СЕССИЯ В ДУРДОМЕ

СЕССИЯ В ДУРДОМЕ

СЕССИЯ В ДУРДОМЕ пьеса в 6 действиях
(все изложенные ниже события не вымышлены и любое сходство с реальными событиями и людьми не случайность)

Действующие лица:
Минаев Г.М. – городской голова
Гученко П.М. – секретарь рады
75 депутатов рады
Замы городского головы
Начальники управлений и отделов
Пресса

1 ДЕЙСТВИЕ.
Начало сессии.

Действия разворачиваются как обычно в малом зале дома советов облгосадминистрации. Сессия назначена на 10:00. В зале пара случайных посетителей и несколько читающих прошлогодний номер газеты «Сумы и сумчане» депутатов.
10:05. В зал быстрым шагом, с улыбкой на лице и пачкой документов вбегает Минаев. Увидя почти полностью пустой зал резко замедляет шаг.

Минаев: Доброе утро…. Я так понимаю, начинать пока рано…
В ответ доносится активный шелест пожелтевших страниц газеты «Сумы и сумчане».
10:30. Минаев, расположившись в президиуме, кропотливо и бережно раскладывает вокруг себя на столе проекты решений. В зал медленно вплывает секретарь рады.

Гученко: Доброго ранку! Що, досі нема кворуму? Зараз будемо телефонувати депутатам!
Гученко садится рядом с Минаевым и начинает со своего мобильного обзванивать депутатов. Получается у него туго. Некоторых просто забывает, некоторым звонит по нескольку раз, иногда путает номера. Минаев, время от времени, искоса поглядывает на него, намеревается что-то сказать и сдерживается. И только после того, как Петр Михайлович по ошибке позвонил своей жене, выругал ее и приказал немедленно явиться на сессию, Минаев не выдерживает.
Минаев: Так! Скільки депутатів в залі? 39? Кворум є! Починаємо!
Звучит гимн, все встают (даже депутаты). Минаев держится за сердце.
Минаев: Першими у порядку денному розглядаються депутатські запити…
Сиденко: У мене оголошення! Прошу всех депутатов соблюдать чистоту! Под зданием стоят специально завезенные на время проведения сессии мусорные контейнеры. Попрошу весь мусор после сессии культурно распределить по контейнерам с соответствующими названиями!
Минаев (печально): Ще оголошення будуть? … Прошу депутатські запити!
Калининская: До мене, як до депутата Сумської міської ради 5 скликання звернулись ….
Збукарев (утомленно): У меня реплика!!! А можно депутатские запыты делать по существу? Коротко и ясно. Суть проблемы и мы проголосуем… А то вы меня утомляете!
Калининская: Добре. Тогда коротко: не хочу считать тарифы!!!
Минаев (удивленно): Вы же зам начальника управления экономики!!! Кто ж за вас тарифы считать будет???
Калининская: Не знаю. Мне все-равно! Пусть их хоть транспорт считает!
Семесенко: Я заперечую! У положенні про відділ логістики та зв’язку за нами такі функції не закріплені! Мы баранку крутить можем, да случайными связями балуемся. А вот сколько будет дваждыдвачетыре, нас в школе не учили!
Минаев: Это точно! Они нам такого насчитают, что и без штанов останемся!
В это время Черняк, наступая на ноги своим коллегам, пытается выбраться к микрофону.
Минаев: Дайте слово моему любимому депутату!
Черняк: У меня устный депутатский запыт.
Минаев: Коротко!
Черняк: Я протестую!
Минаев: Против чего???
Черняк: Против туалетов на сотне!
Голос из зала: А ссать тогда где???
Черняк: У меня возле офиса, сразу за «Русским чаем» отличный угол есть! Да и к запаху я уже привык. Мне просто надо «Панораму» со второго этажа вытравить и забрать себе их помещение. Петр Михайлович там обещал «Український дім» сделать!
Гученко: Я никому ничего не обещал!
Черняк (медленно копаясь в ворохе бумаги): Так... Рішення Сумської міської ради від 27 грудня 2006 року № 315-МР…
Гученко (пытаясь включить хотя бы часть мозга): Коли ж я так лоханувся?... Це мабуть тому, що виконавчий орган міського голови погано працює!
Черняк: А я давно казав, що міського голову давно пора відправити у відставку!
Войтенко: Не надо его в отставку отправлять! А то он опять обидится!
Минаев: У кого-нибудь есть нормальные депутатские запыты???
Руденко: У нас в городе очень много бродячих собак!
Сиденко медленно закрывает лицо газетой «Сумы и сумчане».
Минаев: Так мы ж у приюта землю забрали!
Руденко: Тогда надо хоть сеть чебуречных по городу организовать! Люди ведь жалуются…
Черняк подскакивает и летит к микрофону. Сидящие рядом депутаты испуганно шарахаются и убирают ноги.
Черняк: Я протестую!
Минаев: Против чего?
Черняк: Против негуманного отношения к животным! Я, например, со всеми могу договориться и меня уже не кусают!
Голос со стороны фракции Регионов: Черняк, ти чи дурний, чи п’яний???
Черняк (уверенно): Я не п’яний!
Минаев: Наступний депутатський запит Чернотицького.
Чернотицкий: Я хочу изнасиловать Скрипку.
Минаев (удивленно): А почему не саксофон???
Скрипка (подпрыгивая с места): Да дайте вы ему хоть кусок земли и пусть успокоится!
Гученко: Земля нам и самим нужна. У меня семья во-о-он какая большая. Я всем своим взял, а мне тоже еще кусочек нужен!
Голос из зала: У Короткевича проси! Он всем дает!
Скрипка (медленно опускаясь на свое место и бурча себе под нос): Я как в следующий раз в прокуратуру схожу, так такого понаписываю, что даже у Гученка не хватит денег отмазаться!
Черняк (от микрофона уже не отходит, поскольку на свое место его просто уже не пускают): У мене ще один депутатський запит. Я прошу надати слово мешканцям, які протестують.
Минаев: Будь ласка. Є в залі мешканці, які протестують?
Через несколько минут гробовой тишины Минаев не выдерживает.
Минаев: Шановні депутати, пропустіть Черняка на своє місце, бо ми так зовсім не почнемо засідання!
Депутаты покорно расступаются, прячут ноги, Черняк садится на свое место и успокаивается.

