Начальник полиции Сумщины попал под криминал

Прокуратура Черкасской области открыла уголовное производство по генералу Николаю Лушпиенко.

Открыть уголовное производство в отношении начальника ГУ Нацполиции - такое решение Приднепровского районного суда г. Черкассы. Он, по жалобе представителя ОО «Люстрационное бюро Украины», обязал прокуратуру Черкасской области открыть уголовное производство в отношении Николая Лушпиенко, который ранее возглавлял милицию Черкасской, а сейчас руководит полицией Сумской области, сообщает UA:СУМИ.

«Четко прослеживается причастность начальника УМВД Украины Черкасской области на тот момент Лушпиенко Николая Николаевича по организации схемы по отмыванию бюджетных средств через ГАИ в Черкасской области. Сразу после назначения Симанчука заместителем Лушпиенко начинает действовать схема хищения бюджетных средств, получаемых при проведении механических осмотров работниками ГАИ. Прокуратура, вместо того чтобы привлечь к ответственности Лушпиенко, допрашивает его в качестве свидетеля», - так сказала в суде адвокат ОО «Люстрационное бюро Украины».

В 2011-м заместителя Николая Лушпиенко (во времена управления Черкасской милицией) Николая Симанчука и экс-главного ГАИшика Сумщины Виталия Кармазина суд признал виновными в махинациях с техосмотром машин. Но через год  суд приговор отменил. Экс-полицейских выпустил из СИЗО, а дело направил на доследование. Через 12 дней после этого Виталий Кармазин погиб в аварии. Следствие же в отношении Николая Симанчука до сих продолжается.

Сегодня Николай Лушпиенко созвал пресс-конференцию по этому поводу.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.