Устав "СумиЖилье".

Посредник-контролер или "Виконавець послуг"?

На сайте мэрии и местечковой прессе поются дифирамбы новому КП "СумыЖитло". И то они сделали, и это сделали, и вообще, все кругом ничего не делали, и наконец-то пришел в город порядок.

Но, кому интересно, может почитать Устав КП "СумыЖитло" и подумать самостоятельно, на каком основании они вообще были допущены к конкурсу и сейчас активно осваивают деньги, чтобы в Сумах не случилось коллапса, который любезно для горожан подготавливала мэрия и УЖКХ.

Давайте почитаем Рішення СМР від "27" квітня 2011 р № 410-МР "Про створення комунального підприємства «Сумижитло»" Любопытным - лежит тут: http://meria.sumy.ua/ua/documents/rada_decisions/rada_decision_2011/session27042011/410mr

Интересен раздел "2. МЕТА, ПРЕДМЕТ ТА ВИДИ ДІЯЛЬНОСТІ"

 
Цитата:
2.1. Метою діяльності Підприємства є ефективне управління об’єктами житлового фонду комунальної власності територіальної громади міста Суми, підтримання їх в належному технічному стані, організація забезпечення мешканців житлового фонду житлово-комунальними послугами та здійснення контролю за їх виконанням.
2.2. Предметом діяльності Підприємства є надання житлово-комунальних послуг з управління будинком, спорудою або групою будинків балансоутримування, укладання договорів з підприємствами, які на конкурсній основі вибороли право на обслуговування, ремонт та експлуатацію житлового фонду, контроль виконання умов договорів тощо, а також здійснення будь-якої іншої діяльності, що не суперечить його меті та чинному законодавству України.
2.3 Підприємство здійснює наступні види діяльності по управлінню та утриманню об’єктів житлового фонду комунальної власності територіальної громади міста Суми.
2.3.1. планування заходів щодо збереження та функціонування об’єктів;
2.3.2.організація забезпечення потреб мешканців в отриманні житлово-комунальних послуг відповідно до чинного законодавства;
2.3.3. ведення передбаченої законодавством звітності та технічної документації щодо стану, утримання та експлуатації об’єктів;
2.3.4. організація належної експлуатації та утримання об’єктів відповідно до його цільового призначення;
2.3.5. організація роботи з мешканцями об’єктів житлового фонду;
2.3.6. проведення заходів щодо енергозбереження;
2.3.7. визначення порядку утримання, експлуатації та ремонту об’єктів;
2.3.8. забезпечення умов для своєчасного проведення капітального і поточного ремонтів відповідно до встановлених стандартів, нормативів, норм та правил, надання пропозицій щодо використання коштів на виконання капітального та поточного ремонтів;
2.3.9. контроль здійснення профілактичних, поточних, капітальних та аварійних ремонтів відповідно до встановлених стандартів, нормативів, норм і правил, вимог щодо строків та регламентів;
2.3.10. здійснення оглядів основних конструктивних елементів, огороджуючих конструкцій будинків і споруд, інженерних мереж, об'єктів благоустрою, розташованих на прибудинкових територіях (зовнішніх та внутрішньобудинкових систем, під'їзних шляхів і тротуарів).
2.4. Підприємство здійснює інші види діяльності:
2.4.1. надання побутових послуг населенню та підприємствам;
2.4.2. розробка та супроводження інвестиційних проектів;
2.4.3. інвестиційна діяльність;
2.4.4. організація підприємств громадського харчування;
2.4.5. здавання в оренду та суборенду цілісних майнових комплексів і об’єктів нерухомості комунальної власності, за згодою Засновника;
2.4.6. поліграфічна, інноваційна діяльність;
2.4.7. надання інформаційних та організаційних консультативних послуг, проведення експертиз, маркетинг, менеджмент, пошук ділових партнерів;
2.4.8. Створення діючих підприємств, філіалів для здійснення статутних видів діяльності.
2.5. Усі види діяльності, для здійснення яких необхідно отримати відповідну ліцензію, здійснюється тільки після отримання ліцензії.

Интересно, правда? "СумыЖулье" создано для УПРАВЛЕНИЯ жилищным фондом, но никак не по его ОБСЛУЖИВАНИЮ самостоятельно! Они посредники. Не более.

