В Сумах накрыли нарколабораторию

Оперативники Сумского отдела полиции разоблачили, задокументировали и пресекли деятельность лаборатории по изготовлению психотропных веществ.

«Цех» по изготовлению амфетамина организовал 25-летний нигде не работающий мужчина, который ранее никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Производство психотропного вещества он оборудовал по месту своего проживания в квартире пятиэтажки, на окраине города. Помогали ему в этом деле его 25-ти и 29-летние наркозависимые друзья, которые , кстати, уже привлекались к уголовной ответственности за грабежи и кражи.

Преступной деятельностью мужчины занимались около полугода. За это время организовали постоянный круг сбыта амфетамина, к которому привлекли около двадцати граждан, зависимых от наркотиков и психотропных веществ. А для изготовления этого опасного химического соединения использовали довольно неожиданные ингредиенты, такие как графит из карандашей, некоторые бытовые моющие средства, пропен, применяемый в производстве резины, а также ртуть.

Сбывали злоумышленники психотропную отраву по 300 гривен за грамм. Постоянное наличие денег давала организатору лаборатории вести жизнь «на широкую ногу», ни в чем себе не отказывая, даже иметь в аренде легковой автомобиль и платить за него по 300 гривен в сутки.

«Во время обысков работники полиции изъяли у задержанных 5 пакетиков с амфетамином, ингредиенты и посуду для его изготовления, - комментирует начальник Сумского отдела полиции Павел Карабута. - Открыто уголовные производства по ч.1 ст. 313 «Похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием», по ст. 307 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины. Один из задержанных взят под стражу, остальные находятся под личным обязательствам. Следствие продолжается», сообщает Сектор коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Сумской области.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1647
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170088
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.