AMS+article.storyid+1481.htm

 
Геннадий Минаев написал:
Плохи дела с помещениями. Надо помещение под «единый офис». Управление архитектуры, кроме как на Соборную, 32, в помещение, которое освободило областное управление социальной защиты, переселить некуда. Помещений нет — все роздано в аренду. Просто ужас. Реестра собственности так и не получил. четыре месяца инвентаризировали, ходили, смотрели...

Т.е. инициатива была направлена не столько против мэра, сколько именно против Клочко?

Что изменилось? Новый мэр, оказывается, тоже не в курсе по реестру.

Гость

Около 100 листов печатного текста - реестр сданных в аренду помещений - находится в электронной наборке.

Предоставлен реестр нач.управления комм.имущества Щербаком в ответ на 999-ый запрос депутата Владимира Чепика во второй половине августа текущего года.

Набирается в электронном виде этот реестр людьми на общественных началах, в свое свободное время, помимо забот о семье, работе, деньгах.

Если мэрия возьмет на себя сверку электронного вида (набранного в НД реестра) с бумажным - значит, вывесит у себя на сайте к октябрю.

Если не найдет времени на сверку, значит, он вывесится здесь. Думаю, что Телепин предоставит какую-то площадку под электронный документ. В электронном варианте он все равно не тянет на форумное представление, не тот формат. Слишком много инфы.

Можно, конечно, сделать сканы, но это неудобно для просмотра и анализа.

Если Телепин готов разместить где-то здесь сканы - их можно сделать быстрее. Их можно не сверять с первоначальным текстом.

ЗЫ. Можете сделать быстрее - идите и делайте.
Дорожка натоптана.
Вам нужна инфа поскорее - идите и помогайте набирать текст на Кр.пл.,6.

Если же Вам вообще не нужна инфа, а Вы "просто повонять", то это не ко мне. Не вижу смысла заниматься сегодня филологией на форумах и демонстрировать искусство ведения дискуссий.

Идите к горсовету и воняйте. Будете вонять в реале - будет результат.
Будете вонять здесь - Ваше право. Только результата не будет.

Миропольский.

без ника.

КОРОЧЕ БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ ЗНАЮТ ЧЕМ ОНИ ВЛАДЕЮТ, ГРОМАДА ПОКА НЕТ.

ЖДИТЕ.

Ну а чего дождетесь ХЫЗ Wink Wink Wink

Миропольский Геннадий
 
Barmaley написал:
Т.е. инициатива была направлена не столько против мэра, сколько именно против Клочко?

Инициатива была направлена на получение и публикацию сведений, очевидных и необходимых для управления и самоуправления.

Клочко никто не мешал возглавить процесс. Его никто не заставлял делать вид, будто этот процесс не имеет смысла, его никто не принуждал связывать "Знай, чем владеешь!" с личностью Минаева (путая при этом меня с Минаевым) и с предстоящими выборами.

У него были все карты на руках, и его никто не заставлял вслух и публично называть предмет запросов - интересами дебилов.

Я, по крайней мере, не заставлял его так себя вести публично.

Само развитие инициативы (думаю, до октября 2005г.) никаким образом не цепляло карьерный рост Клочко как политика. Он сам связал свое неприятие этой инициативы со своим политическим будущим.

Психологические причины неадекватности С.В.Клочко, так же, как и любого другого политика, мне искать недосуг. В конце концов, это был его выбор, его отношение к проблеме.

К сути иницитивы "Знай, чем владеешь!" личные проблемы С.В. Клочко не имеют никакого отношения.

без ника.
 
Геннадий Миропольский написал:
его никто не принуждал связывать "Знай, чем владеешь!" с личностью Минаева (путая при этом меня с Минаевым) и с предстоящими выборами.

И все равно на ЧЕРНОЕ надо сказать БЕЛОЕ.

Ну мля ушлепки Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

ДЕРИБАНЩИКИ Wink

ЗЫ. Так как так бордель среди пионерлагерей протолкнули?

без ника.

Меня вот только один вопрос Миропольский интерисует. А сколько ЛИЧНО ВЫ получили от гранта который хапнули в этот период времени ловкие мальчики Wink . Сылка на финансовый отчет фонда была, искать больше не буду.

А он еще тут сказки расказывает. Или что, тоже скажете что вам не сказали что под эту акцию денег надерибанить умудрились и не поделились. КРЫСЯТНИКИ Wink

без ника.

Проект "Реалізація права на доступ до інформації про діяльність влади".
Менеджер проекту: Андрій Тарнаруцький, виконавчий директор Центру досліджень регіональної політики.