Читаем условия конкурса http://www.meria.sumy.ua/ua/archive/previews/2011/05/13/konkurs_vikonavtciv_zhkh

 
Цитата:
2. Перелік послуг – послуги з утримання будинків, споруд та прибудинкових територій: згідно з типовим Переліком, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 20.05.2009 року №529 «Про затвердження Порядку формування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій і Типового договору про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій»:

прибирання прибудинкової території;
прибирання сходових кліток;
прибирання підвалу, технічних поверхів та покрівлі;
технічне обслуговування ліфтів та систем диспетчеризації;
технічне обслуговування внутрішньобудинкових систем гарячого і холодного водопостачання, водовідведення, теплопостачання і зливної каналізації;
дератизація;
дезінсекція;
обслуговування димовентиляційних каналів;
технічне обслуговування та обслуговування та поточний ремонт систем протипожежної автоматики та димовидалення;
проведення поточного ремонту конструктивних елементів, внутрішньо будинкових систем гарячого і холодного водопостачання, водовідведення, теплопостачання та зливної каналізації і технічних пристроїв будинків та елементів зовнішнього упорядкування, розташованих на закріпленій в установленому порядку прибудинковій території (зокрема, спортивних, дитячих та інших майданчиків, тощо);
поливання дворів, клумб і газонів;
прибирання і вивезення снігу, посипання призначеної для проходу та проїзду частини прибудинкової території протиожеледними сумішами;
експлуатація номерних знаків на будинках;
освітлення місць загального користування і підвальних приміщень та підкачування води;
енергопостачання ліфтів;
підготовка житлового фонду до сезонної експлуатації, поточний ремонт конструктивних елементів, інженерних мереж та систем, технічних пристроїв будинку та елементів зовнішнього упорядження, що розташовані на прибудинковій території.

Как предприятие, которое создано ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ смогло выиграть конкурс по ОБСЛУЖИВАНИЮ? Wink  Я уже писал, что согласно иным требованиям конкурса, оно не имело ни опыта, ни техники, ни возможностей, да НИЧЕГО не имело.

Кстати. Еще немного об уставе этого комунального предприятия:

 
Цитата:
5. ГОСПОДАРСЬКА ТА ФІНАНСОВА ДІЯЛЬНІСТЬ ПІДПРИЄМСТВА
5.1. Основним узагальнюючим показником фінансових результатів при проведенні діяльності Підприємства є прибуток (дохід).
5.2. За рахунок прибутку Підприємство, насамперед сплачує податки та інші платежі до бюджету згідно з чинним законодавством України.
5.3. Прибуток, що залишається у Підприємства після сплати податків та інших платежів у бюджет (чистий прибуток), залишається у розпорядженні Підприємства.
5.4. Підприємство не має права відчужувати основні засоби без рішення Засновника.

А где интересы громады, простите?

 
Цитата:
9. ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ПІДПРИЄМСТВА
9.1. За порушення договірних та кредитно-розрахункових обов’язків, податкової дисципліни, вимог до якості послуг та інших вимог щодо здійснення господарської діяльності Підприємство несе відповідальність всім своїм майном, на яке, згідно чинного законодавства, може бути звернене стягнення.
9.2. Підприємство не відповідає по зобов'язанням Засновника. Засновник не відповідає по зобов'язанням Підприємства.

У всех еще в числятся разные суммы по долгу перед жителями ЗАО ПТМ? (или как там точно, не помню, с 2004 года в платежках висят. Но долг можно увидеть только запросив распечатку при оплате квартплаты).

Так и тут. Работаем. Засновнику (громаде и мэрии) с прибылей - дуля с маком, а ежли банкротство - так они ни при чём. Красиво, блин.

Как всётаки верно народ подметил: "СумыЖульё". Ни добавить, ни отнять.

гражданин Украины

причем все уставы КП такие или приблизительно такие!!!!!!!!!! Бармалей, 5 баллов за нахождение причины. Интересно ,  а что бы было, если бы внести изменения в Устав Сумытеплоэнерго?

АВТ

Сильно!

