Александр Телетов в проекте «Без ретуши»

В понедельник 24 сентября в пресс-центре «Сумской выбор», в рамках проекта «Без ретуши» состоялась встреча представителей сумских СМИ с кандидатом в народные депутаты Украины от КПУ, депутатом Сумской областной рады, профессором, доктором экономических наук Александром Телетовым.

Согласно формату проекта   кандидат в народные депутаты вначале кратко изложил свою позицию. В частности, он сказал следующее.

 Риторика  практически всех   современных украинских политиков  сводится к тому, что за последние 20 лет всё разворовано.  Отсюда следует,  во-первых, что  после распада СССР  таки было что воровать, а во-вторых, что виноваты в нынешнем состоянии страны все, кто за эти годы побывал у власти.  Что же нужно,  с точки зрения коммунистов,  сделать, чтобы начать   путь к возрождению страны?  

         Прежде всего,  надо  изменить систему налогообложения, так, чтобы предприятия платили налоги там,  где они расположены, а не в Киеве и Донецке, как сейчас. Эта мера сразу же позволит кардинально  увеличить поступления в местные бюджеты и  реализовать целый ряд нынче  приостановленных  социальных программ.  

Необходима национализация крупных предприятий.   Их нынешние хозяева путём бухгалтерских ухищрений искусственно занижают  прибыли. Например,  до приватизации Криворожсталь платила в бюджет страны до 1 млд. долларов ежегодно.  А сейчас там,  то   вообще убытки, то прибыль около 150 млн. долларов  в год…

Пришло время  обратить внимание государства на науку,  в частности,  минимум втрое сократить количество аспирантов, за счёт повышения качества  их научных работ.  Однако, как активный участник протестов 2004 года Александр  Телетов категорически против объединения вузов.

Далее  прозвучали ответы на вопросы журналистов.

- Откуда у КПУ средства на  широкомасштабную рекламную кампанию к парламентским выборам 2012?

Источники финансирования просты. Члены компартии платят членские взносы, кроме того, возможна финансовая помощь со стороны братских  коммунистических партий. К слову,  коммунисты, в отличие от многих других,  не  покупают участие в митингах и демонстрациях, проводимых партией.  Все волонтёры работают на идею.

- Каковы  ваши преимущества перед наиболее «раскрученными» кандидатами в народные депутаты, в частности, Олегом Медуницей и Анатолием Епифановым?

 В отличие от  Епифанова, за свою политическую карьеру пребывавшего членом пяти партий, я  был и  остаюсь членом одной,  Коммунистической партии.  Я свою докторскую диссертацию писал 20 лет, а Анатолий Александрович  - полтора года…  Относительно Олега Медуницы скажу, что у него много наград,  а стажа практической работы  крайне мало. Зато он пользуется сомнительной репутацией  непримиримого борца с памятниками Ленину… А в целом,  в стране, где 90% процентов  населения люди, имеющие  с достаток ниже среднего, не правильно голосовать за   представителей партий  отстаивающих интересы олигархов, в кошельках которых сосредоточено 90% всех украинских капиталов. 

 - Среди лозунгов КПУ звучат  обещания   возврата к бесплатной медицине и образованию. А за чей счёт эти отрасли станут бесплатными для народа?

Разумеется за счёт государственного бюджета. И  национализация крупных предприятий станет серьёзной опорой этому процессу.

  - Откажется ли Украина от рыночной экономики, если к власти придут коммунисты?

Опыт Китая показывает, что можно успешно сочетать  элементы социалистического уклада с  рыночными. На этом была, к слову,  в 20-е годы прошлого века построена ленинская новая экономическая политика, известная как НЭП.  И проживи Ленин дольше,  мы вполне могли бы  жить  сейчас в другой стране…

 - Коалиция с  Партией регионов помогла или навредила, на Ваш взгляд,  компартии?

Во-первых, по ряду  принципиальных вопросов коммунисты  не голосовали за проекты  ПР. Это касается пенсионной реформы, сокращения соцвыплат,  создания Земельного банка. Кроме того, создание временных альянсов является обычной  политической практикой, Во время войны  союзниками СССР в борьбе против фашистов  были США и Англия. А после разгрома фашистов  пути  бывших партнёров серьёзно разошлись.  В целом же нужно согласиться, что коалиция с ПР  принесла пользу Украине   и , увы,  нанесла ущерб репутации КПУ.

 -  Какова Ваша позиция в дискуссии о   региональных языках?

Считаю, что  принципам демократии больше соответствует ситуация, когда  граждане   такой многонациональной страны, как Украина, имеют возможность общаться с государством на родном для них  языке. 

 - Как бы Вы оценили работу Сумского городского головы? Как Вам его идея о передаче в частные руки Горводоканала?

Мэр Минаев, на мой взгляд,  -  малокультурный и плохо образованный человек.  Отсюда все его недостатки как руководителя и, как следствие,  беды города.   Горводоканал ни в коем случае нельзя отдавать частникам,  как и принадлежащие городу помещения. То же касается и железной дороги….

Владимир Стешенко

Гость

Удивили некоторые высказывания профессора, которые ставят под сомнение его квалификацию.

Это что за "финансовая помощь со стороны братских  коммунистических партий",  когда по закону о выборах запрещено финансирование из-за рубежа??? 

Какое отношение Минаев имеет к железной дороге???

И вообще впечатление плохое от попыток Телетова обелить компрадорскую сущность нынешней КПУ.

Славик

Странный ты мужик, гость.

Ты что, хотел идеальные ответы?

Замечаешь в высказываниях только то, что тебе не нравится?

А то, что Телетов говорил по делу, скрываешь в своём комменте? Ай-ай-ай, нечестно.

Ну и молодЭць же ты!

Сергей.

Знаю Александра Телетова со студ.скамьи. Порядочнейший человек. Позиция. которую он озвучил - простая, понятная, и конкретная - в отличае от других кандидатов типа "будь с нами, будь выше, быстрее и т.д." Голосуем за олигархов двадцать лет. они нас как обкрадывали так и обкрадывают, но сейчас они вообще обнаглели. они даже не скрывают свои миллионы (миллиарды) объяснить которые не могут.

По поводу национализации...- не представляю практически, как юрист, процесс. Будет большое сопротивление олигархов...

Александру Телетову успеха!

гость

Забуває або просто не знає, пан-товариш НЕПан Тєлєтов, що товариш МАО ЦЗЕДУН в Китаї, всих прихильників СССР поставив до стінки і правильно зробив.  

Владимир Стешенко

гость
Сегодня 11:16

Забуває або просто не знає, пан-товариш НЕПан Тєлєтов, що товариш МАО ЦЗЕДУН в Китаї, всих прихильників СССР поставив до стінки і правильно зробив.................

А де Ви там,  шановний, побачили  у Тєлєтова про СРСР?  Smile  Чи це просто так вискочило, бонусом, від лютої ненависті?  Smile

Владимир Стешенко

Гость
25.09.2012 21:16
Какое отношение Минаев имеет к железной дороге???....

Конечно никакого.  Это прозвучало  как продолжение темы о   приватизации   стратегтческих предприятий. Прошу прощения за неточность изложения.

гость

КПУшники это продажные девки региональных чмырей. Откуда у  бедного Симоненко  миллионы на такую рекламу, по всей Украине, на бандитов работает гнида!!! 

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1830
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169189
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.