На Сумщине массово спаивают детей

2 уголовных производства и более 100 протоколов за вовлечение детей в пьянство по взрослых составлено с начала года на Сумщине.

Еще более 90 протоколов составлено на несовершеннолетних за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, 24 подростка привлечены к уголовной ответственности за преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. По данным областного УВД, сотрудники криминальной милиции по делам детей отмечают, что большинство преступлений и правонарушений подростки совершают в состоянии алкогольного опьянения. Либо сами выпивают, либо взрослые их к этому приобщают.

Правоохранители также проводят разъяснительную работу и среди владельцев и продавцов магазинов. Но не все оказываются законопослушными. «С начала года за нарушение правил торговли алкогольными напитками, милиционеры составили протоколы и привлекли к административной ответственности 78 человек, - комментирует ситуацию начальник криминальной милиции по делам детей УМВД в Сумской области Олег Нетудыхаткин. - Выявлены более 100 взрослых, которые доводили детей до состояния алкогольного опьянения. На них составлены протоколы по ст. 180 Кодекса об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает уплату штрафа. А это - более 3 тыс. грн. Также начато два уголовных производство по ст. 304 Уголовного кодекса Украины «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» ». Как пример, в Лебединском районе 57-летняя женщина в течение двух лет спаивала соседа. Первый раз она предложила 15-летнему парню выпить пиво за компанию. Но позже они уже встречались за бутылкой водки. Теперь женщина будет отвечать годами свободы. По действующему законодательству за такое деяние предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin

Зарегистрированных 2
Гостей 2381
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170311
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.