2 ДЕЙСТВИЕ.
Бюджет.

Минаев: Розглядаємо питання порядку денного…
В этот момент внимание всех переключается на вход в зал. В дверь медленно и боязливо заходят три перебежчика и испуганно смотрят на Минаева.
Минаев: Регистрируйтесь и занимайте свои места.
Гордиенко: А в какой фракции нам регистрироваться?
Минаев: Куда заявы писали, там и регистрируйтесь!
Гордиенко: А куда мы только не писали!
Быстрицкая незаметно, но сильно пинает Гордиенко по ноге, чтобы он заткнулся. Недодепутаты после регистрации тихонечко рассаживаются по середине между БЮТом и Дозором.
Минаев: Розглядаємо бюджет.
Липовая долго и пространно рассказывает про перевыполнение бюджета и про то куда надо деть лишние деньги. Большинство депутатов делают вид, что что-то понимают, некоторые хищно потирают руки в предвкушении лакомого кусочка и только Телиженко сидит с удовлетворенной миной всепонимающего человека.
Вегера: Маловато на дороги!!! Минаев, ты что в своей предвыборной программе обещал? Давай больше денег! Дороги надо строить! Асфальт ложить!
Такул (ехидно): Хороший асфальт на дороге не валяется!
Шапошник: А еще Минаев обещал вынести игровые автоматы за черту города!
Бондаренко: Это непозволительная роскошь для бюджета города. Намного дешевле будет оставшихся коммунистов отстрелять.
Бобыренко (возмущенно): А как же дети?!? Они ж байдарками питаться не смогут!
Миненко: Я, как главный редактор самой популярной в горсовете газеты, хочу сказать, что нужно выделять намного больше денег, чем предложено, на освещение деятельности фракции БЮТ в Сумах!
Сиденко: А я попрошу вспомнить, о самой глобальной проблеме города – мусоре! Мусор всегда был, есть и будет. Ямы надо копать глубже, отходы утрамбовывать сильне! Надо, чтобы и нашим детям место на полигоне осталось!
Войтенко: Кстати, о детях! Надо построить побольше детских площадок. Берите пример с меня, я у себя под магазином такую классную площадку для деток отгрохал. Как раз на том месте, где строить магазин собирались. И детям хорошо, и мне конкурентов меньше!
Братушка: А вы про молодежное строительство совсем забыли. Должны ж мы все-таки Чешку застроить!
Минаев (расстроенно): Так я и знал… Мне как всегда ничего не досталось… Ладно, голосуем. Боженко, огласите результаты по фракциям.
Боженко: Между прочим, вы меня не так поняли!
Минаев: Как же тебя понять, если ты ничего не говоришь?
Боженко (звонко щелкая счетами): Ага… Значит так… БЮТ – 39, Дозор – 20…
Минаев: Боженко!!! Прекратите считать перебежчиков в обеих фракциях.
Боженко: Так а где я их считать должен??? Они умудрились сегодня и в БЮТе и в Дозоре зарегистрироваться!
Трофименко: Не обижайте самих лучших депутатов этого созыва! Если б не они, то в городе бы жизнь вообще полностью остановилась!
Быстрицкая и Гордиенко расправили плечи и гордо посмотрели на Минаева. Лазоренко же, наоборот, потупил вигляд и съежился.
Минаев: Надо для них новую фракцию создать, чтобы не путались…
Рохманов: А за что мы только что голосовали?
Минаев (устало): Объявляется перерыв на 15 минут.

