Сумские газовики нарушают природоохранное законодательство

Государственная экологическая инспекция в Сумской области завершила плановое мероприятие государственного надзора (контроля) по соблюдению ПАО «Сумыгаз» и его отделениями на местах требований природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, по обращению с отходами при осуществлении субъектом хозяйственной деятельности.

Во время проверки был проведен выборочный контроль за соблюдением предприятием установленных разрешениями на выбросы нормативов предельно допустимых выбросов для стационарных источников выбросов. По результатам анализа отобранных проб, согласно протоколу измерений содержания загрязняющих веществ в организованных выбросах стационарных источников, превышений установленных нормативов предельно допустимых выбросов не зафиксировано.

Также был проведен контроль автотранспорта во время его выпуска на линию. Согласно результатам контроля превышений содержания оксида углерода и углеводородов в отработавших газах двигателей автомобилей выявлено не было.

Однако проверкой установлено отсутствие ведения первичного учета отдельных видов отходов на производственных базах в пгт Краснополье, г. Тростянец; недостоверное ведение первичного учета отдельных видов отходов по форме 1-ВТ «Учет отходов и упаковочных материалов и тары» на производственных базах в пгт Недригайлов, г. Ромны, . Тростянец, г. Ахтырка; нарушение правил обращения с отходами - размещение уличного смета не в установленном месте на производственной базе в г. Тростянец; нерациональное использование воды на производственных базах в г. Сумы и пгт Липовая Долина.

За выявленные нарушения составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 10 человек. Общая сумма штрафов составляет 1156 грн. Предприятию выдано предписание по устранению выявленных нарушений.

Кроме этого, по результатам предыдущих проверок инспекцией проведен расчет убытков, причиненных государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в результате работы дополнительно установленного топливоиспользующего оборудования (котлы различных марок, конвекторы) без разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на производственных базах в городах Белополье, Кролевец и Сумы (ул. Тополянская, 20). Общая сумма рассчитанных убытков составляет 7761 грн. Предприятию направлено претензия для добровольного возмещения нанесенного ущерба, сообщает Госэкоинспекция в Сумской области.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 883
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169933
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.