Из двух зол все же лучше...

Появятся ли в Сумах новые хозяева города, кто будет следующим губернатором Сумщины и как надолго затянется борьба Юлии Тимошенко и Виктора Януковича за президентское кресло.
Обо всем этом — в интервью директора Центра исследований региональной политики Александра Хоруженко.

По правилам


— Каков для тебя основной итог прошедших выборов?

— Основной итог в том, что мы получили страну, в которой побеждать теперь нужно по правилам. Результат украсть уже невозможно. Если хочешь быть президентом, тебе нужно обязательно понравиться гражданам, и только тогда тебя могут избрать. Это приятный итог кампании. А неприятный это то, что мы так и не получили содержательной избирательной кампании. Программы победителей первого тура абсолютно бессодержательны, это такие два разбойника с большой политической дороги, которые соревнуются в виртуальных смыслах, торгуют больше своими физиономиями, чем предложениями реформ. То есть оба кандидата стратегически ничего не предлагали. Поэтому нет смысла анализировать их политические программы, потому что это работа либо для историков, либо для психотерапевтов. В целом же, выборы прошли честно.

— Результат Сергея Тигипко, насколько он был неожиданен и благодаря чему Тигипко стал в Сумах вторым?

— Еще в конце ноября в местном штабе Тигипко уже говорили, что по результатам социсследований по Сумам у него второе место. Я тогда так, с ухмылкой, это воспринял, но оказалось, что это правда. Основной скачок популярности Тигипко произошел в августе- сентябре. Причина скачка, думаю, в том, что очень паршиво была проведена кампания Арсения Яценюка. Он как бы претендовал на голоса среднего класса, успешных людей, которые принципиально не хотели выбирать между двумя основными претендентами, они хотели выбрать какую-то молодую альтернативу.

В обществе есть запрос на обновление элиты, на делание страны успешной, запрос на победы. Ведь фактически — украинская политика это набор поражений. Постоянно какие-то поражения, нас бортует то Евросоюз, то Россия, мы постоянно проигрываем то газовые войны, то еще что-то, поэтому у части избирателей есть запрос на силу, на победы, на успех страны. И Тигипко сыграл на этом, пообещав стране победу. Насколько я знаю, там работала команда французских экспертов.

Вопрос губернатора


— Уже понятно, что будет новый президент. Как ты думаешь, насколько большими будут изменения по президентской вертикали на Сумщине? И зависят ли они от того, кто станет новым президентом?

— Начнем с того, что Николаю Лаврику и его команде и те и другие дают обещания, что оставят. И Владимир Лукьяненко делал такое предложение, и Анатолий Кинах со стороны «регионалов». Так точно со стороны Юлии Тимошенко есть какие-то кулуарные договоренности, будто бы обещают Лаврика оставить. Для чего это делалось, непонятно. Может, кандидаты надеялись, что Лаврик публично поддержит кого-то из них? Но тогда Виктор Ющенко уволил бы его в тот же день. А кроме публичных заявлений других рычагов влияния у губернатора сейчас нет. Как он может повлиять на результат выборов? Да никак не может! Поэтому игры такие идут, но мне кажется, что оснований под собой они не имеют. Если победит Тимошенко, то есть шанс, что Николай Лаврик останется губернатором, но команду его заместителей, начальников управлений сильно разбавят бютовцами, потому что им нужно будет вести кампанию на местных выборах уже в мае. То есть хоть небольшой шанс, но есть, что при Тимошенко Лаврик останется. А кого могут предложить в губернаторы бютовцы на Сумщине? Я даже не представляю.

А вот если президентом станет Виктор Янукович, то здесь все намного интереснее. Будет борьба группы Анатолия Кинаха и группы Андрея Деркача (нардеп от ПР. — Ред.). Если Кинах станет министром экономики в правительстве Януковича, то у него найдут пристанище те же люди из группы Игоря Тесленко. А Деркач попытается поставить губернатором своего человека. Но он сможет выставить такое требование Виктору Януковичу, только если выполнит поставленную задачу по голосам. Насколько я знаю, задача у Деркача — 30% за Януковича по Сумам и 40% по области. Если он даст эти показатели, тогда сможет поставить своего человека губернатором.

— А сам А.Деркач не захочет идти в губернаторы?

