День пам'яті Героїв Крут

Сьогодні виповнилося 92 роки з дня загибелі 300 київських юнкерів і студентів під Крутами, де вони вступили в нерівний бій з кількома тисячами московських загарбників України. На реквіємі пам’яті героїв в Крутах виступив президент України Ющенко. Раніше він разом з прем’єром Тимошенко вшанував пам’ять загиблих на Аскольдовій могилі. [b]На Аскольдовій могилі Поховали їх — Тридцять мучнів-українців, Славних молодих... На Аскольдовій могилі Український цвіт!

Сьогодні виповнилося 92 роки з дня загибелі 300 київських юнкерів і студентів під Крутами, де вони вступили в нерівний бій з кількома тисячами московських загарбників України. На реквіємі пам’яті героїв в Крутах виступив президент України Ющенко. Раніше він разом з прем’єром Тимошенко вшанував пам’ять загиблих на Аскольдовій могилі.

На Аскольдовій могилі
Поховали їх —
Тридцять мучнів-українців,
Славних молодих...
На Аскольдовій могилі
Український цвіт! —
По кривавій по дорозі
Нам іти у світ.
На кого посміла знятись
Зрадницька рука?
Квітне сонце, — грає вітер
І Дніпро-ріка...
На кого завзявся воїн?
Боже, покарай!
Понад все вони любили
Свій коханий край.
Вмерли в Новім Заповіті
З славою святих.
На Аскольдовій Могилі
Поховали їх.

П.Тичина.

Антибиотик.

Вячеслав Киричок

Впервые не буду оппонировать. Это был поступок. Поступок смелых людей.

Гость.
 
Вячеслав Киричок написал:
Сьогодні виповнилося 92 роки з дня загибелі 300 київських юнкерів і студентів під Крутами, де вони вступили в нерівний бій з кількома тисячами московських загарбників України. На реквіємі пам’яті героїв в Крутах виступив президент України Ющенко. Раніше він разом з прем’єром Тимошенко вшанував пам’ять загиблих на Аскольдовій могилі.

Пацанов жаль!
Но ради справедливости и противодействия лжи нужно отметить:

"В реальности же Муравьев оказался эсером и всего лишь военным наблюдателем при бригаде Овсиенко, которая состояла из [b]красногвардейцев ДКР, слобожанских казаков и прибывших из Кронштадта матросов-украинцев. «Москалей» там было аж полтыщи человек, то есть около 10%. Самому младшему из гимназистов тогда исполнилось 17 лет, студентам вообще за 20, то есть они были самого что ни на есть призывного возраста и давно выросли из детских штанишек. Оборону держали не они, а ранее прибывшие туда юнкера Константиновского военного училища (несостоявшаяся элита русской армии), и полегло в нем не 300 человек, а 18 студентов и три десятка курсантов. "[/b]

Т.е. это была "обыкновенная" гражданская бойня одного народа друг против друга. Пацаны, погибшие ни за грош в самом начале своей жизни, брошенные "правительством незалэжной" под пули ради дерибана и спасения своей некчемной шкуры, на совести этих самых "интиллигентов" и "незалэжныкив". А теперь это позорное деяние, а попросту преступление той Рады, раздули до уровня государственного подвига Поистине, цинизм людей, рвущихся к валсти не имеет границ.

Гость77

Государство, в котором "патриотизм" прививается через ненависть к другим нациям не может стать государством. Если такие мазурики вместо развития промышленности, постройки школ, больниц занимаются переворачиванием фактов истории с целью обвинить кого либо во всех своих бедах, то это позор нации. Вспомните сколько было построено в предыдущие годы и что сделано за 19 лет независимости? Какие герои у нас культивирубтся? Где почитание Кожедубу и Ковпаку? Эти люди настоящие герои, а не фантомные.

Зачем нужно из гибели молодых ребят из-за бездарных и трусливых "гетьманов", которые бросили школьников на пулеметы и штыки, что бы успеть сбежать с награбленным пытаться сделать борцов с "жидами та москалями"? Ведь они сражались с такими же пацанами-украинцаим, которых тоже бросили вперед, что бы дорваться до власти.
В Германии в 33 на таких же примерах воспитали нацистов, кого хотим воспитать мы?

Антибиотик.

Гость77

Вероятно арийцев..." с бездной в глазах". Хотя, думаю никого. Отсутствие идеологии. Это первоисточник всех бед в воспитании следжующего поколения граждан.

Но лично для меня Круты, это поступок. Проявление надежного, мужественного начала. А не тупого фанатизма.

Как я отношусь к отдельным, более одиозныи, или менее одиозным, личностям, это дело третье. Это мое мнение, виденье и я его никогда не поменяю.
Но Круты - поступок.

CФ
 
Вячеслав Киричок написал:
300 київських юнкерів і студентів
...
На Аскольдовій могилі
Поховали їх —
Тридцять мучнів-українців,

П.Тичина.

@obaka

Спились пророки, забыты отечества.
Да, без царя в голове как-то боязно...
Глупое солнце бессмысленно мечется
По небу в тщетных и суетных поисках.

Горечь во рту - эх, тоска бессловесная!..
Слава ли в том, что ты вечен в проклятиях?
Смыть бы с души накипь смехом да песнями,
Сбросить бы времени злые объятия...

Только вот меркнет все в зеркале памяти...
Кто засчитает нам год за столетие?
Поздно... Вы здесь никого не застанете,
Только две даты с гранита ответят вам.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1690
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169167
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.