Кстати, теперь, как я понимаю, все летние площадки к следующему году будут исключительно "Сумыжитла"?

Гость

  Господа! Особо любопытствующие, могут по фамилии зам директора по экономическим вопросам КП"Сумыжитло", отследить четкую последовательность через лидера депутатской группы ПР в облосовете  к более высоки "креслоположенцам". .... И вся суть,сразу станет понятна.

  Это проЖект "под" и "для"....

Оплот

 
Гость написал:
  Господа! Особо любопытствующие, могут по фамилии зам директора по экономическим вопросам КП"Сумыжитло", отследить четкую последовательность через лидера депутатской группы ПР в облосовете  к более высоки "креслоположенцам". .... И вся суть,сразу станет понятна.   Это проЖект "под" и "для"....

Если Вы уже "отследили", то поведайте. А то вдруг "под" "самого того"...

А вообще занимательная ситуация вырисовывается... В скором времени, господа "коммунального счастья" , направят нам оферту.  Если будет предложено ОБСЛУЖИВАНИЕ, то получается, что предприятие занимается деятельностью не предусмотренной уставом. Более того, некоторые политические силы захотят провести ликбез для своих избирателей и безусловно разместят в местных газетах статьи о том на что необходимо обратить внимание при заключении договоров на "коммунальное счастье" и предложат шаблоны заявлений о согласии заключить договор но на других условиях...( http://www.advocatura.org.ua/chto-delat-esli-zhek-prislal-vam-novyj-dogovor/.html ).  Возьмут, например ПР, БЮТ, Фронт змін и коммунисты (полит. силы представленные в горсовете) и помогут сумчанам в заключении таких договоров. Вот здорово будет.

Белый

 
Оплот написал:
Более того, некоторые политические силы захотят провести ликбез для своих избирателей и безусловно разместят в местных газетах статьи о том на что необходимо обратить внимание

Это скорее можно ожидать, что там какие-то Бармалей, Оплот или Белый в день прихода к ним договоров отсканируют его и выложат на форум и коллективно поищут ляпы. А чтобы это делали политсилы, представленные в горсовете или сами газетчики, представить таковое совершенно невозможно, так что ваши слова можно воспринимать только как горькую иронию.

Они ж даже сравнительную табличку с тарифами опубликовать не сподобились, а тут же работа, требующая привлечения толкового юриста. Не бывать этому никогда, несмотря на то, что  вы этим сообщением пытаетесь их подтолкнуть к какой-то маломальски полезной деятельности и что форум этот все кому надо читают.

Даже неголосование некоторых за выделение денег "Сумыжилью" ни что иное как дешевый популизм и уловка, потому, что при желании можно было бы не  собрать кворума или сорвать сессию.

АВТ

 
Гость написал:
Особо любопытствующие, могут по фамилии зам директора по экономическим вопросам КП"Сумыжитло", отследить четкую последовательность через лидера депутатской группы ПР в облосовете  к более высоки "креслоположенцам". ..

Это для эстетов Smile

Достаточно глянуть на состав конкурсной комиссии

http://meria.sumy.ua/ua/documents/exec_committee_decisions/2011/5/310/addon1  - первоначальный

http://meria.sumy.ua/ua/documents/exec_committee_decisions/2011/6/411 - изменения

Из состава комиссии был выведены заммэра курирующий вопросы УЖКХ Анатолий Бондарь, главный инженер коммунального предприятия "Горводоканал" Владимир Тысивский, головы Обществ совладельцев многоквартирных домов, главный санитарный врач города Александр Черняк, представители управления жилищно-коммунального хозяйства. Вместо них были введены депутаты Александр Войтенко, Божко, Александр Лысенко, Николай Яншин, Александр Боженко, Владимир Михайловский, Александр Будник, Игорь Шевель, Владимир Скиба, Владимир Гученко и Александр Перчаков.

http://www.dancor.sumy.ua/news/newsline/66260

 
Белый написал:
А чтобы это делали политсилы, представленные в горсовете или сами газетчики, представить таковое совершенно невозможно, так что ваши слова можно воспринимать только как горькую иронию.

