В горсовете появилась новая оппозиция

Несколько депутатов горсовета провели 14 октября пресс-конференцию, на которой раскритиковали работу и.о. мэра Сергея Клочко и возглавляемого им исполкома.
В пресс-конференции приняли участие всего два депутата — Степан Пак и Владимир Шкробот, однако, по их словам, высказанные ими мысли поддерживают гораздо больше депутатов.

Степан Пак заявил, что новая городская власть не выполняет свои обещания по налаживанию прозрачной работы. Депутаты не хотят мириться с тем, что ответственность за действия и.о. мэра и исполкома ложится и на горсовет. По мнению С.Пака, так думает большинство депутатов, но не все представители депутатского корпуса могут высказать свое мнение открыто, поскольку опасаются преследований.

Депутат Владимир Шкробот раскритиковал исполком за решение об увеличении тарифов на водоснабжение и непрозрачный механизм распределения коммунального имущества и земли.

Любопытно, что пресс-конференция депутатов проводилась в актовом зале областной библиотеке, где в 2003 году ряд депутатов горсовета начал борьбу с тогдашним мэром Александром Андронов. Дело закончилось отставкой последнего. Но сейчас оба депутата подчеркнули, что не ставят вопрос о смене власти, а лишь хотят, чтобы С.Клочко услышал их пожелания. По словам В.Шкробота, уже на ближайшую сессию будет вновь вынесен вопрос об отмене решения исполкома о повышении тарифов на воду.

И.о. мэра Сергей Клочко связал заявление депутатов с началом предвыборной кампании Республиканско-христианской партии, в которой состоят оба депутата. По мнению господина Клочко, обвинения в непрозрачном распределении коммунального имущества необоснованны, так как депутат Пак является секретарем депутатской комиссии по земельным вопросам, а член фракции РХП депутат Ефименко состоит в комиссии по коммунальному имуществу и у них есть возможность отслеживать решения о распоряжении городской собственностью. Касательно будущего Владимира Шкробота, возглавляющего ныне коммунальное предприятие «Сумыкоммунинвест», то С.Клочко сообщил, что спрашивал у депутата «как он собирается работать дальше». Однако кадровых выводов делать не стал.

 — Пусть сам их делает. — заявил С.Клочко.

Таким образом, можно константировать, что ближе к выборам, и.о. мэра вполне может утратить контроль над депутатским большинством, однако фигуры, которая могла бы побороться за пост и.о. мэра пока нет и остается дожидаться марта 2006 года, когда сумчане определят кому руководить городом.

Депутаты не хотят неприкосновенности


Уже на ближайшую сессию Сумского горсовета может быть вынесено обращение с требованием отменить введенную неприкосновенность для депутатов местных советов. Об этом сказал депутат Владимир Шкробот, заявив, что такой точки зрении придерживается большая часть его коллег. В то же время и.о. мэра Сергей Клочко полагает, что нет смысла рассматривать вопрос о неприкосновенности на сессии, однако считает, что депутаты могут индивидуально высказаться против неприкосновенности.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
иван

шкробот, пак! - что-то воняет очень!!!!

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.