Дело рук оштрафованных

Что делать, если оштрафовали гаишники.
Жаловаться начальству ГАИ, прокурору и обращаться в суд — так гласит законодательство. Комментирует пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Естественно, среди оштрафованных много несогласных с постановлениями ГАИ. Пресс- служба прокуратуры Сумской области на просьбу „Данкора” разъяснила, куда обращаться и как обжаловать постановления ГАИ.

1. Протоколируем недовольство. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области, если во время составления постановления по делу об административном правонарушении лицо оспаривает допущенное нарушение и штраф за него, инспектор должен внести это в протокол к постановлению по делу об административном правонарушении. Постановление составляется в двух экземплярах, один вручается лицу, привлекаемому к административной ответственности.

2. Заявляем недовольство. Если владелец транспортного средства (совладелец) не согласен с постановлением о наложении штрафа и имеет доказательства того, что на момент правонарушения авто выбыло из его владения вследствие противоправных действий других лиц и т.п., то в течение 10 дней со дня вручения ему постановления он должен уведомить об этом орган (должностное лицо), вынесший постановление о наложении штрафа. На период выяснения и проверки этих обстоятельств выполнение постановления приостанавливается до момента установления лица, совершившего данное правонарушение.

3. Идем в суд. В любом случае постановление УГАИ может быть обжаловано в суде лицом, относительно которого оно вынесено, в 10-дневный срок. Если в течение этого срока постановление не обжаловалось, оно вступает в силу.

4. Идем к прокурору и начальнику УМВД. Постановление инспектора ГАИ о наложении административного взыскания может быть отменено или изменено по протесту прокурора руководителем УГАИ, а также независимо от наличия протеста прокурора — руководителем вышестоящего органа — начальником УМВД Украины в Сумской области (статья 288 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП)). Поэтому это постановление можно обжаловать, не только в суде, но и у прокурора или соответствующего руководителя.

5. Обжалуем изъятие прав и авто. Отдельно могут быть обжалованы, в том числе и в суде, временное задержание транспортного средства, изъятие водительского удостоверения и т.п. (статья 267 КУоАП). Но обжалование не останавливает их исполнения.

6. Подаем апелляцию. Постановление судьи по делу об административном правонарушении в течение 10 дней со дня вынесения может быть обжаловано в апелляционном суде (статья 287 КУоАП). Право обжаловать имеют: лицо, привлекаемое к административной ответственности, его законный представитель, защитник, потерпевший, его представитель. В этот же срок на него может быть внесен протест прокурора. Постановление апелляционного суда вступает в законную силу немедленно после его вынесения, является окончательным и обжалованию не подлежит (статья 294 КУоАП).

7. Платим штраф. Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее чем через 15 дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления — не позднее чем через 15 дней со дня сообщения об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения; штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится нарушителем в учреждение банка .В случае неуплаты правонарушителем штрафа в этот срок постановление о наложении штрафа присылается для принудительного исполнения в отдел государственной исполнительной службы по месту жительства нарушителя, работы или по местонахождению его имущества. С 1 января 2009 года неуплаченный в течение 15 дней штраф за нарушение правил дорожного движения удваивается.
Елена Адаменко, газета "Данкор"
Гость

Отмена штрафов ГАИ в Днепропетровске и по Украине (дистанционно). Есть рекомендации и достаточный опыт. Работаем с просроченными постановлениями. Доступно. Качественно. Надежно. Обязательна предварительная отправка сканокопии протоколa и постановления на e-mail: averba@i.ua
Консультация бесплатно. Действуют дисконтные программы. тел (056) 785-00-34 http://averba.com.ua
Оспорить штраф ГАИ, отмена постановления ГАИ, обжалование действий инспектора ГАИ, адвокат по ДТП.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.