Фонтан "Садко" как зеркало власти...

Вчера посмотрел ящик с трубадурами и был просто удивлен. Так нагло, открыто, с улыбочкой о простейшей схеме коррупции не говорил еще никто. Даже Вегера, на сессии, упомянув о 20%, смотрится просто мальчиком из церковного хора. :D Немного о предистории.

Вчера посмотрел ящик с трубадурами и был просто удивлен. Так нагло, открыто, с улыбочкой о простейшей схеме коррупции не говорил еще никто. Даже Вегера, на сессии, упомянув о 20%, смотрится просто мальчиком из церковного хора. Laughing out loud

Немного о предистории.
http://meria.sumy.ua/ua/archive/news_communal/2010/04/07/uks_propoz

 
Цитата:
В управлінні реконструкції та капітального будівництва Сумської міської ради відбулося розкриття тендерних пропозицій у відкритих торгах по трьох об'єктах, реконструкцію яких планують здійснити у 2010 році.

Перший лот - реконструкція фонтану "Садко" з благоустроєм прилеглої території. Очікувана вартість предмету закупівлі - 1900 тис. грн. На участь у торгах отримано сім тендерних пропозицій, одна – з Києва, решта – представники Сум.

Думающие люди заметят, что объявление О ПРОВЕДЕННОМ ТЕНДЕРЕ на сайте мэрии датированно 7 апреля, и верно подметят, что бюджет-2010 был принят 27 апреля. Т.е. вопрос о правомерности и законности этого тендера, как говориться, уже возникает Wink Но... Видать, ребятам было уже очень невтерпёж.

Итак, тендер выиграло ООО «Стройтранс-7» "на реконструкцию фонтана "Садко" с благоустройством прилегающей территории". Цена вопроса — 1,32 млн. грн.

Таким образом, вроде бы бюджет сохранил 580 тысяч наших, народных денег. За 580 тысяч, конечно, можно отремонтировать несколько лифтов, подлатать кой-какие внутриквартальные дороги-тротуары и т.д. Логично? Конечно. Но... С точки зрения заместителя мэра Андрея Рябоконя это далеко не так.

Виталий Жиленко в эфире озвучил, что хоть они и выиграли тендер, КАК ОКАЗАЛОСЬ, объем работ больше, чем они думали. Нет смысла останавливаться на причинах такого "удивления". Скорее всего будет сделана попытка объяснить это тупоумием его сотрудников, которые "не догадывались", что к фонтану проведены трубы, которые проржавели за много лет, и т.д. и т.п., в следствии чего стоимость работ выросла...

В общем, на эту речь о вселенской печали заместитель мэра прямо заявил, что да, стоимость работ может быть выше заявленной в тендере и необходимые деньги (подозреваю, что наверняка все 580 тысяч) будут таки выплачены победителю тендера через простейшую схему: подписание дополнительных соглашений.

Да, да! Именно по этой нехитрой схеме, к примеру, обворованы наши дети, когда одним умником на тендере заявлялись одни цены, а потом через другого умника с мэрии подписывались допсоглашения, и цена на продукты питания феерически выростала.

Кстати, не лишним при проверке будет задать еще вопрос:

Что случилось с мрамором, которым был облицован фонтан до реконструкции?
Ведь в планах серый гранит заменить новым — красным с черными вкраплениями. К сведенью: мрамор довольно-таки дорогой Wink По крайней мере Данкор писал, что мрамора закуплено на сумму около 500 тысяч гривен. Вопрос не праздный, ведь снятый мрамор - это не ржавые трубы, которые даже на металлолом не примут Smile

Кстати, а не окажеться ли новый мрамор искусственным, который намного дешевле? Laughing out loud

Белый
 
Barmaley написал:
Кстати, не лишним при проверке будет задать еще вопрос:

Что случилось с мрамором, которым был облицован фонтан до реконструкции?

Такой вопрос, уважаемый Бармалей, как вы помните, я неоднократно задавал здесь на форуме относительно покрытия фонтана в Детском парке, заменного на дешевую плиточку и относительно металлического фигурного покрытия вокруг фонтана возле облрады, заменного на куски бетона.