Здійснювався за підтримки міжнародного фонду "Відродження" і адмініструвався громадською організацією "Корені трави". Проект став мережевим, всього у ньому було задіяно 32 громадські правозахисні організації з усієї України.
Тривалість проекту: серпень 2005 – липень 2006 року.
За проектом передбачалося надсилання інформаційних запитів та звернень до регіональних органів державної влади та місцевого самоврядування протягом 2005-2006 рр. і аналіз того, як вони інформують про свою діяльність.
"Корені трави" спільно з Харківською правозахисною групою готували зразки інформаційних запитів та звернень та перелік відомостей, які треба було запрошувати. Також ці організації спільно підготували підсумковий посібник "Свобода інформації. Теорія та практика" та провели вступний 2-денний тренінг в Києві.

http://www.politexpert.sumy.ua/index.php?id=projects

Нашел для тебя лично Миропольский. Так цифру озвучь , сколько еще и денег заработали тогда на ЗАПИТАХ Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud УШЛЕПКИ Wink

viy
 
Anonymous написал:
ЗЫ. Можете сделать быстрее - идите и делайте.
Дорожка натоптана.
Вам нужна инфа поскорее - идите и помогайте набирать текст на Кр.пл.,6.

Если же Вам вообще не нужна инфа, а Вы "просто повонять", то это не ко мне. Не вижу смысла заниматься сегодня филологией на форумах и демонстрировать искусство ведения дискуссий.

Идите к горсовету и воняйте. Будете вонять в реале - будет результат.
Будете вонять здесь - Ваше право. Только результата не будет.

Миропольский.

Я у вас хочу спросить как у вменяемого сторонника Минаева. Прочитал я его прожекты в Панораме. Зачем он вернулся к идеи перенести рынок на аэропорт? Какой экономический смысл от объединения ЖЕКов в один ???
Ему что надоело быть мэром ???

Вам не кажется что городу давно не хватает прямого диалога между властью и людьми ? И это не тяжело организовать, пригласить на один из каналов представителей власти, общественности, просто уважаемых людей и желающих на открытый разговор в прямом эфире, так продолжительностью часиков на 5.

Я не голосовал за Минаева, но мне обидно за людей которые за него голосовали. У нас достаточно проблем и без тех что он обрисовал. Он же типа рыночник, он должен понимать что гипермаркеты за городом появятся как только прийдет им время, и он еще от желающих будет отбиваться.

Зачем нужен развлекательный комплекс в парке ??? Что это за цель такая "разгрузить Соборную"? От кого разгрузить , по закону с 23-00 никто не имеет права нарушать сон наших прекрасных горожан. И это вопрос не мэра а милиции, которая кстати очень неплохо блюдет, чтобы обычные граждане этот закон не нарушали.

Вот я вижу две основны проблемы, которые стоят паред мэром: где найти деньги и как их с умом потратить на благо горожан. Все остальное должно решатся административным аппаратом.

Надеюсь я не зря потратил свое время на это сообщение :/

Да кстати по поводу Криничной, в генплане города вывешеном на сайте мерии этот район отводился под застройку часными домами ... В чем претензии, все делалось по плану Smile

Гость

Чья-то очень хорошая идея возобновить старые теми на форуме, чтобы народ вспомнил то, что обещал Минаев, и что сделано при его власти. Ну что, Геннадий Михайлович, прошло уже около 5 месяцев, как Вы при власти, и где техническая инвентаризация коммунальной собственности? Так кто же был прав: Афанасьев (что это вещь дорогостоящая) или Вы (что это делается путем проведения технической инвентаризации за котроткие сроки)? И Вы теперь говорите, что у Вас есть "враги"? Первый Ваш враг - это Ваш язык (извините за прямоту)!!! Нормальные политики сперва думают, потом просчитывают, а только потом сообщают. Но не смотря ни на что, идя по намеченому Вами пути вопрос:
Уважаемый мэр города, когда громада будет знать, чем владеет? Когда закончат работу депутатские комиссии по проверки законности приватизации и аренды (в решениях горсовета им сроки проверки не указаны, осюда вывод: работа будет закончена ближе к выборам, но нам надо сейчас)?
Какие потери городского бюджета от приостановки приватизации и аренды по сравнению с прошлым годом?
Где и когда будет новый мусорный полигон или где и когда будет построен мусороперерабатывающий завод?
Другие вопросы будут заданы, когда хотябы на эти получу ответ.
С уважением, Кириллов Сергей.

Миропольский Геннадий
 
viy написал:
Прочитал я его прожекты в Панораме. Зачем он вернулся к идеи перенести рынок на аэропорт?

Без малейшего понятия. Я и не слышал о такой идее. Но я - не показатель, и не человек из числа держащих пульт управления Минаевым.
И Панораму последнее время читаю не очень внимательно.

 
viy написал:
Какой экономический смысл от объединения ЖЕКов в один ???
Ему что надоело быть мэром ???

