Доходяги

Что записано в декларациях о доходах Юрия Чмыря, Геннадия Михайленко и Геннадия Минаева (сканы документов)

На прошлой неделе руководители города и области вслед за первыми лицами государства поведали обществу о своих доходах.

При чтении деклараций руководителей поневоле вспоминается анекдот: «В Украине многие чиновники умирали со смеху, когда читали свои декларации». А ведь цель этих документов и их обнародования – борьба с коррупцией. И декларации способствуют этому.

Другой вопрос, что обнажают они сферу легальных доходов, которые, учитывая серьезную тенизацию украинской экономики, представляют собой лишь верхнюю часть айсберга. Основные доходы в Украине перекладываются из кармана в карман подставных лиц и фирм, выводятся в оффшоры, а потому и не отмечаются на декларационных «радарах». В результате имеем ситуацию, когда глава государства, ведущий монархический образ жизни (с поместьями и дворцами) оказывается обладателем весьма скромных доходов уровня директоров средних фирм, пресс-секретарь президента, работавшая в журналистике, составляет конкуренцию премьеру, а сумские политики в списке фигурируют наравне с министрами и столичными градоначальниками.

Пара-тройка чиновников, показавших свои многомиллионные доходы, лишь подтверждают тезис, что декларации – это мало к чему обязывающая условность, такой себе фиговый листок. В Украине, где власть является самым прибыльным бизнесом, каждое чиновничье место имеет денежное выражение приносимых им доходов. И цифры эти не имеют ничего общего с указанными в декларациях.

Динамику доходов сумских чиновных мужей можно было проследить лишь у мэра Геннадия Минаева, который обнародовал доходы и в прошлом году.

А вот Юрий Чмырь и Геннадий Михайленко, занявшие посты лишь в прошлом году, пока новички в этом деле.

Чмырь

За прошлый год глава области Юрий Чмырь получил 137,7 тыс. грн. доходов, в том числе 127,3 тыс. зарплаты, 10,4 тыс. матпомощи и 19 гривен 43 копейки страхового возмещения. Губернатор владеет земельным участком площадью 634 кв.м и дачным домом площадью 76,2 кв.м. Члены семьи губернатора (жена Светлана и дочь Елизавета) владеют квартирой площадью 193 кв.м. У губернатора две машины: «шкода-октавия» с объемом двигателя 1,9литра и «нисан-алмера» с двигателем 1,6 литра. Ценных бумаг, счетов в банке и долей в уставных фондах губернатор не имеет, а вот члены его семьи владеют долей в уставном фонде на 22,5 тыс.грн.

Михайленко

Глава Сумского облсовета Геннадий Михайленко за прошлый год получил доходы в сумме 113,24 тыс. грн., в том числе 76,58 тыс. пенсии и 36,66 тыс. зарплаты. Г-н Михайленко владеет земельным участком площадью 2309 кв.м и гаражом площадью 22,7 кв.м. Супруга г-на Михайленко владеет квартирой площадью 102 кв.м.

Главе облсовета принадлежит автомобиль ВАЗ-2104 с объемом двигателя 1,5 литра, а супруге — автомобили «мицубиси» (2,5 литра) и «форд» (2,1 литра). Ценных бумаг и долей в уставных фондах г-н Михайленко не имеет, зато держит на счетах в банке 265 тыс. грн.

Минаев

За прошлый год мэр Сум Геннадий Минаев получил доходов на сумму 124,2 тыс. грн. Согласно данным декларации, львиную часть доходов — 110,9 тыс. грн. составила зарплата, 12,6 тыс. — материальная помощь и 731 грн. — доходы от дивидендов, процентов и роялти. Доходы супруги мэра за прошлый год — 12,8 тыс. грн.

Г-н Минаев самостоятельно не владеет недвижимостью, на членах его семьи значится квартира площадью 80 кв.м. Зато у мэра есть автомобиль «фольксваген-пассат» с объемом двигателя почти 2 литра.

На банковских счетах мэра лежит 105,5 тыс. грн., а супруга Г.Минаева владеет взносом в уставный фонд предприятия в размере 92 тыс. грн. Кроме того, городскому голове принадлежат ценные бумаги номинальной стоимостью 120 грн. 

По сравнению с 2009 годом мэр примерно на четверть прибавил в доходах и немного увеличил накопления на счетах в банке.

Гость

очень нравится пунктик  "материальна допомога", если наши чиновники имея такую зарплату и пользуются материальной допомогой, то что можно сказать о простых людях с зарплатой 1000 грн? Как они живут? Им помощь государство не выделяет ( за наши отчисления из зарплаты)

Гость1

Не стоит утрировать - на предприятиях это называется 13-я зарплата.

mentat

 
Гость написал:
очень нравится пунктик "материальна допомога",

 
Гость1 написал:
Не стоит утрировать - на предприятиях это называется 13-я зарплата.

Да хоть 14й её назови. А вот страховое возмещение у Чмыря в 19грн. 43 коп. просто умиляют! Особенно 43 копейки. Big smile

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.