Закончилось это тем, что в конце концов некий представитель городских властей прибежал на форум и пояснил, что фонтан возле облсовета ремонтировал облсовет, а фонтан в детском парке Епифанов, мол с них и спрос, а мэр здесь ни при чем. Так что, думаю, вас переадресуют к Жиленко в ООО "Стройтранс-7". Smile

ЦЕНТавР

а

 
Белый написал:
переадресуют к Жиленко в ООО "Стройтранс-7"

А кто такой Жиленко и откуда он взялся

Barmaley
 
ЦЕНТавР написал:
А кто такой Жиленко и откуда он взялся

Ну... Это весьма интересный вопрос Laughing out loud

Сейчас он вещает от имени ООО «Будтранс -7». Но совсем-совсем недавно он был директором (учредителем на пару с женой одного креативного человечка из УЖКХ) фирмочки «А-Мусон», ООО «ПМК-45» Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

LevAris_

Ну вообще то по опыту работы, в строительстве скрытые дефекты - это самое обыденное явление. Ну к примеру начали вы копать, а тут вдруг оказывается, что в этом месте лежат кабеля, которые необозначены ни на одной схеме (или обозначены не так, как на самом деле). Сразу стройфирма попадает на дополнительные земляные работы (надо копать траншею в другом месте) + дополнительные метражи трубы (надо обходить данное место с кабелями). В случае с Садко строилось давно, потому вполне могу поверить, что там при демонтажных работах обнаружится масса скрытых дефектов, которые не были учтены.
ЗЫ - еще как вариант: расчеты предложений на тендер делаются вестимо по техническому заданию. Если некий чиновник по неопытности не учел замену тех же труб, ни одна фирма не будет их включать в коммерческое предложение, ибо это автомотически влечет удорожание данного предложения и соответственно проигрышь в тендере. Далее простая ситуация: трубы надо менять, а в ТЗ их нет. Каков предлагаете выход из данной ситуации? Договор уже заключен, работы идут полным ходом, откатиться назад не представляется возможности. Выхода два - или трубы не менять, и тогда за такую реконструкцию надо голову отрывать, или все таки менять по доп.соглашению. Есть еще вариант - провести дополнительный тендер только на замену труб, но тут сами понимаете, если одна фирма раскапывает и закапывает, а вторая меняет трубы, то в случае, если такая труба через год потечет, крайнего не сыщешь, ибо одни будут говорить, что те не правильно копали, а вторые будут говорить, что те неправильно ложили. В итоге самый оптимальный вариант - доп.соглашение. Но дабы не было здесь нагревания чьих либо рук, нормальные закупщики услуг в такой ситуации проводят исследование рынка - делают запрос в еще несколько компаний для оценки аналогичных работ, дабы видеть, что цены. предложенные исполнителем, не в 3 раза выше, а примерно на уровне региональных.

Barmaley

LevAris_, аргументированно, интересно, но!

Не думаю, что Стройтранс не включил в тендерное предложение земляные работы (с гаком на всяк случай), длину труб и квадратуру мрамора для замены (с гаком на всяк случай), цены на материалы (розничные а не оптовые), непредвиденные расходы (20-30% от общей суммы) и т.д.

Так что допсоглашения - это если в тендерном комитете мэрии либо туповатые лошары, либо в доле Laughing out loud

good_win

то-то и оно, что ТЗ пишут как-то "по-дЭбильному"(с) либо от отсутствия ума, либо от отсутствия совести.
И в том и в другом случае - "это печально" (с).
А про "три предложения и исследование рынка" то ты жене расскажешь, когда будешь оправдываться почему дома не ночевал.

LevAris_

Barmaley

Ну если мы сможем все таки предположить, что тендер там был честным, то естественно он, Стройтранс, ничего из перечисленного вами не включал. Потому как это на мой взгляд очевидно, что если Стройтранс все эти запасы включит, а его прямой конкурент не включит, то у конкурента цена будет дешевле и он выиграет тендер, а Стройтранс со своими запасами пойдет гулять дальше.

LevAris_
 
good_win написал:
то-то и оно, что ТЗ пишут как-то "по-дЭбильному"(с) либо от отсутствия ума, либо от отсутствия совести.
И в том и в другом случае - "это печально" (с).
А про "три предложения и исследование рынка" то ты жене расскажешь, когда будешь оправдываться почему дома не ночевал.

Ну вы как нибудь попробуйте написать ТЗ на хотя бы ремонт своей квартиры, а потом будете рассуждать. А про три предложения и исследование рынка - так делалось на моей прошлой работе.

Barmaley

LevAris_, если прошло "занижение" - то с точки зрения мэрии должна быть ясная и четкая позиция "Проблемы индейцев шерифа не волнуют". В нашем случае мы видим и слышим, что мэрия не только не против, но даже "за" допсоглашения.

Можно было бы накидать сюда кучу ссылок на то, какие затраты МОГУТ включаться в рамках ДБН, но смысл?

Конкуренты может предлагали более полную реконструкцию, ессно, цена вопроса была выше, мы же этого не знаем.

И какие запасы? До выигрыша тендера они не покупали ничегошеньки.