И этого решения (объединить ЖЭКи) я не упомню. Их невозможно объединить, кто бы что ни говорил. ЖЭКи - это частные структуры, они не подчиняются горсовету или мэру.

Суть проблемы следующая.
1. У граждан города нет никаких договоров с ЖЭКами. (И, м.п., ни один суд и не заставит горожанина платить за услуги, которые он не заказывал. Мне лично известны люди - в Киеве, правда, - которые нарочно не платят уже много лет, и сами подали на ЖЭК иск)
2. Все ЖЭКи на сегодняшний день (или почти все?) - частные структуры. Следовательно, никак не подчиняются городу. Никак не подчиняются и жителям.
3. Все шишки за обслуживание лежат на городском муниципалитете (который - казалось бы - вообще сбоку припеку) .
Ситуация бредовая.

Город - это его единственная функция - выставляет на липовый конкурс обслуживание домов.
Вопрос: как сделать этот конкурс на 2007 год нелиповым? И откуда возьмется (вполне рентабельный, между прочим) бизнес по обслуживанию домов.

Не исключаю, что Вы схватили какую-то Минаевскую фразу относительно "службы единого заказчика" (типа единой конторы, проводящей конкурсы на проведение работ по обслуживание домов).

Все еще сто раз передискутируется и переменится. В том числе и в голове у Минаева. ИМХО.

 
viy написал:
Вам не кажется что городу давно не хватает прямого диалога между властью и людьми ?

Не хватает.
Но дело здесь не только в технических решениях (как провести этот диалог, на каком канале и т.п).

Проводит же Минаев ежемесячные "слеты" в сессионном зале облсовета. Все желающие туда ходят, и количество людей росло... До общественных слушаний по тарифам, по крайней мере.

От властей следует ожидать того, что они зададут уровень этого диалога. А вот с этим как раз тяжело.

Я - в отличие от автора одной из веток - не считаю, что Минаев нуждается в какой-то защите.
Но в данном случае - имхо - он "демонстрирует" довольно простой стиль общения на ежемесячных "слетах" общественности, чиновников и т.п. У него нет, не было и не будет проблем с "контактностью".
Он - контактен, это у него на роду написано.

Проблема (пока) в другом.

Кто кроме него контактен? На каком уровне осуществляется диалог и в почему этот диалог не является постоянным?

 
viy написал:
Вот я вижу две основны проблемы, которые стоят паред мэром: где найти деньги и как их с умом потратить на благо горожан. Все остальное должно решатся административным аппаратом.

Фокус в том, что весь этот административный аппарат и "решает": по чьему уму потратить деньги.

Я вижу одну основную проблему:
удастся ли к концу 2006 - началу 2007 года провести реструктуризацию органов административного управления (т.е. аппарата). И, если удастся, то станет ли эта реструктуризация эффективной. Т.е. будет ли аппарат работать в основном на самовоспроизводство, или на городские задачи.

 
viy написал:
Да кстати по поводу Криничной, в генплане города вывешеном на сайте мерии этот район отводился под застройку часными домами ... В чем претензии, все делалось по плану Smile

За какие заслуги, по какой цене и каким образом эти участки попали именно к этим людям. Кто организовывал "отсутствие конкурсов" и т.п.

Barmaley
 
Геннадий Миропольский написал:
Около 100 листов печатного текста - реестр сданных в аренду помещений - находится в электронной наборке.
Предоставлен реестр нач.управления комм.имущества Щербаком в ответ на 999-ый запрос депутата Владимира Чепика во второй половине августа текущего года.
Набирается в электронном виде этот реестр людьми на общественных началах, в свое свободное время, помимо забот о семье, работе, деньгах.
Если мэрия возьмет на себя сверку электронного вида (набранного в НД реестра) с бумажным - значит, вывесит у себя на сайте к октябрю.
Если не найдет времени на сверку, значит, он вывесится здесь. Думаю, что Телепин предоставит какую-то площадку под электронный документ. В электронном варианте он все равно не тянет на форумное представление, не тот формат. Слишком много инфы.
Можно, конечно, сделать сканы, но это неудобно для просмотра и анализа.
Если Телепин готов разместить где-то здесь сканы - их можно сделать быстрее. Их можно не сверять с первоначальным текстом.

Во-о-о-от... Значит что-то делается? Ведь Вы сами писали:

 
Геннадий Миропольский написал:
 
Barmaley написал:
Т.е. инициатива была направлена не столько против мэра, сколько именно против Клочко?

Инициатива была направлена на получение и публикацию сведений, очевидных и необходимых для управления и самоуправления.
К сути иницитивы "Знай, чем владеешь!" личные проблемы С.В. Клочко не имеют никакого отношения.

