В Сумах подозреваемого в строительном мошенничестве отпустили под залог

Избрана мера пресечения в отношении генерального директора и основателя корпорации «Сант».

К следственному судье обратился заместитель начальника отдела СУ ГУНП в Сумской области с ходатайством о применении меры пресечения в виде залога в размере 1 678 390 грн в отношении директора и основателя корпорации «Сант» гражданина С., подозреваемого в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 190, ч. 3 ст. 190, ч. 4 ст. 190 УК Украины.

В судебном заседании подозреваемый и его защитник возразили протест против заявленного ходатайства и просили применить меру пресечения в виде личного обязательства.

25 февраля 2016 года следственным судьей подозреваемому избрана мера пресечения в виде залога и определен размер залога в сумме 110 240 грн.

Кроме того, на подозреваемого гражданина С. возложены следующие обязанности:

- прибывать к следователю по первому требованию;

- не отлучаться из г. Сумы без разрешения следователя, прокурора или суда;

- воздержаться от общения с пострадавшими за пределами гражданского и уголовного судопроизводства;

- уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства или места работы;

- носить электронное средство контроля.

Срок действия постановления установлено до отмены, изменения меры пресечения в виде залога.

Следственным судьей установлено, что подозрение в отношении гражданина С. обосновывается протоколом обыска, в ходе которого были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности, заключением судебной строительно-технической экспертизы, вещественными доказательствами - документами, протоколами допросов свидетелей и потерпевших.

Суд пришел к выводу о применении в отношении гражданина С. меры пресечения в виде залога, с целью обеспечения выполнения подозреваемым возложенных на него процессуальных обязанностей, а также предотвращения препятствия органам досудебного расследования.

При определении размера залога суд исходит из тяжести предъявленного гражданину С. подозрению в совершении особо тяжкого преступления, а также требований Уголовно-процессуального кодекса Украины о том, что целью применения меры пресечения является обеспечение выполнения процессуальных обязанностей подозреваемого, а размер залога не может быть заведомо непомерным.

Постановление обжалованию не подлежит, сообщает пресс-служба Заречного суда.

Напомним, корпорация «САНТ» под руководством Александра Сахно начала строительные работы на территории УТОСа летом 2013 года. Как подозревает прокуратура, он успел продать одни и те же офисные помещения в еще не построенном здании нескольким предпринимателям, после чего заморозил строительство, объявив, что закончились деньги.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169174
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.