Согласен. Журналисты, волнующиеся за город, может и есть, но есть и главреды. Хотя, судя по тому, что и как журналисты пишут на форумах, главреды ни при чем, нет журналистов. Как и ума, почитать форум и пойти с вопросами по чиновникам тоже.

Кстати, Бармалей! Ты опять прав!

Никогда не брал, а сегодня специально потребовал распечатку. Да, висит долг какого-то ЕН ОП.ПТМ в сумме почти 100 гривен.

Оплот

Топ менеджеры Сумыжилья продолжают тешить... На интернет версии одной местной газеты есть совершенно не проплаченный материал о мегаЖЕКе...

"Если мы за год не израсходовали всю сумму, которую нам заплатили жильцы, мы деньги пересчитаем и вернем», - обещает директор."

"r: Когда людям будут предоставлены новые договора?
Е.С.: Люди получат новые договора с первыми платежками. Большая просьба их подписать и принести в сервисные центры, или мы сами их заберем."

"После этого случая она сказала, что не хочет общество совладельцев многоквартирного дома, а хочет «Сумыжилье»», - отметил депутат."

Гость

 
Оплот написал:
Более того, некоторые политические силы захотят провести ликбез для своих избирателей

Ой, я вас умоляю... Эти "некоторые силы" голосовали за накачку бабла в "Сумыжулье", а теперь, получается, пчелы против меда???  Big smile

Оплот

Хотел детально изложить свое видение о том, что задумано и реализуется в проекте "Сумыжилье" или "Коммунальное счастье", но вспомнил, как меня критиковали за большое количество букв в комментариях и этим самым нашел оправдание своей лени набирать слова для изложения мысли. Предлагаю ссылки... Там все есть ... Что то спорно (в плане оценочных суждений, а не норм законов), а в основном в точку... Вам станет понятно, почему "управление" а не "обслуживание", какие могли бы быть плюсы, если бы это КП создавалось действительно для громады, какие + и - в ОСББ и многое др. А для "полит сил" - ответы на то, что делать в сложившейся ситуации с Сумыжилье..

 http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1751


http://for-ua.com/analytics/2009/06/02/100000.html

http://for-ua.com/analytics/2009/06/06/122041.

html http://for-ua.com/analytics/2009/06/15/172820.

html http://for-ua.com/analytics/2009/06/30/152319

html http://for-ua.com/analytics/2009/08/03/123708

html http://www.info-gkh.com.ua/archives/3793

http://www.dtkt.com.ua/debet/rus/2001/49/49pr10.html

Гость

 
Оплот написал:
Топ менеджеры Сумыжилья продолжают тешить..

Обсуждать зиц-председателя Фунта (Степаненко) смысла нет. Только разве что когда именно он сядет и на сколько. А пока он бред несет и в Панораме, и на Вашем Шансе  бредовое интервью будет давать.

Политсилы. Все так или иначе замешаны в этой афере.

Прокуратуре эти нюансы особо интересны. А то некоторые думают, что в прокуратуре идиоты. Smile Скоро будут новости.

Оплот

 
Гость написал:
Прокуратуре эти нюансы особо интересны. А то некоторые думают, что в прокуратуре идиоты. Скоро будут новости.

А, Юрий Палыч, им это позволит? 

Гость

Экс-министр обороны Гриценко подаст иск против власти Сум из-за мегаЖЭКа
Сумской городской совет получит иск в отношении деятельности коммунального предприятия «Сумыжилье», которое с 1 июля обслуживает 85% жилого фонда в Сумах. Судебный иск инициирует экс-министр обороны, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий ГРИЦЕНКО. Об этом он заявил 18 июля на пресс-конференции в Сумах.
По его словам, иск готовится от партии «Громадянська позиція» вместе с другими политическими силами и общественными деятелями, чтобы «обязать городскую власть работать согласно закона и не принимать решений без общественного обсуждения». «Проблема ЖКХ состоит, в первую очередь, в непрозрачности и монополизме.
Решением Сумского горсовета право предоставлять услуги ЖКХ монопольно отдали только что созданному КП «Сумыжилье». Хорошо, что городская власть решила взять под контроль эту сферу, волнующую людей, но путь, которым это сделано, монопольный. К тому же тендер выиграло предприятие, которое еще не могло показать себя в действии», - заявил Анатолий Гриценко, назвав такое решение нарушением прав граждан.
«Во Львове нам удалось поставить власть на место. В местном бюджете было найдено дополнительных 19 млн грн., которые местная власть забрала у людей», - отметил он, отказавшись раскрывать нюансы судебного иска к сумской власти.

