В Сумах работник полиции вернул семье потерянного ребенка

Десятилетний мальчик, возвращаясь с тренировки домой, перепутал автобусы, и заехал в другой район города. Работник полиции, обративший внимание на юного путешественника, доставил его в ближайший участок. По стечению обстоятельств там уже находилась бабушка мальчика, которая писала заявление об исчезновении внука.

Возвращаясь с работы, полицейский-водитель подразделения имущественного обеспечения ГУНП области обратил внимание на одного из пассажиров маршрутного мини-автобуса. Небольшой парень, на вид 8-10 лет, растерянно смотрел в окна, словно что-то искал. Другие пассажиры на малыша не обращали никакого внимания, поэтому скоро полисмену стало понятно, что он путешествует сам, и, скорее всего, потерялся.

Правоохранитель подошел к мальчику и спросил, куда он едет в столь поздний час. Мальчик поделился бедой: оказывается, возвращаясь с тренировки, он перепутал маршрутки, и заехал в другой район города. Поскольку мобильного у него нет, а своего точного адреса он непомнит, пришлось обратиться за помощью к прохожим. Неравнодушные граждане подсказали школьнику, на какой маршрутке можно добраться до своего микрорайона, и порекомендовали уточнить остановку у водителя. Парень так и сделал. Однако путешествие в темное время суток отнюдь не способствовало поискам нужной остановки, и юный путешественник растерялся и испугался.

Полицейский, как мог, успокоил школьника, и предложил свою помощь. Уточнив название улицы, где живет семья мальчика, мужчина повел его в местный участок полиции. И едва зашли они в помещение, как им навстречу бросилась пожилая женщина. Оказывается, бабушка мальчика, которая должна встретить его с тренировки, в течение двух часов прождала внука на остановке, заглядывая чуть ли не в каждую маршрутку и расспрашивая водителей. Испуганная и нервная, она пошла искать помощи в полицию. Не успела она толком рассказать, что произошло, как увидела малыша на пороге отделения.

«Я благодарна этому человеку, что не прошел мимо, проявил человечность, и профессионализм, помог ребенку, - говорила пожилая женщина, возвращаясь домой. - Родители с работы возвращаются поздно, и, как правило, я встречаю внучка с тренировок. К счастью, благодаря полиции все закончилось благополучно, и наш мальчик целым и невредимым вернулся домой».

Сумские правоохранители обращаются ко всем родителям и опекунам с призывом принять все меры, чтобы не допустить подобной ситуации. Если ваш ребенок самостоятельно ездит городским транспортом, он должен четко знать адрес места жительства и номера нужных маршрутов. В противном случае - запишите их на бумаге или на специальном листке ткани, пришитый с внутренней стороны верхней детской одежды. Не лишним будет рассказать ребенку, какие опасности могут ждать его дорогой и обсудить с ним наиболее вероятные ситуации, чтобы дети знали, как действовать и к кому обращаться за помощью. По возможности приобретите ребенку недорогой мобильный телефон, чтобы в случае необходимости он мог позвонить вам или в полицию. Помните - жизнь и здоровье ваших детей зависит от того, насколько ответственно вы относитесь к выполнению своих родительских обязанностей.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.