3 ДЕЙСТВИЕ.
Перекур.

Все депутаты, даже те, которые не курят, собираются в курилке возле туалета, где висит большой плакат, гласящий о том, что курить в общественных местах запрещено законом, и медленно с чувством курят.
Бондаренко: Эх, неправильно мы голосовали… Надо было еще денег дать на развитие игровых автоматов…
Из туалета, на ходу застегивая ширинку выходит Бородавка.
Бородавка: Ох, Минаев и сволочь! Ох и скотина, я ему все скажу, что думаю! Я его выведу на чистую воду! Я ему покажу где раки зимуют!
Мимо проходит Такул что-то настойчиво, со спокойствием удава объясняя по мобильному телефону.
Бородавка: Такул, вот ты тоже согласен, что Минаев сволочь!
Такул (не отрываясь от мобильного телефона): Все сволочи…
Тут в курилку заходит сам Минаев, прикуривает сигарету и становится рядом с Бородавкой.
Минаев: Ну, что, Виталик? Как дела? Проблем нет?
Бородавка (вытянувшись по стойке смирно): Никаких проблем. Все хорошо!
Минаев: Ты если будут какие-то проблемы, сразу-же обращайся – решим.
Бородавка: Конечно… Я если что – сразу…

4 ДЕЙСТВИЕ.
Коммайно и земля.

Строго через объявленные 45 минут перерыва, депутаты медленно начинают сбредаться в зал заседаний.
Минаев: Продовжуємо пленарне засідання.
Збукарев: Прошу першочерговим розглянути питання про надання приміщення для громадської приймальні народного депутата Катеринчука!
Федянкин: Обойдется ваш Катерынчук! У нас и так помещений не хватает!
Внимание депутатов прерывает появление тройки опоздавших. В двери шатающейся походкой заходят депутаты Б. и К., нежно неся на плечах какое-то тело.
Минаев: Ну, и кого вы нам сегодня притащили?
Байдак: Это Ахтырский судья Верес. Мы с ним пошли на мировую.
Верес (заплетающимся языком): Я требую адвоката.
Колдовский (нежно поглаживая Вереса по голове): Не волнуйся, родной, мы сейчас будем делать дайвинг.
Верес (жалобно): Не надо!!! У меня с пришлого раза задница еще не прошла!
Байдак: Чего ты с ним церемонишься? Кинь его где-нибудь тут, чтобы не мешал.
Депутаты рассаживаются по местам и заседание продолжается.
Минаев: Давайте по порядку. Про прийняття до комунальної власності квартири від господарського суду…
Науменко: Хрен им а не квартиру! Мы все суды у них проиграли. Даже самые стопроцентные. Пусть сначала свое отношение к нам пересмотрят, а потом свои квартиры подсовывают!
Рохманов: Я вообще не пойму зачем им квартиры. Они за одну неделю работы себе на дом зарабатывают…
Чепик: … Ага… Не то что мы…
Волонтырец: У нас усе повинно бути згідно до чинного законодавства!
Минаев: Виктор Мефодиевич, хоть Вы молчите! Я как в отпуск уходил, просил Вас кабинет проветрить, а Вы что сделали? Зачем окна повынимали совсем?
Волонтырец: За то хорошо проветрилось!
Минаев: Переходимо до розгляду протесту прокурора. У нас два варіанти – задовільнита або не задовільнити.
Козьменко: Пусть вначале нам прокурор расскажет чего он от нас хочет. А то я вообще голосовать не буду. Понаписывали какие-то протесты и черт знает, что нам с ними делать.
Минаев: Ну, не могу же я изнасиловать прокурора! Неудобно как-то.
Колдовский: Чего там неудобного? Нормально все!
Верес где-то сбоку жалобно всхлипнул.

