Побили фарфор

Сумской фарфоровый завод снова пытались захватить и опять неудачно.
Вечером 30 мая представители наблюдательного совета АОЗТ «Сумской фарфоровый завод» вместе с новым председателем правления Олегом Шатиловым, судебными исполнителями и при поддержке одной из частных охранных фирм попытались пройти на территорию предприятия, для чего стали пилить решетку, закрывавшую центральную проходную.

Частным охранникам противодействовала охрана завода и представители трудового коллектива, поддержавшие ныне возглавляющую предприятие Светлану Романюк. Дело вполне могло дойти до столкновения, но вскоре на место событий прибыло руководство городской милиции, которому удалось утихомирить конфликтующие стороны. Решетку пилить прекратили. Вскоре от проходной завода ушли представители охранной фирмы, поддерживавшей нападавших, затем стали расходиться и работники завода, стоявшие у входа.

Начальник Сумского горотдела милиции Юрий Забияка так прокомментировал ситуацию:

 — Произошло недоразумение. Решение суда стали выполнять методами, которые идут вразрез с законодательством. Поэтому я приехал сюда, и мы навели порядок.

Прокурор Заречного района Александр Маслюк сообщил, что прокуратура провела проверку по факту неисполнения решения Соломенского райсуда (г.Киев) и приняла постановление отказать в возбуждении уголовного дела.

 — Это решение может быть оспорено. Но исполнительное производство не касается того, чтобы здесь пилили решетки и ломились на завод, — заявил прокурор в разговоре с представителями нападавшей стороны.

Позже г-н Маслюк сообщил «Данкору», что проверкой инцидента, происшедшего 30 мая, занимается милиция. По словам прокурора, поводов для возбуждения уголовного дела пока не выявлено.

Прежний председатель правления предприятия Светлана Романюк осталась руководить предприятием, а ее противники обещают, что ненадолго. Обе стороны заявляют, что будут судиться дальше. Впрочем, пока многочисленные суды ни к чему не привели.

Мнение сторон


Председатель наблюдательного совета АОЗТ «Сумской фарфоровый завод» Тимур Гордиенко:

 — Происходит выполнение решения Соломенского суда от 28 февраля по поводу того, что новый председатель правления Олег Шатилов имеет право зайти на завод, исполнять функции председателя правления, получить на руки уставные документы, ключи, печать, при этом ему не имеют права препятствовать. Но Светлана Романюк противозаконно, с помощью своих помощников, не дает это сделать. Противозаконно были закрыты решетки, не был обеспечен доступ на завод судебным исполнителям. Поэтому охранная служба, поддерживающая исполнителя, попыталась обеспечить доступ. Но в силу технических причин это пока невозможно. Теперь мы будем подавать заявления в органы внутренних дел с просьбой привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, которые нас на пускали, т.е. Романюк и ее помощников.

 — Это уже не первая попытка проникновения на завод?

 — Да, первая была 7 марта. Хоть десятая, но мы туда попадем. Романюк не идет на переговоры, мирное решение вопросов она не воспринимает. Более того, на данный момент в Заречном райсуде находится около 15 дел, в которых Романюк оспаривает членство в наблюдательном совете мое и других.

Председатель правления АОЗТ «Сумской фарфоровый завод» Светлана Романюк:

 — Они (захватчики. — Ред.) приехали после окончания рабочего дня, около 17.20, подошли к решетке. Наши люди их не пустили. Прибывшие начали вырезать дырку в решетке и хотели силой захватить завод. Работники завода, специалисты оставили свои рабочие места и заблокировали коридор возле решетки. Остановились технологические линии. У нас круглосуточное производство, представьте себе, какой ущерб понес завод. Главное — продержаться до 5 июня (день рассмотрения в Киеве апелляционной жалобы завода на решение Соломенского райсуда с требованием его отмены. — Ред.). И не допустить захвата предприятия, пока апелляция не расставит все на свои места, так как дело явно сфабриковано. Председатель правления должен назначаться из числа членов правления, которые избираются на общем собрании акционеров. Назначение Шатилова председателем правления как незаконное мы сейчас оспариваем в Заречном суде в Сумах. Я буду завтра связываться с секретариатом Президента и поеду за помощью.

Как только начался захват, я позвонила Нине Николаевне Гаркавой (главе облгосадминистрации. — Ред.), и она начала предпринимать шаги. Прокуратура, милиция — это помощь губернатора.

Я не общалась сегодня с представителями МЦФТ, которые на сегодняшний момент являются владельцами контрольного пакета акций предприятия. Однако в Генпрокуратуре идет рассмотрение дела о нелегитимности приобретения этих акций МЦФТ в 2000 г.

Две недели назад я была в Генпрокуратуре, где мне сказали, что по нашему делу вопрос практически решен. Там ждут, пока Щербаня депортируют в Украину, чтобы допросить, после чего дело передадут в суд. Зная это, МЦФТ путем захвата пытается получить печать хотя бы на недельку, чтобы развалить предприятие.

