В сумской «Барсе» отравились дети?

Результаты проверки сумского лицея-интерната «Барса» будут известны сегодня.

75 процентов отобранных образцов блюд опасны в микробиологическом отношении. Таковы предварительные выводы исследования сообщили в Госпродпотребслужбе области об областном лицее-интернате спортивного профиля «Барса», говорится в сюжете UA:СУМИ.

С проверкой в заведение вышли на прошлой неделе. Причиной проверки стала информация о случае острой кишечной инфекции в лицее, говорит начальница отдела Госпродпотребслужбы в Сумской области Валентина Тищенко.

«Было проведено санэпидемиологические исследование. Окончательные результаты будут 22 января. По предварительным данным до 75% отобранных образцов блюд опасны в микробиологическом отношении. Они содержат возбудители инфекционных болезней. Это редко встречается. Будет предоставлен предписание, будут приняты меры админвоздействия», - говорит Валентина Тищенко.

Директор лицея Владимир Овчаренко говорит, от Госпродпотребслужбы получил предписание, о 75% опасных блюд ему там не сообщали.

«Как это 75% опасных блюд? У нас не выявлено ни одного работника, у которого нет или отсрочен срок прохождения медосмотра. У нас все пройдено, все изучено, с этой стороны ничего не может быть. Будем обучать сотрудников еще раз. Предписание будем выполнять обязательно», - сказал директор.

Напомним: областной лицей-интернат «Барса» начал работать в сентябре 2017 года. Заведение специализируется на обучении футболистов, биатлонистов и легкоатлетов. Учиться там можно спортсменам области с 8 класса.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.