Глава суда

Что думают судьи о своем имидже главных коррупционеров? Какова зарплата сумских судей? Что они говорят по поводу судебной реформы и как реально она повлияет на них и нас?

Об этом и не только накануне профессионального праздника судей (15 декабря) мы поговорили с председателем Заречного районного суда Сум Анной Шелеховой.

— Расскажите, как в суде распределяются между судьями дела?

— С 1 января вводится автоматизированное распределение дел. 8 декабря собирали секретарей, руководителей аппарата суда и объясняли, каким образом это будет осуществляться. Уже есть соответствующая программа. Но сказали, что она несовершенна и ее в ближайшее время будут дорабатывать. Под эту программу Заречному районному суду пока не дали ни одного компьютера. Сейчас у нас на 62 человека 13 компьютеров. А эта программа подразумевает, что все технические сотрудники канцелярии, даже те, кто регистрирует и отправляет почту, должны работать на компьютерах. Компьютеризация — это хорошо, но если есть хорошая техника. Мы будем стремиться, будем стараться.

— Многие сумчане сталкиваются с тем, что заседание назначено на одно время, а начинается с задержкой порой больше чем на час.

— Спланировать и предвидеть, сколько времени продлится одно заседание, сложно. Я не знаю, как долго будет говорить подсудимый, придут ли свидетели и сколько времени они будут давать пояснения. Один может рассказывать полчаса, а другой за пять минут даст четкие пояснения по сути. Судья только ориентировочно планирует свое время. В некоторых судах таких проблем не возникает, потому что больший разрыв между судебными заседаниями. Если судья назначает два-три дела в день, одно до обеда послушал, другое после обеда — тогда вопросов нет.

— Я была в апелляционном административном суде Харькова, и там судья ограничивал по времени выступление сторон по делу. Сказал: вам пять минут. Это еще одно нововведение в законодательстве?

— Да, закон дал такое право судьям в гражданских и административных делах.

— А Вам какие дела больше нравятся?

— Я люблю больше гражданские. Они интереснее. Мое мнение такое: юрист — это прежде всего цивилист. Гражданские дела сложнее, тем более при нынешнем законодательстве, и более интересные. Есть даже определенная категория дел, которую всегда интересно слушать. Я, например, люблю признание завещания или договора дарения недействительным, какие-то наследственные споры. А уголовные дела... Все мы люди. И жалко, и неприятно. Сочувственно смотришь и на потерпевшего, и на родственников подсудимого. Любой маме или жене всегда своего мужа, сына жалко. Все это не оставляет нас равнодушными.

— Какое дело Вам больше всего запомнилось? Может быть, интересная история...

— Все дела интересные, но когда слушаешь по сто дел в месяц на протяжении десяти лет, относишься к этому иначе.

— Может быть, гордитесь тем, что восстановили справедливость в каком-то конкретном случае?

— Есть справедливость, а есть законность — не всегда эти понятия идентичны. Мы здесь не для восстановления справедливости, а для того, чтобы применять действующее законодательство. Вы думаете, всегда судья внутренне согласен с действующим законодательством? Конечно нет. Может быть, в чем-то, я считаю, санкция статьи слишком сурова за совершение какого-то преступления, но это не значит, что я раз — и применю другую меру наказания. Я должна действовать в рамках закона. Могу рассказать одно из запомнившихся дел. Эти события произошли, наверное, лет пять назад. В одном из кафе случился конфликт, в процессе которого мужчина совершил хулиганские действия в отношении официантки — ударил ее стулом по голове. Она, защищаясь, ну, скажем, не совсем адекватно избрала меру защиты и нанесла ему ножом телесные повреждения средней тяжести. В итоге оба были и в качестве подсудимого, и в качестве потерпевшего. Он — за хулиганские действия, она — за причинение телесных повреждений. В процессе расследования, слушания дела у них возникли чувства, и на момент вынесения приговора она уже ждала ребенка. Но, учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по другому приговору, ему была назначена реальная мера наказания.

— Не жалко было?

— Жалко, не жалко... Раньше был приговор, человека раньше выпустили условно-досрочно. Если ты в период условно-досрочного осво-бождения совершаешь преступление, однозначно возвращаешься в места лишения свободы. А этот, выйдя на свободу, совершил хулиганские действия: беззащитную девушку, которая находилась на работе, — стулом по голове. Вот вам и уголовное дело. Почему я их и не люблю. С одной стороны, жалко обоих, как возможную семейную пару, у которой будет ребенок, а с другой — я, как судья, понимаю, что парень совершил противоправные деяния.