Barmaley

Кстати, завтра собираются трясти бизнесменов у мэра... Чтобы они "скинулись" на ремонт тротуаров-газонов и т.д.

И в то же время...

 
Цитата:
У входа в Центральный городской парк около памятника легендарному летчику Ивану КОЖЕДУБУ началось строительство символической колоннады, которую планируют открыть ко Дню города. Арку из четырех колонн, формируют, стараясь сохранить стиль архитектуры, который использовался еще во времена помещиков Лещинских. Проектированием современного бетонного сооружения занимаются архитекторы Юрий КОБЫЛЯКОВ и Сергей ВИНТОНЯК. Заказчиком выступила городская власть. «Идея создания колоннады принадлежит мэру Сум Геннадию МИНАЕВУ и секретарю горсовета Владимиру ШИЛОВУ. Мы делаем ее, чтобы вернуть историческое лицо парка», - говорит куратор проекта, директор КП «АБК» («Архітектура. Будівництво. Контроль») Сергей ХОВЗУН.

От такие от идеи предвыборные :twisted:

LevAris_
 
Barmaley написал:
LevAris_, если прошло "занижение" - то с точки зрения мэрии должна быть ясная и четкая позиция "Проблемы индейцев шерифа не волнуют".

В данном случае волнуют, потому как нормально к контракту приложениями идут и ТЗ и смета, и вот когда мерия говорит, что проблемы индейцев шерифа не волнуют, им просто сразу показывают контракт, где в ТЗ нет замены труб. А на нет и суда нет, значит трубы менять не будут.

 
Barmaley написал:
И какие запасы? До выигрыша тендера они не покупали ничегошеньки.

До выигрыша тендера они их в цену должны заложить, по вашим словам.

Лымаренко
 
LevAris_ написал:
В данном случае волнуют, потому как нормально к контракту приложениями идут и ТЗ и смета, и вот когда мерия говорит, что проблемы индейцев шерифа не волнуют, им просто сразу показывают контракт, где в ТЗ нет замены труб. А на нет и суда нет, значит трубы менять не будут.

ты не позорься, чучило...

перед тем как учавствовать в тендере любой уважающий себя бизнесмен отсылает своих спецов исследовать объект. не поверхностно, а качественно.

поэтому если они пошли на тендер - значит все проверили, все просчитали и решили что выгодно. все остальное - детские отмазки и дележка бюджета. в сказки про то что не ради бабла а ради сумчан жиленко не верю

бармалей смотрю довольно таки неплохой юрист по комуналке. может сменит куца?

LevAris_
 
Лымаренко написал:
 
LevAris_ написал:
В данном случае волнуют, потому как нормально к контракту приложениями идут и ТЗ и смета, и вот когда мерия говорит, что проблемы индейцев шерифа не волнуют, им просто сразу показывают контракт, где в ТЗ нет замены труб. А на нет и суда нет, значит трубы менять не будут.

ты не позорься, чучило...

перед тем как учавствовать в тендере любой уважающий себя бизнесмен отсылает своих спецов исследовать объект. не поверхностно, а качественно.

Сам ты чучило, ты хоть раз видел, как и что проверяют на объекте? У меня за спиной несколько строек, а у тебя судя по всему только длинный язык. Объект просто осматривают и читают ТЗ, смету считают согласно ТЗ, в принципе имели место случаи в практике, когда вообще ни кто не приезжал на осмотр объекта, считали по ТЗ. А знаешь, чучило, почему так? Потому как ТЗ - это часть контракта, и больше, чем написано в ТЗ, ни кто не заставит строительную фирму сделать. Потому и нет смысла делать лишние телодвижения.

Теперь я расскажу особо умным, кто должен был сделать лишние телодвижения, чтобы не возникло таких казусов. В идеале замы Минаева должны были сначала нанять проектный институт для того, чтобы проектанты произвели полное обследование объекта и сделали проект реконструкции. И вот тогда этот проект и выступил бы в роли ТЗ, на основании которого можно было провести тендер. Хотя проектанты так же не стали бы просвечивать грунт на несколько метров в глубину в поисках неизвестных коммуникаций, у них хотя бы трубы были включены в объемы работ.

Белый

Я смотрю тут некое недопонимание общающихся сторон происходит, хотя обе стороны правы. Уважаемый Бармалей нам указывает на подозрительные обстоятельства ТЗ в котором, явно вполне намеренно, не были упомянуты очевидные вещи, а уважаемый LevAris рассказывает о том как оно бывает на практике, при этом нисколько не защищая сторону огласившую тендер.