5 ДЕЙСТВИЕ.
Разное.

Минаев: А сейчас будем переименовывать улицы.
Рохманов: А я против!
Шапошник: А я буду жаловаться в обком!
Федянкин: А я на Вас в суд подам!
Неожиданно ситуацию в зале разряжает взрыв петарды. Все оборачиваются и смотрят на Чепика, который усиленно делает вид, что считает лампы на потолке.
Минаев (сглаживая затянувшееся молчание): Нам еще надо учредить почетную награду «За заслуги перед городом».
Репетун: Зачем нам награда? Что, награждать уже нечем? У нас на хозяйстве классные картины есть. С луковицами. Народ привык. Уже даже не смеются.
Гученко: Ви не розумієте, це ж відзнака, якою треба виділяти серед громадян найсучасніших, найталановитіших, найрозумніших мешканців нашого міста…
Чернотицкий: Давайте первую награду выдадим Гученко!
Голос из зала: Посмертно!
Снова звучит взрыв петарды. Все резко оборачиваются и смотрят на Чепика. Гученко резко выхватывает у Минаева микрофон, который подключен к одной из телекамер и начинает что-то дико орать. Оператор резко сбрасывает с себя наушники и с проворством горного козла отпрыгивает от камеры. Минаев медленно и нежно забирает у Гученко микрофон и подает ему тот, который нужен.
Гученко: Володимир Ігорович, вийдіть будь ласка кудись на природу чи на пляж і там гуляйтесь. (а потом тише) Може хоч там хтось пику наб’є.
Минаев: Все, кончили. Сессию объявляю закрытой.
Звучит гимн, все встают (даже депутаты). Минаев держится за сердце.

6 ДЕЙСТВИЕ.
Эпилог.

Все разошлись. Остался только Сиденко, который с удрученным видом ходил между рядами и аккуратно собирал в мусорный мешок весь мусор, который остался после депутатов.
Сиденко: Какие же все-таки эти депутаты сволочи…
А на улице стоял единственный полный контейнер, на котором было написано «Бумага». Из него, гордо развиваясь на ветру, торчала коммунальная газета «Сумы и сумчане».

Прохожий

Браво! Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Гость.

По-доброму как-то получилось...
"Не верю!"))

В шоке

СУПЕР! БРАВО! Требуем ещё!!!

Влад
 
В шоке написал:
СУПЕР! БРАВО! Требуем ещё!!!

+1 Браво!
Но Минаев какой то пушистый. Laughing out loud

Рецензент

Интересно, на общем фоне тупой сумской прессы - свежо. Но в то же время чуствуеться крайне недостаточное раскрытие материала автором, не понятно, то ли консультанты у автора мало ему рассказывали, то ли автор просто оставляет себе простор для последующих раскрытий темы.
Общая оценка следующая:
за оригинальность - 5
за содержание - 3+
за раскрытие темы - 3+
за объективность - 4

анархист

КГ/АМ

kazatin

Мда...обычно так и происходит...сам лично посещал сессии неоднократно... автор маладец

гость

Даешь сценарий и постановку в Щепкина.Аншлаг гарантирован.

классик

Сомневаюсь что подобное КГ/АМ (креатив гамно/аффтар м*даг) можно поставить в театре. Уж очень неправдоподобно выходит. Конечно аффтар пытался вылепить что-то наподобие бессмертных опусов современного украинского классика Леся Подеревьянского, но у него это слабо получилось. По-сути мы имеем дело с очень грубым вылизыванием очка самому Минаеву и всей его дозоровской шобле каким-то "придворным" писакой, тоже наверняка из Позора. Давайте маленько разберем сей опус, как говорится, "на запчасти" :twisted:

 
Есенин написал:
В зале пара случайных посетителей и несколько читающих прошлогодний номер газеты «Сумы и сумчане» депутатов.

