Сумчанин пытался контрабандой провезти в Крым старинные монеты

На контрольно-пропускном пункте Чонгар пограничники Херсонского отряда задержали жителя Сумщины, который тайно вез в Крым 112 старинных и иностранных монет. Их он припрятал в упаковке лекарственных трав.

Внимание проверяющих мужчина привлек нервным поведением. Когда же при проверке его багажа одна упаковка травы оказалось чрезмерно тяжелой, пограничники без труда раскрыли его нехитрый замысел.

На нарушителя таможенных правил составили протокол, монеты переданы на экспертизу для установления их культурно-исторической ценности.

Напомним, что на вывоз последних через границу необходимо специальное разрешение. Впрочем, далеко не все монеты могут попасть в данную категорию. В первую очередь культурно-историческую ценность представляют те из них, что обращались на территории Украины и выпущены по крайней мере более 50 лет назад.

Так что нарушитель, скорее всего, отделается конфискацией части своего контрабандного груза и штрафом. Но последнее слово остается за экспертами и правоохранителями, сообщает Kherson.life.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170053
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.