На Сумщине будут судить трех юношей, совершивших ряд грабежей и разбоев

Прокуратурой Сумской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении трех юношей, совершивших ряд преступлений.

Установлено, что 16-ти и 17-ти летние юноши в вечернее время 17 декабря 2017 года в одном из супермаркетов в г. Сумы увидели несовершеннолетнего, который рассчитывался за приобретенный товар. Внимание злоумышленников привлек телефон парня. Когда несовершеннолетний вышел из магазина, то они последовали за ним. По дороге к ним присоединился 18-летний знакомый. Дождавшись, когда поблизости не было прохожих, злоумышленники догнали парня и нанесли ему несколько ударов в лицо. Далее, угрожая зажигалкой, которая была внешне похожа на пистолет, отобрали телефон и банковскую карту. Опасаясь за свою жизнь, парень назвал пин-код и разблокировал телефон.

В то же время 17-летний нападающий, который до этого уже был дважды судим за кражи, будет отвечать в суде еще и за ограбление случайной прохожей 15 декабря прошлого года. Тогда юноша, воспользовался отсутствием посторонних лиц вблизи и, почти средь бела дня, выхватил у женщины сумку с личными вещами, после чего скрылся. Уже через два дня юноша из-за отказа угостить его сигаретой ударил незнакомого мужчину, а потом, когда у пострадавшего выпал из кармана телефон, то забрал его.

Не остановился на содеянном и 16-летний подросток. Он вместе с 5 друзьями совершили разбойное нападение. Сейчас юноша находится под стражей.

Как сообщил прокурор прокуратуры Сумской области Сергей Степанян, действия 16-ти и 18-ти летних нападающих квалифицированно ч. 2 ст. 187 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 357 (похищение официального документа, совершенное из корыстных побуждений) УК Украины. Их 17-летний сообщник отвечать еще и по ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение), ч. 2 ст. 185 (кража) и ч. 2 ст. 186 (грабеж) УК Украины.

Всем трем обвиняемым грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170053
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.