Откуда ж им свежим взяться? После того как ее захватила Минаевская гоп-кампания, и так многострадальная газетка, пошла ко дну. Чего ж удивляться что ее периодичность стала раз год? Cool

 
Есенин написал:
10:05. В зал быстрым шагом, с улыбкой на лице и пачкой документов вбегает Минаев. Увидя почти полностью пустой зал резко замедляет шаг.[/i]

Первый чмок в попу дяде Гене. Какой-то он черезчур интеллигентный получается. "Быстрым шагом, с улыбкой на лице..." может войти в сессионный зал кто угодно, только не Минаев. А где дикие крики, перекошенная физиономия и судорожные метания? Без этого представить Минаева сложно? Почему именно "вошел", а не "ввалился с дымящей сигареткой в зубах и шатающейся походкой направился к президиуму" или "вполз на карачках, оставляя после себя мокрый след"... Необъективен ты, аффтар, не объективен Laughing out loud

 
Есенин написал:
Минаев: Доброе утро…. Я так понимаю, начинать пока рано…
[iГученко садится рядом с Минаевым и начинает со своего мобильного обзванивать депутатов. Получается у него туго. Некоторых просто забывает, некоторым звонит по нескольку раз, иногда путает номера. Минаев, время от времени, искоса поглядывает на него, намеревается что-то сказать и сдерживается. И только после того, как Петр Михайлович по ошибке позвонил своей жене, выругал ее и приказал немедленно явиться на сессию, Минаев не выдерживает.
Минаев: Так! Скільки депутатів в залі? 39? Кворум є! Починаємо!

Та это уже даже ненаучная фантастика, аффтар! А где, ставшие уже такими привычными, крики - "дебилы, дегенераты, долбо*ы"? Где танцы на столе, брызги слюны? Где "дурдом" и он "директор"? Laughing out loud

 
Есенин написал:
Калининская: Добре. Тогда коротко: не хочу считать тарифы!!!
Минаев (удивленно): Вы же зам начальника управления экономики!!! Кто ж за вас тарифы считать будет???
Калининская: Не знаю. Мне все-равно! Пусть их хоть транспорт считает!
Семесенко: Я заперечую! У положенні про відділ логістики та зв’язку за нами такі функції не закріплені! Мы баранку крутить можем, да случайными связями балуемся. А вот сколько будет дваждыдвачетыре, нас в школе не учили!
Минаев: Это точно! Они нам такого насчитают, что и без штанов останемся!

Та да, зачем Калининской и Семесенку считать тарифы? Наш самый народный мэр сам их посчитал и сам поднял - и на тепло, и на воду, и на проезд, и даже на мусор Диме Сиденку. И уж поверьте без штанов останутся не они, а мы. А сам дядя Гена на откатики себе стоко штанов купит - моли не сожрать, внукам не пропить.

 
Есенин написал:
В это время Черняк, наступая на ноги своим коллегам, пытается выбраться к микрофону.

Конечно, самый святой долг каждого дозоровца пнуть злейшего врага Минаева "маленького украинца" Черняка. Ведь у него такое эпатажное поведение и "простая, народная" лексика... А вот освоить труды по философии, Карла Поппера например, или других каких классиков, это для дозоровцев непосильная задача. Но какая разница, что читает на досуге Черняк, или каких светил он своим простым, колхозным языком может процитировать. Раз не колотит дешевые понты - значит дебил.

 
Есенин написал:
Минаев: Дайте слово моему любимому депутату!

Да ну! Помниться обычно Минаев на Черняка другое кричит - "Вас нужно расстрелять", например. И уж чего-чего, а постоянно затыкать рот Черняку во время его выступлений, это его очередная "визитная карточка".

 
Есенин написал:
Черняк: У меня возле офиса, сразу за «Русским чаем» отличный угол есть! Да и к запаху я уже привык. Мне просто надо «Панораму» со второго этажа вытравить и забрать себе их помещение. Петр Михайлович там обещал «Український дім» сделать!
Гученко: Я никому ничего не обещал!

Вторым кого должен облизать каждый дозоровец - это кум нашего ненаглядного мэра, Евгений Положий. При этом обычно забывают, что решение о созданни Украинского дома принималось давно и не Гученком. Но это такая мелочь...