 
Геннадий Миропольский написал:
Я и впредь намерен вежливо и методично информировать форумчан о ходе кампании «Знай, чем владеешь!».

 
Геннадий Миропольский написал:
ЗЫ. Можете сделать быстрее - идите и делайте.
Дорожка натоптана.
Вам нужна инфа поскорее - идите и помогайте набирать текст на Кр.пл.,6.

Извините, но эта акция - Ваша инициатива. Практически "детище". И весьма странно, что уже почти год прошёл, а результата (по словам самого МЭРА), так и нет. Причём Ваше молчание поразительно совпало с окончанием предвыборной программы. Wink

 
Геннадий Миропольский написал:
Если же Вам вообще не нужна инфа, а Вы "просто повонять", то это не ко мне. Не вижу смысла заниматься сегодня филологией на форумах и демонстрировать искусство ведения дискуссий.
Идите к горсовету и воняйте. Будете вонять в реале - будет результат.
Будете вонять здесь - Ваше право. Только результата не будет.

Вообще-то не люблю истеричных людей, Геннадий. Как правило на истерику не отвечаю, но Вам отвечу.
Если Вы обратили внимание, в моих постах беспочвенных нападок нет. Я не пишу о Минаеве, как личности, я пишу о Минаеве - как мэре, с учётом ЕГО ЖЕ предвыборных обещаний.
Я вообще не очень конфликтный человек. Но, смотрю, именно мне почему-то хочется, чтобы новая городская власть, которая кричала и рвала рубаху накрест "Мы не такие, как бывшие, мы новые, мы лучше" стали именно НОВЫМИ и ЛУЧШЕ. Чтобы методы, которые все Сумчане знают, ушли в прошлое. Но ведь нет этого.

И Вы ещё вот это писали:

 
Геннадий Миропольский написал:
Моя настойчивость вызвана не личностными особенностями, а принципиальными установками кампании.
Принципиальные установки таковы:
• кампания преследует общественно-значимые цели, которые не связаны с политическим будущим того либо другого лица. Открытость использования коммунального имущества - в интересах всей общины
• кампания с самого начала носит публичный характер, каждый ее шаг протоколировался, протоколируется и будет публично протоколироваться впредь. Ни тени сомнения в гражданском (не своекорыстном) характере кампании не должно остаться после ее завершения. Такая публичность делает кампанию действительно политической акцией. Никаких закулисных игр.

Каждый из постингов фиксирует (или должен был фиксировать) определенный эпизод кампании. И каждый из этих эпизодов – маленькое оружие. Холостые выстрелы оставим Авроре Smile

Так как? Отбросив в сторону обиду, что я не даю спать спокойно, ГРОМАДА узнает, когда акция окончится?

viy

Вообщем жаль что вы разочаровались.

Ссылку давал Бармалей, вот она
http://rama.com.ua/AMS+article.storyid+1481.htm

Можно было бы сказать что негодяи журналисты переврали слова, но ведь это родная Панорама. Прочитаете статью сами составите свое мнение :/

r: Какие главные городские проблемы?
— Строительство и земля. Коммунальное имущество по сравнению с этими проблемами меркнет, потому что его уже практически нет.

/Что ж вы так долго описываете, если его уже практически нет ???

И еще одна старая проработка. То, что Щербань хотел вынести рынок в аэропорт, не идея Щербаня. Это идея 80-х, вот эта картинка. (Показывает проект.) Разработчик проекта — «Гіпромісто». Вот ул. Кирова, вот аэропорт. Тут планировался целый микрорайон, вот прямая дорога с Роменской через пединститут, через рыбхоз, сюда — и на Харьков. Здесь планировались супермаркеты. Они в советском стиле. Это два проекта, которые могут привлечь инвестиции высокого полета. Они должны реализовываться поэтапно.

Этим проектам нужна поддержка на государственном уровне. Буду добиваться от центральных властей помощи в строительстве моста на ул. Роменскую. Мы его из своего бюджета не вытащим, даже если бы приступили к раздаче земли по $200 за сотку. 25 млн. — это только навскидку. И не столько строительных работ, сколько отселение, подъездные пути. Мост на Роменку просто необходим для разгрузки центра. Транспорт с Роменки прямиком шел бы на десятку через него.

/вообще без комментариев

r: Планируется ли изменение границ города?
— Посмотрите. Вот ул. Ковпака, белое на карте — сельхозугодья, а вот — граница города. Если здесь что-то строить, то эти земли надо выводить из сельхозуходий.
То же самое здесь: рыбхоз, аграрный — это город, а проспект Казацкий — уже не город. Это просто тихий ужас! Будем менять границы, для этого из бюджета выделено 40 тыс. грн. Мы хотим на конкурс выставить участок на Белопольской под метановую АЗС, но пока не можем: граница проходит по бордюру дороги.