— Общественное мнение по поводу судей однозначное: это главные коррупционеры в стране. Как Вы к этому относитесь?

— Я в суде работаю очень давно, с 85 года. И на моих глазах менялось это общественное мнение. И я, и мои коллеги, сотрудники суда, как работали, так и работаем. Почему меняется общественное мнение? Может быть, не без участия ваших коллег, может быть, в связи с изменением жизни в обществе. Но работа в суде всегда была сложной, всегда была связана с определенными нагрузками, стрессами. Я хочу сказать: конечно, проблемы есть как в любом государственном органе, так и в суде. Разговора нет. Мы ведь живем в отдельном государстве.

— То есть судьи взятки берут?

— Это некорректный вопрос, и ответ на такой вопрос я давать не буду.

— Ну а как Вы думаете?

— Я не знаю. Естественно, как вам, так и мне из средств массовой информации известно о конкретных делах.

— Вот когда Вы смотрели сюжеты про судью Зварыча, какие у Вас были эмоции?

— Когда про Зварыча мы увидели, в шоке были. Я уже тогда понимала: это огромной минус для всей судебной системы. Все, что мы увидели. Потому что на самом деле и суд не так живет, и судьи не все такие. И основная масса судей трудится добросовестно, головы не поднимая. Я хочу сказать: проходя мимо Заречного суда в семь часов вечера, в восемь, в выходной день, вы можете увидеть — кто-то сидит и пишет судебные решения. И есть определенная статистика: из вынесенных судебных решений обжалуется процентов пять. Все остальные не обжалуются, а раз не обжалуются, люди с ними согласны. И еще хочу сказать: суд — это то место, куда люди идут в основном с негативными эмоциями. И обязательно кто-то недоволен. И даже если кто-то не подает апелляцию, человеку по своей природе тяжело сказать, что он не прав. Проще сказать, что виноват кто-то другой — судья не разобрался, неправильно постановил. Проще сказать, что судья стал на другую сторону. К сожалению, сейчас очень много людей крутится возле суда, разные представители, советчики, которые обещают решить вопросы по какому-то делу. Некоторые люди на этом просто зарабатывают, что, к сожалению, не приносит пользы суду, создается плохой имидж. Люди же не знают, решался вопрос или нет... Конечно, судья плохой. Очень часты случаи, когда это превращается в уголовное дело, когда люди берут деньги за помощь по конкретным делам, потом помощь не оказывается и решается вопрос возврата этих денежных средств, а судья и знать не знает, что вокруг него такая каша.

— Ну хорошо, а вот недавно показывали сюжет, основанный на оперативной съемке эсбэушников, про харьковскую судью. Она сидит и машет долларами перед делами: мол, чтобы дела взятки приносили.

— Ну, не знаю, я такого не видела. Я вам хочу сказать: проблема коррупции — это на сегодняшний день проблема всего государства, а не только судебной системы, но почему-то все очень внимательно смотрят в сторону судебной системы. Вот давайте, не называя фамилий и организаций. В нашем городе есть разные правоохранительные органы, не только суд. И я вам хочу сказать: у госслужащих судей еще более или менее уровень зарплаты, а в других правоохранительных органах значительно ниже, но тем не менее транспортные средства, на которых ездят их сотрудники, явно не соответствуют уровню их доходов, однако почему-то никто не спрашивает, откуда берут средства эти сотрудники на свои транспортные средства, на коттеджи загородные и все остальное.

— У Вас есть машина?

— У меня есть машина. Я не вожу, мой муж водит. 2007 года «опель».

— А зарплату свою можете назвать?

— На сегодняшний день моя зарплата чуть больше четырех тысяч гривен. Это чистые деньги, которые я получаю.

— А у других судей ниже?

— Ниже. Но есть судьи, которые одновременно получают пенсию и зарплату. Да, у них немного больше будет. А с нового года у всех будет одинаково — 6 минимальных зар-плат. Плюс выслуга, и все. Пенсии уже не будет. Если вы считаете, что это большая заработная плата за такой труд, то я с вами не соглашусь.