История конфликта


Нынешняя ситуация на АОЗТ «Сумской фарфоровый завод» сложилась еще в 2005 году, когда председатель правления предприятия Светлана Романюк заявила о попытках Межрегионального центра фондовых технологий (МЦФТ), владеющего больше 50-ти процентов акций предприятия, заменить менеджмент завода. При этом г-жа Романюк связывала МЦФТ с экс-губернатором Владимиром Щербанем и заявляла, что смена руководства предприятия может привести к разграблению завода. Уже тогда г-жа Романюк публично обращалась за помощью к областным властям.

В свою очередь представители МЦФТ заявили, что добиваются снятия С.Романюк из-за ее нежелания представить финансовую отчетность деятельности предприятия. 1 ноября 2005 года на заседании Наблюдательного совета предприятия новым председателем правления Сумского фарфорового завода был назначен Олег Шатилов, однако он так и не смог приступить к работе из-за противодействия Светланы Романюк, считающей его назначение нелигитимным.
Владислав Ивченко, Артем Антонюк, газета "Данкор"
zorro

На счет людей (рабочих) могу заверить - их всех просто выгнали как скот на защиту интересов начальства. Также их вывозили и к прокуратуре...

Гость

Цивільний кодекс

Стаття 160. Наглядова рада акціонерного товариства
1. В акціонерному товаристві може бути створена наглядова рада акціонерного товариства, яка здійснює контроль за діяльністю його виконавчого органу та захист прав акціонерів товариства.
....
4. Наглядова рада акціонерного товариства визначає форми контролю за діяльністю його виконавчого органу.

Стаття 161. Виконавчий орган акціонерного товариства
1. Виконавчим органом акціонерного товариства, який здійснює керівництво його поточною діяльністю, є правління або інший орган, визначений статутом.
Виконавчий орган є підзвітним загальним зборам акціонерів і наглядовій раді акціонерного товариства та організовує виконання їхніх рішень.

Гость

на сегоднешний день все действия Главы правления (главы исполнительного органа) идут в разрез с действующим законодательством....

внимательно прочитав статью понимаем что "телефонное право" в сумщине осталось и оно неистребимо.
"...Прокуратура, милиция — это помощь губернатора...."

вот и думается - а не телефонная помощь ли это кого-либо в следующем:
"...Прокуратура приняла постановление отказать в возбуждении уголовного дела...", мол, оспаривайте далее а мы свое дело сделали....

zorro

Согласно законодательства работа в праздничные дни оплачивается в 2-м размере, но для Романюк - это просто болтовня

Гость
 
null написал:
На счет людей (рабочих) могу заверить - их всех просто выгнали как скот на защиту интересов начальства. Также их вывозили и к прокуратуре...

Это вы как скот людей вывозили, когда надо было голосовать по открепным талонам(пример: Казарян на Мясокомбинате).
А по поводу статьи в "Панораме"- работницы живописного цеха за такою статью ведь могут и в морду...

Гость

Каждый рассуждает в меру своей распущенности. Если щербаневские прихлебатели (и им подобные) привыкли народ как скот выгонят, то и оценивают ситуацию в меру скудности своего ума, а то, что люди исключительно по собственной инициативе вышли к суду, им даже не понять, что такое может быть на самом деле.

re Zorro

становлюсь на защиту зорро,
отношение к работникам завода со стороны дирекции крайне пренебрежительное и без всякого рода уважения, зарплаты работников низкие, а гонорары у адвокатов Романюк - высокие.
каждый работник (-ца) боится слово сказать, иначе выгонят на улицу - а специалист фарфорового завода - очень узкий специалист (т.е. специализация узкая).

но посмею себе заметить что не нужно сравнивать работников со скотом, рабочий на заводе - человек дела, что скажет начальство то и делает (быстро и качественно, не вдаваясь в подробности). здесь больше нужно говорить об отношении со стороны руководства и злоупотреблении им своего положения....

вот такой вот коментарий....

Гость

Такой комментарий может давать человек, который о предприятии (любом, не только о фарфоровом заводе) и условиях виживания его в рыночной среде не имеет абсолютно никакого представления (даже понаслышке). Мне очень жаль Вас, товарищ, если Вы в своей жизни сделаете хоть сотую долю того, что сделала Романюк для восстановлениря фарфорового завода из пепла, значит можно с уверенностью сказать, что свою жизнь Вы проживаете не зря. Не судите да не судимы будете!!!

Гость

Насколько можно понять из статьи, если дело находится на рассмотрении в апелляционном суде, то решение суда первой истанции еще не вступило в законную силу, и потому исполнение решения незаконно!!!

юрист

то, что кто-то подал апеляционную жалобу, еще не означает, что решение не вступило в силу. органы исполнительной службы не приняли бы на исполнение решение не вступившее в силу.
к тому же жто могло быть и определение об обеспечении. оно то ведь вступает в силу со дня принятия.
да и существуют определенные виды решений, которые могут вступить в силу немедленно после их оглашения...
так что ваш вывод относительно незаконности исполнения очень сомнителен

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin

Зарегистрированных 1
Гостей 1438
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170079
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.