/поменять границы города это действительно ценное решение, значит люди все таки читаю форум. Будет куда всунуть мусорную свалку Smile

из вашего:
Все еще сто раз передискутируется и переменится. В том числе и в голове у Минаева. ИМХО.

/ не должно быть так, если человек что-то говорит прессе, значит это его позиция, значит это должно быть выполнены. Общение с прессой ради галочки нах никому не надо. Значит ему нужен человек который будет редактировать статьи.

Проводит же Минаев ежемесячные "слеты" в сессионном зале облсовета. Все желающие туда ходят, и количество людей росло... До общественных слушаний по тарифам, по крайней мере.

От властей следует ожидать того, что они зададут уровень этого диалога. А вот с этим как раз тяжело.

/на общественных слушаниях аудитория ограничена размерами зала. А нужен конструктивный разговор о потребностях города, в котором должно быть задействовано минимум 25% сумчан. Почему тяжело ???

Фокус в том, что весь этот административный аппарат и "решает": по чьему уму потратить деньги.

/А зачем тогда город выбирал Минаева ??? Пусть Минаев доведет до города куда он хочет потратить деньги, получит согласие горожан, и посмотрим что помешает потратить деньги.

Вообщем я не прошу вас оправдываться. И ни в какой степени не думал и не говорил что вы можете управлять Минаевым. Я хотел просто получить логичные объяснения словам нашего мэра, которого раз народ избрал, с него и спрашивать надо. Сейчас уже поздно рассуждать правильно избрали, неправильно, надо требовать от мэра работу. Ну и может помогать если попросит.
А вы к сожалению разочаровались :/

Миропольский Геннадий
 
Anonymous написал:
Ну что, Геннадий Михайлович, прошло уже около 5 месяцев, как Вы при власти, и где техническая инвентаризация коммунальной собственности?

Я не тот Геннадий Михайлович, но в той мере, в какой я владею информацией, ответ следующий:

Тонет в недрах управленческого аппарата.

 
Anonymous написал:
Так кто же был прав: Афанасьев (что это вещь дорогостоящая) или Вы (что это делается путем проведения технической инвентаризации за котроткие сроки)?

В этом вопросе прав был и остается Минаев.
Результаты технической инвентаризации сейчас отсутствуют не по причине ее дороговизны.
А по причине неспособности аппарата дать ответ на простой вопрос:
что у Вас числится на учете?

А Афанасьев прав абстрактно. Для полноценной инвентаризации нужны деньги. Денег нет. Поэтому мы будем продолжать управлять "тем, не знаю чем". Поэтому денег у нас никогда не появится (а откуда им взяться, если мы сами не знаем, у руля чего стоим?). Поэтому инвентаризация никогда и не будет проведена. У попа была собака, он ее любил.

 
Anonymous написал:
И Вы теперь говорите, что у Вас есть "враги"? Первый Ваш враг - это Ваш язык (извините за прямоту)!!!

Есть у него такой враг.

Он открыл электронную "Приймальню" на сайте мэрии.
И достаточно регулярно отвечает на вопросы. Я проверял. Регулярность, в смысле.

Насколько мне известно, торможение процессов "приватизации за грош" полностью скомпенсировано продажами за 1000 грошей.

По идее на ближайшей сессии должны бюыть (или должны были быть) результаты исполнения бюджета по первому полугодию.
Вот там будет ответ с цифрами.

Barmaley
 
Геннадий Миропольский написал:
И этого решения (объединить ЖЭКи) я не упомню. Их невозможно объединить, кто бы что ни говорил. ЖЭКи - это частные структуры, они не подчиняются горсовету или мэру.

Суть проблемы следующая.
1. У граждан города нет никаких договоров с ЖЭКами. (И, м.п., ни один суд и не заставит горожанина платить за услуги, которые он не заказывал. Мне лично известны люди - в Киеве, правда, - которые нарочно не платят уже много лет, и сами подали на ЖЭК иск)
2. Все ЖЭКи на сегодняшний день (или почти все?) - частные структуры. Следовательно, никак не подчиняются городу. Никак не подчиняются и жителям.
3. Все шишки за обслуживание лежат на городском муниципалитете (который - казалось бы - вообще сбоку припеку) .
Ситуация бредовая.

Геннадий. Не согласен. ЖЭКи подчиняются горсовету хотябы потому, что есть решение горсовета № 207 от 06/04/2004, в частности п.9, где говорится о том, что ЖЭКи получили право на обслуживание по конкурсу. Ведь не может же быть, что выиграли конкурс, и из сердца вон? Так ведь?

Поэтому понимаете, ситуация не бредовая. Ситуация просто НАПЛЕВАТЕЛЬСТВА. Взять условия конкурса в одну руку, отчёт об их работе в другую руку, назначить новый конкурс. Но... НАПЛЕВАТЬ.