LevArisа помню еще с парковых вопросов - человек толковый, грамотный, как и уважаемый Бармалей

LevAris_

Да, уважаемый Белый прав, я вовсе не встаю на защиту наших властей, с другой стороны я пока не вижу поводов обвинять кого бы то нибыло в текущей ситуации, ибо с подобной ситуацией лично сталкивался не раз и вполне допускаю, что она возникла не преднамеренно. В конце концов у нас есть масса за что поругать Минаева и без Садко.

good_win
 
LevAris_ написал:
Ну вы как нибудь попробуйте написать ТЗ на хотя бы ремонт своей квартиры, а потом будете рассуждать.
поверьте на слово, я понимаю о чем говорю. И замену изношенных труб в с/у до облицовки я бы уж точно предусмотрел)))
А про три предложения и исследование рынка - так делалось на моей прошлой работе.

на моей тоже так делалось и делается - называется "запит цінових пропозицій" - вот только в 100 случаях из 100 это подставные фирмы основного подрядчика и о справедливости цен там речь не идет.
и еще о составлении ТЗ, Вы же сами все и написали: " ...сделали проект реконструкции. И вот тогда этот проект и выступил бы в роли ТЗ, на основании которого можно было провести тендер." а так как сделали наши чиновники - это или отсутствие ума, или преднамеренное мошенничество.

Barmaley
 
good_win написал:
так как сделали наши чиновники - это или отсутствие ума, или преднамеренное мошенничество.

Скорее тут и то и то, плюс "в доле". А это печально.

 
LevAris_ написал:
В конце концов у нас есть масса за что поругать Минаева и без Садко.

Ну я лично стараюсь не путать Минаева-человека с Минаевым-мэром Laughing out loud Потому что первый мне абсолютно безразличен, а вот к второму очень много вопросов...

Barmaley
 
Лымаренко написал:
бармалей смотрю довольно таки неплохой юрист по комуналке. может сменит куца?

Для тех, кто в танке.

Я во власть не собирался, не собираюсь и не планирую собираться. На форуме достаточно выссказываний для ДУМАЮЩИХ представителей власти, которыми можно воспользоваться.

А Куца да... Гнать Куца надо, согласен Laughing out loud

LevAris_
 
good_win написал:
 
LevAris_ написал:
Ну вы как нибудь попробуйте написать ТЗ на хотя бы ремонт своей квартиры, а потом будете рассуждать.
поверьте на слово, я понимаю о чем говорю. И замену изношенных труб в с/у до облицовки я бы уж точно предусмотрел)))
А про три предложения и исследование рынка - так делалось на моей прошлой работе.

на моей тоже так делалось и делается - называется "запит цінових пропозицій" - вот только в 100 случаях из 100 это подставные фирмы основного подрядчика и о справедливости цен там речь не идет.
и еще о составлении ТЗ, Вы же сами все и написали: " ...сделали проект реконструкции. И вот тогда этот проект и выступил бы в роли ТЗ, на основании которого можно было провести тендер." а так как сделали наши чиновники - это или отсутствие ума, или преднамеренное мошенничество.

Та мы можем вообще написать, что на тендере учавствовали исключительно подставные фирмы основного подрядчика, и возможно даже окажемся правы. Просто мы в нашей дискуссии исходим из того, что накрутки пошли уже после проведения тендера, хотя по самой идее в этом необходимости особой небыло, можно было раздеребанить бабло еще на этапе самого тендера.

LevAris_

А по поводу проекта, оно конечно по проекту правильно, но есть еще такая штука немаловажная, как сроки. Проект делается не за день, и не за неделю, может и месяц уйти, и больше. А фонтан нужен к дню города. Вот и получается, что либо по проекту, качественно и не в срок, либо без проекта и через одно место, но в принципе тоже можно качественно, если голова работает.

good_win

мне всегда казалось, что реконструкции должны проводиться именно по проектам. это текущий, кометический ремонт можно проводить основываясь только на деффектный акт. возможно я и не прав.
а вообще, что здесь спорить, мы ведь с вами не глупые люди и все понимаем зачем все именно так и делается.
и, на мой взгляд, в названии все очч точно подмечено на счет "зеркала власти" - вроде бы формально приличия соблюдены, но если разобраться - сплошные вопросы и неприглядная картина

орлик

а чо за фирма и его директор Жиленко

Чебураха
 
Barmaley написал:
Кстати, завтра собираются трясти бизнесменов у мэра... Чтобы они "скинулись" на ремонт тротуаров-газонов и т.д.

