Стройки наступают

Строительный конфликт: сумчане продолжают протестовать против стройки на Нижнесыроватской, 10

12 ноября возле строительного забора собралось два десятка жильцов близлежащих домов, протестующих против начавшегося строительства многоэтажки.

На встречу с сумчанами приехали заказчики строительства и представители городской власти.

Сумчане выступают против строительства, так как считают, что из-за него разрушится их дом (ул. Парижской Коммуны, 54) и будут нарушены нормы инсоляции (поступление света) в их квартирах. Кроме того, сумчане высказывают сомнения по поводу «порядочности» застройщика — компании ООО «Строительная компания
«МД-БУД»». Компания зарегистрирована в январе этого года, ее юридический адрес — частная квартира в одном из домов поселка Липовая Долина, а уставный капитал составляет 100 гривен.

— А разве по закону это запрещено? Или если бы у нас уставный капитал был миллион, вам стало бы легче? — недоумевает один из учредителей компании Максим Сиренко.

По его словам, строительство ведется законно. В подтверждение своих слов он продемонстрировал журналисту декларацию на начало строительных работ, а также условия и ограничения, выданные департаментом градостроительства и земельных отношений в марте этого года.

— Изначально был разговор, чтобы мы не били сваи, — продолжал М. Сиренко. — От свай мы отказались. Сделали другой проект — на бетонной подушке. Дальше Быков настоял, чтобы мы еще отступили от существующих домов. Отступили. Был отступ от существующего дома 26 метров, стал 36. Нужно благоустроить их дворы? Благоустроим, я им уже предлагал: давайте мы доделаем дорогу, которую не сделал Федорченко. Но они и слышать ничего не хотят. Вы посмотрите, сколько людей живет в округе — тысяча. А приходит протестовать 10-15 человек, кому нечего делать.

— За три года нас раза три или четыре проверяли ГАСК и прокуратура — и ничего не нашли. Еще раз хотят проверить — пусть проверяют. У нас все законно, — добавил владелец земельного участка Александр Кузьменко.

В отсутствии нарушений законодательства уверял собравшихся и главный архитектор города Владимир Быков.

Однако протестующие, среди которых и Михаил Манжара, с 1980 по 1983 год работавший первым заместителем главного архитектора Сум, убеждены: дело со строительством нечисто.

— Прежде всего было неправомерным выделение участка коммунальной собственности, — говорит М. Манжара. — Он (Александр Кузьменко) брал землю под строительство индивидуального дома и еще один участок — под сельхозработы. А через некоторое время изменил целевое назначение — на строительство многоэтажного дома. На каком основании?! И это при том, что план детальной планировки этого района не разработан. Без плана детальной планировки точечное строительство, на мой взгляд, это нарушение. С попустительства городских властей у нас так полгорода застраивается. При этом застройщик не прокладывает новые сети, а подключается к коммуникациям уже существующим.

 — Как говорил покойный Плющ, не впихай невпихаемое, — добавляет выступающий против строительства известный в городе предприниматель Юрий Комаров. — Я этой власти уже говорил: что бы вы ни делали, не идут дела. Видно, в понедельник вас Юля родила.

В итоге первый заммэра Владимир Войтенко предложил протестующим обратиться с иском в суд.

— Нужно подавать в суд и двигаться в этом направлении, — говорит В. Войтенко. — Горсовет не может сам на себя подавать в суд. Поэтому иск должны подавать жильцы, а горсовет в этом вопросе однозначно займет сторону людей.

Представитель же ГАСКа заверил, что в конце октября в ответ на обращение местных жителей инспекцией ГАСК было направлено письмо с запросом о проведении внеплановой проверки строительства: «Как только мы получим подтверждение, у нас появятся законные основания выходить на проверку».

Городской штаб партии «УДАР» взялся помочь сумчанам подготовить соответствующий иск в суд. По данным штаба, иск уже подготовлен и на этой неделе будет подан в суд.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170336
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.