А один ЖЭК вместо нескольких - абсурд. Уже проходили ДЕЗы, видать ничего не вынесли. Да, верно гласит народная мудрость: "Есть ещё много граблей, на которые не ступала нога человека" Wink

без ника.

Да приемная на сайте мэрии это конечно прорыв 21 века, ничего не скажешь. Особенно когда из первых 64 вопросов был ответ дан на 2 и когда просто в открытую все стали смеятся над такой открытостью Минаева, так хоть Сокупа додумался чистить нумерацию в запросах что бы не так дебильно выглядело. Пример с приемной это конечно круто приведен Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Кстати и на этих Инет-приемных вы тоже грант умудрились срубить. 7 тысяч долларов Хорунжий получил если не ошибаюсь за е-гов. Только не говорите, что у прийомной Минаева не оттуда ноги растут. Wink

Миропольский Геннадий
 
Barmaley написал:
Во-о-о-от... Значит что-то делается? Ведь Вы сами писали:

Делается так же, как и делалось.
Кустарно-партизански. За свой счет.

 
Barmaley написал:
Извините, но эта акция - Ваша инициатива. Практически "детище".

Так я и ответил: делается.

 
Barmaley написал:
И весьма странно, что уже почти год прошёл

Не год. 5 месяцев. Если Вы имеете в виду вступление в должность мэра.

 
Barmaley написал:
, а результата (по словам самого МЭРА), так и нет.

Давайте разделим вопросы ко мне и к мэру.
Мэру зададим вопросы, касающиеся его компетенции, а ко мне - то, что касается моих личных инициатив.

 
Barmaley написал:
Причём Ваше молчание поразительно совпало с окончанием предвыборной программы. Wink

Зато разговорчивость других посетителей форума неиссякаема.

Форум стал похож на деревянный солдатский туалет с картинками и надписями времен моей службы в Советской армии, туалет без дверей, перед которым на травке с пивом расположился единственный безымянный ефрейтор и оценивает поведение салаги над очком.

Это я не Вам, а в порядке пейзажной лирики - Телепину.

С этой ситуацией я способен справляться, когда я сделал выбор, и когда я знаю, что реализация этого выбора находится в моих силах. Когда я знаю, что этот форум читают не по приколу, а по недостатку информации.

Но я не вижу смысла дискутировать с параноиками, провокаторами и дезинформаторами в ситуации, когда мой выбор диктуется мне Виктором Андреевичем Ющенко, например.

Имею право не заниматься информационной политикой мэрии, которой никто, кроме самого Минаева, не занимается.

 
Barmaley написал:
Вообще-то не люблю истеричных людей, Геннадий.

Не думаю, что моя форумная биография дает Вам основания считать меня истериком.

Я не хотел Вас обидеть.

Глагол "вонять" стоит на своем месте. Он снижает пафос, ранг и Ваших и моих форумных и внефорумных политических действий.
Ничего нового я не скажу. Не было, нет и не будет власти, которая сама по себе будет нести людям некое мифическое благо. Не будет никто вонять по тарифам, - будут левые тарифы.
Будет кто-то вонять в реале - есть шансы на разумное поведение властей.
Будут вонять только на форумах, - не будет ничего.

 
Barmaley написал:
Но, смотрю, именно мне почему-то хочется, чтобы новая городская власть... стали именно НОВЫМИ и ЛУЧШЕ. Чтобы методы, которые все Сумчане знают, ушли в прошлое.

ИМХО, правильно хочется.
Нет точки приложения хотения?
- Это действительно проблема.
Надо найти. Но - здесь АВАС прав - эта точка от Вас произойдет. Не от Минаева.

 
Barmaley написал:
Но ведь нет этого.

А я не столь категоричен. Шансов на выздоровление намного больше, чем было. Позитива намного больше, чем было.

Впрочем, и иллюзий нет. Завалы носят системный и критический характер.

 
Barmaley написал:
Так как? Отбросив в сторону обиду, что я не даю спать спокойно, ГРОМАДА узнает, когда акция окончится?

Кому Вы не даете спокойно спать? - Мне?

Так, может, Вы не будете становиться в комичное положение будильника частного лица Миропольского?

Какого хера Вы до сих пор только на форумах распространяетесь?

Вы-то сами, чем заслужили позицию ефрейтора с пивом на травке?

ИМХО - ничем. Эта позиция вообще ничем не заслуживаема, она лжива и порочна "по природе".

Миропольский Геннадий
 
viy написал:
Вообщем жаль что вы разочаровались.

Мне 45 лет в этом году.
Это не возраст очарований.
Я не очаровывался, поэтому разочарования также отсутствуют.
Усталость - да.
Разочарования - нет.

 
viy написал:
Можно было бы сказать что негодяи журналисты переврали слова, но ведь это родная Панорама.

