Капитан "Локомотива"

По окончанию сезона "Данкор" расспросил капитана сумской команды по настольному теннису "Локомотив ЮЖД" Виктора Кальянова о прошедшем чемпионате и спортивной карьере.

Сумской клуб, пожалуй, один из самых успешных сумских команд в своем виде спорта. Несмотря на финансовые трудности, в этом году сумской "Локомотив", как и в прошлом, уступив только своему извечному сопернику – донецкому "Норду", стал серебряным призером клубного первенства Украины.

- Виктор, расскажи, как давно ты выступаешь за сумской "Локомотив"?

- Контракт с "Локомотивом" я подписал в 1997 году и по сей день, то есть уже 10 лет, живу здесь и играю за Сумы.

- А помнишь свои первые впечатления от города и команды?

- В Сумах до этого я бывал, и неоднократно, неплохо знал и команду, и тренера. Первое, что бросилось в глаза, когда пришел в команду, – это, конечно же, профессиональный подход к делу. В отличие от других клубов, в которых я выступал, здесь было видно, что команда создана на перспективу. Это команда не одного сезона. Клуб хочет существовать и выступать на хорошем уровне.

- За эти 10 лет, которые ты играешь за "Локомотив", был ли какой-то особо памятный сезон?

- В принципе, каждый сезон памятен по-своему. Но самым-самым, наверное, был сезон 2000- 2001 года, когда мы впервые стали чемпионами Украины, обыграв "Норд", с которым последние восемь лет делим первое — второе места. Эмоции были самые положительные, так как к этому шли не один год.

- Интересно твое мнение по поводу изменения формата клубного чемпионата Украины?

- Вообще-то, за все время существования чемпионата формат меняли практически каждый год. По-моему, не было такого, что два-три года первенство проводили по одной схеме. В этом году чемпионат проводится с серией плей-оф. Думаю, для нас эта схема даже выгодна. Она уравнивает наши шансы в борьбе с более богатым "Нордом".

- А, как ты пришел в теннис, с чего все началось?

- Теннисом начал заниматься с детского сада, то есть примерно с шести лет. К нам в группу пришла тренер для набора в спортивную секцию. Стал ходить – понравилось. И отец хотел, чтобы я занимался спортом. Конечно же, был момент, когда я не ходил на тренировки, но отец немного подзаставил меня, и я продолжил заниматься. Со временем это принесло свои плоды. Хотя на своих первых соревнованиях (в 1982 году в Ялте) я занял последнее место. Но уже в 1983 на первенстве Украины был вторым, а через год стал победителем. И в дальнейшем регулярно участвовал во всесоюзных соревнованиях.

Пресс-досье. Родился в 1974 году в Харькове. В 1995 окончил Харьковский институт физической культуры по специальности "организация массово-спортивных мероприятий", в 2006 году – экономический факультет УАБД. Выступал в клубах "Надежда" (Харьков), "Норд" (Донецк). В составе «Локомотива» был чемпионом в сезонах 2000–2001, 2001–2002, 2004–2005; серебряным призером — 1998–1999, 1999–2000, 2002–2003, 2003–2004, 2005–2006. Кроме того, обладатель кубка Украины в 2001, 2002 и 2004 годах. Увлечение: бильярд. Водит ВАЗ–2110. Женат, имеет пятилетнего сына.

Александр Комендант, газета "Данкор"
ZedKud

а получше фотки не было?)

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 2441
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170332
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.