Сумская полиция поймала 18-летнего интернет-мошенника

Злоумышленник размещал в Интернете объявления о продаже различных вещей и техники, а когда получал от покупателя деньги, просто выключал мобильный телефон, и товар, естественно не присылал.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение и раскрытие мошенничества, работники Сумского отдела полиции установили личность 18-летнего парня, который в течение нескольких месяцев лета и осени прошлого года сумел обмануть нескольких жителей Украины.

Так в августе, злоумышленник разместил на популярном в Украине сайте по продаже новых и подержанных вещей, информацию о продаже мотоцикла. Через некоторое время на мототехнику нашелся покупатель из Полтавы, который перечислил на указанный злоумышленником карточный банковский счет 6202 гривни. Но желаемого двухколесного транспортного средства 41-летний полтавчанин так и не получил.

По аналогичной схеме мошенник выманил 7575 гривен и у 46-летнего жителя Черкасской области, который тоже хотел приобрести себе мотоцикл.

В сентябре на удочку мошенника попался еще один 31-летний житель Полтавы. Этот заинтересовался дорогими часами, фото которых на сайте разместил «продавец». В результате, покупатель потерял 3517 гривен.

Во всех случаях от жертв своих афер злоумышленник получал деньги на чужую банковскую карточку, которую просил на время у своего товарища.

Полиция открыла уголовные производства по ч.1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины, и начала досудебное следствие, в ходе которого выясняет причастность злоумышленника к другим аналогичным преступлениям.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1135
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170011
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.