Вряд ли переврали.
В режиме интервью человек говорит "то, что на душе лежит сегодня". Это не документ, не авторская статья.
В этом и задача интервью: раскрутить человека на "поболтать".

 
viy написал:
если человек что-то говорит прессе, значит это его позиция, значит это должно быть выполнены. Общение с прессой ради галочки нах никому не надо. Значит ему нужен человек который будет редактировать статьи.

Ну, не знаю.
Монтень писал, что у человека есть "качества". А добродетель или порок, - это всего лишь проявление одного (какого-то) качества в контексте ситуации.
То, что Минаева выручает на митингах или на многолюдных собраниях, то же самое подводит в интервью.
Это качество (назовем его спонтанностью) нельзя вырезать как аппендицит.
Не думаю, что это существенно.

 
viy написал:
на общественных слушаниях аудитория ограничена размерами зала.

И даже в таком ограниченном зале власти не сумели организовать диалог.

 
viy написал:
А нужен конструктивный разговор о потребностях города, в котором должно быть задействовано минимум 25% сумчан. Почему тяжело ???

Потому что работать нужно. Объяснять. Терпеливо. Систематически.
1 000 000 раз. Город - это не крупное предприятие, с которого можно уволить жителей за неисполнение приказов командования.

 
viy написал:
Пусть Минаев доведет до города куда он хочет потратить деньги, получит согласие горожан, и посмотрим что помешает потратить деньги.

Минаев в интервью также говорит о подготовке реструктуризации управления. На мой взгляд, - это и есть главная задача. Бюджет принимается раз в году, а реструктуризация - не такая штука, которую можно делать в три присеста.

Миропольский Геннадий
 
Barmaley написал:
Не согласен. ЖЭКи подчиняются горсовету хотябы потому, что есть решение горсовета № 207 от 06/04/2004, в частности п.9, где говорится о том, что ЖЭКи получили право на обслуживание по конкурсу. Ведь не может же быть, что выиграли конкурс, и из сердца вон? Так ведь?

Ничему и никому ЖЭКи не подчиняются.
Убрать их сегодня и провести конкурс завтра - неправильно.
Неправильно потому, что условия конкурса нужно прорабатывать месяц-два.
Поработать с возможными альтернативными поставщиками услуг - месяц-два.
Заставить новых (или старых) поставщиков услуг позаключать индивидуальные договора с клиентами (жителями) - месяц-два.
Эти сроки привожу потому, что по опыту знаю: профильные управления провести эту работу в своем сегодняшнем состоянии не смогут, не захотят или еще что-то там у них с самочувствием случится.

Насколько мне известно, именно в этом направлении движется "административная мысль".
И идея на счет служб единого заказчика - из той же оперы.

Типа: в ДЕЗ стекаются заявки от горожан, а на крылечке начальник ДЕЗа проводит тендер среди поставщиков:

"Вкручивание лампочек в подъезд №4 дома №999 по улице Иванова, стартовая цена 1 грн за лампочку, кто меньше?"

 
Barmaley написал:
Поэтому понимаете, ситуация не бредовая.

Бредовая.

"Клиент" не заказывал вообще никаких услуг. Ни по каким тарифам, ни по маленьким, ни по большим.
"Поставщик" не оказывал клиенту никаких услуг, но получает - с какой стати? - от "клиента" деньги.
"Клиент" идет к третьему лицу (в городские службы), и спрашивает у третьего лица, за что он платит своему поставщику.

Эта система живет только до того момента, пока есть еще хоть одна государственная квартира в обслуживаемом доме, и "городским службам" есть что еще воровать.

Вариантов два:
либо система будет настроена "нормально" (клиент - поставщик, и поставщик заинтересован в том, чтобы клиент ему платил деньги);
либо система умрет само собой после исчезновения последней государственной квартиры.

 
Barmaley написал:
А один ЖЭК вместо нескольких - абсурд. Уже проходили ДЕЗы, видать ничего не вынесли.

Не знаю. В данном случае мне не кажется, что форма организации конкурентной среды является принципиальной. Лишь бы конкурентная среда была. Но я не спец.

ЗЫ. Почему Минаев на кондоминиумах и "зациклился": потому что это форма организации жителей, которая позволит им выступать единым клиентским фронтом в отношениях с поставщиком. И проблема с головняком по ЖЭКам (при отсутствии каких-либо инструментов влияния) снимется с городских властей.
Городские власти, если и могут теоретически влиять на ситуацию, то только за счет самих жителей. Т.е. в связи с повышением тарифов за неоказываемые услуги. Это все ерунда.

без ника.