 
Есенин написал:
Минаев: Наступний депутатський запит Чернотицького.
Чернотицкий: Я хочу изнасиловать Скрипку.
Минаев (удивленно): А почему не саксофон???
Скрипка (подпрыгивая с места): Да дайте вы ему хоть кусок земли и пусть успокоится!

У маленьких мальчиков из Дозора немаленькие аппетиты, и много кусков земли и коммунальных помещение исчезло в карманах их коротеньких штанишек. Самые честные ж у власти!

 
Есенин написал:
Гученко: Земля нам и самим нужна. У меня семья во-о-он какая большая. Я всем своим взял, а мне тоже еще кусочек нужен!

Можно подумать, что у Минаева семьи нет и живут они исключительно на его зарплату. А машинка конечно же в кредит... Давайте будем честными до конца, аффтар! Laughing out loud

 
Есенин написал:
Минаев: Розглядаємо питання порядку денного…
В этот момент внимание всех переключается на вход в зал. В дверь медленно и боязливо заходят три перебежчика и испуганно смотрят на Минаева.

А где же интересно испуганно жались перебежчики из фракции "Воля Громады", аффтар? А ведь бежали не только эти трое... А то несправедливо как-то получается. Как бежали - так все, а как "за побег" давать, так только троим! Laughing out loud

 
Есенин написал:
Бобыренко (возмущенно): А как же дети?!? Они ж байдарками питаться не смогут!

Та какие дети могут быть у Бобыренка... им уже давно за 30! Laughing out loud Внуки небось на подходе! Cool

 
Есенин написал:
Мимо проходит Такул что-то настойчиво, со спокойствием удава объясняя по мобильному телефону.

Ну нада ж и "кормильца" Такула облизать... Да Минаев по сравнению с этим психом и истериком, просто кремень, а не человек! Cool Такул будет спокойным как удав, только на своих похоронах! И то не факт! Laughing out loud

 
Есенин написал:
Внимание депутатов прерывает появление тройки опоздавших. В двери шатающейся походкой заходят депутаты Б. и К., нежно неся на плечах какое-то тело.
Минаев: Ну, и кого вы нам сегодня притащили?
Байдак: Это Ахтырский судья Верес. Мы с ним пошли на мировую.
Верес (заплетающимся языком): Я требую адвоката.
Колдовский (нежно поглаживая Вереса по голове): Не волнуйся, родной, мы сейчас будем делать дайвинг.
Верес (жалобно): Не надо!!! У меня с пришлого раза задница еще не прошла!

"Кончились горничные, взялись за садовника!" (с)
Ну что, все атцы уже вылизаны, нужно взяться и за других кормильцев и поильцев. Laughing out loud Ах какие крутые ребята Байдак и Колдовский! После того как эти проффесиональные дайверы погрузились на дно очередной поллитровки, выматерить судью при внуках это акт офигенного героизма! Браво ребята. Просто отец и сын Матросовы! А потом трусливо отбиваться от следователей, прячась в собственном джипе (уж не в багажнике ли), и вякать на судью в редакции "самой честной газеты" кума "самого чесного мера" - это конечно без вопросов. Наказали судью-ублюдка по полной программе!!! Laughing out loud

 
Есенин написал:
Гученко: Володимир Ігорович, вийдіть будь ласка кудись на природу чи на пляж і там гуляйтесь. (а потом тише) Може хоч там хтось пику наб’є.

Так и набили же!!! а еще потом на жигулях гнались, догнать не смогли!!!! Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Замалчиваешь, аффтар, исторические факты! :twisted:

Кароче аффтар, слив не зощитан. Выпей йаду или убей себя ап стену. Верный пионер!

гость

А Классик то - продажный БЮТовец, за версту мусором воняет.

МакЛауд

А классик то гораздо меньше в теме, чем аффтар...
Wink

Оптимист

а мне понравилось... близко к истине... почти Laughing out loud
имею в виду бардак, который там творится

гость

классик- красавец, а Есенин продажная скотина.

Терминатор
 
гость написал:
классик- красавец

Сходил бы этот красавец на сессию, да посмотрел бы. А то кроме этого форума разве что только в магазин за пивом...

Терминатор

Жалко, что слетело форматирование, но я где-то сохранял этот файлик. Если завтра утром получится, то воспроизведу в оригинале. Очень хорошая тема для разгрузки мозга после всего спама, который на нас вылился во время этой кампании.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1822
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169167
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.