— Думаю, что нет. Вообще, для него это игра. Я наблюдаю, как он гламурно ведет кампанию, сам вмешивается в мелкие детали — он получает удовольствие от самого процесса. Это действительно такая игра, он каждый день в Сумах, вникает во все мелочи и управляет избирательной кампанией в области. Так вот, если Деркач поставит губернатором своего человека, тогда будут кардинальные изменения по всем заместителям и начальникам управлений.

Им была разыграна спецоперация с тарифами...В конце концов, он додавил и Шкрибляка (Анатолий Шкрибляк, глава компании «ТехНова», контролирующей Сумскую ТЭЦ. — Ред.), и Григоришина (Константин Григоришин, российский бизнесмен, владелец НПО им.Фрунзе. — Ред.) согласиться пойти на потери и снизить тарифы на тепло.

— А почему Шкрибляк согласился?

— Почему? Потому что в политике так всегда происходит, когда есть сильная и слабая стороны. Это объективная реальность, что на этом этапе было лучше договориться. Для бизнеса это выгоднее. На самом деле НПО им.Фрунзе несет большие потери. Хоть по деньгам они теряют на тарифах меньше, но они и отапливают меньше, поэтому потери на калорию у них больше, чем у Шкрибляка. Но Григоришин сознательно на это пошел, он ведь поддерживает кампанию Партии регионов в Сумской области.

Можно сделать много выводов относительно того, как они будут работать с бизнесом, если поставят своего губернатора.

— А уже есть кандидаты на эту должность?

— Я думаю, что местных ставить не будут, хоть от БЮТ, хоть от ПР. Скорее всего, придут какие-то депутаты из парламента, потому что местных кандидатур нет. Местным губернатором у нас был только один — Анатолий Епифанов. Мне кажется, что приезжие руководители кампании — что от БЮТ, что от ПР — воспринимают местных политиков как лохов. Даже смеются над ними. Поэтому из местных назначать некого. Однозначно ставка будет сделана на кого-то из приезжих.

— А с чем связан неожиданный дрейф главы Сумского облсовета Владимира Токаря из БЮТ к ПР?

— Сложно сказать. Ничто вроде бы не предвещало такого развития событий. Скорее всего, были какие-то личные договоренности и гарантии. Думаю, договоренности со штабом ПР уже на местные выборы. Допускаю, что и с бизнесом его могли поработать. Потому что уголовных дел, возбужденных по инициативе господина Деркача, очень много. Он очень тесно работал и с милицией, и с прокуратурой, и с СБУ, между прочим. Насколько я знаю, до сих пор не закрыто дело по «Сумытеплоэнерго», по нему активно работают, проводятся допросы и так далее. На самом деле, грамотно составленный депутатский запрос часто является основанием для возбуждения уголовного дела. Такая в Украине практика. Деркач этим грамотно пользовался.

Когда будет президент


— Возможен ли такой вариант, что президент во втором туре не определится и ситуация зависнет?

— Я думаю, что, скорее всего, так и будет. То есть президент-то определится, однозначно ЦИК кого-то признает победителем выборов. Но мы видим, что и Тимошенко, и Янукович даже не допускают возможности своего проигрыша. Думаю,президентом будет Янукович, но Тимошенко все равно имеет козыри и до инаугурации, и после. До инаугурации возможен вариант роспуска парламента. А ведь в Конституции написано, что президент приводится к присяге на открытом заседании Верховной Рады. Если не будет парламента, не будет и присяги, а значит, ты не президент. Поэтому, думаю, будут взрывать работу парламента, будет один президент, признанный ЦИКом, а может быть, и другой президент, получивший должность с помощью решений судов. И тогда весело становится. Если парламент будет распущен, то будут досрочные выборы, которые приблизительно совпадут с местными выборами в конце мая, и получится, что нового президента изберут, а он еще полгода будет ходить дураком.

— Если зависает ситуация с президентом, то зависает ситуация и с его вертикалью, губернаторами, главами райгосадминистраций?

— Конечно. Когда назначается новый губернатор, старые заместители пишут заявления об отставке на его имя и уже новый губернатор решает, оставлять кого-то или нет. Для назначения губернатора должно быть согласование Кабмина. Если Кабмин возглавляет Тимошенко, то это может долго продолжаться. Поэтому Янукович намучается еще, он будет несчастный президент.

Кто в Сумах


— Вернемся к местным выборам. Возможно ли появление новых фигур, блоков и сил в мэрской кампании и в городском и областном советах?

