Первое очко

Новосумское дерби между «СумГУ» и «ЛТК» принесло первое очко нашим футзалистам.

18 октября в Манеже УАБД им. В.Голубничего состоялся матч 5-го тура чемпионата Украины по футзалу среди команд экстра-лиги. Абсолютный аутсайдер турнира (последнее место, четыре поражения, разница мячей 3:22), «СумГУ» принимал одного из лидеров (второе место, четыре победы, разница 11:3) - луганскую команду «ЛТК». Так как номинальные гости уже почти три месяца базируются и играют в Сумах домашние игры, то это противостояние можно назвать своеобразным дерби.

По нулям

Начало матча было равным. Обе команды пытались создать опасность у ворот соперника. С переменным успехом это получалось у обеих. Первый опасный удар нанес воспитанник конотопского футбола, капитан луганчан Виталий Дзюба на 2-ой минуте – мимо. В ответ наш Роман Зеленский, отобрав мяч у соперника, также пробил рядом со штангой. Затем били, и не раз, Максим Мысловский, Андрей Бурдюг, но либо мимо, либо вратарь был на высоте.

У гостей продолжал активничать В.Дзюба, но тщетно. Позже к нему присоединились опытный Артем Россь, игравший первый матч после травмы, Вячеслав Кожемяка и остальные. У сумчан впереди пытался действовать Евгений Петраков, но до него редко доходил мяч, а когда доходил, игрок сталкивался с опекой сразу двух защитников. На 13-й минуте луганчанин Никита Лазыкин с острого угла попал в штангу.

Несмотря на обилие ударов и опасность моментов, до конца первого тайма команды так и не смогли открыть счет. Было много борьбы, но всего 5 фолов на двоих.

По одному

Второй тайм был намного быстрее, острее и боевитей. Команды поняли, что стоят друг друга. Гости были активнее, так как им не хотелось портить свою статистику в игре с новичком экстра-лиги. Моменты шли один за другим. Наш голкипер Олег Хавренко крутился как белка в колесе, но мяч не шел в его ворота. В свою очередь, наши также пытались забить. Имел неплохой шанс Роман Шаповал, одгако вратарь с трудом, но справился с его ударом. Р.Зеленский бил - вратарь парировал, мяч попал опять к нашему, опять удар - рикошет, и мяч летит под перекладину, но голкипер успел выбить, сбив при этом ворота. Был момент у Е.Петракова, который в окружении трех (!) соперников сумел пробить.

В середине тайма гости уж очень сильно насели на наши ворота. Несколько раз бил В.Дзюба, его партнеры тоже подключались. В одной из контратак Н.Лазыкин пробил под перекладину – О.Хавренко оказался бессилен. Гости побежали добивать соперника. Пару минут сумчане играли практически только на отбой. Были штанги, были сейвы вратаря, но выстояли.

А на 33-й минуте самый активный у «СумГУ» Р.Зеленский сравнял счет, просто таки затолкав мяч в ворота после своего же удара и отбоя вратаря.

За 5 минут до конца гости пошли ва-банк, играя в пять полевых игроков. Правда, пятым был их вратарь Юрий Савенко. Именно после контратаки, которую начал он, мяч мог еще раз побывать в воротах сумчан, но голкипер же и помешал ему влететь за линию, так как в борьбе с защитником не устоял на ногах.

В итоге сумчане выстояли и завоевали свое первое очко в сезоне, покинув последнее место в турнирной таблице. «ЛТК» пока второй, отставая теперь от харьковского «Локомотива» на 2 очка.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin

Зарегистрированных 1
Гостей 2410
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170309
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.