Выборы без правил

Визит в Сумы кандидата в президенты Виктора Януковича ознаменовался отключенными светофорами и скандалом
Лидера «регионалов» пытались пикетировать возле проходной НПО им.Фрунзе, а сумские бютовцы обвинили своих политических оппонентов в использовании несовершеннолетних.

К нам приехал


Г-н Янукович 25 ноября прибыл в Сумы на самолете. В аэропорту его встречала группа сторонников с флагами Партии регионов. Кандидат сел в машину, и отправился на встречу с коллективом НПО им.Фрунзе. Тем временем возле центральной проходной предприятия на улице Горького собралось несколько десятков оппонентов г-на Януковича с лозунгами критического (в его адрес) содержания. Скрасить эту картину должны были десятки молодых людей с флагами, которые расположились вдоль забора предприятия. Между двумя группами возникали перепалки, не переходя во что-то большое, благодаря немалому количеству милиции. Любопытно, что обе группы не подавали в горисполком заявок на проведение акций.

Пикетчики не смогли помешать г-ну Януковичу пройти на предприятие и провести там ряд встреч, после чего отобедать в компании президента ОАО «Сумское НПО им.Фрунзе» Владимира Лукьяненко (который является доверенным лицом кандидата) и мэра Сум Геннадия Минаева, который специально для этого отлучился с сессии горсовета.

Также г-н Янукович успел посетить литургию в Спасо-Преображенском соборе, где поздравил епископа Сумского и Ахтырского Евлогия со второй годовщиной архиерейской хиротонии и годовщиной служения на Сумской кафедре. Также кандидат передал епископу Жировичскую икону Пресвятой Богородицы и букет. В ответ Евлогий благословил гостя иконами святого Ангела-хранителя и великомученика Георгия Победоносца. После чего г-н Янукович отбыл в аэропорт.

Светофор не писан


О визите высокопоставленного гостя сумчане могли догадаться по отключенным в центральной части города светофорам. Это принесло значительные неудобства и водителям, и пешеходам. На вопрос «Данкора», почему во время визитов других кандидатов в президенты светофоры работали, а во время визита г-на Януковича были отключены, начальник управления ГАИ области Юрий Иванцов ответил, что ГАИ выполняла требования государственной службы охраны, отвечающей за безопасность кандидата. Право отключать светофоры, по словам замначальника областного управления ГАИ Эдуарда Волковского, закреплено в Законе «О дорожном движении». Кроме того, Эдуард Волковский уточнил, что охраняемые государственные лица — президент, премьер-министр и спикер сохраняют за собой право на охрану в течение трех лет после отставки. По словам Э. Волковского, отключение светофоров во время визита Януковича было произведено также для того, чтобы колонна беспрепятственно и быстрее уехала из города. Впрочем, почему-то во время визита Арсения Яценюка, бывшего спикера, светофоры работали. Впрочем, в ГАИ утверждают, что отключенные светофоры не привели к авариям. По данным Юрия Иванцова, 25 ноября, в день визита Януковича в Сумы, в области было зафиксировано 2 ДТП, и оба — не в областном центре.

А был ли митинг?


Буквально через несколько часов после пикета по информационным сайтам Украины прошла информация о том, что пикетчики не пустили Януковича на предприятие. Далее, со ссылкой на окружение экс-премьера, — что пикет был организован местными бютовцами. На следующий день пресс-служба ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» распространила удивительное сообщение: «информация о многочисленном протестном пикете у входа в здание завода, якобы блокировавшем доступ В.Ф.Януковича на территорию предприятия, является ложной и недостоверной». То ли администрация «Фрунзе» уговаривала не верить своим глазам тех, кто видел пикет, то ли сомневалась в его многочисленности. В пресс-релизе особо подчеркивалось, что встречи г-на Януковича с трудовым коллективом предприятия «прошли в нормальной и конструктивной обстановке».

Еще через день сразу три нардепа от БЮТ собрали пресс-конференцию, на которой обвинили «регионалов» в использовании для массовых акций учащихся. И, что особо подчеркивали бютовцы, во время учебного процесса. По словам нардепа Владимира Полохало, часть подростков могла быть несовершеннолетними. В доказательство своих слов бютовцы продемонстрировали фотографии подростков с флагами ПР. Нардепы обратились к Генпрокурору, прокурору Сумской области и губернатору с просьбой разобраться в законности привлечения учащихся. Владимир Полохало заявил, что будет ставить вопрос о расторжении контрактов с теми ректорами вузов, которые допустят использование учащихся в политических целях во время учебного процесса. Впрочем, в БЮТе намекают, что знают, откуда взялись подростки.

— Мы знаем, кто заходил, кто сколько давал, но пусть органы позанимаются, — заявил нардеп Иван Сидельник.

Кто за «Фрунзе»


Также бютовские нардепы заявили о слухах, якобы распространяемых отдельными руководителями НПО им.Фрунзе, что предприятие исключено из списка компаний, которые будут участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы. Бютовцы слухи гневно опровергли и обратились к премьеру с просьбой включить предприятие в перечень подрядчиков.

Одним словом, борьба за голоса сумчан между двумя основными кандидатами в президенты набирает обороты.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
стройбат

Ну прям крысиные бега.
Одно правда - не видать нам заказов на модернизацию газопроводов.
1. Во первых эропейсы обеспечат заказами свои предприятия за свои деньги, а на украгадов повесят только долги.
2. После постройки Северного и Южного потоков, Германия, Франция и Италия будут гарантировано снабжены газом. Пиндоские нацюцюрники окажутся проколотыми и никому не нужными.

Богдан

Забыли как учащиеся во время занятий в 2004 ходили по городу и драли глотки за Ющенко!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170249
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64986
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.