— Думаю, что новых блоков будет много. Особенно привлекательным будет горсовет благодаря своим полномочиям и деньгам, которые там вращаются. По Конституции облсовет решает только два вопроса — утверждает бюджет и региональные программы развития. Зато горсовет имеет много полномочий, там будет жесткая борьба, и места в списках будут стоить дорого — раза в два дороже, чем на прошлых выборах.

Что касается блоков, то думаю: не зависимо от результатов президентской гонки БЮТ получит в горсовете 35-40 процентов мандатов. Все равно большинство в горсовете будет или чисто бютовским и пробютовским. Секретарь горсовета будет бютовским, и будет коалиционная спайка мэра с БЮТ. Другого пока не дано.

Что касается других сил, то вот Виктор Федорченко уже презентовал свой блок. Он сам будет баллотироваться в мэры, но, думаю, больше для того, чтобы провести свой блок в горсовет. Учитывая, что блок Федорченко заручился поддержкой Тигипко, у них есть шанс набрать процентов 10. Будет блок Минаева, который может взять процентов 10. Но это в том случае, если Деркач позволит Минаеву баллотироваться. Потому что сейчас он говорит в кулуарах, что посадит мэра в тюрьму. А это серьезное заявление. Но если Минаеву дадут баллотироваться, он, скорее всего, выиграет выборы, а вот результат блока сложно предсказать. Смотря, кто там будет в списке. Пойдет на выборы «Фронт змін». Борьба будет очень жесткой. И блоки будут бороться не столько между собой, сколько за электорат БЮТ, который уж очень велик и привлекателен. Если новые силы вложат нормальные деньги и правильно проведут кампанию, то смогут пройти в горсовет. Будет блок «Воля громады» из осколков «Ночного Дозора». Коммунисты — на границе прохождения. Если кампания будет вялая, то коммунисты пройдут, а если жесткая, то не пройдут. Электорат у них очень упал. Знаю, что шел разговор о так называемом блоке фрунзенцев, но конфигурация его пока не ясна.

— В споре за кресло мэра могут появиться новые претенденты?

— Могут, если ПР найдет адекватного лидера, например Григория Дашутина, но, насколько я знаю, он не хочет идти на выборы. Звучит фамилия Игоря Тесленко. Если «регионалы» смогут найти лидера, то смогут улучшить результат в горсовете. Такой вот расклад.

Хотя если отбросить эмоции, то всем выгоднее договориться с мэром. И про бизнес, и про все на свете. И Минаев это понимает, просто он очень импульсивный. Для него сдержанность — скорее исключение, чем правило. Поэтому и ведет себя вызывающе. Если бы он был более спокойный, то дружба была бы между всеми. Но к этому и идет. Потому что всякая война чем-то заканчивается.

Так что я думаю, если Виктор Федорович — президент, то на выходе мы получим новых отцов города. Достаточно неожиданных — Деркача и Григоришина, предсказать появление которых осенью еще было сложно.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
вася

Насколько я помню ,голова облрады Токарь В.Н еще в июне месяце был исключен из бюта,так что неожиданного дрейфа из бют в партию регионов я не вижу.

Вячеслав Киричок

Судя из содержания интервью, оно было взято до второго тура выборов. Почему опубликовано только 12 февраля? Это уже вчерашний день.

Еще более странной выглядит лексика директора Центра исследований региональной политики. "Два разбойника с большой политической дороги, ...торгуют больше своими физиономиями, ...воспринимают местных политиков как лохов, ...очень паршиво была проведена кампания... он еще полгода будет ходить дураком." и т. п. Вместо научного анализа, к которому обязывает его титул, Хорунженко с легкостью необыкновенной пустился в хлестаковщину политика местечкового значения.

"Нет смысла анализировать их политические программы... оба кандидата стратегически ничего не предлагали", - говорит Хорунженко о программах Тимошенко и Януковича. Да читал ли он эти программы? Над этими программами работали отнюдь не ученые местечкового значения.

Гость.

ВОНА, Баптист и и Министр-Алкоголик уже давно работали над проектом фальсификаации выборов.
История фальсификации в документах:

bagnet.org/news/topechelons/figure/2010-02-10 /38659

сумчатый

В итоге в России правит народный премъер с 80% поддержки, который держит за поганые хвосты алигархов как чертей (Вечера на хуторе близ Диканьки).
На украгадине выбор между евнухом из татарского гарема Ахметки (ПР) и воровкой-жидовкой нанятой остальными алигархами (БЮТ).

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.