Гость

Анна  Шелехова--дитя  своей системы  и  такая  же судья  как  и  все.  Кто  в курсе.  тот  понимает  о чем  я

Гость

Звичайно, Шелєхова - "дитя системи", але, як людина і професіонал, - нормальна людина: без закидонів, без зверхності. Не багато в нашому місті суддів є кращих неї. А ось гірших - тьма...

Елена Адаменко

Что лично я могу сказать по поводу Анны Шелеховой: несмотря на мое скептическое отношение к суду и судьям, она производит впечатление вполне адекватного человека, "без пантов и выпендрежей", отрытого для диалога. Как говорится, о человеке судят по его поступкам, так вот  то, как Шелехова организовала работу с детьми войны (что они не стоят в бесконечных очередях под судом, чтобы получить решение суда, как под другим районным судом города) уже достойно уважения.

джек из тени

достаточно посмотреть где и как живет судья. как одевается.авто.часы...и все ясно.честен он.порядочен ли.

Гость

Один раз в жизни судьба свела меня с заречными судьями. Сплошное разочарование. Нет не от того, что часть из них продажны и даже не от того, что они невидят потерпевшего и его антизаконное к нему отношение сильных мира сего. Обидно, что все это беззаконие они узаканивают ИМЕНЕМ УКРАИНЫ  т.е. государства по Конституции которой,  потерпевший одна из частичек этой власти. Таким образом от моего имени и меня делают виновным. Особая фигура это судья Бондарь. сразу же после антизаконного решения он говорятполучил повышение и ушел в областной суд. Как говорят в.. в.. видят издалека.

Гость

Персонально к Анне Шелеховой пересмотрите дело шитое Бондарем в 2007г белыми нитками. Если отмените я поверю в порядочность судей.

Гость

Все знают,  что  судьям  бабки  отдают  адвокаты.  И  все  довольны.  Посмотрите  на  какой  машине  Анну  привозят  на  работу  утром  или  после  обеда....  И  вы  наивные  люди  думаете,  что председателем можно  стать  только  из  -за  своей  профессиональной  подготовки?  Может  в  какой  то другой  стране  это и  так. но  только  не в  Уркании.

Гость

Что-то боится  народ  писать  за  судей.  Хотя  давали  многие и многим. Поэтому  не  обижайтесь.  что  живем  как  в  ж.....е.    Посмотрите  в  панораме  как  за  Квиташвили  народ  розшевелился.

Гость

Интересно,почему судить  людей и получать зарплату в 6!!! минимальных окладов можно,а лечить надо за зарплату которая от силы равняется 2 мин.окладам..интересные раскладки по зарплатам в нашей неньке- Украине  получаются..

Гость

 
Гость написал:
Посмотрите на какой машине Анну привозят на работу утром или после обеда....

Да она пешком ходит как на работу, так и с работы...Лично не раз видел

Гость

 
Гость написал:
Один раз в жизни судьба свела меня с заречными судьями. Сплошное разочарование. Нет не от того, что часть из них продажны и даже не от того, что они невидят потерпевшего и его антизаконное к нему отношение сильных мира сего. Обидно, что все это беззаконие они узаканивают ИМЕНЕМ УКРАИНЫ т.е. государства по Конституции которой, потерпевший одна из частичек этой власти. Таким образом от моего имени и меня делают виновным. Особая фигура это судья Бондарь. сразу же после антизаконного решения он говорятполучил повышение и ушел в областной суд. Как говорят в.. в.. видят издалека.

Бондарь никогда не работал в обласном суде.

Гость

Да что Шелехова, может поговорим о доблестном голове окружного админсуда- Шаповале Н.М. Такого судью и тем боле голову суда еще поискать нужно, я думаю кто у него был в заседаниях знают о чем я говорю - это "ПРОФФЕСИОНАЛ" ЕЩЕ ТОТ.

Geist

Взагалі кажучи, місто має право знати своїх героїв!

А серед суддів трапляються ще ті екземпляри!

Наприклад, суддя Зарічного райсуду Бурда Б.В. видав судовий наказ про стягнення заборгованості на підставі Заяви, котра не містить взагалі жодного (!) документу, що підтверджував чи хоча б теоретично міг би підтвердити наявність заборгованості!
Тож, всі, хто має якісь забаганки, - гайда до судді Бурди! Grade

Відкрилась халява!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin

Зарегистрированных 1
Гостей 1705
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170098
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.