И понеслась

Когда начинаются выборы, интерес к рейтингам растет.
У нас основной интригой выборов является вопрос, потеряла ли Юлия Тимошенко свои лидерские позиции в Сумах. Ведь на прошлых выборах БЮТ набрал здесь более 50% голосов.

Стартовые позиции


В день начала официальной избирательной кампании в Сумах были обнародованы результаты социологического опроса, проведенного Центром исследований региональной политики (ЦИРП). В начале октября он опросил 650 сумчан различных возрастных и социальных категорий. Согласно результатам опроса, если бы выборы президента проводились в ближайшее воскресенье, то больше всего голосов в Сумах набрала бы Юлия Тимошенко – 35%. За второе место боролись бы Арсений Яценюк и Виктор Янукович (15% и 13% соответственно). Далее идут Петр Симоненко – 6%, Владимир Литвин – 5%, Сергий Тигипко – 4%, Анатолий Гриценко и Виктор Ющенко — по 3%. Против всех проголосовало бы 7%, а не определились с выбором 10%. Любопытно, что, согласно данным опроса, наименьший отрицательный рейтинг (не проголосую ни при каких условиях) у Яценюка – 4%, а наибольший — у Януковича – (37%). Не видят Тимошенко президентом ни при каких условиях 15% сумчан.

По мнению директора ЦИРП Александра Хоруженко, примерно такая же картина электоральных предпочтений наблюдается и на Сумщине, где в лидерах президентской гонки Юлия Тимошенко. Правда, в отличие от Сум, в области В.Янукович обгоняет А.Яценюка.

Для галочки


Де-факто предвыборная кампания идет уже давно, о чем свидетельствуют многочисленные биллборды с политической рекламой и палатки с агитаторами. Однако формально и биллборды, и палатки агитировали не за кандидатов в президенты, а просто рекламировали некоторых политиков. Теперь политики будут регистрироваться кандидатами и начинать предвыборную кампанию уже без стеснения.

Любопытно, что в любой момент правила игры на этих выборах могут измениться, так как в Конституционном Суде (КС) находится представление президента, сомневающегося в конституционности нынешнего Закона о выборах. Впрочем, механизм запущен и каков бы ни был вердикт КС, 17 января украинцы пойдут на избирательные участки. На первый тур выборов. Потому что, судя по социологическим опросам, не минуем и второй тур, который состоится через две недели. Если результаты выборов не будут оспорены, в феврале произойдет инаугурация новоизбранного президента. А вот если дело дойдет до судов, то процесс может затянуться на неопределенное время.

Как отдать голоса


Грядущие выборы будут проходить по несколько иным правилам, чем предыдущие. Так, даже в день голосования человек может исправить ошибки в своих данных в списке избирателей. Председатель, заместитель председателя и секретарь участковой избирательной комиссии в день голосования исправляют неточности и технические огрехи в уточненном списке избирателей — неправильное написание фамилии, имени, отчества, даты рождения, номера дома, квартиры —– в том случае, если, несмотря на эти технические неточности, понятно, что в список внесен именно тот избиратель, который прибыл на избирательный участок для голосования. Такое исправление удостоверяется подписями председателя, заместителя председателя и секретаря участковой избирательной комиссии в графе "Примечание".

Если в день выборов избиратель будет находиться вне места прописки, то он сможет проголосовать при определенных условиях. Для этого избиратель должен обратиться в отдел ведения Реестра избирателей с мотивированным заявлением, чтобы ему определили другой избирательный адрес. Заявление будет считаться обоснованным, если к нему прилагают документы, подтверждающие факты (фактические обстоятельства), которые обусловливают проживание избирателя по указанному им адресу. Таким обстоятельством, в частности, может быть трудоустройство избирателя в другом регионе.

На общественных началах?


- Я уже несколько месяцев безработная. Дома сидеть надоело, решила устроиться в партию на время агитации и выборов, – рассказывает агитатор одной из политсил Вера Ивановна. — Сначала записали, сказали, что позвонят, когда они свою агитационную кампанию развернут. Пока известно сколько будет стоить работа в день выборов - 36 грн., а насчет остального пока не знают. Если честно, я даже не за заработком туда пошла — просто сидеть дома надоело. А так можно и с людьми общаться, и копейку какую-то заработать. К тому же я этой партии симпатизирую. Хотя… Если бы взяли, я бы в другие партии пошла. Я человек не идейный, мне бы занять себя чем-нибудь.