:

Наконец! Правда начать трясти нужно было где-то в марте, что б успеть за лето привести тротуары-газоны и т.д. в порядок.Хуже всего, что обнаружится, что хозяин помещения прописан где-то в Москве, Донецке, Днепре, а магазин или банк помещение просто арендует и, соответственно, на законных основаниях может отказаться участвовать в ремонте. Желания и патриотизма у этих нуворишей-ноль ( была бы зацепка отмазаться!), а хозяина попробуй отыщи.

орлик
 
Чебураха написал:
Наконец! Правда начать трясти

Я вас умоляю , слово то какое "трясти" , а кто трясти будет Чебураха с Генкой-смешно право. Я думаю что за те бабки которые эти предприниматели вынесли Винту, Щербаку, Шилову-они забьют большой и толстый на все потуги мэра. И что то подсказывает мое сердце что мало кто вообще прийдет. Смотрим за розвитием событий

ЦЕНТавР
 
Barmaley написал:
Виталий Жиленко в эфире озвучил, что хоть они и выиграли тендер, КАК ОКАЗАЛОСЬ, объем работ больше, чем они думали. Нет смысла останавливаться на причинах такого "удивления". Скорее всего будет сделана попытка объяснить это тупоумием его сотрудников, которые "не догадывались", что к фонтану проведены трубы, которые проржавели за много лет, и т.д. и т.п., в следствии чего стоимость работ выросла...

Вчера Чмырь чмерил Минаева. А ведь прав тов. Barmaley, как можно не видеть в целом конструкцию. Сложности на самом деле вообще нет. Фонтан представляет собой чашу с подведением комуникаций. О каких непредвиденых работах идет реч непонял и сам Минаев. ГЛАВНОЕ СВОЕЙ ФИРМЕ ОТДАТЬ ПОДРЯД-не так ли Генчик. Видимо не влазят в смету. А Шилов -артелерист должен при реконструкции обследование сделать до того как проводился тендер-НО если вспомнить историю, то люди Жиленко работали на фонтане ДО ПРОВЕДЕНИЯ ТЕНДЕРА. В таких случаях Жиленко твердо был уверен что имено он получит этот подряд-А ЭТО УЖЕ КРАМОЛА

Мердун

Все намного прощ. Работают по разработанной ШапашникоМинаевоВегровской схеме. Да и обналичивают через одну фирму. Вспомните, вначале окна стоили три тыс.грн, а через месяц после тендера стали стоить двенадцать.

Мойсун

Жиленко член Партії регіонів. Звідси питання чи крутив би Мінаєв з ним якесь кіно?

Barmaley

Если кто не был во время разговора Чмыря с Минаевым и Жиленко, думаю будет интересно обратить внимание на пару моментов.

На слова Чмыря о том, что мэр не контролирует, мэр, ВЫСШЕЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО ГОРОДА произнес фразу "А что мэр? Мэр тут ни при чём, тендер проведен, деньги выделены" Laughing out loud

Кстати. Мойсун, принадлежность к какой-либо партии в распиловке бюджета не играет никакой роли. Это если вы до сих пор еще не зннаете Wink

Продолжу. Есть определенная деловая этика. Есть нормы общения, культура, этика и т.д. Поэтому, когда чиновник, нет, ВЫСШЕЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО ГОРОДА обращается к подрядчику "Валера"... Лично для меня это некий показатель межличностных отношений "чиновник-коммерс". Laughing out loud

ЗЫ. Шилов... Жующий какую-то хрень выглядел на этой встрече, как секретарь горсовета, просто феерично Laughing out loud

Итог встречи, как это ни странно, закончился не вставлянием предупредительного пистона, а просто "встретились, побалакалы, разошлись" Cool

орлик

МИНАЕВ ОБЛОЖАЛСЯ
Руководит процесом Шилов-артелерист. Люди Жиленко работали еще до проведения тендера, видимо знали что выиграют, Выиграли тендер а на откаты нехватает вот и появились допработы, спецом занизив обьемы чтобы получить подряд. Что раньше незнали что трубы гнилье. Минька стоял как обкаканый незная что сказать. А по окончанию строительство обойдется налогоплательчику в золотую капейку. ФОНТАН В СРОК НЕСДАДУТ, такого непомнит история сумщины

ДЕНЬ ГОРОДА

ПОЗОР! ПОЗОР! ПОЗОР!!!!!!!!!!!!!
ФОНТАН К ДНЮ ГОРОДА ГОТОВ НЕ БУДЕТ. Примечательно что ходом строительство руководит какой то Жиленко-хочу сдам, хочу не сдам. Минаев стоял обплеваный. Шилов вообще артелерист. До этого все обьекты всегда сдавались к Сентябрю

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin

Зарегистрированных 2
Гостей 1171
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170014
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.