Как почитаешь так слезы накатываются на глаза. Или это пишет самый большой оптимист города, или самый яркий лжец среди БЕСПРЕДЕЛЬЩИКОВ.

Надо же, за 5 месяцев после вступления в должность Минаева Громада так и не узнала чем владеет, ну разве что поверить заверениям Миропольского что вот ОНИ УЖЕ ЗНАЮТ во что мы искренно верим кстати. А вот когда год назад на 5 месяце как Клочко стал и.о мэра и у него были намного болезненные вопросы чем сейчас у Минаева, то же Миропольский стоял с палаткой на сотне и спамил горисполком запросами и расписывал в газетах какая власть никчемная что скрывает от Громады. Ну это понятно, тогда это была борьба за власть, а сейчас отмазывание своего неспособного ни к чему выдвиженца. Wink Или я за эти 5 месяцев что Минаев у власти и что Громада так и не узнала ничего пропустил где то о этом статью этого писаки Миропольского Laughing out loud ?

Особо понравился тезис как власть налаживала связь с Громадой на общественных слушаниях. Ну да, согнать своих подчиненых и БЕСПРЕДЕЛЬЩИКОВ что бы они проголосовали ЗА МИНАЕВЩИНУ это по их мнению ДИАЛОГ , а когда Громада встала плюнула и ушла, то это провокации. Весело и быстро меняются приоритеты. Хотя думаю что они особо не менялись, сначала власть надо завоевать а потом удержать, и во всех случаях любым путем. Начали с лозунга ЗА ГРОМАДУ а как закончат, даже уже они не знают. Но слово Громада с лексикона БЕСПРЕДЕЛЬЩИКОВ уходит все чаще. Wink УШЛЕПКИ. (хоть по ефрейторски но точно Wink )

Гость

Интересно было узнать , что на 999 запрос , по версии автора , господин Чепик будучи и.о.заведующего сектором управления коммунальным имуществом уподобился узнать чем он владеет. Более того. Еще интереснее было узнать , что оказывается столь многочисленная информация переводится в электронный вариант не госчиновниками , а именно подчиненными Чепика , а непосредственно Ночным Дозором. Скоро они припишут себе открытие того, что Земля круглая. Кстати , насколько я помню в той акции очень большое внимание уделялось тендэрам, а именно такой фирме как "Гепард". А сейчас автор считает что общественности не надо знать, за сколько закупается бензин и у кого ? Я так понимаю что для автора это не резонансно.

Гость
 
Anonymous написал:
Интересно было узнать , что на 999 запрос , по версии автора , господин Чепик будучи и.о.заведующего сектором управления коммунальным имуществом уподобился узнать чем он владеет.

Интересен и ответ.
Поскольку господин Чепик, прежде чем стать госчиновником в августе (если я правильно информирован), подавал запросы Щербаку, начиная с мая месяца. И неоднократно.

И - что самое интересное - только став чиновником, получил официальный ответ от своего "руководства" на депутатский запрос.

 
Anonymous написал:
Более того. Еще интереснее было узнать , что оказывается столь многочисленная информация переводится в электронный вариант не госчиновниками , а именно подчиненными Чепика ,

О, а тут еще более интересный ответ, достойный административной "эронии", многоуважаемый сир.

Я не сподобился понять смысл фразы, поскольку разницы между "госчиновниками" и "подчиненными Чепика" не увидел.
Но я догадался, что Вы имели в виду.

Все это так потому, что подчиненные Щербака, так же, как и подчиненные Чепика будут это делать просто до скончания веков.
И - надо полагать - для такого знатока, как Вы, я не сообщил никакой новости.

 
Anonymous написал:
Кстати , насколько я помню в той акции очень большое внимание уделялось тендэрам, а именно такой фирме как "Гепард".

Ах, тонкий ценитель острот, насколько приятнее общаться с интеллигентным и духовным субъектом, чем с неинтеллигентным и бездуховным табуретом!

Как автор виноват перед Вами, не могу передать.

Он еще не бросил на хуй семью, не ушел жить в горсовет, не продал за гранты детей и не сменил работу.

Не, ну какова сука, этот автор, а?

Он до сих пор не все разузнал Вам по части тендеров!
Да он просто бездельник. Нечего сказать.

Гость

Может он и сука , я ведь у него под кроватью не сидел. Но вот почему то во время предвыборной компании у него было намного больше вопросов к власти , чем сейчас. Не находите ? Не знаю как чиновники будут долго делать в электронном виде реестр коммунального имущества, хотя любой работник средней квалификации наберет 100 листов текста максимум за две недели , но вот то , что по времени окончания их работа совпадет с отчетом "Ночного Дозора" о своем подвиге на благо города , в этом я уверен. Видели уже, знаем.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin

Зарегистрированных 1
Гостей 2412
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170309
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.