Домовой лохотрон

Оказывается, сумские домовые комитеты не имеют законных полномочий контролировать, куда жэки тратят деньги жильцов

Во всяком случае, так посчитало управление жилищной политики, коммунального хозяйства и благоустройства.

А вот председатель домового комитета «Харьковская, 5» Наталья Якимец с УЖКХ не согласна. 27 сентября она обратилась к прокурору Сумской области Сергею Ленскому с просьбой привлечь начальника УЖКХ Ярослава Куца к ответственности за предоставление недостоверной информации о полномочиях домкомов.

Решение сессии — игнорировать?

Очевидно, несколько иное мнение о полномочиях домкомов, чем у УЖКХ, и у 50-ти депутатов Сумского горсовета, раз они приняли на сессии решение №540-МР (от 25.04.07), которым утверждено Типовое положение о домовом комитете. В пункте 2.1. этого Положення, где перечисляются полномочия домкомов, черным по белому написано: «Контролировать использование жилищно-эксплуатационными организациями собранных жителями средств на проведение ремонтно-организационных работ». А также «согласовывать планы проведения текущих ремонтно-строительных работ» и «утверждать акты приема выполненных работ».

— Только ради получения этих полномочий мы и создавали наш домовой комитет, — говорит Наталья Якимец.

Предыстория

О том, какими полномочиями реально наделены домовые комитеты в Сумах, «Данкор» уже писал в статье «Домовые комитеты — для новых обрядов?» (№ 32 от 11 августа 2010 г.). Напомним: жильцы дома №5 на ул. Харьковская на общем собрании утвердили Положение о своем домовом комитете, в котором перечисленные полномочия были слово в слово списаны с 540-го решения горсовета. Но в документе, которым жильцам дали разрешение на создание домового комитета и утвердили Положение об их домкоме, этих пунктов почему-то не оказалось. В связи с этим председатель домкома Наталья Якимец 23 июля написала заявление мэру Сум Геннадию Минаеву с просьбой исправить документ.

Как отвечает власть

Ответа от мэра на свое письмо Наталья Якимец так и не получила. Мало того, в течение 30 дней, как это предусмотрено законодательством, ей вообще никто не ответил. Письмо пришло лишь 26 сентября…

— В почтовом ящике я обнаружила конверт, на котором были написаны моя фамилия и адрес, с почтовым штемпелем с датой «24.09.2010», а в графе от кого — пусто. Муж вообще предложил выбросить эту анонимку, но любопытство взяло верх, и я вскрыла конверт, где обнаружила письмо из управления ЖКХ в ответ на мое заявление мэру за подписью Я.Куца. На письме дата — 13 августа! Это же насколько бессовестным и циничным по отношению к гражданам нужно быть, чтобы так беззастенчиво врать, отправляя 24 сентября письмо, датированное 13-м августа! Сразу стало понятно, почему конверт не подписан: мол, попробуй докажи, что мы тебе не вовремя ответили! — возмущается Н. Якимец.

Проверьте на коррупцию

— Но самое возмутительное, что в ответе управления сказано: полномочия, которые мы просили внести в Положение о нашем домкоме, не предусмотрены ЗУ «Об органах самоорганизации населения». А ведь в законе сказано, что полномочием домкома есть «осуществление контроля за качеством предоставляемых гражданам жилищно-коммунальных услуг и качеством проведенных в жилых домах ремонтных работ». Это-то полномочие и расписано подробнее в решении горсовета №540, принятом на основании ЗУ «Об органах самоорганизации населения». Кроме того, в ст.4 этого закона говорится: органы самоорганизации населения действуют не только на его основании, но также на основании решений соответствующих органов местного самоуправления, коим и является решение №540 горсовета!

Утверждая, что полномочия, которыми мы просим нас наделить, не предусмотрены законом, Куц прикрывает жэки и дает им возможность бесконтрольно расходовать деньги жильцов! Поэтому в своей жалобе прокурору я попросила привлечь Куца к ответственности, согласно ЗУ «О борьбе с коррупцией»! — сообщила Н. Якимец.

«Данкор» следит за развитием событий.

Barmaley

Виборчий список кандидатів у депутати до Сумської міської ради від Сумської міської організації політичної партії «Рідне місто»

...

9. Куц Ярослав Валентинович, дата народження 15.07.1969, громадянин України, освіта вища, безпартійний, начальник управління житлової політики, комунального господарства та благоустрою Сумської міської ради.

...

Вопрос: а оно нам нужно опять во власти?

view counter

Сейчас на форуме

admin afisha
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1771
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169145
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.