Киберполиция советует сумчанам быть внимательными, совершая покупки в интернете

Аферисты используют значительный спрос на услуги Интернет-магазинов и аукционов. Они создают фиктивные аккаунты с товаром или услугами и требуют от клиентов предоплату за несуществующий товар.

Сотрудники киберполиции советуют быть внимательными при покупке и продаже товаров в сети Интернет. В частности - обращать внимание на рейтинги продавцов (покупателей), проверять контакты (телефон и электронную почту), поддерживать двустороннюю связь и хранить историю переписки или телефонных переговоров, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области.

Правоохранители подают несколько правил, которых следует придерживаться пользователям Интернет-ресурсов:

- рассчитываться со службой доставки по факту получения товара (оплата по факту) или передавать наличные непосредственно продавцу в руки;

- не рекомендуется переводить средства на кошельки электронных платежных систем (это не гарантия стопроцентной идентификации личности пользователя (продавца))

- если продавец предлагает перечислить средства на счет одного из банковских учреждений, требуйте от него копию паспорта, а для Интернет-магазинов - регистрационные документы предприятия. Указанные документы нужны для проверки соответствия банковских реквизитов данным продавца (мошенники обычно используют банковские карты посторонних лиц, поэтому обращайте внимание на расхождение между анкетными данными продавца и владельца картсчета).

Если обмана не обошлось и продавец (покупатель) не выходит на связь (отключен телефон, игнорирует электронные сообщения), следует собрать необходимые материалы, которые позволят осуществить ряд эффективных оперативно-следственных действий:

- скопировать в электронном виде или с помощью копировальной техники чек и / или другие документы, подтверждающие оплату;

- сохранить СМС-переписку и историю звонков с мобильного телефона (желательно сделать скриншоты (мгновенные фотоснимки экрана) или фото этих сведений)

- сохранить историю переписки с «мошенником», скриншоты сайта, социальной страницы с его объявлениями, почтовые сообщения вместе с заголовками, любые контактные данные афериста и его возможных соучастников: номера телефонов, e-mail, skype или других профилей общения;

- немедленно проинформируйте полицию.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170097
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.