Где жить, пока молодой?

«Бабушка, мы тебя закопаем, и квартира будет наша», — заявил трехлетний сын моих знакомых своей 40-летней бабушке

Было это в середине 90-х. Молодые родители, которые тогда нуждались в жилье, были шокированы логикой мальца.

Поводом вспомнить этот случай стала состоявшаяся на прошлой неделе экспертная дискуссия на тему «Реально ли молодой семье приобрести квартиру?», участники которой пришли примерно к такому же сценарию решения жилищного вопроса для молодых семей.

К сожалению

— Конечно, пусть бабушки живут долго, но, к сожалению, другим способом, нежели от бабушки по наследству, молодым семьям получить квартиру невозможно. Разве что состоятельные родители помогут, — говорит заместитель директора агентства недвижимости «Сумская  недвижимость» Елена Шульга. — В начале 2000-х мы часто подбирали квартиры молодым семьям. Сейчас этого нет. Молодежи заработать в Сумах на квартиру невозможно. Все хотят жить отдельно, но выхода нет — ни жилье купить, ни кредит взять.

К примеру, в США государство выделяет средства на строительство дома. Дом попадает в муниципальную собственность, и муниципалитет сдает квартиры в лизинг (аренда с правом выкупа). Программы рассчитаны на 20-30 лет. У нас же такие программы работать не могут — наша экономика настолько нестабильна, что мы не можем предсказать, что будет завтра.

Не может порадовать сумскую молодежь и Государственный фонд содействия молодежному жилищному кредитованию. По словам заместителя директора Сумского регионального управления этого фонда Инны Кияшко, если в начале 2000-х молодая семья без помощи родителей могла себе позволить взять кредит и на протяжении 30 лет возвращать его, то сейчас выдается всего 10-15 таких кредитов в год, а претендентов более 1200. Если раньше за год по программе МЖК можно было построить 80-квартирный дом, то сейчас всего 10-15 квартир.

— Кредит через Государственный фонд содействия молодежному жилищному кредитованию выдается без залога на срок до 30 лет под 3% годовых, если нет детей; для семьи с одним ребенком он беспроцентный; при рождении второго ребенка государство гасит четверть кредита, а третьего — половину, — объясняет И.Кияшко. — Существует рейтинговый отбор на получение кредита. Обязательным условием является нахождение в очереди на улучшение жилищных условий в горисполкоме.

Но, если молодой человек проживает вместе с родителями и на одного члена семьи приходится больше 6 кв.м жилплощади, в очередь на получение государственного жилья его не поставят, а если больше 8 кв.м, то он не сможет претендовать и на кооперативную квартиру. Всем понятно, что эти нормы давно устарели, но тем не менее они действуют.

— Если я встану в очередь по программе молодежного кредитования сейчас, то получу квартиру в лучшем случае через 10 лет, — подсчитала студенческий ректор СНАУ Яна Стратейчук. — Какая бы ни была программа, она не для студентов. Стипендия — 710 грн. Как с такой суммы можно откладывать деньги? Студент боится брать кредит, т.к. не уверен в завтрашнем дне: он не знает, где будет работать, сможет ли погасить кредит. Интересно, почему наша молодежь за рубежом находит себе и работу, и жилье, а в родной стране не может этого сделать?

Еще варианты

— Взять кредит в банке под 20-25% годовых и погашать его молодая семья не может. По молодежным программам получить квартиру тоже нереально. К нам приходят 35-летние люди, выбывающие по возрасту из очереди на молодежное кредитование, так и не получив жилья, — рассказывает директор по маркетингу строительной компании «Федорченко» Виталий Авраменко. Он советует обратить внимание на государственную программу удешевления жилья, предлагающую кредитование под 16% годовых, из которых 13% погашает государство.

Первоначальный взнос по этой программе — 25%. Если речь идет о приобретении однокомнатной квартиры, первоначальный взнос около 50 тыс. грн. В месяц по кредиту придется платить примерно 1200-1300 грн., т.е. сумму, которую многие платят за съемное жилье. Через 15 лет квартира переходит в собственность. Но для получения такого кредита надо иметь зарплату не менее 2,5-5 тыс. грн.

— Из всех программ для молодой семьи, имеющей небольшой стартовый капитал, эта самая оптимальная, — считает В.Авраменко. — Еще есть государственная программа «Доступное жилье», по которой надо сразу внести 70 процентов стоимости жилья, а остальные 30% компенсирует государство. Такой вариант подходит тем, у кого есть что продать (например, квартиру в старом доме), чтобы купить в новостройке. Кроме того, с этого года мы разработали программу, по которой можно будет накапливать средства в виде квадратных метров.

Студенческий ректор СумГУ Михаил Опрыско считает: квартирный вопрос надо начинать решать с первого рабочего места, которое должно быть официальным и с нормальной зарплатой.

— 2,5 тыс. грн. для начинающего специалиста в Сумах — это нормально, — говорит он. — Тогда можно будет воспользоваться кредитами и государственными программами.

Прохожий

Шутник однако.. 2,5тыс для начинающего специалиста))))) (это дикий смех) .Где, где такие зарплаты????

Veritas

Учите английский, получайте востребованное образование и дерзайте за границу Wink

ГОСТЬ15

Рвать когти, только рвать, хоть на карачках хоть ползком!!!!Здесь будущего НЕТ!!!

Banker

Veritas

Ну проблема в том что рванув когти захочется квартиру не в Сумах а там куда переехал. А в том же Лондоне это минимум $500,000 и то в таком раёне что Курская Ватиканом покажется.

Veritas

 
Ну проблема в том что рванув когти захочется квартиру не в Сумах а там куда переехал. А в том же Лондоне это минимум $500,000 и то в таком раёне что Курская Ватиканом покажется.

Рента Вам в помощь, биллы там не значительные, если Вы понимаете о чем я Wink

Гость22

В село! Обрабатывать. Домов полно. Цены низкие. В лучшем случае - в малый город. Надо же как то привлекать туда народ. Облцентр не резиновый.

Banker

Ну так рента (аренда) в 10-20 там дороже чем в Сумах. И счета то же очень даже знацительные - это на Украине электричество, газ, вода почти даром. Налог на недвижимость вообще в 1000 раз меньше на Украине.

Veritas

 
Ну так рента (аренда) в 10-20 там дороже чем в Сумах. И счета то же очень даже знацительные - это на Украине электричество, газ, вода почти даром. Налог на недвижимость вообще в 1000 раз меньше на Украине.

Не знаю где тут даром, а я квартплату здесь, в даный период времени, плачу в районе 1000 грн. в месяц за все.

А в штатах это смотря какой доход получать, если минимальный 7-8 дол. в час, то тогда конечно....

А если нормальный порядка 25-30 дол. в час, то жить с песней на устах как говорится без проблем, проверено Wink

Поэтому и писал выше - "Учите хорошо английский, получайте востребованное образование и дерзайте за границу на уже оговоренную работу и условия". Smile

Анастасия Брагина

Я арендовал жилья в казахстане через срвис https://posutochno.kz очень удобен в использовании, а самое главное в нем много объявлений и сразу можно найти все нужные вам объекты недвижимости.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.