Белый

Алещенко задает вопросы Минаеву на АТВ 12 июля.

Виталий М.

 
Белый написал:
Алещенко задает вопросы Минаеву на АТВ 12 июля.

Алещенко не задал ни одного острого вопроса. И не пропустили ни одного острого вопроса в эфир.

Обычная светская беседа двух друзей в рамках освоения оплаченного эфира. Уси-пуси, чмоке-чмоке.

Оплот

Если Лещенко зовется ником Славик, то удивительно, что после каждой фразы гуру, он не возносил - "да будет так", "oh yeah" 

Белый

Кстати, категорически с вами несогласен. Если вы смотрели программы с Алещенко, то заданные вопросы для него как раз вполне себе острые. И  задача журналиста не обязательно уличить собеседника в чем-то, а позволить ему раскрыться, изложить свое видение вопроса. Можно, конечно, пробовать "прихватить за базар", но это бы вылилось в простую перепалку, что смотреть никому неинтересно, кроме эмоционально озабоченной публики. Алещенко, в рамках отведенного формата, сделал вполне себе грамотную передачу, а если кому видятся "уси-пуси и чмоки-чмоки", то это проблема личного отношения к наблюдаемым персонажам. Я смотрел подобную передачу с Черкашиным, так у Алещенко градус дискуссии был на порядок выше, несмотря на то, что здесь Минаев внешне вел себя спокойнее. Вопросы были продуманы хорошо.

Barmaley

 
Белый написал:
Это скорее можно ожидать, что там какие-то Бармалей, Оплот или Белый в день прихода к ним договоров отсканируют его и выложат на форум и коллективно поищут ляпы. А чтобы это делали политсилы, представленные в горсовете или сами газетчики, представить таковое совершенно невозможно, так что ваши слова можно воспринимать только как горькую иронию.

Они ж даже сравнительную табличку с тарифами опубликовать не сподобились, а тут же работа, требующая привлечения толкового юриста. Не бывать этому никогда, несмотря на то, что вы этим сообщением пытаетесь их подтолкнуть к какой-то маломальски полезной деятельности и что форум этот все кому надо читают.

Полностью с Вами согласен.  Читать, понимать, и осознавать, что лучший PR - это работа именно на благо сумчан не за 2 месяца до выборов, а все время... Нет этого понимания у политсил. Так что политсилы, да какие они у нас "политсилы", так, коммерсы, ситуативно поддерживающие ту или иную сторону.

Газетчики у нас тоже интересные.  Вот на Данкоре читал: http://www.dancor.sumy.ua/forum/pravo/66670 Новость выложили, а довести до конца, проинформировать людей - уже все. Не дано.

 
Белый написал:
Алещенко задает вопросы Минаеву на АТВ 12 июля.

Интервью, если честно, не понравилось. То, что говорил мэр, даже комментировать не хочется. Желание всунуть людям их многоэтажки без ремонта с его перекрученными обоснованиями - просто бред. Потому что люди приватизировали внутренний объем квартиры, но никак не стены, перекрытия, которые являются НЕСУЩИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ сооружения и приватизации не подлежат. Другой вопрос, что он умалчивает, куда делись деньги на капитальные ремонты капитального жилья, но это тема другая.

А уж фантастические планы о каких-то конкурсах "СумыЖулья" для подрядчиков на работы... Не верится как-то. Но это всего лишь предположения. Хотя начало, и условия договора о комунальном заказе (между УЖКХ и СумыЖильем) говорит о другом:

 http://meria.sumy.ua/ua/documents/exec_committee_decisions/2011/6/398

 

 
Типовий договір про надання комунального замовлення на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій комунальної власності територіальної громади міста Суми написал:

2.3.2. Забезпечити якісне та в повному обсязі виконання комунального замовлення на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій (згідно із переліком (Додаток № 1) у встановленій періодичності (Додаток № 2), для житлового фонду комунальної власності територіальної громади міста Суми (Додаток № 3) в межах встановленого виконавчим комітетом Сумської міської ради тарифу (Додаток № 4) у суворій відповідності з вимогами чинного законодавства України та умовами даного Договору.