Сегодня, в условиях экономического кризиса, выборы стали особенно интересны и как возможность заработка для тех, у кого нет работы. Мы поговорили с рядовыми агитаторами сразу нескольких политических сил, работающими в Сумах. Все они очень неохотно рассказывают о финансовом аспекте своей деятельности. В целом, раздача агитационных материалов оценивается от 50 до 100 грн. в день или по таксе 10-15 грн./час. Участие в разовых акциях вроде пикетов или митингов оценивается в 50 грн. Интересно, что эти цены вполне сопоставимы с расценками за участие в обычных рекламных промоакциях. Причем, большие деньги платятся, если работа костюмированная. Но с разворачиванием агитационной компании расценки могут возрасти.

Часть агитаторов утверждает, что работает за идею и денег за это не получает.

- Я здесь не за деньги стою, – говорит Андрей, раздающий агитматериалы в центре Сум. — Я тут по идейным соображениям. Потому что поддерживаю эту организацию и считаю, что именно она может страну изменить.

В штабах политических сил также говорят, что опираются на работу своих членов на общественных началах.

- Пока все штабы в городах и районах работают на общественных началах, – утверждает глава областного избирательного штаба БЮТ Владимир Полохало. – В будущем, если появится какая-то техническая работа, она, конечно, будет оплачиваться.

Люди говорят: Пошли бы вы за партию агитировать?


"Данкор" узнал на улицах у сумчан, пошли бы они или нет работать в официальный штаб какого-либо политика, кем, к кому и почему? Работают ли их знакомые и довольны ли они? А также сколько хотели бы получать за такую работу?

Алла Ивановна, пенсионер:

- Да. Во-первых, хотелось бы поддержать партию, которой я симпатизирую. Во-вторых, хотелось бы заработать. Но тут денег много не дадут. Это только если честные люди попадутся. А так, все своим раздают, а агитаторам копейки перепадают.

Васиф, энергетик:

- Нет, я бы не пошел. Во-первых, уже возраст не тот. Дорогу нужно давать молодым. Во-вторых, работа у меня есть. Унас много молодежи сейчас без работы. Есть у меня знакомые, которые работают. Кому нравится —хоть какая-то копейка в дом. А кто и не в восторге... Это ж временная работа, а хотелось бы на постоянную и быть уверенным в своем будущем.

Андрей, инженер:

- Нет, я бы не пошел. Политика меня не интересует. Каждый гражданин сам решает, за кого голосовать, приставать к нему с этим на улице лишний раз не нужно. А сколько мне было бы достаточно денег? Думаю, около 50 грн. за 4 часа работы можно было бы платить. Но я б все равно не пошел... Тупая работа, а самое главное — от тебя все равно ничего не зависит! Ты там как клоун. Из моих знакомых туда никого не завербовали.

Наталья, домохозяйка:

- Я бы пошла только в штаб партии "Батьківщина". Кем? Сложно сказать: принеси- подай, на раздаче газет, на опросах бы работала. Денег много хочу. Если стоять, как уже стоят от штаба Яценюка, весь день — то минимум 3000 грн. в месяц при 5-дневке. Из знакомых никого не знаю. А может, и есть, но они не признаются.

Елена, студентка:

- Думаю, пошла бы. Точно не к Ющенко, а к кому-нибудь другому. Получить за это хотела бы примерно 3-6 тыс. грн. А из моих знакомых никто не работает в политическом штабе.

Наталья, студентка:

- Да я и так уже пошла. К Тимошенко на должность члена избирательной комиссии. Сколько буду получать, еще неизвестно, но на прошлых выборах не обидели. Из знакомых вроде бы больше никто нигде не работает.

Павел, студент:

- Нет, потому что лень метать бисер перед свиньями. Хотя, если бы они стабильно платили по 1-2 тыс. грн. в месяц, то можно. А друзья работают. Как? Да как работают, так и работают. И им это нравится, вроде бы никто не жаловался.
Владислав Ивченко, Наталья Гончарук, Елена Адаменко, газета "Данкор"
сучанин-кугутянин

Будэмо голосюватэ за ЧЭСНУ, яка живе на одну зарплату, живэ в хрущевкэ и в налоговой декларации нычого нэ мае.
За евнуха татарина Ахметки - Бандюковыча голосюватэ нэ будэмо!

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1837
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169180
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.