В Сумах мошенники «развели» владельца гостиницы

Сотрудники милиции разыскивают подозреваемого в мошенничестве, который обманул 59-летнего сумчанина на 14 тыс. грн.

Приманкой стали 27 бланков на оформление туристических виз неизвестного происхождения. Как сообщает областное УВД, к работникам милиции обратился 59-летний частный предприниматель, владелец гостиничного комплекса. Мужчина рассказал, что стал жертвой мошенничества.


«А случилось все так, - рассказал бизнесмен в кабинете следователя. - В конце сентября ко мне приехал VIP-клиент и попросил забронировать в моем гостиничном комплексе шесть номеров для делегации из Германии. Для подтверждения своих слов он показал документы на иностранцев: копии паспортов, зарубежные командировочные, а также чистые бланки туристических виз. Договорившись о поселении, оплату и пребывание, мы разошлись».


На следующий день к владельцу гостиницы позвонил неизвестный, который сообщил, что нашел ценные бумаги, среди которых была и его визитка. Александр понял, что речь шла о тех документах, которые ему накануне показывал VIP-клиент. Нашедший заверил, что вознаграждения за найденное ему не нужно. Однако, выразил желание купить такие же бланки на оформление туристических виз, предложив 50 долларов за каждую. При этом добавил, что документы он может купить прямо сейчас, или через несколько дней, после того как вернется в город.


«На следующий день, - продолжил владелец гостиницы, - мне позвонил тот самый VIP-клиент, спрашивал не находил я документы на иностранцев». Обрадовавшись, что ценные бумаги нашлись, пообещал на следующий день их забрать.


Во время встречи с клиентом мужчина передал свой разговор с неизвестным, нашедшим документы. Клиент согласился продать документы. Но, сказал, что встретиться с ним лично у него не получится, мол, уезжает за город. Тогда владелец гостиницы, надеясь получить выгоду от купли-продажи, предложил сам купить эти бланки, чтобы потом перепродать заинтересованному в них человеку. За 29 бланков мужчина отдал 14 тыс. грн.


Вот только после этого ни нашедший документ, ни VIP-клиент на телефонную связь больше не вышли. И, на одиннадцатый день, так и не дождавшись делегации из Германии, заказчика и мужчину, который якобы хотел приобрести бланки, мужчина понял, что его обманули, и обратился в милицию.


На вопрос следователя, знал ли он VIP-клиента раньше, ответил, что четыре года назад он в течение месяца отдыхал в его гостинице с компанией друзей. Тогда он достаточно неплохо заплатил. Поэтому, владелец поверил мужчине на слово и не проверил его документы. К тому же, говорит, сомневаться в его словах причин не было.


Сейчас правоохранители проводят проверку по данному факту. Устанавливают туристическое агентство, которое работает с такими бланками, на котором есть голограмма, скрепленная печатью. Вместе с потерпевшим сотрудники милиции составили фоторобот подозреваемого и просят всех, кому что-либо известно относительно похожего мужчины, звонить по телефонам «102», 67-63-90.
  
 
Работники внутренних дел, призывают всех быть бдительными и осмотрительными.

СФ

увважаю профессионалов! Big smile

сумчанин

14.000 грн : 29 бланков = 482 грн 75 коп / за бланк
50 $ = 403 грн.
В ЧЁМ БИЗНЕС, БРАТ ???

Гость

))))))))))!!!

Гость

lox

Гость

 
Гость написал:
lox

Между прочим, чтобы сменить название заведения на "ЛОХ", не обязательно обращаться в милицию.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 856
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169942
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.