2.3.3. Укласти зі споживачами договори про надання послуг  з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, обов’язковими додатками до яких є копія  рішення виконавчого комітету Сумської міської ради про встановлення тарифу, його структури, періодичності та строків надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, а також порядок проведення перерахунку розміру плати у разі ненадання, надання не в повному обсязі чи неналежної якості послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій.

Разницу между "управлінням" и "утриманням" различаете?

Кстати, интересно, как фраза  "у суворій відповідності з вимогами чинного законодавства України та умовами даного Договору" стыкуется с ЗУ «Про житлово-комунальні послуги» и 529 Постановой КМУ? Ведь дальше написан пункт 2.3.3, однако договор с жильцами может заключать исполнитель услуг, а не управитель Wink

 
Белый написал:
Вопросы были продуманы хорошо.

Это да. Как бы не спросить что-то лишнее. А ведь Вы, Белый, могли бы повспоминать его предвыборные эфиры, где вопросы были намного интереснее и острее. Так что соглашусь с Виталием. Светская беседа.

 
Гость написал:
Экс-министр обороны Гриценко подаст иск против власти Сум из-за мегаЖЭКа

Ну хоть кто-то. Посмотрим на результат.

telepin

 
Barmaley написал:
Газетчики у нас тоже интересные.  Вот на Данкоре читал: http://www.dancor.sumy.ua/forum/pravo/66670 Новость выложили, а довести до конца, проинформировать людей - уже все. Не дано.

Просто Лена была в отпуске.) Сегодня-завтра будет материал выложен. Аппеляцию в Харькове не удовлетворили.

viy

Добрый вечер!

А как в связи с созданием СуперМегаЖЕКА вы смотрите на перспективу проброса простыми гражданами на деньги старых жеков? Особенно интересуют Комэнерго и Заречник. Кто из жеков выстоит, может у кого есть инсайдерская информация о сокращении штата юристов?

Бармалей, а как эта уставная деятельность согласуется с законодательством? Раньше существовала четкая, прописанная в законе классификация комунальных услуг и соотвественно уровень органа власти который согласовывает или утверждает им тарифы, а что сейчас. Неужели появилась такая услуга как администрирование комунальных услуг ?

Гость

Понятие «Управление имуществом», «Управитель» в нашем законодательстве определяется, прежде всего, Гражданским Кодексом Украины.
«За договором управління майном одна сторона (установник управління) передає другій стороні (управителеві) на певний строк майно в управління, а друга сторона зобов'язується за плату здійснювати від свого імені управління цим майном в інтересах установника управління або вказаної ним особи (вигодонабувача).»
В соответствии с нормами Гражданского Кодекса, договора на управление подлежат нотариальному заверению
«1. Договір управління майном укладається в письмовій формі.
2. Договір управління нерухомим майном підлягає нотаріальному посвідченню і державній реєстрації».
и соответственно, уплаты государственной пошлины в размере 1% от суммы договора, под которой понимается балансовая стоимость имущества передаваемого в управление и наличие всей, надлежащим образом оформленной документации на жилищный фонд.. Получается, во-первых, частный управитель должен уже на момент заключения договора на управление уплатить в бюджет 1% от балансовой миллиардной стоимости жилого фонда (например, средняя балансовая стоимость стандартного 4-х подъездного 9-ти этажного дома может составлять 7-10 млн. грн.). Во-вторых, 80% жилищного фонда Украины не имеет на сегодняшний момент надлежащим образом оформленной документации (технические паспорта, землеотводы придомовой территории), более того органы местного самоуправления не располагают необходимыми средствами и возможностями, необходимыми для приведения в кратчайшие сроки в соответствие всех правоустанавливающих документов.

Цивільний кодекс України
Стаття 1029. Договір управління майном

1. За договором управління майном одна сторона (установник управління) передає другій стороні (управителеві) на певний строк майно в управління, а друга сторона зобов'язується за плату здійснювати від свого імені управління цим майном в інтересах установника управління або вказаної ним особи (вигодонабувача).

2. Договір управління майном може засвідчувати виникнення в управителя права довірчої власності на отримане в управління майно.

Законом чи договором управління майном можуть бути передбачені обмеження права довірчої власності управителя.

( Стаття 1029 із змінами, внесеними згідно із Законом N 980-IV від 19.06.200

Цивільний кодекс України
Стаття 1031. Форма договору управління майном

1. Договір управління майном укладається в письмовій формі.

2. Договір управління нерухомим майном підлягає нотаріальному посвідченню і державній реєстрації.

Цивільний кодекс України
Стаття 1033. Управитель
1. Управителем може бути суб'єкт підприємницької діяльності.

2. Управителем не може бути орган державної влади, орган влади Автономної Республіки Крим або орган місцевого самоврядування, якщо інше не встановлено законом.

3. Вигодонабувач не може бути управителем.

4. Управитель діє без довіреності.

5. Управитель, якщо це визначено договором про управління майном, є довірчим власником цього майна, яким він володіє, користується і розпоряджається відповідно до закону та договору управління майном. Договір про управління майном не тягне за собою переходу права власності до управителя на майно, передане в управління.

( Частина п'ята статті 1033 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3201-IV від 15.12.2005 ) ( Стаття 1033 із змінами, внесеними згідно із Законом N 980-IV від 19.06.2003 )

Цивільний кодекс України
Стаття 1035. Істотні умови договору управління майном

1. Істотними умовами договору управління майном є:

1) перелік майна, що передається в управління;

2) розмір і форма плати за управління майном.

Цивільний кодекс України
Стаття 1036. Строк договору управління майном

1. Строк управління майном встановлюється у договорі управління майном.

Якщо сторони не визначили строку договору управління майном, він вважається укладеним на п'ять років.

2. У разі відсутності заяви однієї із сторін про припинення або зміну договору управління майном після закінчення його строку договір вважається продовженим на такий самий строк і на таких самих умовах.

Цивільний кодекс України
Стаття 1037. Права та обов'язки управителя

1. Управитель управляє майном відповідно до умов договору. Управитель може відчужувати майно, передане в управління, укладати щодо нього договір застави лише за згодою установника управління.

2. Управитель має право вимагати усунення будь-яких порушень його прав на майно, передане в управління, відповідно до статті 396 цього Кодексу.

Barmaley

 
viy написал:
Неужели появилась такая услуга как администрирование комунальных услуг ?

В Сумах вообще в мэрии много чудес. Как и попытка мэрии легализовать незаконное изъятие у людей 1,49 за м2 БЕЗ слушаний, БЕЗ оснований, БЕЗ общественных слушаний, БЕЗ договоров. Потому что у нас горожане, получив филькину грамоту от этой фирмочки "Рога&Копыта" особо размышлять не будут и оплатят счета. Ведь не секрет, что у многих сумчан со времени прошлого конкурса так и нет договоров с ЖЭКами, но люди всё равно платят. Потому что власть, в лице мэра и начальника УЖКХ красиво рассказывает в телевизоре.

 
Гость написал:
Понятие «Управление имуществом», «Управитель» в нашем законодательстве определяется, прежде всего, Гражданским Кодексом Украины.

Спасибо за неравнодушие.

Оплот

 
Barmaley написал:
В Сумах вообще в мэрии много чудес. Как и попытка мэрии легализовать незаконное изъятие у людей 1,49 за м2 БЕЗ слушаний, БЕЗ оснований, БЕЗ общественных слушаний, БЕЗ договоров. Потому что у нас горожане, получив филькину грамоту от этой фирмочки "Рога&Копыта" особо размышлять не будут и оплатят счета. Ведь не секрет, что у многих сумчан со времени прошлого конкурса так и нет договоров с ЖЭКами, но люди всё равно платят. Потому что власть, в лице мэра и начальника УЖКХ красиво рассказывает в телевизоре.

+5

Бармалей, а как Вы думаете, какая нибудь политическая сила предложит горожанам шаблон иска по "переплатам" ЖЕКам? 

Barmaley

 
Оплот написал:
Бармалей, а как Вы думаете, какая нибудь политическая сила предложит горожанам шаблон иска по "переплатам" ЖЕКам?

Давайте сначала спросим себя: "Есть ли в Сумах политсилы?" Поймите, у нас в горисполкоме (да и вообще в Сумах) нет РЕАЛЬНЫХ политсил, тех, которые реально "за идею" и против беспредела и вакханалии. И "Ночной Дозор" яркий тому пример. Есть всего лишь ситуативные бизнес-интересы под флагами партий. Почему мы часто и наблюдаем бодрое совместное голосование непримиримых противников Laughing out loud

Да и до выборов ещё много времени, а понятие местными "политиками" аксиомы, что следующие выборы начинаются не за месяц-два до выборов, а на следующий день после прошедших выборов пока ещё нет.

Кстати, Елена Юрьевна уже выложила заявления в Прокуратуру тут:  http://www.dancor.sumy.ua/forum/pravo/67934

Возможно, там же появятся и шаблоны исков в суды.

Белый

Если кто не в курсе, директор "Сумыжилье" продолжает свою пиар-кампанию в СМИ. Попробовать задать действительно серьезные вопросы можно на сайте "ВШ".

http://shans.com.ua/interview.php?m=pshow&id=11/

Пока там толковых вопросов очень немного.

Гость

 
Белый написал:
Если кто не в курсе, директор "Сумыжилье" продолжает свою пиар-кампанию в СМИ. Попробовать задать действительно серьезные вопросы можно на сайте "ВШ".

На серьезные вопросы не отвечают. Поднимите на шансе якобы он-лайн с начальником ГАИ и все поймете. Хотя неответ тоже ответ...

Белый

 
Гость написал:
На серьезные вопросы не отвечают

Это  очень существенное замечание.

В рамках борьбы с уходом от ответов могу посоветовать не группировать несколько серьезных вопросов в один блок от одного автора, поскольку тогда можно выбрать из них наименее существенный, ответить на него не по сути и перейти к следующему. Формально ответ будет дан, но сути его не будет.

Формулировать вопросы предлагаю не кратко, а развернуто. Тут цель не столько продемонстрировать свое знание законов, сколько пояснить их значение обычным сумчанам и журналистам. Ничего страшного, что от такой формулировки в вопросе может содержаться половина предполагаемого ответа или обвинение. Разъяснительная работа важнее.

Не следует бояться облекать свой вопрос в провокативную форму, если это увеличивает шансы на подробный ответ.

Если вы видите, что вопрос, который вы намеревались задать, уже кем-то задан, это совсем не повод его пропускать. Сформулируйте вопрос другими словами, изложите свою мысль как-то по-иному, так  гораздо больше шансов, что хоть кому-то ответ все-таки будет дан по существу.

Barmaley

 
Белый написал:
Если кто не в курсе, директор "Сумыжилье" продолжает свою пиар-кампанию в СМИ.

Уважаемый Белый! Вы будете удивлены количеству и качеству спама, который в скором времени увидите в своём почтовом ящике Laughing out loud

 
Белый написал:
Разъяснительная работа важнее.

Именно.

Белый

Mail Уважаемые форумчане, я вам еще раз напоминаю, что вы сегодня пока еще можете задать интересующие вас вопросы о деятельности "Сумыжилье" по ссылке выше, чтобы в дальнейшем у вас была какая-то аргументация на этот счет, а не просто рассуждения.

Гость

Бармалей, все Уставы КП такие.............а КП муниципальной охраны , принятый сегодня, еще хуже. Радует одно, что прокурор по запросу Дейниченко опротестовал вето на управления и отделы, куда она вписала обязанности, и посему их можно будет хоть как-то контролировать, а также измения в устав Электроавтотранса в версии Минаева- его фактическую продажу. Что сказать? Прокурор красава и Дейниченко молодец не побоялась попереть на него.

Белый

Что и следовало ожидать - этот деятель на сайте ВШ просто пропускает те вопросы, которые ему по каким-либо причинам не нравятся или он не в состоянии на них ответить. Отличный подход к работе. Smile

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 113835
Все сообщения 264700
Всего зарегистрированных пользователей 46719
Последний зарегистрированный пользователь uwosica

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.